Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полив с лимонной кислотой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Zedych
    не совсем так...
    как видно из таблицы он приводит нас к выводу, что кактусам лучше кислая/слабокислая почва.
    достигает он такого результата путём добавления низинного или даже верхового торфа...
    но не чистого конечно, а в смеси 2/3 крупного песка и 1/3 торфа...
    хм... где-то я видел примерно такие пропорции ))))))
    Тогда будут тереть обоих.
    С торфом ИМХО аккуратным быть очень надо. Ибо разные месторождения торфа разные свойства и второе важно чем поливаешь торф. При одной воде (жесткой) ЧЕРЕЗ ГОД ДВА ТОРФ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В УБИЙЦУ КОРНЕЙ, а в другом варианте растение в нем живет дольше. Ну и еще вариант голландская культура на торфе. Но в том растворе питательном - ой!!
    Сообщение от lehacosmo
    регуляторы кислотности, эмульгаторы, стабилизаторы, комплексообразователи и этим все сказано (буфер)
    Ну вообщем так. Это мое мнение основанное на моем опыте и практике.

    Комментарий


    • #77
      полюбопытствуйте, вот пара цитат :
      В,Н. Гапон, С.Г. Батов "Секреты выращивания кактусов " 2001г : "... почвенный субстрат должен иметь большую влагоемкость и показатель Ph 4.5 - 6. Это основывается на строении и функции корня кактуса ..."


      К.А. Смирнов "Кактусы в домашней коллекции и под открытым небом" 2008г



      ну и все становится еще понятнее если почитать
      Гюнтер Андерсон "Кактусы в нашем доме" 1995г.
      "... от высокого Ph страдают большинство кактусов, у них отмирают корни, иногда даже расщепляются колючки..."
      далее полностью глава из книги :



      про торф не я же сам придумал )))
      Сейчас проснутся седобородые аксакалы, съевшие не один кактус и начнут старую песню о главном )))
      Обычно произносят следующее : [s]когда я был маленький, у меня тоже была бабушка...[/s]
      не ...не то... )))
      А, во :" Это свойственно молодым и неопытным проводить эксперементы с почвой, мы то, для себя все давно решили, чем проще тем лучше, не надо изобретать велосипед, если неумеешь - делай как я, ну а если что не так, то для каждых отдельных условий лучше то, что лучше для именно для тех условий ))) и т.д...... (шутка)

      Комментарий


      • #78
        что хотите говорите, но НЕ БЫВАЕТ кислых почв в аридных условиях...

        вот это самые влажные из всех аридных: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B2%D1%8B

        pH>7!

        пустынные сероземы и буроземы имеют pH 7-8...

        так что не понятно, почему кактусам нужны КИСЛЫЕ почвы???

        Комментарий


        • #79
          и это если мы говорим о "плакорных" почвах... а большинство кактусов растут вообще на каменистых их модификациях, состоящих из большой доли щебня подстилающих пород, которые практически всегда осадочные, и, соответственно - карбонатные!

          Комментарий


          • #80
            но вместе с тем, на самом деле существует весьма успешная практика выращивания кактусов на подкисленных субстратах. Так что, как и подозревал Zedych, скажу - колебания кислотности почвы на 1-2 единицы вокруг нейтральной никакой практической значимости не несут и на рост растений не влияют!

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Виталий Кулаков
              так что не понятно, почему кактусам нужны КИСЛЫЕ почвы
              Виталий, вот я и пытаюсь разобраться )
              но я еще только в самом начале пути...
              я ж не сам это все придумаваю... есть еще кстати у меня источники в которых написаны схожие данные... да и у вас торф не просто так в субстрате ? не меряли сколько примерно Ph в основной смеси ?

              Возможно в этих источниках указывается подходящий уровеннь PH для домашних условий?
              Ну еще либо все вышеперечисленные авторы заблуждаются... либо списывают друг у друга... (?)

              увы сам проверить на практике Ph почвы в местах произрастания я пока не могу... )))

              Ну и естественно надо сказать что еслиб условия в местах произрастания былибы "наиблее подходящими", то все эти пустыни , склоны гор и прочие места были бы густо покрыты кактусами, как клевер на полянке ))) думаю все прекрасно представляют, что кактусы в местах произрастания не просто растут - а выживают, причем зачастую с трудом...

              таким образом Ph может быть на местах и не самый подходящий ...

              Комментарий


              • #82
                Еще цитатка из новой книжки
                Маттиас Улиг "Кактусы и др суккуленты" 2012г
                про соль b морские побережья




                еще интересное (оффтоп)


                за качество фото извините, мобильником не очень...

                Комментарий


                • #83
                  про осадочные породы

                  Комментарий


                  • #84
                    ой, какой ужас!!! суккуленты ни разу не галофиты, наоборот, хоть осмотическое давление в их клетках высоко, но оно обусловлено органическими соединениями, а не минеральными солями... Наоборот, типичные суккуленты не выносят засоления. А типичные галофиты только имеют суккулентообразную форму, но она обусловлена совсем иной физиологией...

                    Комментарий


                    • #85
                      Все врут (с) Доктор Хауз

                      Комментарий


                      • #86
                        может перевод совершенно не адекватный? глины это не продукт выветривания, а самостоятельная осадочная горная порода, которая так и образовалась и никуда не выветривалась... может путает с лессом?

                        Вермикулит никак не связан с глинами и является гидрослюдой (алюмосиликат магния и железа) преимущественно магматического происхождения (глины - осадочные и просто оксиды кремния и алюминия). Цеолит это тоже алюмосиликат, но только натрия и кальция и также не осадочного происхождения, а гидротермального или метаморфического...

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Zedych
                          а выживают, причем зачастую с трудом...
                          Это преувеличение для очень многих видов...

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от aksen33
                            Это преувеличение для очень многих видов...
                            да, пожалуй согласен

                            виды приспосабливаются под почти любые условия...
                            приспосабливаются и выдерживать морозы, и солнце, и видимо соли...


                            вот еще фото копиапоа из природы

                            Комментарий


                            • #89
                              Гапон писал, что аргентинской весной, некоторые обочины дорог сплошь жёлтые от цветущих G.andreae - это ещё один пример.

                              Комментарий


                              • #90
                                Меня собственно в основном арио и интересуют









                                И только при таком культивировании взрослых растений в моих условиях пошел очень позитивный сдвиг.
                                Правда бывает и такое

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X