Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Остекление балконов и лоджий

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Остекление балконов и лоджий

    Как сделать балкон (лоджию) пригодной для зимовки кактусов?

    Информация рассеяна по темам и подчас противоречива. Позволю себе сделать только одно обобщение (для тех, у кого случаются морозные зимы): утеплять обязательно. А вот все остальное, а именно - стекло или стеклопакет, тип рам, организация электрообогрева...
    Побродила по сайтам фирм, которые стеклят. Нашла несколько приемлемых вариантов остекления:
    1). Алюминиевые раздвижные рамы - Provedal (есть и другие, но это, похоже, наиболее удачная технология). В одно стекло. Плюс - пожирается минимум света, без проблем сделают вынос. Минус - холодно.
    2). Алюминиевые раздвижные рамы - Provedal. Стеклопакет однокамерный 16 мм. Меньше света, больше тепла (насколько - в сравнениии с прочими вариантами?) Увеличивается масса, что может создать проблемы с выносом.
    3). Рамы ПВХ - раздвижные - Slidors. В одно стекло. Теплее вар. 1 и 2. Но увеличивается толщина рамы (потеря света) и возрастает масса (насколько - в сравнении с вар. 1 и 2?)
    4). Рамы ПВХ - раздвижные - Slidors. Стеклопакет однокамерный 14 мм. Достоинства и недостатки усугубляются в сравнении с вар. 3.
    5). Алюминиевые раздвижные рамы - финская технология. В одно стекло. Вроде бы лучше противостоит холоду, в сравнении с Provedal. Видимо, по массе, световым и тепловым потерям этот способ занимает промежуточное положение между 1 и 3.

    Что бы Вы выбрали (или уже выбрали) при остеклении лоджии для зимовья? Поделитесь опытом и(или) соображениями.

  • #2
    Я практически доделал свой новый балкон для кактусов. Вот ссылка на ролик, с моими комментариями что и как там было сделано.
    Видео на youtube

    Комментарий


    • #3
      Замечательный балкон!

      Дмитрий, подобный по конструктивным решениям балкон, только размеры другие, есть у нашего бывшего члена клуба.
      Вам надо подумать о системе проветривания и притенения в весенний период...Есть довольно печальный опыт, когда владелец коллекции рано утром уезжает на работу, за окном ещё минусовая температура, форточки не откроешь, а днём начинает сильно припекать солнышко (балкон на южной стороне)...Температура на балконе видимо была запредельная...Вот именно в такие моменты несколько поддонов с кактусами просто выгорели, остались мумии...

      Комментарий


      • #4
        про притенение поддержу - на 8 марта уезжал, специально оставил дверь на балкон открытой чтобы значит не шибко жарко было дэи не шибко холодно после полного опрыскивания фитовермом. по приезду обнаружил что один спегацинчик получил небольшой ожог ... обидно да...

        теперь вопрос про балкон и жару
        есть мысль поставить на балкон комнатный вентилятор и в добавок включать увлажнитель.
        вопрос - будет ли лишняя влажность воздуха при большой температуре полезной? вечерами думаю будет точно не лишней.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Aktis
          надо подумать о системе проветривания и притенения в весенний период.
          А тот балкон тоже присоединён к квартире? Я знаю, что на застеклённых балконах, которые отделены от квартиры ещё окном температура может очень резко повышаться. Маленький объём, много энергии входит итд. Я сейчас мониторю температуру - пока всё в порядке. Если притенять нужно будет - то это очень просто делается- сетки от комаров. Я уже имею опыт - довольно много лет по весне выставлял кактусы в заоконную теплицу с подоконника. А тут, я надеюсь - будет лучше. В идеале - хочу чтобы они уже привыкли к этим условиям и не горели. В саду - в теплицу летом вывожу тоже - так там и +50 бывало и солнце лупит через 6мм поликарбонат - и отлично всё живёт, но, само собой, после пары недель под сеточкой от комаров.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Zedych
            поставить на балкон комнатный вентилятор
            Да, вполне можно. Думаю, если его поставить ( или подвесить) в проём окна или двери между балконом и комнатой, чтобы он вдувал более холодный воздух из комнаты на балкон - будет вполне хорошо.

            Комментарий


            • #7
              to Dreadnought:
              Привычно, но не логично ставить маленькие кактусы на стеллаж, над которым полтора метра поликарбоната, а большие ставить под стеллаж, который будет их затенять..

              В самый верх поликабоната просится форточка или вентиляционный клапан.

              А так: все зачетно ))) Особенно дырка )))) Не поленился. Можно было тогда вторую такую просверлить в комнату с улицы минуя лоджию, чтобы проветривать комнату, не открывая окон на лоджии в холодный сезон... раз уж приглашал человека с шайтан-машинкой.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Burov_Alex
                В самый верх поликабоната просится форточка или вентиляционный клапан.
                Лучше в боковины лоджии на самый верх для выхода горячего воздуха. Холодный будет поступать через микропроветривание створок.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Zedych
                  есть мысль поставить на балкон увлажнитель.
                  вопрос - будет ли лишняя влажность воздуха при большой температуре полезной? вечерами думаю будет точно не лишней.
                  типа такого

                  они вроде как 300/400 грамм воды испаряют в воздух за 1 час
                  какие мысли ?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Zedych
                    будет ли лишняя влажность воздуха при большой температуре полезной?
                    Высокую температуру в парилке легче переносить при сухом воздухе или влажном?
                    Все тоже самое. ИМХО.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Burov_Alex
                      Высокую температуру в парилке легче переносить при сухом воздухе или влажном?
                      Все тоже самое. ИМХО.
                      лично мне легче в сухом, сауна рулит
                      во влажном - мне тяжко
                      знаю людей которым наоборот только русская баня подходит с маленькой температурой и большой влажностью
                      все индивидуально
                      а вот как кактусам легче - незнаю, потому и спрашиваю...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Burov_Alex
                        Привычно, но не логично ставить маленькие кактусы на стеллаж, над которым полтора метра поликарбоната, а большие ставить под стеллаж, который будет их затенять
                        Тут есть своя логика.
                        1. Балкон южный. Солнце лупит через поликарбонат на нижние растения. Да, света там меньше, но наличие сверху через метр ещё одного стеллажа снижает освещённость очень мало.
                        2. Внизу будут жить менее светолюбивые кактусы и всякие деревца.
                        3. Основная масса самых моих ценных растений- довольно мелкие.
                        Кстати - стеллаж имеет возможность наращивания ещё на 1 уровень вверх, но я пока и на эти два влезу с запасом.
                        Сообщение от Burov_Alex
                        Можно было тогда вторую такую просверлить в комнату с улицы минуя лоджию
                        Там зал, объединённый с кухней. В этом помещении - два окна.
                        Сообщение от Burov_Alex
                        боковины лоджии на самый верх для выхода горячего воздуха
                        Да, решение вполне хорошее, но тут вырастает вопрос денег. Евроокна- самая дорогая часть балкона, а лист поликарбоната продаётся только 6м. И их надо было куда-то раскроить.

                        Сообщение от Zedych
                        они вроде как 300/400 грамм воды испаряют в воздух за 1 час
                        какие мысли ?
                        При такой моще испарения и если вода будет жёсткая -всё вокруг будет в известковом налёте как весь этот самый

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Burov_Alex
                          раз уж приглашал человека с шайтан-машинкой
                          Да, ещё момент - это не сверлёная дырка. В процессе ремонта сняли бетонный подоконник, разворошили 2 слоя кладки, установили туда отрезок воздуховода пластикового на 150мм и заложили назад. Бетонный подоконник перевернули вверх дном и на него уложили керамогранит.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Dreadnought
                            При такой моще испарения и если вода будет жёсткая -всё вокруг будет в известковом налёте как весь этот самый
                            ну можно и послабей включить
                            вопрос не в налете ... а в целесообразности...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Zedych
                              будет ли лишняя влажность воздуха при большой температуре полезной?
                              Однозначно вредна! Так как растения тоже охлаждаются испарением влаги, а при большой влажности этот процесс не идет.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X