Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство теплицы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • balanovskiy
    Участник ответил
    Этот самый экструдированный пенополистирол, что за материал? Какой плотности? Не раздавит ли его фундамент? У нас такого не встречал. Горизонтальное утепление можно делать и пенопластом

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Чигрин
    Но вы сравните толщину пенополистирола при утеплении пола и длину пути теплопотерь через грунт!
    Ну, в моём случае фундамент заложен гораздо выше точки промерзания, см 40-50 от поверхности земли - зачем для теплицы глубокий фундамент, очень накладно. Поэтому, я всё-таки думаю, что
    утеплив пол, поступил правильно - слишком мала вот эта длина пути теплопотерь.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Спасибо за комментарии. На рисунке утеплитель и песок немного сливаются по тону. вечером перерисую с дополнениями.
    Бегло озвучу с чем не согласен:
    Сообщение от Victor_Serbin
    При фундаменте заложенном гораздо выше точки промерзания теплица будет греть грунт, снижая эффективность обогрева. Там, под полом, неоткуда взяться +5гр (без заглубления), если вокруг теплицы грунт промерз на 2 метра.
    В моем варианте этого не будет!
    Во первых глубина промерзания 1 метр (читайте внимательнее, а то мы начинаем говорить о разном ). Это значит, что на глубине 1 метр температура 0град, а не -10-20 град. На глубине 30 см температура уже не опускается ниже -5 град. Это подтверждается зимовкой в траншеях укрывного винограда у которого цветочные почки погибают при Т ниже -5 град. Вода в септике зимой около +5 град (замерял пирометром). Это говорит о том, что не надо рыть 15 метров в поисках такой температуры.
    При температуре зимой в теплице +5-10 град нелзя сказать, что "теплица будет греть грунт, снижая эффективность отопления" Как это может происходить при БАЛАНСЕ температур???? Когда светит солнце - то да, будет греть пол. Но отопление сдесь уже не будет участвовать и не будет затрат, а наоборот будет происходить прогрев грунта (аккумуляция тепла).

    Сообщение от Victor_Serbin
    «страшно», поскольку это означает, что вы будете нести дополнительные затраты на обогрев неизолированных полов. Поток тепла идет по градиенту. В данном случае – из теплицы в грунт.
    Потерь не должно быть. Все МАЛЫЕ температуры отсечены утеплителем.

    Прокомментировать:


  • Чигрин
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Это «страшно», поскольку это означает, что вы будете нести дополнительные затраты на обогрев неизолированных полов. Поток тепла идет по градиенту. В данном случае – из теплицы в грунт.
    Сообщение от aksen33
    Я рассуждал также, поэтому и утеплил всю площадь пола.
    Вы все-таки недооцениваете свойства грунта.
    Коэффициент теплопроводности грунта около 0,58 Вт/(м град)- я взял песок.
    Коэффициент теплопроводности пенополистирола разных марок колеблется от 0,04 до 0,06 Вт/(м град)
    Это означает, что грунт "хуже" пенополистирола по сопротивлению теплопередаче в 10 раз.
    И это значит, что толщина слоя грунта 1 м по теплопотерям сопоставима с толщиной пенополистирола 10 см.
    Но вы сравните толщину пенополистирола при утеплении пола и длину пути теплопотерь через грунт! В любом случае сопротивление теплопередаче грунта будет гораздо выше у грунта, кроме участков, близких к фундаменту.
    Выводы:
    Утеплять пол пенополистиролом нет никакого смысла и даже вредно, поскольку ухудшаются условия работы основания под подошвой фундаментов.
    Утеплять фундамент нужно снаружи, можно вертикально можно горизонтально под отмосткой.
    Рассматривать вариант укладки пенополистирола под подошвой фундамента для данного случая принципиально неправильно, поскольку теплица обогреваемая и при укладке пенополистирола под фундаментом снизится температура грунта основания.
    Правда я полагаю, что ничего страшного не произойдет: понижение температуры будет небольшим, но и эффективность от укладки этого пенопласта будет невысока (проследите путь теплопотерь - он просто огибает этот лист снизу).
    Также не согласен, что пол и грунт под ним нельзя рассматривать как аккумулятор тепла. Конечно по сравнению с водой грунт хуже аккумулирует тепло, но по удельной теплоемкости он лишь немного хуже кирпичной кладки, но лучше древесины. Но вовлекаемый объем грунта намного больше бочки с водой, да и площадь несопоставимо больше. И с этой точки зрения тоже пол в теплице утеплять не нужно.

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Artemiy
    А если только по самой теплице считать, то сокращение расходов на отопление на 40-50% - это немало!
    Давайте посчитаем разницу в теплопотерях:

    U-factor для:
    ПК10мм = 3.0 Вт/квм гр
    СО16мм = 2.5 Вт/квм гр

    Разница составляет 0.5 Вт/квм гр
    Пусть у Виталия при общей площади 140 квм, площадь крыши будет около 200 квм, а это значит, что разница в теплопотерях составит : 200х0,5 = 100 Вт/гр
    При +10 гр внутри и -10 снаружи дополнительные потери составят 100х20= 2.0кВт

    У Алекса все будет, примерно, раз в десять меньше.
    Говоря понятным языком, при покрытии поликарбонатом, Алексу будет необходим нагреватель не 2.5кВт, а на 200 Вт мощнее -> т.е. 2.7 кВт, чем при покрытии сотовым оргстеклом.

    По общим оптическим свойствам, ПК10=СО16 -> примерно 80% прохождения.

    Кстати, ПК16, примерно на 10% выигрывает у СО16 по теплопотерям и на столько же проигрывает по оптике.
    как-то так...

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    Что такое двухтарифный счётчик я знаю. Артемий предлагает поставить трёхтарифный.
    У нас установлены трехтарифные. Выглядит это так.

    Праздники, субботы и воскресенья: Off-Peak = 0.053$ кВт

    Рабочие дни:
    c 1 мая по 31 октября :

    7-00...11-00 - Mid-Peak = 0.08$ кВт
    11-00...17-00 - On-Peak = 0.099$ кВт
    17-00...21-00 - Mid-Peak = 0.08$ кВт
    21-00...7-00 - Off-Peak = 0.053$ кВт

    c 1 октября по 30 апреля :

    7-00...11-00 - On-Peak = 0.099$ кВт
    11-00...17-00 - Mid-Peak = 0.08$ кВт
    17-00...21-00 - On-Peak = 0.099$ кВт
    21-00...7-00 - Off-Peak = 0.053$ кВт

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    1. При фундаменте заложенном гораздо выше точки промерзания теплица будет греть грунт, снижая эффективность обогрева. Там, под полом, неоткуда взяться +5гр (без заглубления), если вокруг теплицы грунт промерз на 2 метра. Подумайте сами – в отсутствии обогрева пол обязательно промерзнет. При подаче тепла – теплица отогрет пол на какую-то глубину, обусловленную теплопроводностью грунта и будет расходовать на это энергию постоянно.
    Я рассуждал также, поэтому и утеплил всю пложадь пола.

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Артемий, так ведь пол теплоизолирован.
    Сообщение от Artemiy
    Нет: Середина пола не утеплена, чтобы использовать геотермальное тепло зимой в качестве источника тепла +5гр.
    Если нет - тогда все еще хуже.
    1. При фундаменте заложенном гораздо выше точки промерзания теплица будет греть грунт, снижая эффективность обогрева. Там, под полом, неоткуда взяться +5гр (без заглубления), если вокруг теплицы грунт промерз на 2 метра. Подумайте сами – в отсутствии обогрева пол обязательно промерзнет. При подаче тепла – теплица отогрет пол на какую-то глубину, обусловленную теплопроводностью грунта и будет расходовать на это энергию постоянно.
    2. При мелком фундаменте пол обязательно должен быть теплоизолирован. Кривая промерзания на вашей схеме неверная – крылья мерзлоты должны заходить под фундамент (тем более – теплоизолированный) и, при достаточном времени воздействия холода и его степени, они неминуемо соединятся под полом теплицы, охлаждая ее внутренний обьем

    Сообщение от Burov_Alex
    Если температура под фундаментом и будет около 0 град, то это не страшно ИМХО.
    Это «страшно», поскольку это означает, что вы будете нести дополнительные затраты на обогрев неизолированных полов. Поток тепла идет по градиенту. В данном случае – из теплицы в грунт.

    Сообщение от Artemiy
    Если использовать грунт в качестве буфера(тем более, фундамент выше глубины промерзания), то это очень важно.
    Артемий, но ведь не грунт, а пол предвидится в качестве буфера. Грунтовый пол не есть буфер, если говорить о серьезной аккумуляции тепла. У пола мала поверхность теплообмена и низкая теплопроводность и, вследствие этого, очень малый эффективный обьем при невысокой удельной теплоемкости. Без туннелей, вентиляторов и тд нет смысла рассматривать пол как сколько-нибудь серьезный буфер.

    Алекс и Артемий, поймите меня правильно - это все в порядке обсуждения.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    Я думаю тут, в основном, играет роль не покрытие, а размер... Все-таки у меня теплица размером побольше некоторых домов... Так что сменой покрытия выиграю не более 20%..
    20%*10лет - немалая экномия!
    К тому же Вы считаете по отношению ко всем расходам, включая дом,но речь-то именно о самой теплице. На дом в любом случае расходы у Вас будут, есть теплица или нет...
    А если только по самой теплице считать, то сокращение расходов на отопление на 40-50% - это немало!

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Сообщение от Artemiy
    Вон Виталий Кулаков писал,что на отопление теплицы у него уходит столько же, сколько на отопление всего дома, в котором он живёт
    Я думаю тут, в основном, играет роль не покрытие, а размер... Все-таки у меня теплица размером побольше некоторых домов... Так что сменой покрытия выиграю не более 20%..

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    А что это такое?
    http://mnogotarifnik.ru/
    В Москве такой счётчик устанавливается путём заполнения онлайн заявки.
    В вашем регионе дожна быть аналогичная процедура у местной сети энергосбыта.

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Ну это не знаю, наверное, прогресс движется вперед. У нас и двухтарифные замучаешься устанавливать.

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Что такое двухтарифный счётчик я знаю. Артемий предлагает поставить трёхтарифный.

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    А что это такое?
    Это счетчик, который днем считает по одному тарифу, а ночью по другому (по меньшему). Но не все энергоснабжающие организации приветствуют установку таких счетчиков (так как им это не выгодно).

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Artemiy
    А за отопление переплачивать - не вдвое дороже?
    Так, Артемий, ведь, когда строишь считаешь ИМЕЮЩИЕСЯ на данный момент деньги... Я фри лансер и, к сожалению, мой заработок не стабилен... Да и опыта совсем никакого не было на момент строительства.
    Сообщение от Artemiy
    Поставьте себе лучше трёхтарифный счётчик
    А что это такое?

    Прокомментировать:

Обработка...
X