Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Hunter
    Зачем сразу банить )
    Статьи на самом деле полезные для расширения кругозора.
    Да эт я так, по-"должности"... разгорячился... полнолуние...))
    А ваще Hunter, скока себя помню, стока под полнцем и выращиваю кактусы, и никакие лампы, хоть расширенного кругозора, хоть зауженного кругозора, никогда [s]мне[/s] моим кактам его не заменяли ))
    А эти, крылатые фразы: Весь Мир уже давно на лампах - в "мкм кв.м за сек", действительно, разве только что, для кругозора... ; ))
    А мы и на обычных люмках кактусы выращивали и будем выращивать...хи-хи ))

    Комментарий


    • #77
      Мне представляются светодиодные лампы очень перспективными. Немного смотрел их характеристики применительно к другим задачам. Получается, что с их помощью можно добиться довольно яркого освещения, воспринимаемого человеком субъективно как яркий белый свет. На сайтах профессионального оборудования можно найти все характеристики светильников: спектральные характеристики и диаграммы направленности. Более того, светодиодные лампы позволяют управлять спектром излучения во времени. Ничего не мешает выставить постоянно свет с требуемым спектральным распределением или же даже настроить его программное изменение во времени, т.е. имитировать в тепличке солнечный день от рассвета до заката (не уверен оценят ли это кактусы, но, наверное, на зрителей и других кактусистов впечатление произведет!). Пока ограничение одно – высокая цена, но, в принципе, играться уже можно. В Москве такое оборудование предлагают заказывать по каталогам, что также не удобно (по крайней мере, никто мне не показал реальный подобный прибор).

      p.s. Я сам светодиодными светильниками не торгую и к подобным экспериментам пока не готов.

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Марго
        Неужели Вы по сей день считаете, что весь мир заблуждается?
        Марго, Вы не ответили на мой вопрос.
        Мне очень бы хотелось посмотреть на примеры выращенных под сидором кактусов. Если не Ваших личных, то хотя бы всего мира.

        Фотосинтез - это хорошо. Но мы ведь не коноплю растим. Для нас показатель "прирост массы на затраченный рубль" - не самый главный. Нам нужны еще и правильно сформированные, хорошо околюченные, обильно цветущие растения. А для этого одних "красно-синих" недостаточно. Мир гораздо сложнее, чем наши знания о фотосинтезе.

        Еще раз прошу, приведите примеры кактусов.
        Или перенесите свою рекламу на выращивателей конопли.

        Комментарий


        • #79
          Да нет у Марго кактусов (ну разве что один возле монитора компьютера).)))))

          Комментарий


          • #80
            Может рано еще делать выводы, balanovskiy, а то щас Марго, как покажет цветущую Eriosyce laui, выращенную под светодиодами...

            Комментарий


            • #81
              Подождите,понедельник не за горами!

              Комментарий


              • #82
                Уважаемые коллеги!
                А какое соотношение красных и синих светодиодов должно быть в светодиотдном светильнике (при условии что сила света от сетодиодов одинаковая)?
                Какую освещенность должен обеспечить светодиодный светильник (в люксах)?

                Комментарий


                • #83
                  to kag1962:

                  Вы задаете простые вопросы, на которые нет простых ответов ))))
                  Соотношение пишут: 6-1 или 8-1. Но как вы будете убеждаться что сила светодиодов одинакова - непонятно. Чем будете мерить? Фотометром?
                  Тоже самое и про Люксы...

                  Справедливости ради скажу, что у меня уже действует светодиодная тепличка ))))
                  Но пока ее на форуме не засвечиваю - рано еще хвалиться. Свою тонну силоса она еще не взрастила.

                  Комментарий


                  • #84
                    есть в одном магазинчике такая интересная штука
                    17" 14W 165-Red LED 60-Blue LED Square Hydroponic Plant Grow Light Panel
                    http://img.dxcdn.com/productimages/sku_93170_1.jpg
                    http://img.dxcdn.com/productimages/sku_93170_5_small.jpg
                    http://www.dealextreme.com/p/17-14w-165-red-led-60-blue-led-square-hydroponic-plant-grow-light-panel-ac-90-240v-93170
                    размер не очень удобный 31*31 , зато диодов хоть ж... э ложкой ешь )

                    Комментарий


                    • #85
                      Burov_Alex Написал:
                      -
                      > to kag1962:
                      >
                      > Вы задаете простые вопросы, на которые нет простых
                      > ответов ))))



                      > Соотношение пишут: 6-1 или 8-1. Но как вы будете
                      > убеждаться что сила светодиодов одинакова -
                      > непонятно. Чем будете мерить? Фотометром?
                      > Тоже самое и про Люксы...

                      Освещенность буду измерять люксметром, световой поток для прикидки буду брать из документации на диод.
                      Некоторые пояснения к вопросу:
                      Есть три типа красных-синих светодиодов (далее СД), отличающихся по мощности. Условно назовем их слабенькие, среднинькие, мощные (речь идет о конкретных типах СД, которые я могу купить). У "слабых" световой поток синих СД больше светового потока красных светодиодов - на проценты. Грубо можно считать их световые потоки одинаковыми. У "среднинькие" световой поток красных СД больше в 1.5 раза, чем у синих СД.
                      У "мощные" световой поток красных СД больше в 3 раза, чем у синих СД.

                      Вот ссылка на лампы для подсветки растений от производителя
                      http://alled.ru/altai-econom.html
                      В разных лампах отношение красных к синим СД разное.
                      На форуме на том же сайте приводятся рекомендации по отношению красных к синим СД от 3 к 1, до 8 к 1. Еще есть предложения досвечивать зелеными СД и белыми СД.
                      Но никто не уточнил что понимается под 3 к 1 - отношение количества СД или отношение мощности (светимости) СД.

                      Кстати, на том форуме активно обсуждал вопросы светодиодного освещения растений "Анатолий из Омска". Толя, поделись опытом, что у тебя получилось.

                      >
                      > Справедливости ради скажу, что у меня уже
                      > действует светодиодная тепличка ))))
                      > Но пока ее на форуме не засвечиваю - рано еще
                      > хвалиться. Свою тонну силоса она еще не взрастила.

                      Очень интересно! Расскажите поподробнее, поделитесь опытом. Какие получились параметры у светильников?

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от kag1962
                        Освещенность буду измерять люксметром
                        Красный и синий свет не измеряют люксметром. Он настроен на измерение диапазона 555нм - это зеленый свет. Смотрите диаграмму чуствительности люксметра. Она есть в паспорте прибора. Синий еле-еле попадает в диапазон измерения....

                        Сообщение от kag1962
                        световой поток для прикидки буду брать из документации на диод.
                        И что вам это даст? У синего светодиода 15Лм - световой энергии может быть больше, чем у белого на 150Лм!!!! Как вы их будете сравнивать? Белый сетодиод - это синий, на который сверху нанесен люминофор. По этому КПД белого намного ниже КПД синего. Но прибор вам рисует противоположную картину!!! Как вы все это будете переваривать?
                        Документацию на светодиоды в студию. Почти все производители умалчивают световую мощность (мВт).


                        Сообщение от kag1962
                        Кстати, на том форуме активно обсуждал вопросы светодиодного освещения растений "Анатолий из Омска". Толя, поделись опытом, что у тебя получилось.
                        Анатолий на "допросе с пристрастием" слил мне всю информацию и она засекречена )))))
                        За это он первым получит фотки моей теплички ))))
                        Сообщение от kag1962
                        На форуме на том же сайте приводятся рекомендации по отношению красных к синим СД от 3 к 1, до 8 к 1. Еще есть предложения досвечивать зелеными СД и белыми СД.
                        В этом вся и соль, что никто толком ничего не знает и экспериментов не проводил. А по отношению к кактусам и подавно. ((((

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от kag1962
                          Очень интересно! Расскажите поподробнее, поделитесь опытом. Какие получились параметры у светильников?
                          Опыт в самом начале.
                          Первый результат - мало тепла!!! Не могу поднять дневную температуру выше 28 гр. )))) Ночная +19.

                          Комментарий


                          • #88
                            Ну хоть какого цвета светодиоды и визуально какой оттенок у выдаваемого освещения получился?

                            Комментарий


                            • #89
                              Burov_Alex Написал:
                              -
                              > Очень интересно! Расскажите поподробнее,
                              > поделитесь опытом. Какие получились параметры у
                              > светильников?
                              > Опыт в самом начале.
                              > Первый результат - мало тепла!!! Не могу поднять
                              > дневную температуру выше 28 гр. )))) Ночная +19.

                              Используете много маломощных светодиодов? Или мощные радиаторы охлаждения?
                              Сеянцы не тянутся?

                              Комментарий


                              • #90
                                to Чигрин:

                                to kag1962:

                                Я потому и молчал, что если скажешь "А", заставят сказать "Б" )))))
                                И пойдет куча критики, которую я не готов отражать ибо результатов мало... хотя вон сеянцы Эриозице аурата потихоньку вроде оживают после долгого коматозного состояния. Но приписывать заслугу светодиодам рановато.

                                Сообщение от Чигрин
                                Ну хоть какого цвета светодиоды и визуально какой оттенок у выдаваемого освещения получился?
                                Белый теплый + красный 50/50
                                Сообщение от kag1962
                                Используете много маломощных светодиодов? Или мощные радиаторы охлаждения?
                                Светодиоды 1 ватные на аллюминиевых пластинах. Тепла меньше, чем ожидал.

                                Сообщение от kag1962
                                Сеянцы не тянутся?
                                Дайте время - месяц, два.. По люксметру все шоколадно от 8000 люкс, что в пересчете на дневной белый свет должно должно выдавать большую цифру раза в 2...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X