Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

LED лампы из мощных диодов для посветки кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • LED лампы из мощных диодов для посветки кактусов

    Кто нибудь пользовался LED подсветкой из сверхъярких цветных диодов для подсветки кактусов?

    У меня кактусы сейчас подсвечиваются двумя энергосберегающими лампами по 32 Ватта каждая холодного спектра. В целом я доволен, но, в то де время, я понимаю, что можно лучше. Ведь эти спирали светят белым светом, а растения "едят" далеко не весь свет, плюс они светят во все стороны. Да, у светильников есть отражатели, но все равно много света уходит просто в комнату, так как спирали большие, сильно вылезают за пределы отражателей. Лампы светят по 2080 люмен каждая.

    Хочу заменить их на мощные светодиодные лампы. В теории все должно быть прям супер. Мощность одной лампы 54 Ватта. Сделана она из трехваттных светодиодов, у которых светоотдача порядка 80 люмен на ватт (информация НЕ от продавца!). То есть каждая лампа должна давать порядка 4300 люмен. Спектрred) 660nm, 630nm; (blue) 460nm, 430nm - то есть 4 цвета, в соотношении 6:6:3:3. Весь свет направленно идет к растениям, потери в сторону очень малы. Плюс излучается только "полезный" свет для растений, так что все это должно быть более эффективно.

    Выглядят лампы так примерно (фото из гугла) -


    НО это все теория. А практический опыт есть у кого-нибудь? Правда все так радужно и хорошо.

    Я заказал себе пару ламп из Китая (сверхъяркие диоды производятся только там). В Москве тоже продаются, но цены, как водится, АБСОЛЮТНО неадекватные, в 2.5-3 раза дороже, так что я лучше подожду пока придет по почте.

  • #2
    Сообщение от Snowcat
    сверхъяркие диоды производятся только там
    смешно )

    Комментарий


    • #3
      могу продать вам вот такую
      недорого
      http://dx.com/p/17-14w-165-red-led-60-blue-led-square-hydroponic-plant-grow-light-panel-ac-90-240v-93170#.UuUgpBDHlaQ

      Комментарий


      • #4
        Была дисскуссия на эту тему, поищите ее.
        У меня 2 примерно такие лампы, как предложил Вам коллега Zedych, вторую зиму под ней стоят Melo-, Disco-, Uebellm. etc + некоторые нежные суккуленты.
        Я не преследую цели роста, - мне бы сохранить растения до весны, т.к. день на нашей широте зимой очень короткий.
        Тем не менее, о достатке освещения говорит такой факт, как неоднократное цветение Stapelia variegata этой зимой.

        Комментарий


        • #5
          Не, продавать мне ничего не надо, я уже заказал.

          Такие панели значительно меньше света дают, чем заказанные мной лампы, там диоды значительно менее мощные, а у диодов чем больше мощность, тем больше светоотдача на ватт энергии. Я весь день сегодня изучаю всякие статьи, графики, итд. Надо брать как можно более мощные диоды (одна штука).

          К примеру лампа 12 Ватт с 12ю диодвами (1 диод - 1 ватт) дает почти на 40% больше света, чем потребляющая те же 12 ватт лампа с 48ю диодами (1 диод - четверть ватта). Сейчас в широкой продаже есть лампы самое большее на трехваттных диодах. Их я и взял.

          Штудировал зарубежные форумы, нашел только про марихуану, коюю я выращивать не собираюсь Но понятно, что лампы дающие 4 длины волны, указанные мной выше, дают лучший результат, чем с двумя длинами. В общем, буду пробовать.

          Комментарий


          • #6
            а полезная площадь ?
            сколько см2 осветит 1 такая лампа ?

            Комментарий


            • #7
              Интересно будет сравнить.

              anttisepp, а где покупали и за какие деньги?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Snowcat
                а у диодов чем больше мощность, тем больше светоотдача на ватт энергии
                Самая высокая светоотдача на 1 Ватт мощности у одноватных светодиодов.

                Сообщение от Snowcat
                Сделана она из трехваттных светодиодов, у которых светоотдача порядка 80 люмен на ватт (информация НЕ от продавца!)
                Я использую одноватные белые теплые светодиоды (110 - 120 Лм / Вт).
                А вообще-то измерять световой поток цветных светодиодов в Лм некорректно.


                http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,177065 - в этой теме много интересного.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Zedych
                  > а полезная площадь ?
                  > сколько см2 осветит 1 такая лампа ?
                  Ну судя по тому, что говорит продавец (то есть доверять этому можно лишь с очень большими оговорками), одна лампа примерно полтора квадратных метра охватывает. Я практически уверен, что двух отлично хватит на мой подоконник (большой, широкий, но все же не футбольное поле).

                  Сообщение от Jim
                  Самая высокая светоотдача на 1 Ватт мощности у одноватных светодиодов.
                  Ну судя по той статье которую читал я (не от продавца и не от производителя, что важно), трехваттные еще больше выдают, но там после 1 ватта график роста выдаваемого света на 1 ватт уже такой плоский довольно, не особо значимый, видимо именно на одноваттных меняется технология или что то типа того...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Snowcat
                    трехваттные еще больше выдают,
                    Нет, это не правда. В трехваттном - три одноваттных кристала запиханы в один корпус.
                    Чем больше мощности запихать в один корпус, тем МЕНЬШЕ КПД светодиода!!! Поскольку кристаллы сильнее перегреваются на ограниченной площади. Поэтому у них умышленно уменьшают паспортный ток, чтобы не сгорели, а соответственно и мошность.
                    Мошность 3W светодиода равна по светоотдаче примерно двум одноватникам.

                    to Jim:
                    Вам дали ссылку на тему, где мы все давно обсуждали подробно с хорошими ссылками.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Snowcat
                      Ну судя по тому, что говорит продавец (то есть доверять этому можно лишь с очень большими оговорками), одна лампа примерно полтора квадратных метра охватывает. Я практически уверен, что двух отлично хватит на мой подоконник (большой, широкий, но все же не футбольное поле).
                      1W светодиода хватает, примерно, на 7 квадратных сантиметров. Вот и считайте, на сколько хватает ваших 54 вт.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Burov_Alex
                        1W светодиода хватает, примерно, на 7 квадратных сантиметров.
                        Алексей, Вы имели ввиду 70 кв.см?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Jim
                          Алексей, Вы имели ввиду 70 кв.см?
                          На самом деле я тормознул )))))
                          Я имел ввиду горшок 7Х7 (50см2)

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Burov_Alex
                            В трехваттном - три одноваттных кристала запиханы в один корпус.
                            Это у вас устаревшие сведения. Примерно с 2010го выпускают и однокристалльные 3х ваттные светодиоды и даже 5ти ваттные есть, только они дорогие очень.

                            Пересмотрел кучу материала, просто интересно стало. Действительно, как правило, 3х ваттный один диод работает не как три одноваттных, а слабее, примерно как 2.5. 3х ваттный строенный, о которых вы говорили, еще меньше - как 2 действительно. Какие стоят в тех лампах, которые я заказал - не знаю, придут - посмотрю.

                            В целом в большей части обзоров написано примерно это -

                            Сообщение от Обзор
                            The 3 watt diode provided the ideal balance of canopy penetration without being plagued with heat issues that come with larger diodes. With 3 watt diodes, a grow light was able to penetrate up to 5 feet past the plant’s canopy and was the perfect design being demanded by the indoor growing market.
                            То есть для использования под крышей идеальны решения на базе трех ваттных диодов. Они все еще не очень греются, и достаточно мощны чтобы не ставить их вплотную к растениям, как приходится вещать более слабые. (это не про кактусы написано, но суть то одна).

                            Получу - отпишусь как и что.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Burov_Alex
                              Я имел ввиду горшок 7Х7 (50см2)
                              C расстояния 30см диод 1вт
                              с линзой 15гр дает круг, диаметром 16 см и освещенностью 4700 лкс
                              с линзой 10гр дает круг, диаметром 11 см и освещенностью 11000 лкс
                              с линзой 5гр дает круг, диаметром 5 см и освещенностью 46000 лкс

                              C расстояния 30см диод 3вт
                              с линзой 15гр дает круг, диаметром 16 см и освещенностью 9500 лкс
                              с линзой 10гр дает круг, диаметром 11 см и освещенностью 22000 лкс
                              с линзой 5гр дает круг, диаметром 5 см и освещенностью 92000 лкс

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X