Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Все о тепличках.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Волорт
    Антон, это какую концентрацию нужно создать, чтоб разряд получить?
    Весь фокус в том, что достаточно использовать не дистиллированную воду. Водопроводная, ключевая и колодезная, дождевая вода отлично проводят электричество. Совсем небольшое количество солей или кислот достаточно, чтобы вода стала отличным проводником. А вот дистиллированная вода не проводит электричество.
    Разряд происходит когда в кубическом сантиметре воздуха присутствует определённое количество воды в виде микрокапель (аэрозольная взвесь). Сколько точно должно быть воды, я не помню, но вроде относительно немного. При необходимости могу уточнить.
    Разряд может случиться или на ближайший нуль, или на ближайший заземлитель, которым может быть человек с влажным опрыскивателем в руке.

    Комментарий


    • Сообщение от Уральский Батька
      Разряд может случиться или на ближайший нуль, или на ближайший заземлитель, которым может быть человек с влажным опрыскивателем в руке.
      Антон, не хотел писать азы техники безопасности, человек поражается электротоком (при 220в на фазе) только тогда, когда становится проводником и ток проходит через сердце. Я могу спокойно держаться за фазу стоя на резине босыми ногами, ибо проводником в этом случае являться не буду. А вот если касаться батареи еб…. Водопроводная вода является проводником при опущенных в нее электродах, и чем площадь их больше, тем лучше вода проводит ток. А вот для водо - воздушной смеси площадь электродов должна быть увеличена в разы, штырек от лампы электродом являться не может, по причине малой площади.
      Мои манипуляции, с сеянцами следящие: достал коробочку, вынул из нее плошки, полил с поддона, поставил плошки в коробочку, поставил коробочку в тепличку. Все!Ни чего я не опрыскиваю.(klosed)

      Комментарий


      • Сообщение от Волорт
        Мои манипуляции, с сеянцами следящие: достал коробочку, вынул из нее плошки, полил с поддона, поставил плошки в коробочку, поставил коробочку в тепличку. Все!Ни чего я не опрыскиваю.
        Ну вот это самый здравый подход - сразу понятно, его сформировал человек знающий суть электричества. Так, в принципе и нужно поступать всякий раз, но беда в том, что если тепличка большая и сеянцев много, все время хочется опрыскивать их по месту не заморачиваясь с извлечением плошек. Однако, надо бы извлекать...

        Сообщение от Волорт
        Я могу спокойно держаться за фазу стоя на резине босыми ногами, ибо проводником в этом случае являться не буду.
        Ну, насчет спокойно не знаю - ощущения все равно неприятные, хотя, быть может, годы ежедневных тренировок сделают подобное упражнение относительно безопасным... Хотя, это вряд ли. У каждого человека свой порог сопротивляемости поражению электротоком. Если взрослый дядька вроде нас с тобой возможно и стерпит без последствий (меня тоже било без заземления, неприятно, но не помер), то щуплым женщинам и детям я бы точно не рекомендовал. На инструктаже по ТБ мне поясняли, что если человек тощий (мало в нем жира и веса), угробить может и без заземления. Сердчишко просто встанет из-за титанических судорог порожденных электротоком и все. Срочная реанимация токмо выручит.

        Комментарий


        • Сообщение от Уральский Батька
          если тепличка большая и сеянцев много, все время хочется опрыскивать их по месту не заморачиваясь с извлечением плошек
          Читаю и никак понять не могу, зачем сеянцы опрыскивать?

          Комментарий


          • Сообщение от Волорт
            Водопроводная вода является проводником при опущенных в нее электродах, и чем площадь их больше, тем лучше вода проводит ток. А вот для водо - воздушной смеси площадь электродов должна быть увеличена в разы, штырек от лампы электродом являться не может, по причине малой площади.
            Про площадь электродов (ножек контактных) и вероятность возникновения разряда однозначно утверждать не стану - не электрик я, и уж тем более не профессионал в этом. Знаком с общими основами электробезопасности и электромонтажа - не более. Тут уж Костя или Дева больше дельного скажут.

            Однако, поделюсь случаем, который со мной в детстве произошел.

            Я был мелкий (лет семь) и находился в гостях у бабушки. В это время шабашники делали у нее ремонт. Сняли потолочную люстру, навели раствор извести, опустили электрический насосик в ведро с нею и принялись белить распылителем потолок. Я глядел во все глаза за этим.

            Минут через пять в комнате уже стоял белесый туман - распылитель сеял очень мелко и побелка получалась ровная, красивая. Рабочий покрыл свежей известью уже треть потолка, но место крепления люстры еще не красил. И вдруг неожиданно раздался сухой хлопок и на мгновение в воздухе возникла слепящая полоска. Тотчас маляр брякнулся со стремянки (сталинский дом, 3 с лишним метра потолки) и опрокинул ведро с известкой. Слава богу, остался жив, и через пять минут матерными выражениями сообщил, что его прямо в штангу распылителя алюминиевую ударило. Начал на всех орать: - Зачем свет включили? (тоже матерно)
            Тетка, что с ним была, напугалась, пошла глядеть выключатель. Судя по нему - свет выключен. Тут уже мой дед вмешался, разобрал выключатель и тестовой отверткой померял провода.
            Оказалось, монтеры отсекли на выключателе не фазу, а нуль...
            Сообщение от elektro-kot
            Читаю и никак понять не могу, зачем сеянцы опрыскивать?
            Ну случается такая необходимость Только не тролль меня грибами - я их всех спалил давно. Огнеметом. Вот!

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              Ну, насчет спокойно не знаю - ощущения все равно неприятные, хотя, быть может, годы ежедневных тренировок сделают подобное упражнение относительно безопасным...
              Антон, пока цепи нет, судорог нет. Резиновый коврик одно из основных средств защиты в ТП. Что бы цепь появилась, достаточно коснутся бетонного пола и мало не покажется. Но мы не в ТП, у нас гораздо меньшие токи. Ты прав, береженого Бог бережет, сказала монашка одевая на свечку изделие №1(или №2 не помню).(peremirie)
              Сообщение от Уральский Батька
              навели раствор извести,
              Антон, ты сам на вопрос ответил, я про плотность известкового раствора. Ты таким плотным сеянцы опрыскиваешь? Мне их жаль.(phil_25)

              Комментарий


              • Сообщение от Уральский Батька
                Ну случается такая необходимость smiling smiley Только не тролль меня грибами
                Вот сколько себя помню, Антон, не случалось так, чтобы нужно было опрыскивать сеянцы в тепличке, всегда обходился только поливом. Если на улицу перевожу, то да - от вредителей опрыскиваю и чем быстрее это делаю, тем лучше. А так, на мой взгляд, сухой эпидермис подрастающих растений - залог их успешного существования., особенно в условиях теплички.

                Комментарий


                • Сообщение от elektro-kot
                  А так, на мой взгляд, сухой эпидермис подрастающих растений - залог их успешного существования., особенно в условиях теплички.
                  :beer: (tu)

                  Комментарий


                  • Сообщение от elektro-kot
                    Вот сколько себя помню, Антон, не случалось так, чтобы нужно было опрыскивать сеянцы в тепличке, всегда обходился только поливом. Если на улицу перевожу, то да - от вредителей опрыскиваю и чем быстрее это делаю, тем лучше. А так, на мой взгляд, сухой эпидермис подрастающих растений - залог их успешного существования., особенно в условиях теплички.
                    Не, ну нам для подстраховки приходится опрыскивать профилактически. Если загубим по оказии опытные посевы, наукрук нас категорически не поймет. Да и времени нет на пересев.

                    А когда для себя сеял - да. Только поливал, и в принципе, за редким исключением все неплохо с сеянцами было.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      Только не тролль меня грибами -
                      Если гриб завелся, сеянцы не спасти. Радикальный способ срочная пикировка в стерильный субстрат. А так в основном хватает предварительной стерилизации субстрата, и семян. :-{]

                      Комментарий


                      • Сообщение от Волорт
                        Если гриб завелся, сеянцы не спасти.
                        Вот потому мы и обрабатываем опытные посевы профилактически. Просто не позволяем грибу завестись. Вроде действует.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X