Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Я ничего глобального не предпринимаю, капаю перекись или Максим на место погибшего и все. За эту зиму так сдохли 3 сеянца в разных плошках, причем не самых капризных видов.

    Комментарий


    • Вот такая хрень, разная. Что скажите? Что это, чем лечить? Клещ исключен.


      Вложения

      Комментарий


      • Похоже, вроде грибка.
        Может, оранжевая гниль?

        Комментарий


        • Я для себя уловила одно, что если на теле кактуса разные пятна, бурые, желтые, то это либо клещ, либо что то грибково-вирусное. Отсюда и способы лечения. Если клещ исключается, значит второе, а для борьбы с этим вторым помимо фунгицидов как будто ничего не изобретено. Фундазол показался посильнее фитоспорина или Максима и я бы попробовала его. Искупала бы полностью кактус в растворе фунгицида, просушила, посадила и под лампу, чтобы он стремился расти, тогда он сможет вычухаться. Можно в интернете проанализировать и подобрать наиболее подходящий фунгицид широкого спектра действия, хотя это очень относительно.

          Комментарий


          • На втором фото признаки эктремально низких температур зимовки.

            Комментарий


            • Сообщение от balanovskiy
              А еще совсем недавно купали все подряд в Максиме по совету Гуру.))) А тут оказывается, что старый-добрый фундазол все-таки лучше.)))
              только следует помнить, что наша "любимая" Phytophtora cactorum совершенно не чувствительна к беномилу (фундазолу, бенлату)... у нас в лаборатории он входит в состав селективных сред для фитофтор... прекрасно на нем растет...

              Комментарий


              • Сообщение от Виталий Кулаков
                Phytophtora cactorum
                вроде к Превекуру чуствительна ?

                смешиваем фундазол и превикур - и получаем почти универсальную системную фунгицидную смесь, особо эффективную в период вегитации (впитывается через корни)

                я так думаю (с)

                Комментарий


                • Burov_Alex Написал:
                  -
                  > На втором фото признаки эктремально низких
                  > температур зимовки.

                  Это правда, подмерзли латиспинусы. Хотя, более крупные перенесли эту температуру без проблем.

                  Комментарий


                  • Сообщение от balanovskiy
                    А еще совсем недавно купали все подряд в Максиме по совету Гуру.))) А тут оказывается, что старый-добрый фундазол все-таки лучше.)))
                    Если честно, я свой больной катус в чем только не искупала. Сначала был фитоспорин, показалось, что ситуация даже ухудшилась, полив и опрыскивание не дали результатов. Потом ещё фундазол и даже Хом, общая ванна. Подсушила, стоит зиму под лампой и спег пошел на поправку, колючка заметно поднялась кверху, а то она лежала на кактусе, правда пятна никуда не исчезли, но со временем надеюсь это уйдет вниз.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Николай
                      Это правда, подмерзли латиспинусы. Хотя, более крупные перенесли эту температуру без проблем.
                      Есть у них это! Пока не нарастёт у молодых "дубовая кора", такое бывает при низких температурах. И на сильном солнце так-же могут подгорать молодые латиспинусы.

                      Комментарий


                      • На зимовке "ржавчиной" покрылись 70% поверхности Склерокактуса. Привит на оклахому, зимовал на северном окне, но в помещении было тепло. Есть ещё один пубиспинус, привитый на Эхинопсис, зимующий на восточном подоконнике, там попрохладнее. Вполне себе здоровый Склер.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ну вот и как с этим бороться? Я уже сделал для себя вывод, что необходима осенняя профилактика фитоспорином, а зимой нужно чаще осматривать коллекцию. Но вот разделить кактусы на три зоны зимовки - теплую, прохладную и холодную, представляется проблематичным, с учетом того, что, как мне кажется, зимовка на стеллажах, без солнца, провоцирует грибок.
                          Так же, я не уверен, что при появлении ржавого пятна, нужно вытаскивать кактус из горшка, пересаживать в стерилизованный субстрат. По моей логике, ржавые поражения все же связанны с переохлаждением ослабленных растений. Поражается надземная часть, её и нужно обрабатывать. А пересаживать и выводить из спячки по среди зимы - мне кажется лишнее. Или я не прав?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Николай
                            Но вот разделить кактусы на три зоны зимовки - теплую, прохладную и холодную, представляется проблематичным, с учетом того, что, как мне кажется, зимовка на стеллажах, без солнца, провоцирует грибок.
                            Почему-то указывается столько разных причин... И никто не упоминает про вентиляцию ?!..
                            Когда и где, чаще всего заводится грибок ?
                            Даже у фирмачей в их больших теплицах - стоят мощные вентиляторы, который гоняют, перемешивают застоявшийся - влажный, прохладный воздух.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              Даже у фирмачей в их больших теплицах - стоят мощные вентиляторы, который гоняют, перемешивают застоявшийся - влажный, прохладный воздух.
                              Гоняют споры грибов по теплице? Гонять прохладный воздух - только вредить ИМХО. Это никакого отношения к вентиляции не имеет.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Burov_Alex
                                Гонять прохладный воздух - только вредить ИМХО
                                Заблуждаешься, Алексей. У меня на это - своё имхо. И такое "имхо" я видел и у Весснера и у Шпексов...
                                У меня теперь кактусы зимуют в сухом-прохладном чердаке, по сравнению с прошлыми зимовками на окнах, в сырой холодной комнате с очень высокой влажностью. Пока не поломался вентилятор, было ещё терпимо. Но после его поломки, буквально в течении недели, все растения, которые восприимчивы к сажистому грибку, покрылись им...
                                Теперь, в других условиях, этого совсем не наблюдается... вентилятора еще нет, но я каждый день открываю две форточки, и в течении часа проветриваю пару раз за сутки.
                                Для будущей теплицы сделаю конечно обязательно вентиляторы! ИМХО ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X