Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    О чем и базар ))))
    А вдруг это правда, а для горных кактусов правда в двойне? А вы их будете кормить только двумя спектрами... (((
    Алекс, наверное, Вы и не представляете, насколько правы.
    Спектр поглощения хлорофила с двумя пиками был получен для водорослей. Это связано с быстым поглощением красных лучей толщей воды. Зато синий свет проходит сквозь воду без особых потерь. Отсюда - синий пик на графике - других лучей в воде, в достаточном количестве, найти трудно - вот водоросли и обходятся, чем могут. С тех пор и кочует по сети.
    Для листа высшего растения - график спектра поглощения хлорофила совсем другой. Он содержит один доминирующий пик в красной области, с постепенным спадом в синюю сторону и резким - в ИК. Если говорить о спектре всего процесса фотосинтеза, а не только о хлорофиле, то спектр поглощения будет в виде горизонтального плато от 400 до 700 нм. Именно такую характеристику чуствительности имеют датчики ФАР-метров.

    Вот мнение человека, который получил эти спектры поглощения в далекие шестидесятые, доктора K.J.McCree:

    "Те кто сталкиваются с фотосинтезом знают, что раньше было несколько попыток определить что такое PAR, но консенсус все еще не достигнут. Я считаю что сейчас мы имеем факты которые могут обосновать рациональное решение по этому важному вопросу. Как знает каждый школьник, хлорофилл это магическая субстанция которая заставляет зеленые растения расти. Он также должен знать, но часто ему этого не говорят, что для этого требуется большая помощь со стороны пигментов другого цвета, особенно желтых. Результат (переводя на научный жаргон) - кривая спектра поглощения фотосинтеза довольно плоская практически во всем видимом спектре (400-700nm). Это особенно очевидно, как и должно быть, после распечатки графика поглощения квантового потока PAR. Разница между разными растениями тоже очень мала, потому что они имеют один и тот же фотохимический механизм. Хотя фотосинтетическая эффективность голубого света действительно немного меньше чем красного, практическая ценность этого значительно уменьшается потому что растения никогда не растут под монохроматическим светом, а всегда под светом который содержит долю обоих длин волн. Также здоровые зеленые растения настолько сильно поглощают свет во всем видимом спектре, что разделение на абсорбированный и отраженный свет теряет всякий практический смысл... Это означает что мы можем определить и измерить фотосинтетически активную радиацию PAR как квантовый поток в диапазоне волн от 400 до 700nm без ссылки на какие либо экспериментальные кривые отдачи фотосинтеза." (A rational approach to light measurements in plant ecology, K. J. McCree)

    Пэтому, наверное, нам еще рано выкидывать, за ненадобностью, наши люксметры. ))
    ИМХО.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от balanovskiy
    А чем Вы меряете, если обычные люксометры не годятся?
    Так я же говорю: мои измерения НЕ_КОРРЕКТНЫЕ. Реально светильник выдает больше световой энергии, чем его эквивалент с таким же показанием люксометра, но белого свечения с цветовой температурой 2856К.
    Как говорится: "И на том спасибо!" Больше - не меньше ))). Хоть какой-то ориентир имеем. А то вообще получается все в слепую.

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Как видно на графике, все люксометры настроена на 555Нм.
    А чем Вы меряете, если обычные люксометры не годятся?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Jim
    Какое количество СД у Вас выдает 8000 люкс ?
    Площадь прим: 30х35. 8 белых +8 красных. Растояние до плошек 10-11см. От 6000 по краям до 9000 в центре. Но это измерение красно-белого света. Данные для эквивалента дневного белого света будут выше.
    Для понимания того, почему люксометром не корректно мерить НЕ БЕЛЫЙ свет, выкладываю скан своего люксометра:

    Как видно на графике, все люксометры настроена на 555Нм. Именно к этой длине волны наиболее чувствителен глаз человека. Именно по этому синие светодиоды дают 10-20 люм, а белые на их основе 100-150Люм, хотя их реальная световая мощность одинакова.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от kag1962
    это интернет-магазин? Можно ли покупать? Условия?
    Да можно. Я покупаю. Все подробности узнавайте у них в контактах.
    Я правда не совсем доволен их работой - то пересортица, то недостача.. но некоторые вещи есть только у них.

    Прокомментировать:


  • Jim
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    А я хочу альтернативных мнений моему.

    Если советов не будет от спецов, давайте потом сами порассуждаем...
    Я планировал на площадь 50 х 30 см 5 белых, 8 красных и 2 синих СД.
    Какое количество СД у Вас выдает 8000 люкс ?

    Прокомментировать:


  • kag1962
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Светодиоды лучше брать на 1W. У них самое большое КПД.:
    [www.lednikoff.ru]
    Паяются либо на одиночные платы:
    [www.lednikoff.ru]
    Либо на платы для целой группы:
    [www.lednikoff.ru]
    Если надо фокусировать свет, то используйте линзы:
    [www.lednikoff.ru]
    и тд и тп... покопайтесь сами )))
    [www.lednikoff.ru] - это интернет-магазин? Можно ли покупать? Условия?

    Прокомментировать:


  • kag1962
    Участник ответил
    К последнему сообщению я бы еще добавил, что дискуссия не о себестоимости различных светильников, а об опыте применения СД для подсветки кактусов.
    Сегодня не такие уж дорогие эти СД.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Artemiy
    У металлогалогена стоимость ватта в эконом-варианте может достигать 15 рублей.
    Что значит: "в эконом-варианте"? У светодиодов в эконом-варианте тоже стоимость может опуститься практически до стоимости самого светодиода.
    И разве это тот показатель, по которому надо сравнивать источники света?
    Вот нашел краткое сравнение:
    http://aquaris.com.ua/pub/aquaarticleas/aquatech/62-light.html
    Что имеем у всех ламп:
    - большой нагрев колбы.
    - большое излучение в тепловом диапазоне (ИК)
    - угол излучения 360гр.

    Мы не можем их располагать ближе 30см. (все погорит)
    Мы не можем их использовать в теплое время года (опять все погорит)
    Мы не можем использовать их без отражателей. И даже при их использовании, КПД свечения упадет в разы из-за переотражения.
    Что имеем у светодиодов:
    -У 1ваттных светодиодов при 100-150 люмен/ватт, угол свечения 120град. Что позволяет их использовать без отражателей. Поэтому показателю КПД близко к 100%.
    -Излучения в ИК диапазоне нет!!! Вы можете сократить расстояние до растения до минимума (1-2см).
    -Тепловыделение самое маленькое из всех видов светильников. Вы можете досвечивать кактусы даже летом, избежав перегрева.
    - возможность коррекции спектра, добавляя светодиоды нужного диапазона свечения.

    Имхо: в качестве теплички для сеянцев, реанимации для отдельных кактусов, как использует Антти и я тоже, укоренении... их можно рассматривать.

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Я для временного содержания ослабленных пересушенных кактусов зимой использую такую ЛЕД-лампу.
    Когда напьются, высушиваю и обратно на зимовку. Stapelia variegata тянется умеренно. Hoya coriacea растет с нормальными листьями.
    http://www.ebay.co.uk/itm/200693212554?ru=http%3A%2F%2Fwww.ebay.co.uk%3A80%2 Fsch%2Fi.html%3F_from%3DR40%26_trksid%3Dp4712.m570 .l1313%26_nkw%3D200693212554%26_sacat%3DSee-All-Categories%26_fvi%3D1&_rdc=1

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Итого: 18(30)+17(18)+20=45(68)рублей себестоимость моего одного ватта против 93.
    У металлогалогена стоимость ватта в эконом-варианте может достигать 15 рублей.
    При сопоставимой со светодиодами светоотдаче и великолепном(в отличие от светодиодов) спектре.
    Стоит ли овчинка выделки?
    На мой взгляд, светодиоды пока слишком дороги. Лучший вариант на сегодня - металлогалоген или люминисцентные лампы. Если малогабаритные теплички - люминисцентные или металлогалогеные лампы, если досветка растений в теплице или на балконе - металлогалоген.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от balanovskiy
    Так хорош?)))
    Не стыдно жене показывать, а жене - гостям ))))


    Сообщение от Jim
    сколько 1вт светодиодов и каких (красных, синих, белых) Вы бы установили ?
    Я сам жду советов, а тут у меня спрашивают... ((( А я хочу альтернативных мнений моему.
    Если советов не будет от спецов, давайте потом сами порассуждаем...

    Прокомментировать:


  • Jim
    Участник ответил
    Burov_Alex Написал:
    -
    > Что вы хотите подсвечивать? Посевы или взрослые
    > растения?
    Посевы и сеянцы до года, полутора.

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Если я покажу свой корпус - тебе захочется свой разломать ))))
    Так хорош?)))

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Jim
    корпус сделал, пора переходить к освещению.
    Если я покажу свой корпус - тебе захочется свой разломать ))))
    Что вы хотите подсвечивать? Посевы или взрослые растения?

    Прокомментировать:

Обработка...
X