Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Все о тепличках.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Rogazkin
    15 минут и теплица готова!
    Круто, Дима! ... у тебя еще и температура по-Фаренгейту! (tu) )))

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от doctor
      Не вижу решения обдува ламп - это очень актуальная проблема даже в зимнее время.
      Добрый день!
      Как показало время, временами всё-таки происходит перегрев воздуха в тепличке (до 36-40 градусов) – обычно теплой весной, но пока на солнце выставить не представляется возможным. Сеянцы хорошо развивались при температуре около 30-32 градусов, выше – не устраивает, нижу немного – допустимо.
      Вопрос проветривания можно решить, перегородкой под лампами, прорезями или (а мне более интересно) – установкой кулеров на выдув…
      Вопрос уже задавал, понял мало в том смысле как подцепить все вместе с лампами к одной вилке…?,тогда надобность отпала, поэтому если можно как-то проще, прошу еще раз разъяснить невеже))
      Прошу подсказать и помочь мне с этим (знаний в электрике увы нет….)

      / Сейчас задумываюсь о сборке и установке посевного шкафа в неотапливаемом подвале многоквартирного жилого дома (в квартире держать нет возможности). Много мелких сеянцев и желание посеять новые виды, но маленькая тепличка уже ничего не вместит, и боюсь даже три таких))) Для полной зимовки маловаты еще…
      А со шкафом в неотапливаемом подвале, думаю, не придется ли делать подогрев…)))

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от tornero-69
        Мне нравится мой вариант. Ни стенок, ни вентиляторов.
        Одна недоработка - нет пока белого листа-подложки со стороны стены (для лучшего светоотражения и освещенности, соответственно.

        300120147298.jpg

        Подскажите пожалуйста… ежемесячные затраты на электричество оценивали?
        Что выходит примерно?

        Комментарий


        • #49
          Не считал. У меня полки независимо отключаются, не всегда включаются все.
          Да и в любом случае - если окажется дорого, что мне сделать? Буду меньше кушать, а что поделаешь? )))
          Это самый простой вариант тепличных полок для подращивания сеянцев, потому что светодиоды равной мощности светового потока экономичнее, но несравнимо дороже и сложнее в монтаже.
          Сообщение от Андрей_34
          Много мелких сеянцев и желание посеять новые виды, но маленькая тепличка уже ничего не вместит
          Проблема Ваша будет в другом.
          Посевные плошки не занимают много места.
          Сеять можно и в коробочку для бисера (или для рыболовных крючков) с ячейками, а она размерами не впечатляет. Там десять ячеек, в каждую по виду. Вот Вам полноценных пол-посева. Три таких плошки - тридцать разных позиций семян по двадцать.
          Много места занимают как раз подрастающие сеянцы.
          А для этого уже подходит моя конструкция. Там кстати и другой режим освещения - уже не нужно 12 часов, это вредно подрастающим сеянцам.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от tornero-69
            другой режим освещения - уже не нужно 12 часов, это вредно подрастающим сеянцам.
            Андрей, я уже не раз заметил, ты всегда интригуешь в самом последнем предложении )))
            - а почему вредно-то ?

            Комментарий


            • #51
              У меня посевной шкаф - пять полок по пять 36-Вт ламп в каждой (1м 20 см). Светят по 12 часов в сутки (можно и 8-10, будет даже лучше). За месяц нагорело аж на 5$ (и это ещё обогреватель по ночам подогревал немного зимовник, пока отопление не включили).
              Нюанс - субсидия гасит около 100 или 150 кВт в месяц, остальное оплачивается.
              Не знаю, какие у вас тарифы, у нас вроде нормуль.

              Игорь - я тоже считаю, что световой день можно делать короче чем 12 часов.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от kaktuss72
                Игорь - я тоже считаю, что световой день можно делать короче чем 12 часов.
                Это конечно уже для другой темы, поэтому не хочется особо флудить.
                Но, сколько по-жизни сеял, у меня и по 13-14 часов лампы горели, и я не замечал, что-бы сеянцам это было во вред.
                А после посева в январе-феврале, после нескольких пикировок, в мае, выношу сеянцы в теплицу - на первое знакомство с солнцем. И что, лето, солнце в Ростове: восход 5:00, заход - 22:00(к примеру), и что, сеянцы должны все погибнуть от вреда переосвещения?... )))

                Комментарий


                • #53
                  Андрей спасибо за комментарий!
                  Проблема то действительно с подрастающими))
                  с теми, которые я бы на зимовку не стал бы пока отправлять)
                  А посевы у меня помещались по 35-40 видов от 0 до 50 семян в коробок для 'ролов'(что было) сейчас начал сеять в заглушки для рулонов широкоформатной бумаги, понравилось)

                  Роман спасибо!
                  жалко не могу сравнить ваши тарифы с нашими, но посчитать попробую)
                  А посевной шкаф Ваш очень понравился, по моему на Кактускиеве было поэтапное описание даже)

                  Комментарий


                  • #54
                    Сейчас посчитал... если шкаф 5 полок по 4 лампы на 36 ватт будут работать по 12 часов в сутки....
                    за месяц нагорает 259,2 киловатт.час...! тариф 3,7 руб.
                    А так сейчас нагорает всего 85 киловатт.час..
                    Может имеет смысл в таком случае пользовать
                    ОСРАМ Лампа люмин. трубч. Т8, 18Вт/765,
                    G13, L/d=590/26мм, 6500К, размещая в шахматном порядке?

                    Комментарий


                    • #55
                      Если полки длинные, то смотрите сами. Кое-каким родам и видам может не понравится переход на "тёмную сторону") Там, где лампы не будет, от 18 Вт света достанется немного, тем паче красного (я так понял вы о "флуоре" говорите). Есть выход - плошки менять местами. Но это хлопотно, обязательно что-то да уроните, толкнёте, заденете хоть однажды.

                      Мой коллега, когда сеянцев для одной теплицы было слишком много, практиковал режим в две смены. С утра и до вечера одни плошки, потом теплица пару часов остывала, и тогда на их место ставил другие. А первые "отдыхали" рядом, где-нибудь на столе. Нормально получалось. И качеством освещения не пришлось жертвовать.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от kaktuss72
                        Если полки длинные, то смотрите сами. Кое-каким родам и видам может не понравится переход на "тёмную сторону" Там, где лампы не будет, от 18 Вт света достанется немного, тем паче красного (я так понял вы о "флуоре" говорите). Есть выход - плошки менять местами. Но это хлопотно, обязательно что-то да уроните, толкнёте, заденете хоть однажды.
                        Роман, еще раз спасибо!

                        Сообщение от kaktuss72
                        Мой коллега, когда сеянцев для одной теплицы было слишком много, практиковал режим в две смены. С утра и до вечера одни плошки, потом теплица пару часов остывала, и тогда на их место ставил другие. А первые "отдыхали" рядом, где-нибудь на столе. Нормально получалось. И качеством освещения не пришлось жертвовать.
                        Ну тут уже потеряется смысл автомата включения-отключения и ой как не удобно)

                        Скорее всего буду рассматривать вариант на 2-3 полки, с возможностью увеличения в дальнейшем) Осталось провести опытные замеры температуры в подвале..
                        А по лампам может не 36 Ватт а средний вариант: Лампа 30 Вт OSRAM L30/765 цоколь: G13, длина: 900мм, диаметр: 26мм,тип колбы: Т8...
                        И по длине наверное более приемлемо.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Андрей_34
                          Скорее всего буду рассматривать вариант на 2-3 полки,
                          Андрей, не знаю ваших планов в посевах, но если даже и не только для себя, мне многие годы хватало вот такой установки даже с двумя полками.
                          Нижняя самая тёплая, т.к. под крышкой дроссели - на ней - посевы. Верхняя чуть менее тёплая, греют пол только лампы, на ней тоже посевы и пропикированные сеянцы. Ещё на первой полке у меня была микро-тепличка 'аквариум' для прививок на перескиопсисы..

                          - 8 простых ламп ЛБ и ЛДЦ(в то время "флуор" были редкость)), 36W, длина 1м20, потребление в месяц при работе 12часов в районе 110кВт.

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Андрей, раз уж заговорили о 30-х, тогда посмотрите в сторону ламп Т5 39W. Очень хорошие и эффективные лампы примерно той же длины. ЭПРА под них дорогие, правда. Зато работают безотказно несколько лет в условиях непредсказуемого напряжерия сельской местности Бюждетные китайские Feron (готовые светильники с тридцатками Т8) взрывались с завидной регулярностью...

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Belg
                              Андрей, не знаю ваших планов в посевах, но если даже и не только для себя, мне многие годы хватало вот такой установки даже с двумя полками.
                              Нижняя самая тёплая, т.к. под крышкой дроссели - на ней - посевы. Верхняя чуть менее тёплая, греют пол только лампы, на ней тоже посевы и пропикированные сеянцы. Ещё на первой полке у меня была микро-тепличка 'аквариум' для прививок на перескиопсисы..

                              - 8 простых ламп ЛБ и ЛДЦ(в то время "флуор" были редкость)), 36W, длина 1м20, потребление в месяц при работе 12часов в районе 110кВт.
                              Спасибо за вариант!
                              Единственное что мне длина ламп предпочтительнее будет 900, вот и думаю... Замеры покажут)
                              Мне помимо посевов нужно место в зимний период для подрастающих годовалых и некоторых двухгодовалых... а я их люблю пересаживать частенько))
                              Флуоры даже не рассматриваю, ибо дорого а эффекта мне пока было достаточно и от обычных ЛД)

                              Сообщение от МихаилШ
                              Андрей, раз уж заговорили о 30-х, тогда посмотрите в сторону ламп Т5 39W. Очень хорошие и эффективные лампы примерно той же длины. ЭПРА под них дорогие, правда. Зато работают безотказно несколько лет в условиях непредсказуемого напряжерия сельской местности Бюждетные китайские Feron (готовые светильники с тридцатками Т8) взрывались с завидной регулярностью...
                              Понял) но 39 Ватт... с напряжением вроде норм, в городе, дом не старый не частный, подвал здесь же)

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Андрей_34
                                Флуоры даже не рассматриваю, ибо дорого а эффекта мне пока было достаточно и от обычных Л
                                Истинные слова. Это в аквариуме с быстрым метаболизмом важно, а для кактусов...... Ну чуть потянутся или чуть не та колючка будет - так через год на солнце - там все относительно быстро уйдет в прошлое. Как у меня, так самые дешевые китайцы стоят. Предпочтение для Т-5 ламп из-за более мощного светового потока. Хотя пылевидным семенам и Арио он настолько интенсивный не нужен.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X