Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какую кислоту выбрать для подкисления поливочной воды и грунта и как часто можно поливать этой подкисленной водой?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Какую кислоту выбрать для подкисления поливочной воды и грунта и как часто можно поливать этой подкисленной водой?

    Я выращиваю кактусы в "гравийной культуре", вернее, только начал этим заниматься, как год. Грунт: вулканический цеолит (не барсик), диатомит, крошка красного кирпича, гравий. Смесь залил водой, настоял минут 10, слил воду, замерял ph=8, вода водопроводная отстоянная ph=8. Всё росло. Насмотрелся советов в сети, захотел, чтобы росло быстрее, решил снизить ph поливочной воды до 6 аккумуляторным электролитом, как известно, он состоит из дистиллированной воды и серной кислоты, и , судя по этикетке, действительно, больше в нём ничего не присутствовало, да и кому надо увеличивать себестоимость фуфырика за 80 рублей, дополнительно внося какие-то добавки, они ведь тоже денег стоят. Капнул электролит в воду, довёл ph до 6, и так раз 7 поливал и взрослых и всходы размером со спичечную головку. После седьмой поливки всходы, которые до этого выглядели зелёными и вроде как росли, начали желтеть, потом сморщиваться и превратились в жижу. Почему? Ведь ph была 6, ph метр исправен и неоднократно тестировался и своевременно калибровался, даже хранится в KCL растворе, я хочу сказать, что в показаниях прибора не сомневаюсь. У меня есть на этот счёт такая версия: раз мой грунт представляет собой пористые камни, которые впитали расствор, может ли быть так, что со временем вода испарялась, а серная кислота оставалась и с каждым поливом накапливалась. По аналогии с автомобильным аккумулятором, когда уровень электролита падает, из-за испарения воды, мы же не добавляем кислоту, мы добавляем дистиллированную воду. Но это только мои мысли, может просто залил сеянцы, сеял то тоже в первый раз.
    Вопрос: можно ли поливать каждый раз водой, подкисленной неорганическими кислотами? Сейчас вот прикупил чистые для анализов ортофосфорную и азотную кислоты. Хочу снова подкислять поливочную воду до ph=6. Можно ли подкислять при каждом поливе этими кислотами. И, в принципе, возможен ли при моём грунте эффект накопления и увеличения ph с каждым поливом всё больше и больше при постоянном значении ph поливочной воды?
    Какую кислоту из перечисленных лучше использовать при моём грунте?
    Можно ли подкислять ортофосфорной или азотной воду до ph6, в которую собираюсь внести жидкую агриколу для кактусов? Не произойдёт ли вредная реакция с компонентами удобрения? Или лучше котлеты отдельно, мухи отдельно, отдельно поливать подкисленной водой и отдельно водой с удобрением, правда, тогда не вижу смысла, ведь подкисляем то как раз для лучшего усвоения питательных веществ корнями из удобрения.

  • #2
    Когда человеку нечем заняться, он выдумывает себе проблемы.

    Комментарий


    • #3
      Нет, ну почему же, это погружение в научную составляющую хобби. Если для ускорения роста надо подкислить, значит надо. Вопрос только как правильно это сделать. Я вот раньше сажал эхинопсисы в садовую землю и ничего, росли, пока год назад ни купил бокасанскую и ни воткнул по привычке в садовую землю, в результате она стала уменьшаться в размере и через полгода как-будто зарылась в землю по макушку. Выкопал несчастную, оказалось нет корней вообще, а они были, как сейчас помню. Очистил то что осталось от земли и волосков, которые отдирались как шерсть от плешивого кота, посадил в камешки, о которых писал выше, через пару месяцев ожила, и набухла до первоначальных размеров плюс , кажется , уже есть прирост. Вот что значит вникнуть в тему, посмотреть ролики в сети, послушать советы и посадить в правильный грунт. А за вулканическим цеолитом аж в Казань ездил специально, ну, думаю, если уж делать, так делать всё правильно, а не довольствоваться полумерами и втыкать в кошачий наполнитель, не известно из чего сделаный.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дмитрий а где в Казани брали адресок скинте я сам Казанский так что соседи.

      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Аж в Казань ездили, привезли драгоценный субстрат и намесили в него диатомита и кирпича.... Зачем? Посадили бы в цеолит, полили бы водой из крана и было бы Вам счастье. Химики и электрики это одно, а кактусисты другое...

    • #4
      Отчасти верно в верхнем посте. Однако вот что хочу посоветовать поищите на форуме соответствующую тему и там есть Светины посты с таблицами и методиками почитайте вопрос сам отпадёт, я сам пользуюсь этой методикой. Удачи !

      Комментарий


      • 00001
        00001 комментирует:
        Редактировать комментарий
        В казани есть фирма zeo-group.ru занимаются вулканическим цеолитом, минимум мешок 25кг, примерно за 1600 вроде купил.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо ! Да и прямые ссылки здесь запрещены, попадёт вам от администратора, следующий раз отправляйте в личку.

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь в Питер из Казани прут цеолит.

    • #5
      Какой микроэлемент вы убеваете подкислением. Может железо или другой, подумайте.

      Комментарий


      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Корни он убивает, корни!!!

    • #6
      Сообщение от 00001 Посмотреть сообщение
      Нет, ну почему же, это погружение в научную составляющую хобби. Если для ускорения роста надо подкислить, значит надо. Вопрос только как правильно это сделать. Я вот раньше сажал эхинопсисы в садовую землю и ничего, росли, пока год назад ни купил бокасанскую и ни воткнул по привычке в садовую землю, в результате она стала уменьшаться в размере и через полгода как-будто зарылась в землю по макушку. Выкопал несчастную, оказалось нет корней вообще, а они были, как сейчас помню. Очистил то что осталось от земли и волосков, которые отдирались как шерсть от плешивого кота, посадил в камешки, о которых писал выше, через пару месяцев ожила, и набухла до первоначальных размеров плюс , кажется , уже есть прирост. Вот что значит вникнуть в тему, посмотреть ролики в сети, послушать советы и посадить в правильный грунт. А за вулканическим цеолитом аж в Казань ездил специально, ну, думаю, если уж делать, так делать всё правильно, а не довольствоваться полумерами и втыкать в кошачий наполнитель, не известно из чего сделаный.
      А откуда уверенность в том, что кислотность ускоряет рост? Может поделитесь какими то материалами или исследованиями?
      Я в принципе пока умолчу, что в местах произрастания растений, в аридной зоне Ph почвы не особо то стремится в кислую сторону.

      Комментарий


      • 00001
        00001 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну да, в природе большинство и растёт на камнях да в песке, но кактусы говорят терпят ))) А в идеале говорят, что им надо около 6 ph. Тогда при такой кислотности корешки лучше усваивают микроэлементы их почвы, и следовательно, при достаточном питании растут хорошо, а не выживают, тормозя рост при недоедании. Вот, собственно , и причина заморачивания с подкислением грунта и воды.

      • Пушистая веревка
        Пушистая веревка комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от 00001 Посмотреть сообщение
        Ну да, в природе большинство и растёт на камнях да в песке, но кактусы говорят терпят ))) А в идеале говорят, что им надо около 6 ph. Тогда при такой кислотности корешки лучше усваивают микроэлементы их почвы, и следовательно, при достаточном питании растут хорошо, а не выживают, тормозя рост при недоедании. Вот, собственно , и причина заморачивания с подкислением грунта и воды.
        Извините, но про "выживание" и "терпят", это логика сердобольной бабушки, поливающей кактус зимой. С чего Вы решили, что они выживают? Коли так, то под Шатурой в торфянике они бы хорошо росли, не жарко и кислотность в самый раз. Но я вижу, что человеческое представление "где и как лучше", не всегда подходит для создания условий тем, кого перемещают из одних условий в другие.

    • #7
      Попробуйте угольной. Думаю наиболее безопасно.
      Азотная может стимулировать рост. Фосфорная может накапливаться в почве.
      Последний раз редактировалось Дмитрий; 11-07-2021, 15:30.

      Комментарий


      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Самый лучший и безопасный способ! Больше дышите на свои кактусы, вода найдется. А что же они не дышат в щелочной среде, все в себе да в себе? Приспособились сами подкислять почву?

    • #8
      Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      Да и прямые ссылки здесь запрещены
      Это да. Меня вообще удивляет настойчивость некоторых пользователей., перед лицом же наполовину экрана надпись - нельзя, но нет, один фиг постят.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	url.jpg Просмотров:	0 Размер:	79.5 Кб ID:	498957
      Вот как так? Переходить к предупреждениям или всё же научатся правила читать, с которыми соглашаются?

      По теме

      Сдается мне, что проблема не в кислоте, а вот в этом:
      Сообщение от 00001 Посмотреть сообщение
      чтобы росло быстрее
      Сообщение от 00001 Посмотреть сообщение
      После седьмой поливки всходы...
      И за какой временной промежуток Вы аж семь раз полили посев?

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Не нужно их прыскать каждый день. Где Вы этого набрались?
        Посейте в горшок, промочите, как следует субстрат и накройте плёнкой, сделайте в плёнке несколько отверстий иглой для циркуляции воздуха. Через пару недель субстрат будет уже не мокрый, но хорошо влажный, а ещё примерно через неделю станет слегка влажный - вот так и держите, при повышенной влажности воздуха, но при умеренной влажности субстрата. С возрастом влажность воздуха снижайте, поливы делайте более редкими и контрастными. Указанный порядок действий подходит для большинства родов, из названных Вами я бы от такого порядка отказался в случае с пелецифорами и эпителантами, этих лучше начинать сушить пораньше: взошли, через пару недель плёнку убрали и гравием засыпали, поливы контрастные, раз в пару недель.

      • 00001
        00001 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Даже вот такой оказывается режим полива?!! Спасибо, просветили. А то в сети много рассуждений о том, как бы не пересушить маленькие корешки у ростков, вот и носился с ними как с дитями малыми, как бы не пересохли, да как бы не пересохли. А в душе вроде догадывался, что всё-таки же кактусы пустынные - странно, кто, думаю, им болото устраивает в природе, чтоб корешки то не пересыхали )))
        А при какой температуре лучше проращивать семена? Я спрашивал у продавца семян, сказал, что 22°, в интернете рекомендуют около 28° , где правда? И я сделал из оргстекла аквариум с обычной электрической грелкой под подносом с рассадой, и подключил к китайскому двухзонному термостату STC-3008 который имеет два термодатчика. Один датчик воткнул в грунт и он включает грелку в диапазоне температур 27,5-28°, а второй датчик подвесил над рассадой и он включает компьютерный куллер, встроенный в стенку аквариума, включаемый при температуре 32° воздуха и отключаемый при 30°. И вся эта электронщина вставлена в электронную розетку-таймер, включающая подогрев с 5 утра и отключающая в 21 час вечером. Вобщем очумелые ручки понаделали полную автоматику, вот только не знаю правильных цифр температуры, какую надо поддерживать, подскажите пожалуйста.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от 00001 Посмотреть сообщение
        где правда?
        Почитайте форум, здесь масса материала о посевах.
        Я проращиваю при 27-33/17-23 (день/ночь), всё зависит от того, что сею. Для большинства 29/20 - нормально.

    • #9
      Сообщение от 00001 Посмотреть сообщение
      А в идеале говорят, что им надо около 6 ph
      Максимум поглощения для половины элементов около 7, для другой половины 6, любой учебник физиологии растений.

      Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
      Может поделитесь какими то материалами или исследованиями?
      Старые работы Буксбаума. Есть перевод на русский.
      Вместо подкисления лучше фосфатный буфер., от 5.8 до 8.

      Комментарий


      • #10
        Полдкислять воду надо кислотой, которая точно не будет накапливаться в грунте. Проще всего уксусной, она испарится вместе с остатками воды, если растения ее не "съедят". pH можно делать 5-5.5. Заодно хелатироване может произойдет.
        Можно еще контролировать кислотность грутна с каждым поливом - сильно сложнее, в каждом горшке-то. Или оспользовать буферные вещества для подкислетия, регулярно промывать грунт от такопившейся кислоты и прочее и прочее - но тогда на собственно кактусы времени точно не останется.

        Комментарий


        • 00001
          00001 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, вобщем то я уже понял, что кислота может накапливаться в грунте, причём, я думаю, что любая неорганическая, не подверженная быстрому разложению почвенными бактериями. Поэтому я решил, что проще подкислять воду через раз, а то и реже, а не при каждом поливе.А то один раз польёшь с ph6, второй раз с ph6, а в грунте уже не 6, а 5,5 , третий раз польёшь ph6, а в грунте уже 5 и т.д. А по ph стёкшей в поддон воды этого не понять, т.к. кислота будет удерживаться в грунте (в моём случае в кирпичах) и жечь корни, с этими кирпичами контактирующими.

        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Угольная тоже не накопится. Правда, непонятно, как ее получать - связываться с баллонами углекислого газа, как-то его в воду загонять.. В промышленных условиях запросто, а любителю как-то сложновато

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          У аквариумистов есть маленькие баллоны - растения подкармливают. Но это уже экзотика.

      • #11
        Видно, не один я в школе химию не любил😊
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        Вместо подкисления лучше фосфатный буфер., от 5.8 до 8
        Пара вопросов:
        1)сколько грамм одноосновного и двуосновного фосфатов калия (натрия?) нужно растворить в поливочной воде, чтобы поддержать pH в районе 7?
        2)через сколько минут, при этом, кактус превратится в фосфорно- натриевую тараньку?

        Комментарий


        • #12
          Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
          Полдкислять воду надо кислотой, которая точно не будет накапливаться в грунте. Проще всего уксусной, она испарится вместе с остатками воды
          Какие ацетаты умеют испаряться?

          Комментарий


          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ацетаты образуются от реакции с чем?

        • #13
          Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
          Угольная тоже не накопится
          Накопится. Карбонаты - соли угольной кислоты.
          Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
          Заодно хелатироване может произойдет.
          Не.

          Комментарий


          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Карбонаты не дадут заметной кислой реакции. Да и откуда - кого карбонатить?

        • #14
          Чем азотная кислота не подходит? Азот в "гравийке" так или иначе вносить надо наряду с прочим питанием. То есть корни ее "съедят". А на подкисление с 8 до 6 уйдет такой мизер кислоты, что о избытке азота говорить не приходится.

          Но в целом все эти телодвижения лишние.

          Комментарий


          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Азотная - сильная кислота. Ее, конечно, совсем мало надо, но и перебрать легко, особенно если ее по каким-то причинам "не едят".

            А в целом слабокислый полив очень стимулирует растения, как и полив дождем - не дождевой водой, не талой, а именно дождем.

        • #15
          Сообщение от 00001 Посмотреть сообщение
          ...Всё росло.
          Может уже вернуться на исходную? )) Или дистиллятор купить.

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Лучше дождевую собирай дёшево и сердито, а если сомневаешься в чистоте прогони через фильтр.
        Обработка...
        X