Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% – в синей, 20% – в зеленой, 50%- в красной области..."
    Напоминает описание спектра некоторых МГЛ-ламп.


    Светодиоды же по стоимости 1 люмена светового потока пока совершенно не конкурентноспособны по сравнению с МГЛ и люминисцентными лампами. Надо ждать ещё несколько лет....

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Кажется на лед22.ру именно это и продвигают
    Производитель реагирует на спрос. Подстегнуть спрос/интерес обывателей, в условиях современных технологий, проще пареной репы. Вам чудес - у нас есть! Денег на халяву - запросто! Сбросить вес, не перестав переедать - нет ничего проще!

    Агрументируя, исключительную эффективность фитосветильника, фирма лед22.ру ссылается на двугорбый график кривой фотосинтеза.
    Там же, для большей убедительности, поместили график кривой чувствительности человеческого глаза с пиком в желтой области. Так чего бы не последовать логике своих рассуждений и здесь - наладив производство потолочных светильников желтого света, навсегда избавив человечество от очков и линз. Вот где можно бабла накосить... И ведь поверят... )))

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Это мы уже обсуждали: кривая фотосинтеза с двумя пиками была получена для/с водорослей в толще воды. С тех пор этот график экслуатируется как кому выгодно.
    Еще больше улыбает, когда некоторые фирмы позиционируют свои синие и красные светодиоды как фито-светодиоды. Типа - у всех обычные, а у нас специальные, для растений. Типа спектр наших не такой как у всех, потому и дороже ))))
    Кажется на лед22.ру именно это и продвигают )))))

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от kag1962
    Ведь, если разницы нет никакой, то можно купить СД матрицу и не связываться с кучей красно-синих СД.
    Верно, разницы нет никакой.
    Но кто тогда купит "фитосветильник" втридорога, если он ничем не будет отличаться от обычного потолочного? А так - необычный тон подсветки , плюс немного проталкивающей терминологии - и вуаля! - получите чудо-светильник за три (и более) цены. ))

    Это мы уже обсуждали: кривая фотосинтеза с двумя пиками была получена для/с водорослей в толще воды. С тех пор этот график экслуатируется как кому выгодно.

    Позволю себе еще раз привести, уже озвученные ранее, цитаты :


    Вот мнение человека, который получил эти спектры поглощения в далекие шестидесятые, доктора K.J.McCree:

    "Те кто сталкиваются с фотосинтезом знают, что раньше было несколько попыток определить что такое PAR, но консенсус все еще не достигнут. Я считаю что сейчас мы имеем факты которые могут обосновать рациональное решение по этому важному вопросу. Как знает каждый школьник, хлорофилл это магическая субстанция которая заставляет зеленые растения расти. Он также должен знать, но часто ему этого не говорят, что для этого требуется большая помощь со стороны пигментов другого цвета, особенно желтых. Результат (переводя на научный жаргон) - кривая спектра поглощения фотосинтеза довольно плоская практически во всем видимом спектре (400-700nm). Это особенно очевидно, как и должно быть, после распечатки графика поглощения квантового потока PAR. Разница между разными растениями тоже очень мала, потому что они имеют один и тот же фотохимический механизм. Хотя фотосинтетическая эффективность голубого света действительно немного меньше чем красного, практическая ценность этого значительно уменьшается потому что растения никогда не растут под монохроматическим светом, а всегда под светом который содержит долю обоих длин волн. Также здоровые зеленые растения настолько сильно поглощают свет во всем видимом спектре, что разделение на абсорбированный и отраженный свет теряет всякий практический смысл... Это означает что мы можем определить и измерить фотосинтетически активную радиацию PAR как квантовый поток в диапазоне волн от 400 до 700nm без ссылки на какие либо экспериментальные кривые отдачи фотосинтеза." (A rational approach to light measurements in plant ecology, K. J. McCree)

    "Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений."

    Ф и з и о л о г и я р а с т е н и й. Том 34, вып. 4 1987г.
    Н. Н. ПРОТАСОВА
    Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева Академии наук СССР, Москва

    ..."В зеленой области спектра формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов в 1 см2 листа и регистрировался самый низкий фотосинтез на единицу площади листа, но самый высокий – в расчете на хлоропласт. Используя ксеноновые и металлогалогенные лампы в условиях фитотрона, получены урожаи в несколько раз более высокие, чем в теплицах и в поле в 1,5—2 раза более короткие сроки. Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% – в синей, 20% – в зеленой, 50%- в красной области..."

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от kag1962
    Вот и Анатолий рекомендует тоже подсвечивать красно-синими СД. :-)
    Странно, мне показалось обратное ))))
    Сообщение от kag1962
    Хочу понять откуда появились СД растительного спектра и почему не применяют стандартные красно-синие СД - ну использовали бы теплые СД, если фотосинтез идет в широком спектральном диапазоне. Так нет же, подсвечивают красно-синими СД.
    Тут все понятно, если вспомнить историю создания светодиодов:
    сначала появились красные светодиоды. Поскольку они в изготовлении самые дешевые при наибольшем КПД, то и стали на них проводить эксперименты: растет, но тянется... короче - хуже, чем под солнцем.
    Потом появились синие светодиоды. Стали ими компенсировать недостатки красных: растет лучше, коренастее... почти оптимально для ботвы на жрачку.
    Потом появились белые светодиоды...

    Далее по цене производства светодиодов:
    самые дешевые - красные.
    потом - синие
    потом - белые-холодные (синий+стоимость люминофора)
    самые дорогие - белые-теплые (синий + много люминофора)

    Экономически целесообразно собирать светильники на красных светодиодах. Но для компенсации недостатков надо компенсатор (используют синий). Белые - дорогие.

    Что имеем МЫ - покупатели светодиодов:
    У нас все немного перевернуто: самые дешевые светодиоды - белые, поскольку самые массовые и популярные. А красные и синие стали экзотикой и продавцы "держут" на них цену из-за ограниченности спроса.

    Прокомментировать:


  • kag1962
    Участник ответил
    Burov_Alex Написал:
    -
    > Как вы получили 0,04 мне не понятно...
    Здесь все просто - это отношение интенсивности излучения в спектральном диапазоне 640...660 к интенсивности излучения всего спектрального диапазона СД, оцененное с помощью графического интегрирования графика относительной интенсивности излучения (как-то витиевато выругался, т.е. сформулировал).
    > Но тут есть лукавство в ваших сравнениях:
    > Вы сделали сравнение в максимуме пика для
    > красного. Но сместись левее-правее и все выглядит
    > совсем не так шоколадно для красного светодиода.
    > Ведь остальная мощность белого не ушла в пустую
    > (как это вы пытаетесь представить). Она полностью
    > вписывается в график фотосинтеза и пр... А значит
    > и надо сравнивать мощности целиком, а не отдельные
    > участки графика ИМХО.

    Согласен, не спорю. Есть разница сравнения двух светодиодов между собой и применительно к некоторому внешнему процессу.
    > Смотрите: область свечения белого-теплого
    > распространяется вплоть до 700нм, в то время как у
    > красного она очень узка... хотя может для укропа
    > она и оптимальна. Но мы же не укроп выращиваем...
    > (пошел плагиат слов Михальцова...) ))))))
    Я, Алексей, с Вашими доводами для себя давно согласился и закупил на пробу для эксперимента партию теплых и белых СД. Они ждут только своего часа, когда будет время все спаять и подключить.
    Но я хочу понять и разобраться для себя в чем разница в выращивании под теплыми белыми СД и под красно-синими СД. Хочу понять откуда появились СД растительного спектра и почему не применяют стандартные красно-синие СД - ну использовали бы теплые СД, если фотосинтез идет в широком спектральном диапазоне. Так нет же, подсвечивают красно-синими СД. Вот и Анатолий рекомендует тоже подсвечивать красно-синими СД. :-)
    Ведь, если разницы нет никакой, то можно купить СД матрицу и не связываться с кучей красно-синих СД.
    >
    > Рассуждая чисто логически - все, что близко к
    > солнечному свету - оптимально (ИМХО или опять
    > плагиат - уже и не помню). )))

    У меня эта тема почему то вызывает ассоциации со стимуляцией прорастания семян растений лазерным излучением красного свечения. :-(

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от kag1962
    Теперь воспользуемся Вашими расчетами эффективной мощности излучения белого СД 0,3(0,42)Вт и получаем мощность излучения белого СД в спектральном диапазоне около 650 нм 0.03 ... 0.04 Вт.

    Далее, возьмем Ваши расчеты для эффективной мощности красного 0,57(0,48)Вт (я в своих расчетах брал 0.4) и сравним их с теплым белым СД - 0.5 против 0.04.
    Как вы получили 0,04 мне не понятно...
    Но тут есть лукавство в ваших сравнениях:
    Вы сделали сравнение в максимуме пика для красного. Но сместись левее-правее и все выглядит совсем не так шоколадно для красного светодиода.
    Ведь остальная мощность белого не ушла в пустую (как это вы пытаетесь представить). Она полностью вписывается в график фотосинтеза и пр... А значит и надо сравнивать мощности целиком, а не отдельные участки графика ИМХО.
    Смотрите: область свечения белого-теплого распространяется вплоть до 700нм, в то время как у красного она очень узка... хотя может для укропа она и оптимальна. Но мы же не укроп выращиваем... (пошел плагиат слов Михальцова...) ))))))

    Рассуждая чисто логически - все, что близко к солнечному свету - оптимально (ИМХО или опять плагиат - уже и не помню). )))

    Прокомментировать:


  • kag1962
    Участник ответил
    Burov_Alex Написал:
    -
    > Вот тут пишут, что КПД красного 60%
    > http://ru.wikipedia.org/wiki/
    > Получаем эффективную мощность 1W(0,88W) красного:
    > 0,88/100*60(55)=0,57(0,48)Вт

    Все правильно. Так и считал.

    > Получаем эффективную мощность 1W(1,2W) белого: 1,2/100*25(35)=0,3(0,42)Вт
    > (по разным источникам информации).

    Это интегральная мощность излучения. Для оценки излучения белого светодиода (СД) в узком спектральном диапазоне нужно из документации на СД взять график относительной интенсивности излучения и оценить отношение излучения в узком спектральном диапазоне к к излучению во всем диапазоне излучения. По моим оценкам, грубо и с запасом, это отношение для красного диапазона 640...660 нм теплого белого СД составляет 0.1.
    Теперь воспользуемся Вашими расчетами эффективной мощности излучения белого СД 0,3(0,42)Вт и получаем мощность излучения белого СД в спектральном диапазоне около 650 нм 0.03 ... 0.04 Вт.
    Далее, возьмем Ваши расчеты для эффективной мощности красного 0,57(0,48)Вт (я в своих расчетах брал 0.4) и сравним их с теплым белым СД - 0.5 против 0.04.
    Допустим, что для синих СД сохраняется отношение мощностей излучения как для красных и теплых белых СД.
    Тогда получается что 1 красный и 1 синий СД заменяют 10 белых СД или СД матрицу 10 Вт.

    И тут нужно вернуться еще к двум Вашим вопросам.
    > А нам что важнее - спектральная интенсивность в двух узких диапазонах
    > или общая интенсивность светодиода, при условии, что она в пределах
    > диапазона фотосинтеза? Два узких пика - красный и синий: кто сказал,
    > что это идеал для фотосинтеза? У теплого-белого кривая спектра ближе
    > к кривой фотосинтеза.
    Я не знаю на них ответ. Мне бы хотелось понять что учитывает кривая фотосинтеза - качественные или количественные характеристики процесса, или это интегральная величина, учитывающая разные процессы.
    Например, если данный график имеет отношение к относительной кривой фотосинтеза

    то тогда понятно, что относительная кривая фотосинтеза - это интегральная величина и за счет страшного и непонятного слова ФОТОМОРФОГЕНЕЗ имеет гладкий возрастающий график. Я бы тогда послушался совета Анатолия Михальцова и использовал бы подсветку 50% красного 25% синего и 25% вместо зеленого теплый белый цвет. И ФОТОМОРФОГЕНЕЗ будет удовлетворен, и красная область спектра будет расширена и досвечена.
    Еще обращает на себя внимание на графике размерность по оси Y - активность в процентах (не метры, килограммы, ватты - а абстрактная активность).
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Вот тут пишут, что КПД красного 60%
    http://ru.wikipedia.org/wiki/
    Получаем эффективную мощность 1W(0,88W) красного: 0,88/100*60(55)=0,57(0,48)Вт

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Вот тут пишут, что у белого КПД 25%
    http://led22.ru/ledstat/LED-heat/LED-heat.html
    Возможно, из-за того, что у красного КПД выше (сравнительных цифр не нашел) - именно на основе красных светодиодов и строят промышленную подсветку растений.
    Но нам надо гнаться за КПД в ущерб равномерному спектру? Если у вас проблемы с охлаждением (сильные) - то возможно вы выгадаете пару Ватт не ушедших в тепло при использовании красных вместо белых....

    Получаем эффективную мощность 1W(1,2W) белого: 1,2/100*25(35)=0,3(0,42)Вт (по разным источникам информации).

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от kag1962
    Только надо помнить, что спектральная интенсивность излучения специализированных красных и синих светодиодов раз в 7 выше, чем у белых.
    А нам что важнее - спектральная интенсивность в двух узких диапазонах или общая интенсивность светодиода, при условии, что она в пределах диапазона фотосинтеза? Два узких пика - красный и синий: кто сказал, что это идеал для фотосинтеза? У теплого-белого кривая спектра ближе к кривой фотосинтеза. Это так - мысли в слух.
    Теперь по мощности свечения синего, красного и белого-теплого:
    Я не знаю абсолютных величин ФАР для каждого, но хочу напомнить, что белый светодиод - это СИНИЙ, который сверху помазали желтым люминофором, в результате чего у него синий пик уменьшился (но остался) и появился в добавок широкий пик в области красно-зеленого. Чем больше люминофора намазано, тем сильнее пик в области красного. Такой светодиод называют белый-теплый. Но характеристика у него более равномерная, чем два узких пика у синего и красного светодиода. Она больше похожа кривую фотосинтеза. Если люминофора сэкономили - получился белый-холодный, с синеватым оттенком.
    Еще один ньюанс:
    Электрическая мощность СИНЕГО светодиода равна мощности БЕЛОГО. Это мы уже поняли - кристал один и тот-же: Напряжение питания: 3,2-3,6V ток: 350mA. Умножаем, получаем мощность 1,2Ватт.
    Что у КРАСНОГО светодиода: ток 350mA (такой-же как выше), напряжение: 2,4-2,6V Перемножаем, получаем мощность 0,88Ватт.
    То-есть, у красного мощность потребления меньше. Но, вроде КПД красного кристалла немного выше синего... Поэтому может получиться паритет в значении внешнего квантового выхода.

    ЗЫ: я не физик, поэтому прошу прощения за косноязычность в терминах.

    Прокомментировать:


  • kag1962
    Участник ответил
    Сообщение от Jim
    Александр, а почему не теплые белые светодиоды?
    Я не против теплых белых светодиодов.
    Пробую различные комбинации светодиодов, но до теплых - еще не дошла очередь. Только собираю линейки красно-синих и красно-теплых светодиодов. А там посмотрим...
    Только надо помнить, что спектральная интенсивность излучения специализированных красных и синих светодиодов раз в 7 выше, чем у белых.

    Прокомментировать:


  • kag1962
    Участник ответил
    Сообщение от Jim
    И можно ли поближе увидеть ваши сеянцы?
    Вот мои страдальцы... Фото не резкие. Разные виды по разному реагируют на подсветку.
    Некоторые Гимноколициумы сильно покраснели и я их убрал из под линейки светодиодов, а другим сеянцем на периферии теплички не помешало бы дополнительное освещение.




    Вложения

    Прокомментировать:


  • Jim
    Участник ответил
    Сообщение от kag1962
    Решил показать свою конструкцию светодиодного светильника из комплектующих.
    Александр, а почему не теплые белые светодиоды? И можно ли поближе увидеть ваши сеянцы?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    У них обычные светодиоды, которые предлагаются разными поставщиками. Но никто не "догадался" мучить их токами до 1А - понимают последствия )))))

    Прокомментировать:

Обработка...
X