Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полив с лимонной кислотой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от TerraInk
    а если при приготовлении земляной смеси в нее добвалять немного кислоты лимонной или щавелевой?
    А как выдержать правильную концентрацию? Кислоты-то надо совсем чуть-чуть. И как равномерно размешать смесь, чтобы в каком-то месте не образовался ее избыток?
    Это чисто технические проблемы, не касаясь собственно смысла добавления.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от TerraInk
      а если при приготовлении земляной смеси в нее добвалять немного кислоты лимонной или щавелевой?
      Сообщение от pmail@newmail.ru
      щавелевая кислота выпадает в нерастворимый осадок оксалата кальция.
      При использовании щавелевой к-ты вода сливается с осадка и используется для полива. Если добавить щавелевую к-ту в почву, то этот осадок осядет в почве.

      Комментарий


      • #63
        Ugem Написал:
        -
        > Знакомый подкислял
        > ортофосфорной кислотой, как бы ещё и удобряя.


        а после этого возникла идея поливать растения кока колой))

        Комментарий


        • #64
          Проблема не в pH почвы а в pH поливочной воды. Дождевая вода слабокислая из-за углекислоты - примерно сутки кислотность держится, потом газ уходит.

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от TerraInk
            а после этого возникла идея поливать растения кока колой))
            Что Вы, энтим голову мыть надо кой-кому )))
            Напрасно иронизируете, на дачах давно проверено, у нас кругом гидрометаллургия, столько реагентов, металлурги с МХТИ и МИСИ, так что в ход идёт и поташ, и аммиачная вода, знаем, когда энтим лук полить, когда чо.

            Комментарий


            • #66
              Смысл полива раствором лимонной кислоты совсем не в регулировании рН,а в способности данного вещества образовывать хелаты.Т.е. облегчать усвоение,в том числе и переводить в доступную для растения форму различных "веществ" содержащихся в почве,ранее находящихся в недоступной или малодоступной форме.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Анюточка
                Смысл полива раствором лимонной кислоты совсем не в регулировании рН,а в способности данного вещества образовывать хелаты.Т.е. облегчать усвоение,в том числе и переводить в доступную для растения форму различных "веществ" содержащихся в почве,ранее находящихся в недоступной или малодоступной форме.
                Все карбоновые кислоты в той или иной степени являются комплексообразователями.
                Но для целей образования хелатов требуется на порядок (или два порядка) меньшее количество кислоты. Всё остальное - для уменьшения pH )

                Комментарий


                • #68
                  Добавляйте в воду Трилон Б уменьшает жесткость воды и произведет хелатирование
                  если добавите удобрения.Я этим пользовался еще 30 лет назад,ни чего не изменилось.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от vlani
                    Проблема не в pH почвы а в pH поливочной воды
                    дополню о почве

                    Комментарий


                    • #70
                      Zedych -
                      Эта табличка мало имеет отношения к реальности. В каких-то конкретных субстратах было так. Что-почему - теперь не узнаешь. В природных почвах чаще всего я видел pH 8.5 A pH 6.5 - только однажды, в очень специфичных условиях.

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от vlani
                        В природных почвах чаще всего я видел pH 8.5 A pH 6.5 - только однажды, в очень специфичных условиях.
                        Проклятые карбонаты.
                        Но как в в них "по колено" могут расти турбины ?

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от vlani
                          Zedych -
                          Эта табличка мало имеет отношения к реальности. В каких-то конкретных субстратах было так. Что-почему - теперь не узнаешь. В природных почвах чаще всего я видел pH 8.5 A pH 6.5 - только однажды, в очень специфичных условиях.
                          Даже незнаю... выходит Хааге от фонаря табличку составил не бывая в местах произрастания?
                          или с 1980 все изменилось ?
                          или эта табличка касается только "домашних условий" ?
                          еще гдето видел схожие данные по кислотности почвы... вечером поищу...

                          Я собственно к тому, что наверное нужно знать исходные данные, в т.ч. и ПиАш почвы прежде чем поливать всякими лимонными кислотами... или не нужно ?

                          Комментарий


                          • #73
                            Хааге повезло оказаться в ГДР поэтому смело предположу что никуда он не ездил. Ездили из советских разве что чехи немного, но они и были главными инноваторами.
                            Подозреваю что сам Хааге почвоведом не был и табличку просто у кого-то еще срисовал, или задокументировал то что считалось общеизвестным. Ведь еще лет 10 назат то что я здесь пишу было безусловной кактусной ересью.
                            А к почве подход у него скорее всего был простой, как и у всех. Был один универсальный состав с парой шаманских вариаций типа "белым маммилляриям добавлять известь". Все что так расти не хотело безоглядно прививалось.

                            В принципе достаточно знать pH воды на мометн полива. Теоретически а на самом деле и практически очень полезно мониторить что происходит с субстратом - и не только pH - но никто так не делает. Просто меняют его через пару лет, не глядя.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от vlani
                              А к почве подход у него скорее всего был простой, как и у всех.
                              не совсем так...
                              как видно из таблицы он приводит нас к выводу, что кактусам лучше кислая/слабокислая почва.
                              достигает он такого результата путём добавления низинного или даже верхового торфа...
                              но не чистого конечно, а в смеси 2/3 крупного песка и 1/3 торфа...
                              хм... где-то я видел примерно такие пропорции ))))))

                              Сообщение от vlani
                              В принципе достаточно знать pH воды на мометн полива. Теоретически а на самом деле и практически очень полезно мониторить что происходит с субстратом - и не только pH - но никто так не делает.
                              я собственно в этом и не сомневался )))) просто всетки удивительно, что Ph воды может казаться важнее чем Ph почвы... а ее (почти) никто не меряет

                              Комментарий


                              • #75
                                Еше раз - как я читаю сама по себе кислотность значения не имеет, в диапазоне где-то pH 5-9 все будет расти нормально при условии наличия питания в усваиваемой форме. У кактусов определенно есть к этому адаптации. Возможно есть исключения. Возможно какие-то из эпифитов, точно те все. Возможно Юбельмании - они растут на каких-то очень экзотических алюминиевых сильнокислых почвах. У меня своего опыта подтвердить нет - всему что у меня есть все равно или если не растет то я не знаю почему.

                                А в природе почвы аридных зон почти всегда слабощелочные, но те же растения в слабокислых субстратах тоже растут нормально. А если не растут - то дело не в кислотности обычно.

                                Но давать субстрату зашелачиваться тоже не стоит. Бывает такая вода из крана идет что можно мылить руки без мыла ))

                                В общем подкислять воду обычно не вредно а часто и полезно, но надо примерно представлять почему и зачем. И периодически делать какие-нибудь проверки на предмет как метода работает. Например при пересадке померить кислотность субстрата - во что он за пару лет превратился. Диапазон pH 5-9 вроде не маленький, но желательно в нем все же удерживаться.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X