Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Все о тепличках.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Вариант прекрасен. Но у меня нет такой возможности. Теплица компактная стоит на подоконнике. Там бывает солнце и морозы зимой перепады еще те. Пока не ввел 2 термореле - обдув при перегреве и подогрев при переохлаждении - посевы не выживали.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от elektro-kot
      Это только для вентиляции отсека с лампами. Для всей посевной зоны нельзя - потеряете влажность.
      На вдув и выдув нет необходимости! Ставьте на выдув - проще, а на приток - отверстие такого же диаметра и лучше фильтром закрыть от пыли.
      Купите пару вентиляторов для компьютерных корпусов (12V). За оборотами не гонитесь - будут шуметь. 1200 об/мин достаточно.
      И блок питания (DC 6-12V 500 мА), лучше регулируемый - сможете задать интенсивность охлаждения.
      Всё. Красный на красный, чёрный на чёрный. ))) Блок питания подключите вместе с лампами.
      Спасибо за советы, учту, буду пробовать) На этом варианте учиться, а в дальнейшем скорее всего уже сделаю тепличку более рациональную и с лучшим контролем среды)

      Сообщение от elektro-kot
      Написано
      Андрей_34
      А так в принципе летом тепличку не использую, все стоит на солнце на даче и мелочь на подоконниках.... колюка всяко гораздо лучше..)


      Ну так лучше и не мудрить тогда winking smiley
      ))
      Мне просто интересно) Поэтому можно и помудрить) Пробую летние посевы, но они неплохо получаются и на подоконнике) Но на моем подоконнике освещенность все-таки недостаточная для дальнейшего развития сеянцев, а слишком мелкие (до 5 мм) на дачу увозить тоже не рискую)
      Сообщение от tornero-69
      Мне нравится мой вариант.
      Действительно здорово)
      Подскажите пожалуйста Вы взяли готовую конструкцию типа стеллаж и доработали ее для собственных нужд, правильно понимаю? Из регулирующих механизмов используете таймер/реле времени?

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от tornero-69
        Мне нравится мой вариант.
        для нежилого помещения да, удачная конструкция со свободно регулируемой высотой.

        Комментарий


        • #34
          Собрался строить новую посевную теплицу. Начитался форумов...
          Осталась пара вопросов.
          1) Какое расстояние между лампами должно быть, а точнее дает лучшие результат?
          Все пишут по разному. Кто расстояние делает в 1диаметр лампы, кто в 1,5, а кто и в 2.

          2) Для сеянцев какого возраста расстояние между лампами может быть больше, для совсем мелких или для тех, кто постарше?
          Кто-то пишет, что для мелких можно делать расстояние больше, ибо им в первые месяцы не нужно такое сильное освещение, а вот для 0,5годовалых и старше освещение д.б. посильнее.
          Дургие высказывают противоположную позицию. Мелочи надо много света для хорошей "закладки", а подросткам можно поменьше.

          Помогите разобраться, плз.

          Комментарий


          • #35
            А в прежней теплице у вас какие были параметры из вышеназванных ? Росли сеянцы ? Отталкивайтесь от собственного опыта, если он есть. Так вам будет проще.

            Вопросы немного странные, словно вы никогда не сеяли, или не имели теплички. Какая разница какое расстояние между лампами ? Хоть вплотную) Поставьте как все - например, для обычной (или фито-) лампы, диаметр самой лампы.

            Расстояние от лампы до сеянцев подбирайте сами, исходя из своих условий и мощности ламп. Кому-то будет как раз расстояние в 20 см от 18 Вт ламп (арио например), а вот юбельманиям будет маловато и 8-10 см от 36 Вт светильников.

            Импровизируйте, алгоритм вы знаете, аксиомы здесь нет.

            Комментарий


            • #36
              to Alexzander:

              1) Не меньше диаметра самой "трубки", иначе лампы будут перегреваться. При перегреве освещённость падает существенно!

              2) Лучше как можно ближе (5-7 см. от верхушек), но тут больше зависит от конструкции. В любом случае, лучше иметь некоторый избыток освещения, чем его недостаток. Сильный свет в первое время можно убавить притенкой!

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от kaktuss72
                А в прежней теплице у вас какие были параметры из вышеназванных ? Росли сеянцы ? Отталкивайтесь от собственного опыта, если он есть. Так вам будет проще.
                В прежней теплице у меня были энергосберигающие лампы. Сеянцы росли. Росли не плохо. Росли не только сеянцы. Но та теплица была очень неудобной. Да и давно это было......
                Было так:



                Сообщение от kaktuss72
                Вопросы немного странные, словно вы никогда не сеяли, или не имели теплички. Какая разница какое расстояние между лампами ? Хоть вплотную) Поставьте как все - например, для обычной (или фито-) лампы, диаметр самой лампы.
                Вопросы странные? А чего в них странного? Вот как-то не получается у меня проследить причинно-следственную связь между степенью странности вопроса, историей моих посевов и наличием у меня когда-либо теплички...

                kaktuss72, а может я раньше не сеял.. Или сеял под колпак, а плошку ставил на подоконник...
                Вы считаете, что расстояние между лампами не имеет значения? Т.е. Вы готовы в своей тепличке поставить 3 трубки на расстоянии 15 или даже 20см друг от друга???
                Немного странный ответ у Вас получается.....

                Сообщение от elektro-kot
                1) Не меньше диаметра самой "трубки", иначе лампы будут перегреваться. При перегреве освещённость падает существенно!
                Вооот, именно перегрева я и боюсь. Поэтому и хочу узнать максимальное расстояние между лампами, так чтоб и перегрева не получилось, но и сеянцы не страдали от недостатка света.


                С расстоянием от ламп до сеянцев мне все понятно.

                Комментарий


                • #38
                  Александр, ставьте максимально близко. Перегрев и прочее решается иными способами и освещенность при всем этом страдать не должна. Если поставите дальше - будут "провалы". Зачем заведомо ухудшать? Наоборот из источника света нужно вытягивать максимум (максимально близко, максимально низко, эффективный белый отражатель).

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Alexzander
                    Начитался форумов...
                    Александр - не поленитесь проштудировать эту тему. Если читали - невнимательно, вероятно.
                    В теме очень много затронуто интересных проблем, есть много ответов, в том числе и на Ваши вопросы. Есть даже спор про отражатели...
                    http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?37,240099

                    Комментарий


                    • #40
                      Alexzander не принимайте близко те места моего ответа, где я возможно неудачно выразился. Я помню ваши сообщения на некоторых кактус-форумах, где вы рассказывали о своей прежней теплице.

                      На "Кактуске" вы широко обсуждали все за и против, получили всеобъемлющие и правильные советы с объяснениями.
                      На "Киев-Кактус" вы не только обсуждали свою теплицу, но и давали советы, касающиеся освещения (!).

                      Поэтому мне и показалось немного странным ваше сообщение с просьбой подсказать то, что вы уже опробовали или могли знать из своего личного опыта, знать из общения с коллегами.

                      Константин вам всё правильно подсказал, дерзайте !)

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Scorpy
                        для нежилого помещения да, удачная конструкция
                        Не поверите - я в этом нежилом помещении живу. Возможно Вы бы не смогли.
                        Просто она включает лампы не ночью, а когда я на работе.

                        Комментарий


                        • #42
                          тогда понятно, у меня с 6 утра включается, но в закрытой тепличке)

                          Комментарий


                          • #43
                            Ну, что-то, типа с юмором: - "Если у Вас нету тёти."
                            С 2006-го года я уже не сею семена кактусов. А тут, полез убирать в холодильнике и обнаружил семена! )) И, потянуло меня на посев, ну не выбрасывать-же, да ещё и свежие семена Дигитостигмы в этом году получил немного, а она противная, ну никак не хочет у меня массово всходить ))
                            И вот, думал, думал, как же мне сеять?.. Все свои лампы и теплички я уже давно разобрал.
                            И тут, вспомнил, какая была посевная тепличка у моего бельгийского друга Хюго - в ящике из пенопласта из-под рыбы...и две люмки по 20 ватт )).
                            Вот и я решил не "выпендриваться", и сделать в стиле - "походный вариант".
                            Ящик из-под маргарина. Внутри оклеил фольгой. И - четыре эконом-люмки(думаю хватит для всходов)




                            Посеял ещё 19-го, но баночки стояли пол настольной лампой дочери и тепла не хватало.
                            Поэтому наверное, первыми и стали всходить Pseudolithos-ы, а Дига, Лофки и Телрцефалы пока молчат...



                            Вот, такое "развлечение" устроил себе, пока подойдёт время кактусы пересаживать...
                            А, всё-таки, так это интересно и занимательно - посеять кактусы!...(tu)
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Aktis
                              В 2008 г. я стеллаж обшил белым бесплатным ПВХ (отдали обрезки):
                              tep1.jpg
                              Эти же обрезки ПВХ послужили основанием для крепления ламп:
                              tep4.jpg
                              tep2.jpg
                              Само основание вставляется в пазы сменных полок.
                              Также ПВХ использую в качестве накладных "дверей" на каждую полку (не фоткал).
                              На каждую полку ставлю плошки с посевами, сеянцами
                              tep3.jpg
                              У меня подобная конструкция стоит. Я долго гадал что мне выбрать и сделать. Маленькую для посева, потом все таки остановился на "маштабном" варианте и взял вот такую этажерку. Скоро загружу ее опять в работу. Только место в квартире много занимает. И у меня была проблема с креплением ламп. У вас цивильно. У меня лампы крепятся на дошечки, которые в свою очередь крепятся снизу под полками. Однако в целом этажерка, производительная конструкция)

                              Комментарий


                              • #45
                                вчера только отсеялся. 30 позиций. 15 гимнокалициумов, 5 нотов, 5 астро и еще разные. Конструкция архи проста - покупаем в аквариумном магазине лампу для аквариумных растений с розовым спектром, берем два куска пенопласта нужной высоты, три тоненьких реички и все с боков скрепляем скотчем! 15 минут и теплица готова!
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X