Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусовые потери

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Hunter
    А что клей перестал применять? На него же массово мышки ловятся. Ради ворон?
    Во-первых, мышеловка гуманней - мгновенно убивает, а клей... Ну, и ради воронов. НЕ ВОРОН!

    Комментарий


    • У меня 4 кошки - 3 ловят мышей. Но потери есть и от кошек- горшки опрокидывают,за кактусы цепляются. Некоторые маленькие кактусы и найти невозможно потом. У меня есть небольшой газончик для выращивания суккулентов в открытом грунте, так там такое устроили...пришлось решетки ставить. Нет ничего идеального.

      Комментарий


      • Сообщение от Felce
        НЕ ВОРОН!
        О, ради воронов - это другое дело!

        Комментарий


        • В старые добрые времена в Краснодарском крае был любитель, кот имел кактусную теплицу.Рассказывали, что у него была огромная боказана, на кот он по утрам находил запутавшихся мышей.А крысы однажды съели лофофору и устроили шабаш.

          Комментарий


          • Сообщение от alexander50
            В старые добрые времена в Краснодарском крае был любитель, кот имел кактусную теплицу.
            Как-то не сразу сообразил, что кот тут не при чем))
            _____

            У меня голубь залетал на балкон, сел прямо на кактусы (наверное представил себя орлом, сидящим на верхушке карнегии), в итоге горшок на полу, кактус в углу.
            Насчет котов, хорошо что соседский кот спустился не на балкон... 5-й этаж, балконная крыша и рядом вентиляционная труба с 1 этажа. Так он с козырька дома сиганул на эту трубу, а потом на подоконник кухни (рядом с балконом). Снимал его аккуратно, чтоб с перепугу еще куда не улетел))
            ________
            Еще есть насекомые, на земляных ос похожие, черного цвета, летом так и норовят прокопать грунт в горшке до самого дна. Носят мошек туда всяких. Я их распылителем и пинцетом ловил... Но как присыпку из гальки сделал - им это явно не очень понравилось, керамзит же или песок переворачивают как хотят. Только успевай ловить..

            Комментарий


            • Сообщение от JoneSilver
              Как-то не сразу сообразил, что кот тут не при чем))
              Виноват, но исправить не могу

              Комментарий


              • Сообщение от doctor
                Приехал домой. Увы. Картина не радостная. Прихватило морозом 20-30 летние Арики и 20 летние лофофоры. Всю нижнюю полку стеллажа приоконного. Растения стоят каменные, температура около них 0. Поставил в помещение с +5. Надежды практически нет. У кого какие потери? Все растения на кирпичном субстрате. с сентября воды не видели. Если их не касаться - "то как живые"
                Главное у кого какой опыт после размораживания???
                Один из выживших потерпевших только в этом году ожил.На фото слева. У него отмерзла тогда репа практически вровень с землей.
                Вложения

                Комментарий


                • Гниют ли ариокарпусы после фатального замерзания?
                  Когда теряешь кактусы, чувства просто ужасные, хочется все бросить и перестать выращивать...
                  Сгнил один из A. scaphirostris (возраст - 3 года), стоявший на подоконнике. Почва сухая, последний полив был ориентировочно в сентябре, точно утверждать не могу. В последние дни заметил, что они проявляют признаки роста (или это результаты осеннего вегетирования). Переместил их с подоконника в тепличку, потому что погода стала холоднее. Остальные пока живы, но мне не нравится состояние места перехода корня в туберкулы. Сама репка выглядит лучше и тверже. Кроме того, некоторые внешние туберкулы приобрели нехороший желто-красный цвет и стали более мягкими. Склоняюсь к мысли, что они замерзли из-за холодного воздуха от окна (хотя по ощущениям нельзя сказать, что на них дуло). Или это может быть причиной резкой смены условий (из прохладного подоконника в жаркую тепличку)?

                  Комментарий


                  • Без фото сложно что-то понять.

                    Комментарий


                    • Как раз то самое место, которое показывает, что арику хана(
                      Однако и правда пока рано хоронить. Фото покажите. Если растения молодые, то мог от сухой гнили (при похожем описании симптомов) загнуться.

                      Не опускайте руки, держитесь. Я в начале прошлого сезона около дюжины довольно крупных (ещё не цвёвших) сеянцев сжёг начисто. Тоже было плохо. Но вместо того, чтобы всё бросить, заказал пару сотен семян ариокарпусов и посеял)

                      Комментарий


                      • Сообщение от kaktuss72
                        Если растения молодые, то мог от сухой гнили
                        У сгнившего (как раз наиболее крупный и развитый по сравнению с другими) гниль влажная.

                        Сообщение от kaktuss72
                        Я в начале прошлого сезона около дюжины довольно крупных (ещё не цвёвших) сеянцев сжёг начисто
                        Сжёг - в смысле они сгорели от жары на солнце? Какого возраста они были?

                        Ваше сообщение напомнило ещё об одной потере. В начале своего увлечения кактусами я посеял ацтекиумы (A. ritteri и A. hintonii, по 5 штук каждого вида; сколько взошло, не помню). До недавнего времени у меня был один A. ritteri и четыре A. hintonii.
                        В конце весны этого года я допустил оплошность и так получилось, что в закрытой ёмкости на полном солнце остались 7-летние сеянцы. Даже страшно представить, какая температура была, когда я открыл эту ёмкость (хотя они находились там не очень долго, часа три или четыре). В результате все сеянцы ацтекиумов сварились. Прилагаю фотографию единственного бывшего A. ritteri. Что интересно, в этой ёмкости были также сеянцы литопсов, уже упоминавшиеся A. scaphirostris, G. mexicana, кажется D. horstii и еще что-то, точно не помню. Кроме ацтекиумов, к счастью, никто не погиб.



                        Вложения

                        Комментарий


                        • На мой взгляд всё нормально. Возможно Роман (kaktuss72) ответит иначе.
                          КМК., может и прихватило чуть-чуть (в силу их юного возраста), но жить будут (должны). У моих было похожее покраснение, когда на солнце поджарил, но потом довольно быстро отошли, а нижние туберкулы отсохнут в любом случае - это нормально.
                          Я бы вернул в сухой субстрат и поставил на прохладную (5-10 градусов) и сухую зимовку.

                          P.s// А что за подоконник у Вас? Конденсата с окон там нет случайно?

                          Комментарий


                          • Сообщение от elektro-kot
                            А что за подоконник у Вас?
                            Не знаю, как его охарактеризовать. Обычный деревянный подоконник. Конденсата нет.

                            Странно, что кактус так быстро полностью сгнил. Два дня назад ничего подозрительного я не заметил.

                            Комментарий


                            • Сообщение от lux_in_tenebris
                              Не знаю, как его охарактеризовать. ... деревянный... конденсата нет...
                              Уже охарактеризовали. В этом случае всё должно быть нормально.

                              Сообщение от lux_in_tenebris
                              Странно, что кактус так быстро полностью сгнил.
                              Не думаю, что так уж быстро. Гниют обычно снизу, что не сразу заметишь.., мы все порой даже не догадываемся о том, что в горшке происходит что-то недоброе, а когда результат, как говорится, налицо, то уже поздно.

                              Комментарий


                              • "Сжёг" - да, на солнце. Новый сезон, весеннее солнце, лёгкая дымка в весеннем тёплом воздухе ... в голове наверное тоже ... дымка была) Прикрыл растения кухонными салфетками (тонкими). О чём думал - не знаю; наверное о чём-то приятном, но не о кактусах точно) Растения диаметром около 5-6 см. Остальные за лето восстановились. Медленнее всех группа фиссуратус, быстрее - тригонусно-ретузусная братия во главе с агавоидесами - эти даже частично цвели из свежего прироста.

                                Костя совершенно прав - покраснение туберкул обычное дело. Но мне как-то не нравится та покрасневшая репа (хоть красный пигмент может присутствовать в них и окрашивать). Она же красноватая не вся, а лишь у корневой шейки ... И усыхание туберкулы тоже какое-то ... Не нравится мне. Хотя определённых опасений высказать не могу.
                                Кстати, корней мало, а растения вроде молодые. Землица в избытке ?) Чревато. Я бы сократил долю органики - и расти будут лучше, и вам спокойнее будет.

                                Я сеял в прошлом году много позиций арио и забыл, что были скафарострусы. Растут бодыли, я любуюсь, однако одна позиция какая-то "деревянная" всё время. Когда выросли порядочно, сообразил, что это скафры) Гляжу в тетрадь - точно они. Выросли быстро и крупными, я думал, что с ними возни больше будет (ттт). Склероз может быть весьма приятным - такие сюрпризы можно самому себе делать !!))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X