Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Все о тепличках.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Спасибо за ответ. 40 для прививок,10для посевов?

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от georgpro
      Использовал 12 мощных светодиодных сборок CREE CXA20 (CXA2011-0000-000P00J050F, 5000К). Светодиоды установлены на массивные радиаторы 300х100х26мм, по 2 светодиода на каждый. Питание светодиодов осуществляется током 350мА от источников EUC-040S (два последовательно включенных светодиода на один источник).
      В какой бюджет это вылилось? Какой ток потребляется из сети?

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от balanovskiy
        В какой бюджет это вылилось? Какой ток потребляется из сети?
        Бюджет конечно нехилый получился:
        Светодиоды CXA20 12 шт по 531,92 = 6383,04
        Источник питания EUC-40S 6шт по 172,91 = 7037,46
        Вентилятор JA1225H2S(S22H) 2шт по 1010 = 2020
        Материалы (поликарбонат, уголки, провода и т.д.) примерно 3000
        Радиатор 300х100х26 мм 6шт по 638,14=3828,84
        Итого 22269,34
        Плюс реле времени, датчик температуры, автомат

        Ток не мерял, но должен потреблять 0.23*6 (источники) + 0.08*2 (вентиляторы)=1.54А
        На входе стоит защитный автомат на 6А с характеристикой B.

        Комментарий


        • #19
          Хочу представить мой вариант теплички для посевов или для содержания молодых растений.
          Небольшая предыстория: После нескольких посевов с использованием обычной настольной лампы для подсветки растений, мне захотелось наконец сделать стационарную тепличку. Одним из важных условий (дабы не злить «домочадцев»), был внешний вид теплички. В квартире только недавно сделан ремонт, куплена новая мебель и тепличка не должна была выделяться на общем фоне.
          Теперь сама тепличка: За основу был взят проект автора-georgpro Теплички №2 указанный на странице номер 5 данной темы. Габаритные размеры 650х300х300 мм были выбраны так, что бы теплица поместилась на книжную полку. Каркас выполнен из алюминиевых уголков с шириной полки 20 мм. Уголки скреплялись очень маленькими саморезами. Стенки теплички обшиты остатками ламината, оставшегося после ремонта. Так как мебель в комнате подбиралась под цвет пола или наоборот=), то в собранном состоянии теплица отлично гармонирует с интерьером. Мой ламинат с внутренней стороны сделан из пластика, значит избыток влаги ему не страшен. Передняя стека выполняет роль дверцы и выполнена из толстого оргстекла. Вся внутренняя поверхность оклеена белой глянцевой пленкой для мебели купленной в строительном магазине. Снаружи все углы обклеены пластиковым уголком для ванн соответствующего цвета.
          Немного об электрике: В качестве подсветки использованы четыре 18-и ваттные люминисцентные лампы (3 лампы холодного белого цвета, 1 Флуора – тип ламп будет корректироваться в процессе пользования). Для люминисцентных ламп были куплены отдельные патроны и зажимы-держатели. Для пуска используются ЭПРА 2х18 Вт 2 штуки, схема подключения указана на корпусе ЭПРА. Электронные пускатели вместе с клавишным выключателем и коммутационной коробкой, закреплены снаружи на боковой стенке, чтобы дополнительно не перегревать тепличку. Для обеспечения включения/выключения ламп, куплен недельный электронный таймер.





          Траты:
          Алюминиевые уголок- 2000х20мм-3шт-цена 180руб.
          Пластиковый уголок-3000х30 мм-2шт-цена 150руб.
          ЭПРА 2х18Вт-2шт- около 400руб
          Лампы люминисцентные- около 600руб
          Электронный таймер-288 руб
          Пленка для мебели- 3 м.п.- 150руб
          Винты, кабель, выключатель, ком.коробка-около 100руб
          Ламинат, оргстекло, уголки, жидкие гвозди- бесплатно, т.к. остались от ремонта

          Кому чтото не понятно-пишите)) Отвечу на все вопросы
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            нормально получилось, осталось добавить термометр.
            такого типа, можно в дверцу ставить:

            Комментарий


            • #21
              Добрый вечер!

              Ну вот и я, следую примеру предыдущих авторов тепличек, сделал свой вариант.
              Ориентировался на идею последнего автора, который представил свою, с использованием рекомендаций Виталия Кулакова.

              Тепличка 700Х300Х300 мм. Выполнена из пористого ПВХ толщиной 5 мм. Все склеено замечательным клеем cosmofen и немного с применением Момент Кристалл-а. Где потребовалось, - для крепежа направляющих, электрооборудования и т.п., использовал саморезы и винты. По примеру Виталия, тепличку оборудовал выдвижной полкой-дверцей на направляющих.
              Освещение: 4 лампы холодный белый 18Вт Osram (позже буду добавлять Fluora), для них использовал уже готовые балласты 2Х18Вт
              Внутрь запустил датчик температуры.
              В скором времени доделаю крышку для "технического" отсека и поставлю недельный таймер.




              Стоимость:
              ПВХ 5мм. 1500Х1500мм. - 956р. (почти половина материала осталась)
              Направляющие - 53р.
              Лампы, балласты, ламподержатели, провода, выключатель - ок.420р.
              Плюс из личных запасов - крепеж, клей, изолента - стоит немного.
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Не вижу решения обдува ламп - это очень актуальная проблема даже в зимнее время.

                Комментарий


                • #23
                  Никакая это не проблема даже в летнее время)
                  Лампы больше 40 градусов не в силах разогреть теплицу, а перепад в 20 градусов при остывании в ночное время с успехом нивелирует дневной перегрев. Ратения растут как положено. Если минимально приоткрывать секцию, то дневного максимального нагрева нет вообще, а приемлемые +30 +35.

                  Комментарий


                  • #24
                    Вопрос спорный о максимальной температуре и ее пользе или вреде, очевидно имеет значение нюансы конструкции.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Андрей_34
                      ПВХ 5мм. 1500Х1500мм
                      ...какой там спорный - оно больше не сохранит) Всего 4 лампы по 36 Вт. У меня 5*36 Вт ламп в каждой из пяти(!) секций, расположенных одна над другой (!), в шкафу из 16 мм ламинированного ДСП не может сохранить выше 40 градусов Цельзия.
                      Считаю, что вопрос вентиляции (ламп, посевов и проч.) сильно притянут за уши.

                      Комментарий


                      • #26
                        У меня 6 ламп легко может уйти за 50

                        Комментарий


                        • #27
                          Здесь нужно учитывать несколько моментов:

                          1) Флюоресцентные лампы мощностью 18W выделяют больше тепла (намного больше), чем лампы мощностью 36W.

                          2) Более важный вопрос - это световой поток, который будет уменьшаться уже начиная с температуры на "колбе" выше 25-ти градусов. И если это важно, то лампы перегревать не стоит.

                          3) Если используются относительно дорогие лампы, то опять-таки перегревать не стоит, т.к перегрев ощутимо снижает срок службы ламп.

                          Комментарий


                          • #28
                            Привет всем!

                            Что скажу по поводу температур в своей тепличке.. В холодное время года температуры днем колеблются от 30 до 36 градусов, и то последняя величина измерялась датчиком вблизи ламп. Температура вполне комфортна для посевов, подращивания милюзги зимой. соответственно избавления от перегрева не требуется.. на всякий случай блок с необходимыми устройствами отгорожен ПВХ стенкой. Да и далеко не герметична конструкция.. вот и микропроветривание)) изменяя уровень растений отностельно ламп добивался более ли менее нормальных условий для разных видов.. Кстати вместе с посевами держал короткое время на укоренении микроопунциевые, ластовневые и мелкие адениумы. Всем подобрал условия..

                            Другое дело летний период, включая середину весны - в очень теплые деньки температуры достигали 45 градусов, что уже далеко не для всех хорошо.. Реле времени мое программируется только на одно включение-выключение в день, соответственно на этом я не сыграю. Что думал в этой связи... Вариант 1. Как поступил Виталий Кулаков - отделить лампы от основного пространства листом поликарбоната и создать отверстия для охлаждения ламп.. Вариант 2. Снабдить систему кулерами на вдув и выдув, что мне интереснее попробовать, но как это самому реализовать наиболее удобно не знаю в виду личной необразованности в электрике... если кто подскажет был бы признателен.
                            А так в принципе летом тепличку не использую, все стоит на солнце на даче и мелочь на подоконниках.... колюка всяко гораздо лучше..)
                            ))

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Андрей_34
                              Вариант 2. Снабдить систему кулерами на вдув и выдув, что мне интереснее попробовать, но как это самому реализовать наиболее удобно не знаю в виду личной необразованности в электрике... если кто подскажет был бы признателен.

                              Это только для вентиляции отсека с лампами. Для всей посевной зоны нельзя - потеряете влажность.
                              На вдув и выдув нет необходимости! Ставьте на выдув - проще, а на приток - отверстие такого же диаметра и лучше фильтром закрыть от пыли.
                              Купите пару вентиляторов для компьютерных корпусов (12V). За оборотами не гонитесь - будут шуметь. 1200 об/мин достаточно.
                              И блок питания (DC 6-12V 500 мА), лучше регулируемый - сможете задать интенсивность охлаждения.
                              Всё. Красный на красный, чёрный на чёрный. ))) Блок питания подключите вместе с лампами.

                              Сообщение от Андрей_34
                              А так в принципе летом тепличку не использую, все стоит на солнце на даче и мелочь на подоконниках.... колюка всяко гораздо лучше..)
                              Ну так лучше и не мудрить тогда
                              ))

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от doctor
                                Не вижу решения обдува ламп - это очень актуальная проблема даже в зимнее время.
                                Мне нравится мой вариант. Ни стенок, ни вентиляторов.
                                Одна недоработка - нет пока белого листа-подложки со стороны стены (для лучшего светоотражения и освещенности, соответственно.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X