Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    А разве спектр измениться у светодиодов от тока? 1-2 часа работы с перегрузом они легко выдержут. Номинальный ток - достаточно условен. Там нет резких границ в графиках надежности..
    1. Наоборот, спектр меняется не у диода, а у солнечного света. Потому, если все три диода будут постоянно работать, хоть и на разном токе, спектр будет постоянным (хотя, на самом деле, небольшой уход основной частоты излучения имеет место быть). В природе же, он уходит в красную сторону (утро-вечер). Значит, диммер не решит эту сторону проблемы.

    2. Надежность - вещь вероятностная. Теоремму перемножения вероятностей никто не отменял. При повышении тока, пропорционально, растет температура кристалла, а значит, падает его собственная надежность (в два раза на каждые 10 градусов, если память не изменяет), растет деградация светового потока. У нас, скажем, система из 20 последовательных диодов и на двойном токе от надежности осветительной системы - пшик.. ))

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    А так - три копеечных механических таймера и вот оно - счастье! ))
    Эти механические таймеры можно заставить коммутировать не светодиоды, а дополнительные резисторы в цепи регулятора диммера.
    Сообщение от Victor_Serbin
    с надежностью баловаться и спектр будет непойми-какой
    А разве спектр измениться у светодиодов от тока? 1-2 часа работы с перегрузом они легко выдержут. Номинальный ток - достаточно условен. Там нет резких границ в графиках надежности..

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Если мы хотим изменения интенсивности освещения как в природе, то берем драйвер с диммирующим устройством на повышенный ток
    Не наш метод - с надежностью баловаться и спектр будет непойми-какой. Да и у диммера сидеть не будешь - процессор добавлять. А так - три копеечных механических таймера и вот оно - счастье! ))

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    РасположИте по 7 шт в два ряда, двумя образовавшимися "лишними" диодами уплотните средний ряд. ))
    А еще лучше определиться с размерами горшков (плошек) и располагать светодиоды по их центру.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Легко делать ступенчатое повышение интенсивности света и "качание" спектра для снижения возможного стресса от резкого включения сильной интенсивности (типа рассвет-закат)
    Если мы хотим изменения интенсивности освещения как в природе, то берем драйвер с диммирующим устройством на повышенный ток (допустим 700ма вместо 350ма),
    утром даем 250-300ма
    к полудню 350-400
    с 12 до 14 повышаем до 500-600 ма (светодиоды выдерживают кратковременное повышение до двух раз...)
    а потом опять идем на понижение....

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Чигрин
    Размеры теплички я уже не смогу поменять. Наверное, лучше поставить 23 диода. А потянет ли блок питания 23 диода? В информации написано 10 - 22 диода.
    РасположИте по 7 шт в два ряда, двумя образовавшимися "лишними" диодами уплотните средний ряд. ))

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Значит, для подсветки нам требуется от 1 до 3 светодиодов на 1кв/дм в зависимости от того, что мы делаем: досвечиваем (выращиваем сеянцы) либо полностью обеспечиваем светом взрослые растения...
    1. Не для ДОСВЕТКИ, для освещения. Досветка - специфичный термин, не для рассмариваемого случая. ))
    2. Для создания универсальной осветительной ячейки на 1квдм, 3х1вт ЛЕДа в самый раз, на все случаи жизни: 1х3000к, 2х6000к (возможна и другая комбинация из трех). Малышня экспонируется теплым неинтенсивным 25кЛк, подростки - повышенным уровнем теплого и холодного до 50кЛк, взрослые - максимальным светом от трех диодов с освещенностью 50кЛк и более. Легко делать ступенчатое повышение интенсивности света и "качание" спектра для снижения возможного стресса от резкого включения сильной интенсивности (типа рассвет-закат)
    3. Прикидки показывают, что для полноценного освещения 10квм требуется порядка 2кВт энергии. Тогда, разумно спросить себя: для чего тратить, практически, те же киловаты на обограв теплицы с невегетирующими растениями зимой? Ведь можно теплоизолировать все копеечным пенопластом и наслаждаться полноценным ростом кактуов в холодное время? Еще и охлаждать теплицу придется...
    Вот и все комментарии. ))

    Прокомментировать:


  • Чигрин
    Участник ответил
    Размеры теплички я уже не смогу поменять. Наверное, лучше поставить 23 диода. А потянет ли блок питания 23 диода? В информации написано 10 - 22 диода.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Чигрин
    А как эти линзы крепить?
    Они сами держатся на внешнем диаметре светодиодов за счет силы трения.


    Сообщение от Чигрин
    А по раскладке светильников у меня вот что получилось:
    У вас 3 мертвые зоны. Расставьте светодиоды чуть шире, но эти зоны закройте еще 3мя светильниками.
    Получается, что тепличка должна быть короче, но шире.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Чигрин
    Ну а как насчет конфигурации?
    А что это?


    Сообщение от Чигрин
    что такое блистер 50 шт? Это упаковка такая? Или меньше партию не продают?
    Должны продавать от одной штуки, но только на Митинском рынке (адрес там указан).
    Сообщение от Чигрин
    Что такое ФАР? Это из статьи. Нигде не нашел расшифровки.
    Фотосинтетически Активная Радиация.
    Сообщение от Чигрин
    И если 40% идет на тепло, нужно ли предусматривать охлаждение? Или люминисцентные лампы греются сильнее?
    Должна быть охлаждающая основа. Посмотрите мои фотки в этой теме: либо металлический потолок, либо аллюминиевый профиль. И то и другое я выкладывал.
    У люм. ламп более 60% уходит в тепло (по памяти)...
    у ламп накаливания -90%...

    Прокомментировать:


  • Чигрин
    Участник ответил
    Я выбирал LHH2060C поскольку они подходят к плате Звезда и того же производителя. А как эти линзы крепить?
    А по раскладке светильников у меня вот что получилось:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Чигрин
    Участник ответил
    Да, я это здорово промахнулся. Наверное потому, что все говорят, что это дорого.
    А на самом деле выходит не очень. Ну а как насчет конфигурации?
    И еще несколько вопросов:
    что такое блистер 50 шт? Это упаковка такая? Или меньше партию не продают?
    Что такое ФАР? Это из статьи. Нигде не нашел расшифровки.
    И если 40% идет на тепло, нужно ли предусматривать охлаждение? Или люминисцентные лампы греются сильнее?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Чигрин
    Линзы:
    (011334) LHH2060С-YXW 60 град. поверхность прозрачная 20 шт. х14,49=2898 руб.
    80 град нашел только с рифленой поверхностью)
    Такие линзы я не оценил - светят непонятно, четкого круга не дают.
    Обрати внимание на эти:
    http://www.lednikoff.ru/catalog/powerleds/398/
    Очень похожи на те, что мне понравились.

    Возмите разных и сравните. Не берите сразу все колличество. Вдруг разочаруетесь и не поймете, что существуют лучшие варианты.
    Я вот вообще хочу отражатели из фольги смастерить сам, чтобы без линз совсем, на которых теряется 10%...

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Чигрин
    Теперь я правильно подобрал?
    Вот это вы считаете! )))

    Сообщение от Чигрин
    20 шт. х14,49=2898 руб.

    Сообщение от Чигрин
    20 шт. х32,21=6442 руб
    А теперь разделите все это на 10 !!!!!!

    Прокомментировать:


  • Чигрин
    Участник ответил
    С учетом пояснений получается следующее:
    Светодиоды на звезде:
    (011413) ES STAR WarmWhite 100Lm, 3500K, IF350, угол 120 град. 20 шт. х32,21=6442 руб.
    Линзы:
    (011334) LHH2060С-YXW 60 град. поверхность прозрачная 20 шт. х14,49=2898 руб.
    80 град нашел только с рифленой поверхностью)
    Источник питания:
    (011378) ARPJ-LAP 80350P (28W, 350 mA, PFC) 10-22 шт. Выход 40-80V DC 350 mA. 1 шт. х438,9 руб.
    Итого: 6442+2898+439=9779 руб.
    (Да, не очень бюджетный вариант.)
    Теперь я правильно подобрал?

    Прокомментировать:

Обработка...
X