Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какую кислоту выбрать для подкисления поливочной воды и грунта и как часто можно поливать этой подкисленной водой?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Еще фоточек? Держите:

    Комментарий


    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      Кое-где на фотах лишайник, но на половине - похоже, и правда мох. Ни разу не видел. У нас такого безобразия точно нет

  • #32
    На вопросы и замечания, типа "а куда девается кислород?" и "лишайники растут НА поверхности" и особенно "только ДВА вида бактерий могут выделять водород".... Я не знаю что отвечать. Могу задать встречный вопрос: "А Вы точно биолог?"

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Андрей Лукьянцев Посмотреть сообщение
      "А Вы точно биолог?"
      Не я не биолог, я в школе хорошо учился и книжки читаю, поэтому не путаю бурые (ламинария, саргассум) и диатомовые (одноклеточные, с кремневой оболочкой) водоросли.
      Сообщение от Андрей Лукьянцев Посмотреть сообщение
      "а куда девается кислород?"
      Я это к тому что кислорода фототрофы производят больше чем способны поглотить за ночь в процессе дыхания. Потребление кислорода микрофлорой не значительно влияет на обеспеченность корней кислородом. И если случилось кислородное голодание, то это не правильно составленный субстрат и и может быть излишний полив.

      Ну допустим бактерии выделяющие водород вы нашли в горшке у кактуса. «А когда микрофлора умирает, её трупики разлагаются, с выделением.... углекислоты и водорода.» Выделяется газообразный водород, он не будет реагировать «с до того нерастворимыми почвенными минералами». Улетучится в атмосферу и все. Да и разлагаться они будут медленно, следовательно на концентрацию углекислого газа в горшке повлияет незначительно, карбонаты в гидрокарбонаты будут переходить сто лет. А учитывая что гидрокарбонаты не стойки, будет идти и обратный процесс превращения их в карбонаты. Словом, разлагающейся микрофлорой можно пренебречь. На pH среды больше влияет селективное поглощение минеральных веществ растением и активное выделение корнями растения ионов H+ и OH-. А также сбалансированность используемых удобрений.

      И по поводу преобладания цианобактерий в стакане, помешенном в полную темноту. Цианобактерии фототрофы им свет нужен.

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        Не я не биолог, я в школе хорошо учился и книжки читаю
        Фух! А то я уже думал, что какой - то биолог стебется просто. Аж отлегло) Но среди умных книжек не было ни одной по химии. Это всё объясняет: и фосфатный буфер в горшке с кактусом, и незнание максимальной растворимости кислорода в воде и спутанное понятие "газообразный водород" и "атомарный водород", и "карбонаты в гидрокарбонаты переходят сто лет..."
        Ну, давайте по порядку:
        1) Фосфаты реагируют со всеми подряд металлами. То есть микроэлементами. С образованием нерастворимых солей. Без микроэлементов растение погибнет, с таким количеством фосфатов, чтобы они поддерживали рН в заданном (6 -7) интервале - растение просто засолится.
        2) Биомасса водорослей развивается со скоростью бактерий. В оптимальных условиях - 4 - 6 часов на поколение. Чем моложе клетка, тем интенсивнее она дышит. У одноклеточных водорослей все клетки - молодые. В литре воды может быть и 100 грамм биомассы. Утром - это уже будет 200 - 400 грамм. (нет: уже через пару часов все клетки погибнут) Ведь растворимость кислорода в воде (при 20 градусах) - всего 2, 78 мл/ литр. Так же и в горшке с кактусом - биомасса водорослей и других микроорганизмов "задушит" корень кактуса - у кактуса просто нет шансов: кактус не может удваивать собственный вес каждые 8 часов.
        3)
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        Выделяется газообразный водород, он не будет реагировать
        Водород выделяется атомарный. В виде катионов. В составе кислот. Собственно, наличие катиона водорода и делает любую кислоту кислотой. И микроорганизмы (и бактерии и грибы), при питании углеводами закисляют субстрат. Вам НЕ НУЖНО искать "чудо - бактерии" для получения водорода. Они столь многочисленны, что обязательно закислят Ваш суп, неосмотрительно оставленный в тепле на ночь. У Вашего супа просто НЕТ шансов не скиснуть. Как и у горшка с кактусом- не заразиться. Скисание - возрастание протонного градиента, обусловленное диссоциацией органических кислот, выделенных микроорганизмами.
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        Да и разлагаться они будут медленно, следовательно на концентрацию углекислого газа в горшке повлияет незначительно, карбонаты в гидрокарбонаты будут переходить сто лет
        Высолы на почве, с которыми все так борются - гидрокарбонаты, ставшие карбонатами. Высолы появляются за неделю.
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        Словом, разлагающейся микрофлорой можно пренебречь
        Исходя из вышесказанного - нет.
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        На pH среды больше влияет селективное поглощение минеральных веществ растением
        Какие такие удобрения Вы знаете? Опишите пожалуйста принцип действия.
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        и активное выделение корнями растения ионов H+
        Угу, то есть, про протонный градиент корня растений Вы в курсе?
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        И по поводу преобладания цианобактерий в стакане, помешенном в полную темноту. Цианобактерии фототрофы им свет нужен.
        И опять мимо. Гуглите, а то я устал.

        Последний раз редактировалось Андрей Лукьянцев; 14-07-2021, 22:41.

        Комментарий


        • #35
          И да, по поводу "бурых водорослей", за которые Вы так вцепились. Я написал цвет колонии, а не описывал классы и ранги. Не было цели.

          Комментарий


          • #36
            Ну вы, блин, даёте!

            Комментарий


            • #37
              Во дожили! Водород уже стал выделяться.... Может ионы Н+???
              Изначальный Рh субстрата какой был?
              Не думаю что сеянцы загнулись от серной кислоты (но неизвестен Рh на момент загибания). Думаю так совпало.
              В кислой среде преобладает грибковая микрофлора, в щелочной - бактериальная. Может в этом отгадка???
              Из всех 3-х кислот я бы предпочел ортофосфорную. Азотную не стал бы использовать из-за неконтролируемого образования нитратов (ведь и так добавляете с удобрениями). Серная плоховата тем что в будущем будет слишком много сульфатов, т.е. образование балластных солей - засоление, но некоторые растут на гипсовых почвах и довольны.

              Если в школе хорошо учились, должны помнить серная кислота гигроскопична. Воду испарять она не будет, наоборот, тянет на себя. (пример с электролитом здесь не годится, там идет расщепление воды в процессе электролиза, "испаряются" водород и кислород, вода не выкипает) Но серная кислота долго существовать в виде кислоты не будет. Ее жизнь в виде кислоты исчисляется минутами и еще находясь в воде она уже прорегировала со всем что там есть (соли кальция, магния...). В субстрате кислота очень быстро образует кислые соли и в свободном виде не существует.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
                В кислой среде преобладает грибковая микрофлора, в щелочной - бактериальная. Может в этом отгадка???
                Здесь скорее загадка. Откуда Вы это взяли?
                Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
                Если в школе хорошо учились, должны помнить серная кислота гигроскопична.
                А еще у нее очень сложный цикл производства. Но эта информация нам тоже ничего не дает...

                Комментарий


                • #39
                  OMG Человек, который пишет перлы вроде "Водород выделяется атомарный. В виде катионов", "сульфиты и сульфиды, тк это соли еще более сильной кислоты" или "реакция идет только в кипящей концентрированной азотной кислоте" о сульфитах и сульфатах - может кого-то упрекать в незнании химии? Тут даже гугл бессилен...

                  р.s. рН дистиллированной воды без растворенных примесей - 7 (основополагающее понятие ионного произведения воды).

                  Комментарий


                  • Исабель Шплиттер
                    Исабель Шплиттер комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Ион водорода - совсем не атом. Это - элементарный факт из школьного курса химии, и, как справедливо написал МихаилШ, сей факт в советское время изучали именно в 8 классе (нынешнюю школьную программу не знаю).

                  • vlani
                    vlani комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Исабель, не мешайте. Попкорн застоится

                  • Андрей Лукьянцев
                    Андрей Лукьянцев комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Попкорн...? Рука трясется и тянется к бутылю с кальвадосом... Давайте, друзья, кто еще напишет,что "ион водорода - совсем не атом"? А ведь, чтобы понять механизм действия органических кислот, надо будет немного в органику зайти...что же будет там?
                    Последний раз редактировалось Андрей Лукьянцев; 15-07-2021, 13:35.

                • #40
                  Вообще, у меня такое ощущение, что автор темы - начинающий любитель, ибо только они умудряются создать проблему вселенского масштаба на ровном месте. Любители со стажем, имеющие большую коллекцию и/или дефицит времени, не "заморачиваются": поливают или из шланга, или лейкой, нередко не подкисляя воду.
                  Не нравятся минеральные кислоты и органическая уксусная - могу предложить ещё одну органическую: лимонную.

                  Комментарий


                  • Андрей Лукьянцев
                    Андрей Лукьянцев комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Ну, я не кривлял Вашу фамилию. Это Вы почему - то дописали к концу своей фамилии "выкл" на английском.
                    А насчет "тошнит": то - то я смотрю, тыща просмотров темы за 2 дня. Угу, все, такие: "Фу, мерзость.... Дайте ещё!"

                  • Андрей Лукьянцев
                    Андрей Лукьянцев комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Ну ладно, друзья, давайте, голосуйте уже против атомарной структуры веществ (до вечера), а потом попробуем прекратить этот эпичный оффтоп и разобраться всё ж таки в теме, как она озаглавлена.

                  • Jalisco
                    Jalisco комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Не знаю как другие, я захожу в эту тему "чисто поржать". Это я про просмотры.
                    Хочется вам рекомендовать "купить козу".

                • #41
                  Никогда не измерял pH в своём субстрате и до сих пор не знаю какая она. Растение растут и цветут - значит им нравится. Летом поливаю дождевой водой. Если поливаю в городе - добавляю 6-7 капель лимонного сока (просто выжимаю из лимона) на 1,5 литра водопроводной воды для уменьшения жёсткости.

                  Комментарий


                  • Хвощ
                    Хвощ комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Конечно надо учитывать жёсткость воды в каждом отдельном регионе. В Подмосковье, например, вода жёсткая.

                • #42
                  Сообщение от Андрей Лукьянцев Посмотреть сообщение
                  Цианобактерии фототрофы им свет нужен.



                  И опять мимо. Гуглите, а то я устал.
                  Не вопрос: «Большинство цианобактерий — облигатные фототрофы» Википедия
                  Сообщение от Андрей Лукьянцев Посмотреть сообщение
                  среди умных книжек не было ни одной по химии.
                  Да ладно, по крайней мере школьный учебник я читал.

                  Сообщение от Андрей Лукьянцев Посмотреть сообщение
                  спутанное понятие "газообразный водород" и "атомарный водород",
                  Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
                  Во дожили! Водород уже стал выделяться.... Может ионы Н+???
                  Берем разбавленную серную кислоту, кидаем в нее цинк, в результате реакции выделяется водород. Тот самый газообразный H2. Его можно разложить на отдельные атомы, получим атомарный водород. Выделить ионы водорода не можно.
                  Сообщение от Андрей Лукьянцев Посмотреть сообщение
                  незнание максимальной растворимости кислорода в воде
                  Сообщение от Андрей Лукьянцев Посмотреть сообщение
                  растворимость кислорода в воде (при 20 градусах) - всего 2, 78 мл/ литр.
                  Я может и не помню какова растворимость кислорода в воде, но я знаю где найти: 3,1 мл в 100 мл воды при 20º С, или 31 мл в литре.
                  Сообщение от Андрей Лукьянцев Посмотреть сообщение
                  В литре воды может быть и 100 грамм биомассы. Утром - это уже будет 200 - 400 грамм.
                  «В цветущем водоеме максимальная биомасса 450-500г\м3.» А у вас в 1 литре воде 400 г, почти в 1000 раз больше в единице объема. Экие у вас гиперболы.
                  Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
                  Азотную не стал бы использовать из-за неконтролируемого образования нитратов
                  Выше подсчитали сколько это азотной кислоты - 0,000063 г/л. Ужас как много азота.

                  Комментарий


                  • #43
                    А что скажете по поводу использования щавелевой кислоты?
                    Я ее добавляю в колодезную воду для осаждения гидрокарбонатов.
                    Количество опытным путем подобрал 1 стол. ложка на 100 л.
                    Результирующая кислотность после выпадения осадка примерно 6.2-6.3.

                    Комментарий


                    • vlani
                      vlani комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Это для другого - кислотность же не растет. Или почти не растет. Нерсатворимый остаток вы же фильтруете?

                    • carcass
                      carcass комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Сообщение от vlani
                      Это для другого - кислотность же не растет. Или почти не растет. Нерсатворимый остаток вы же фильтруете?
                      Но в итоге то кислотность меньше становится, и жесткость уменьшается, и вода подкисляется.
                      Осадок остается на дне бочки, его сливаю.

                    • vlani
                      vlani комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Механизма я не знаю, но полив водой с pH 5-5.5 стимулирует растения - реакция на такой полив у меня наступает втечение часов. Как это влияет на почвенную химию, усвояемость микроэлементов и какие там возникают механизмы в моих условиях - тоже не знаю, это не тот эффект, который я ищу. У меня есть некоторые растения с симптомами недостатка микроэлементов, при одинаковой для всех культуре - какие-то видовые адаптации или их отсутствие, я полагаю - не знаю, повлияет ли на них полив с уксусом, я и другие меры принимаю поротив этого - так что, в любом случае, результат будет трудно привязать к конкретно подкислению, если он будет.
                      Цифра 5.5 не совсем случайна - это кислотность свежей дождевой воды в моей местности.
                      Последний раз редактировалось vlani; 15-07-2021, 22:14.

                  • #44
                    Был простой вопрос: надо ли подкислять воду для полива и чем...
                    И тут какой-то бухой нобелевский лауреад по химии случайно забрел на кактусный форум... ничего, бывает

                    Комментарий


                    • #45
                      Андрей Лукьянцев , я в темы стараюсь не влазить с модераторскими кнопками, всегда верю, что люди взрослые и потому могут не переходить границ и вести корректно даже острые дискуссии, без перехода на личности и оскорбления., но в данном случае оскорбления уже начались, а потому не могу не вмешаться. Предупреждение первое, к блокировке не приведёт, но сохранится в профиле на полгода. Постарайтесь, пожалуйста, за эти полгода не заработать ещё два, т.к в сумме получится 3, а это уже ограничение в виде отстранения участника от общения в форуме сроком на месяц.

                      P.S// Тему не чищу, оставляю, как есть, и надеюсь, что все всё поняли.

                      Спасибо.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X