Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой проект - автоматическая посевная теплица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Burov_Alex
    Еще как будет!!!

    Давайте я всё-таки закончу проект, в конце дам пояснения и.т.д. А потом уже буду слушать что будет, а чего не будет. Я делал несколько пробных вариантов, использовал разную начинку, делал пометки что лучше, что хуже, применял различные технологии и имею определённый опыт. Возможно, определённые технологии и подходы Вам просто неизвестны, а Вы уже так смело утверждаете

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от elektro-kot
      Киньте ссылку,если не сложно,на тепличку Кулакова,где используются,как Вы сказали,те же "Гаджеты".


      У Кулакова есть таймер включения света и термореле дневное, при превышении пороговой температуры - включает обдув ламп. Кстати ламповый отсек отделен от посевного поликарбонатом - шикарное ноу-хау, как на меня. Контроль ночной температуры мне ни к чему. Зимой,стоя на подоконнике ночная температура падает до 15 градусов что очень меня устраивает. Есть термокабель, но надобности его включения не было за всю зиму. И зачем мне тогда второе термореле? Вкратце так.

      Комментарий


      • #33
        На аквариумном форуме давно уже лопатят акваконтроллеры где куча входов, выходов, таймеров, термореле, диммерно освещения , ПэАш метров и прочих моментов. Отработаны платы, прошивки, сборки, наладки. Если эти гаджеты интересны - дам ссылку. Там вопрос автоматики давно уже решен и на очень высоком уровне. Причина - скорости роста, обменные процессы , а значит и результат там намного быстрее.

        Комментарий


        • #34
          Было бы неплохо ссылку посмотреть.
          Сам задумываюсь над созданием посевной теплички из холодильника (имеется старый в наличии).

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от elektro-kot
            По поводу микроволновки интересно, но мне проще сделать изначально именно то, что нужно в моём случае, чем заниматься переделкой какого-либо корпуса, на это у меня больше времени уйдёт, да и конечный вид устройства для меня немаловажен
            Конечный вид устройства не отличается от того, что стоит у всех на кухне.
            В моем случае получается так, что у микроволновки оптимальный размер камеры для посева около 40 таксонов и общего содержания до 1-2 месяцев. Потом уже хочется разделить сеянцы по уровню влажности содержания, поскольку сильные отличия как по всхожести, так и по быстроте роста. А посему - просится еще одна микроволновка )))) Если устройство больше в размерах, то будет пустовать и работать в холостую, как и занимать место.
            Это мои наблюдения. Извините, что делюсь ими в вашей теме. Если интересно, могу кинуть тут пару фото.

            Сообщение от Eugene
            Сам задумываюсь над созданием посевной теплички из холодильника (имеется старый в наличии).
            Тоже думал. Но опять - разные требования к растениям разного возраста требуют разного климата.

            Сообщение от doctor
            На аквариумном форуме давно уже лопатят акваконтроллеры где куча входов, выходов, таймеров, термореле, диммерно освещения , ПэАш метров и прочих моментов. Отработаны платы, прошивки, сборки, наладки. Если эти гаджеты интересны - дам ссылку.
            Вот штука, которую можно запрограммировать под все, что угодно:
            http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392

            Но проще то, что у меня и Виталия работает без нареканий годами:
            http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=363788
            Там еще много различных термостатов. Все устройства Очень надежные! Я являюсь представителем этой фирмы в своем регионе, поэтому владею статистикой и знаю, что говорю.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Burov_Alex
              Вот штука, которую можно запрограммировать под все, что угодно:
              [masterkit.ru]
              У нас аналогичный гаджет стоит 20 баксов. Согласен - работает на ура.
              http://www.ukrrele.com/thermo-regulator.htm
              PT-16/DO1

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от doctor
                У нас аналогичный гаджет стоит 20 баксов. Согласен - работает на ура.
                Лукавите )))))
                Сравнили цену 8-канальной и 1-канальной штуки.
                Но вещи у вас интересные, очень. Глянул бегло, но понравился импульсный режим.

                Комментарий


                • #38
                  Ставить автоматику на превышение влажности, ИМХО, бесполезно... До первой пикировки сеянцы вообще герметично закрытыми держу при высокой влажности, а после - более актуальна проблема с автоматическим увлажнением, чем проветриванием...

                  Автомат на снижение температуры это очень хорошо - как раз высокая температура - враг роста! А вот на повышение (подогрев), думаю что и не нужно - тепличка то в комнате стоит, а в ней точно ниже 17 не будет. А если будет - то жильцы будут решать эту проблему не только в пределах теплички!

                  Металл хорош как материал тем, что весьма теплопроводен и тепло такая тепличка отдает эффективней. Но все же есть сомнения... железо+цинк+вода+растворы солей (удобрения)=куча хоть мелких (на неоднородности раствора, состава металла), но противных гальванических пар, и в каждой идет продукция всяких противных анионов и катионов, отравляющих растения... Надо, однако поддон изолировать от субстрата, например полиэтиленовой пленкой.

                  Сообщение от Eugene
                  Сам задумываюсь над созданием посевной теплички из холодильника (имеется старый в наличии).
                  не стоит... если только задействовать один ярус полок! Очень проблемно выращивать наши растения на нескольких сообщающихся ярусах - болеет все резко! Или даже при высокой тепличке... Думаю, от наличия значительных циркуляций воздуха как разносчика спор заразы от малейшего очага...

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Burov_Alex
                    Лукавите )))))
                    Сравнили цену 8-канальной и 1-канальной штуки.
                    Значит я слишком бегло просмотрел)))

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от doctor
                      И зачем мне тогда второе термореле? Вкратце так.
                      Ну мне второе тоже ни к чему, у меня контроллер двухуровневый, плюс ко всему есть SSR OUT, это в случае, если нужно будет регулировать не только сам перепад, но и его крутизну спада и нарастания. По поводу перегородки от ламп - в моей конструкции тоже имеется. По поводу Вашей ночной температуры...не низко? Может поэтому у Вас эпидемии грибковые возникают? На своём опыте убедился, что для сеянцев (не важно каких) ночная ниже 23C чревата неприятностями.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от doctor
                        На аквариумном форуме давно уже лопатят акваконтроллеры
                        Знаю, знаю...На Киевском форуме аквариумистов тоже был. Вас я тоже от туда знаю. Аквариумами тоже занимаюсь. И про эту тему с контроллером знаю, лопатится она уже долго-долго, прямо вечный проект, вот именно поэтому и не люблю разработки такого рода. Зачем??? Чтобы осознанно свести надёжность системы к нулю?
                        К тому же, полное отсутствие стандарта и прочего, что усложнит, как эксплуатацию, так и обслуживание.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Виталий Кулаков
                          Ставить автоматику на превышение влажности, ИМХО, бесполезно... До первой пикировки сеянцы вообще герметично закрытыми держу при высокой влажности, а после - более актуальна проблема с автоматическим увлажнением, чем проветриванием....
                          А проблем с грибами и водорослями не возникает? Я именно поэтому поставил этот девайс

                          Сообщение от Виталий Кулаков

                          Автомат на снижение температуры это очень хорошо - как раз высокая температура - враг роста! А вот на повышение (подогрев), думаю что и не нужно - тепличка то в комнате стоит, а в ней точно ниже 17 не будет.
                          Она то в комнате...Но вот по моим наблюдениям рост зависит от температуры не только воздуха, но и субстрата, очень положительный эффект получается, когда температура грунта на несколько градусов выше, чем воздуха.
                          И опять-таки, 17 - это плохо, как по мне. Вот у всех поэтому и вечная проблема с грибами и водорослями

                          Сообщение от Виталий Кулаков


                          Металл хорош как материал тем, что весьма теплопроводен и тепло такая тепличка отдает эффективней. Но все же есть сомнения... железо+цинк+вода+растворы солей (удобрения)=куча хоть мелких (на неоднородности раствора, состава металла), но противных гальванических пар, и в каждой идет продукция всяких противных анионов и катионов, отравляющих растения... Надо, однако поддон изолировать от субстрата, например полиэтиленовой пленкой
                          У меня из оцинковки только две детали - верхний отражатель и нижняя крышка, которые к посевному пространству не имеют никакого отношения, плюс ко всему, они будут выкрашены белой авто-эмалью с последующим покрытием лаком, такое покрытие выигрывает в виде отражателя. Что же касается посевов, всё, что с ними связано сделано из нержавеющей стали, да и субстрат не будет сыпаться прямо в нержавеющую ванну, в неё будут ставиться посевные пластиковые плошки.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Burov_Alex
                            В моем случае получается так, что у микроволновки оптимальный размер камеры для посева около 40 таксонов и общего содержания до 1-2 месяцев. Потом уже хочется разделить сеянцы по уровню влажности содержания, поскольку сильные отличия как по всхожести, так и по быстроте роста. А посему - просится еще одна микроволновка )))) Если устройство больше в размерах, то будет пустовать и работать в холостую, как и занимать место.
                            Тут согласен, главное удобство и рациональность, которыe каждый сам определяет под собственные требования и нужды

                            Сообщение от Burov_Alex
                            Это мои наблюдения. Извините, что делюсь ими в вашей теме. Если интересно, могу кинуть тут пару фото.
                            На самом деле я только за, мне всегда интересны любые конструкции, иной раз нахожу для себя новые решения

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от elektro-kot
                              По-поводу вашей ночной температуры...не низко ли? Может поэтому у вас эпидемии грибковые возникают?
                              Если семена с остатками плода то и при высоких температурах гриб появиться. А вот с перепадами температур всхожесть намного лучше. ИМХО.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от doctor
                                Если семена с остатками плода то и при высоких температурах гриб появиться. А вот с перепадами температур всхожесть намного лучше. ИМХО.
                                Скажу , что все семена с остатками плода, есть просто остатки, которых мы не видим. При дневной (субстрат35 воздух33) и ночной (25/23), а также влажности 85-90% у меня проблем с грибами и водорослями не возникало ни разу, даже намёков не было, хотя может дело не только в этом, а и в бедном органикой грунте... За перепады не спорю, полностью поддерживаю, но в моём случае этот перепад с 33 днём до 23 ночью, чего вполне достаточно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X