Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полив с лимонной кислотой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    да не мучайтесь вы так... вода из под крана вполне подходит для полива, любые ее отклонения в плане минерализованности или кислотности вполне в границах допустимого для растений!

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от 12345
      что мерить,
      водородный показатель (pH) и жесткость (TDS) (см. википедию)

      Сообщение от 12345
      чем мерить,
      самое дешевое- реактивами. и то и другое продается, например, в аквариумнистических магазинах
      примерно столько же стоят дешевые китайские электронные изделия, без калибровок и термокомпенсаций
      самое дорогое - полу- и профессиональные изделия для аквариумнистики и гидропоники
      В принципе, если источник воды не меняется, эти параметры в течении сезона более-менее стабильны, достаточно измерить их реактивами несколько раз в сутки.

      Сообщение от 12345
      и что с полученными данными делать,
      Думать: вода для полива должна быть слабокислой pH~5.6-5.8 и мягкой.

      Сообщение от 12345
      какие выводы делать на основе этих данных,
      менять кислотность и умягчать.
      Методы разные и для каждого свои, т.к. сильно отличаются в зависимости от объма полива.
      Если на полив уходит несколько литров в неделю, довольно бюджетно будет покупать дистиллят в автомагазине. И добавлять удобрения и лимонную кислоту для буферизации.

      Комментарий


      • #18
        "водородный показатель (pH) и жесткость (TDS) (см. википедию)" - почитал, примерно понял
        "pH~5.6-5.8" - в магазине нарыл набор для измерения pH, специальные бумажки, которые меняют цвет, примитив конечно, но хоть что-то, померял воду - 6-7 примерно, я так понимаю, что лимонка нужна? поправьте меня если я не прав!
        "мягкой" - ничего внятного для самостоятельного измерения в магазине не нашел, но оно может быть и не нужно, потому как друг, работающий на очистных нашего города точно уверен, что вода из-под крана крайне жесткая, там мониторят ее (воду) постоянно, так что можно верить. Что делать с этим? Собирать дождевую, покупать дистиллированную - не вариант, воду могу брать только на месте расположения теплицы, что посоветуете?
        "Методы разные и для каждого свои, т.к. сильно отличаются в зависимости от объма полива.
        Если на полив уходит несколько литров в неделю, " - какие именно? У меня на полив идет несколько десятков литров воды.

        Комментарий


        • #19
          если читали внимательно, то там есть про буферизацию. ЛК дает буферный раствор требуемой кислотности.

          С жесткостью дело такое. Есть дубовый метод: поставить обратный осмос. Здесь про это тоже писали.
          Есть менее затратный - все же измерить жесткость и пользоваться водоумягчителями: трилоном-Б или фосфатом калия. Надо понимать, что этот метод требует аккуратности в применении. Сам я сейчас пользуюсь фосфатом, но в концентрации вдвое меньше расчетной. Почитайте на фотосайтах или в книгах по фотографии как раньше готовили растворы, там это изложено.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Виталий Кулаков
            да не мучайтесь вы так... вода из под крана вполне подходит для полива, любые ее отклонения в плане минерализованности или кислотности вполне в границах допустимого для растений!
            ребята не слушайте Виталия!!!
            может в Волгограде вода и хорошая - а в других городах точно не стоит поливать водой из-под крана!!!
            померяйте ПиАш (Ph) - тесты можно купить иногда даже в аптеках, еще в аквариумных отделах, и в отделах для бассейнов.

            Можно онечно и карбонатную жесткость померять но это уже на любителя ...

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Zedych
              ребята не слушайте Виталия!!!
              Виталий, не знаю, как тебе, а мне эти ребята, напоминают меня, лет тридцать пять назад, когда я тоже, как сумашедший, бегал с полосками лакмусовой бумаги(выпрошенной у химички в школе))), и мерял, мерял, мерял, нашу ростовскую воду... да и всё подряд... интересно-же было...! ;-)))
              ...а кактусы, так некоторые, и до сих пор еще живы...те, что поливались в Ростове водой из под крана...)))

              Комментарий


              • #22
                Не.
                не так.
                я 1 раз померял, понял, и теперь кипячу перед поливом ;-)

                для неверующих (и наивно пологающих что в Москве водичка чистенькая и такаяже как в Ростове и Волгограде) - могу изподкрана поделиться московской водой, чтоб почуствовали разницу таксказать, ага )))))))))

                Комментарий


                • #23
                  хм...
                  http://aquafactor.ru/online-map.html#

                  в Москве по замером в разных частях по-разному... во многих и хорошо вполне! В Волгограде, согласен, картина радостная, а вот в Ростове - полная ...

                  Но и в Ростове из-под крана поливают...

                  Комментарий


                  • #24
                    "хм...
                    [aquafactor.ru]#" - да, прикольная карта, за хорошей водой мне ближе всего в Ростов ездить

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Zedych
                      Не.
                      не так.
                      я 1 раз померял, понял, и теперь кипячу перед поливом ;-)

                      для неверующих (и наивно пологающих что в Москве водичка чистенькая и такаяже как в Ростове и Волгограде) - могу изподкрана поделиться московской водой, чтоб почуствовали разницу таксказать, ага )))))))))
                      Нет. Не так. Я один раз измерял и понял (что понял?). Теперь перед поливом воду кипячу.
                      Для неверующих и наивно полАгающих, что в Москве водичка чистенькая, такая же как в Ростове и Волгограде, могу ИЗ КРАНА налить и поделиться московской водой, чтобы почуВствовали разницу, так сказать (c). Ага.

                      Садись, Евгений, единица.

                      Комментарий


                      • #26
                        ищи ещо )))

                        Комментарий


                        • #27
                          Я тоже мнего лет не переживал. Потом начал буферизовать и умягчать. Результат налицо.
                          Сейчас думаю об осмосе, из-за того, что у меня на даче полив то из колодца то из артезианской скважины, и вода сильно разная.

                          Комментарий


                          • #28
                            По большому счету нам основную опасность представляет засоление почвы
                            Самим же растениям, как мне кажется, разница жесткости и пш воды не так принципиальна, особенно когда удобрения добавляются. Так?

                            Ну если не брать в расчет хлор, который выветривается если воду отстоять...

                            Комментарий


                            • #29
                              Только я собирался после выходных всех полить...
                              Как лето кончилось... и холодно и дожди...
                              и солнца в ближайшую неделю не предвидетцо...

                              Комментарий


                              • #30
                                Полив с "лимонкой" не совсем актуален. Надо просто задуматься,для чего в воду добавляется кислота? Правильно! Чтобы её смягчить,понизить жёсткость или,если угодно более научно,понизить основность. Лимонная кислота не совсем удовлетворяет этим требованиям,т.к. очень плохо реагирует с основаниями (солями щелочей) ,растворёнными в воде. И пригодна только для выпечки пирогов.
                                Наиболее качественно применять щавелевую кислоту. Прошу учесть,что она ядовита для человека. Добавляю полчайной ложки на десятилитровое ведро воды из-под крана.
                                Реакция такова: сначала вода прозрачна,затем мутнеет. Это идёт как раз сам процес осаждения щелочных примесей в воде. Этому раствору надо дать отстояться до полной прозрачности. Весь белый осадок (типа мела) осядет на дне. А воду ,необходимо аккуратно сцедить,не поднимая этой белой взвеси. Вот этой водой и надо поливать.
                                Данный способ актуален для кактусов,любящих кисловатую почву. Например Гимны,Мелокактусы и т.п. "Мексиканцы" же жёсткую водопроводную воду переносят прекрасно и без выше описанных манипуляций.
                                Всё проверено лично и не один год.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X