Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Касательно черноты - кажется, все, кто мало-мальски имел дело с E. jusbertii, замечали, что срезы данного растения чернеют, если передержать их во влажной атмосфере. Это же указал выше господин Belg. Что это - лишь окисление сока или определенный вид плесени - судить специалистам в соответствующей области. Факт в том, что прививке (срастанию срезов), как я замечал, "чернота" не способствует.

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от kaktuss72
      Кто подскажет что это ? Сверху на стебле бляшка как у щитовки, однако внутри к камбию тянуться "загребущие ручки".
      Это появилось на всех черенках подвоев, после обработки срезов стимулятором "Корневин" и посадки в сухой вермикулит. После двух недель (стояли насухую), все обработанные срезы черенков были с плесенью, а ровно по уровню погружения в вермикулит, появились эти образования.
      Корни это. По какой-то причине с субстрате появилась плесень. Растение не захотело образовывать корни в неблагоприятном субстрате и начало образовывать выше. А бляшки от того что корни не могут пробиться через твердый эпидермис.

      Комментарий


      • #93
        Уже второй посев наблюдаю выпадение сеянцев по такому сценарию: день первый: сеянец слегка меняет цвет, становится водянистым. День второй - полностью усыхает, остаются одни колючки. Болезнь нападет то на одну плошку, то на другую, усиливается при повышенной влажности, но может косить и подсохшие сеянцы. Одну плошку спас "Максимом" и долгим высушиванием, но сеянцы турбиникарпусов после этого стагнировали. Что посоветуете? Могу все пролить "максимом", но боюсь стагнации, кажется есть у препарата такой эффект.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от Николай
          Уже второй посев наблюдаю выпадение сеянцев по такому сценарию: день первый: сеянец слегка меняет цвет, становится водянистым. День второй - полностью усыхает, остаются одни колючки. Болезнь нападет то на одну плошку, то на другую, усиливается при повышенной влажности, но может косить и подсохшие сеянцы. Одну плошку спас "Максимом" и долгим высушиванием, но сеянцы турбиникарпусов после этого стагнировали. Что посоветуете? Могу все пролить "максимом", но боюсь стагнации, кажется есть у препарата такой эффект.
          Мое мнение - Максим действует не мгновенно, а дает эффект дней через 5-7. Поэтому, я после посева первые два-три раза поливаю раствором Максима, на всхожесть это не влияет, а проблем становиться меньше.

          Комментарий


          • #95
            Сеянцы уже крупные, полугодовалые. А дохнут в одночасье. Ещё Вчера целые, а сегодня - одни колючки остались

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от Николай
              Сеянцы уже крупные, полугодовалые. А дохнут в одночасье. Ещё Вчера целые, а сегодня - одни колючки остались
              Я бы срочно пересаживал в стерильный субстрат небольшими группками в разные горшки, в надежде, что хоть в какой-то горшок эта зараза не попадет. Подержал бы дней 5 сухими и обработал раствором Максима, или еще чем. Бывало, что косило так у меня более половины посевов, но обычно это бывает в раннем возрасте 1-3 месяца.
              Если это у Вас повторяется, то обратите внимание на почву, как правило, эта зараза из-за зараженной почвы. Поменяйте источник почвы. Вода для полива должна быть обязательно прокипяченной.

              Комментарий


              • #97
                Загнивание сеянцев имеет несколько причин.

                1. Избыточная влажность при низкой температуре. Например, у меня 100% влажность под кульками, которыми накрыты тазики с посевами, но ничего не гниет, потому что жарко - температура выше 25, доходит днем до 30 градусов. И я регулярно открываю - проветриваю.

                2. Стерильность или не стерильность роли не играет. Я поливаю водой из крана, ничем не обрабатываю до посева и только если на 2-3 день вижу проявление грибков, могу что-то точечно опрыскать фунгицидом.

                3. Капризные виды я опрыскиваю фунгицидами раз в 2 недели начиная со 2-3 недели жизни, т.е. почти сразу, как проклюнулись. Беру несколько разных.

                Таким образом, в первую очередь надо поднять немного температуру и уменьшить влажность в тепличке для посева, пересмотреть состав субстрата. у меня в посевном субстрате земли нет вообще - песок, перлит и красная глина. Это глобальная задача. Локальная задача - все перепикировать в сухой и стерильный субстрат. Но если не изменить стартовые условия, со следующей плошкой все снова повторится.

                С уважением
                Ната Эллис

                Комментарий


                • #98
                  Спасибо за советы! Действительно, по ночам, когда лампы отключаются, в моей "тепличке" на подоконнике серьезно падает температура. Возможно дело именно в этом.

                  Комментарий


                  • #99
                    to Николай:
                    Если вы не знаете точных МАКС, МИН. температур в своей тепличке, уровня освещенности, влажности, то вы работаете в слепую, наобум. Любой поиск причин гибели растений - будет тыканьем пальцем в небо.
                    Когда вы болеете, то вы идете к врачу, сдаете анализы, меряете температуру, давление... Если вам нужна Малаховщина, то вы включаете ТВ с Малаховым и сразу ставите себе "диагноз"...
                    Так и тут. Все советы со стороны - Малаховщина.
                    Самый простой электронный термометр может сильно удивить владельца и дать ответы на многие вопросы. На любом подоконнике легко получить минусовую температуру.

                    Комментарий


                    • Точных ночных температур, действительно, не знаю. Полагаю около +18, в зависимости от близости к двери лоджии, на которой поддерживается температура +6-8, и которая все время вертикально открыта. Под лампами днем +28, в закрытых плошках до +35, но я раз в день проветриваю, а на ночь все плошки открываю. То есть, у меня даже не тепличка, а досветка сеянцев.

                      Прошу за эстетику сильно не пинать, так как сооружение временное, а кроме того, приходится иногда ставить под лампы и высокие прививки на пепсы, что не позволяет сделать единый уровень подсветки для всех.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Это всё-таки какая то болезнь, вирусная, грибковая.. У самой такое было и не раз с предыдущим посевом. Последний и более ранние посевы в порядке. Причем и почву меняла и опрыскивала, всё равно единичные выпады случались в разном возрасте примерно до года. Причем вчера это здоровый на вид сеянец, сегодня лепешка с колючками.

                        Комментарий


                        • Дмитрий Петров предположил, что это - пиренофороз.
                          Сегодня опрыскал все сеянцы "Топазом", буду наблюдать. Проблемную плошку рассажу в ближайшие дни.

                          Комментарий


                          • У меня стоит 2 термореле. 1 - при перегреве включает куллеры, второе при перереохлаждении - включает подогрев. Так по утрам на подоконнике постоянно включен подогрев. Падеж сеянцев ноль.

                            Комментарий


                            • Если остается одна шкурка с колючками - это сухая гниль. Время от времени от нее гибнет по сеянцу то в одной плошке, то в другой. Такое случается и при высоких температурах. Иногда происходит в зимовнике со спящими растениями. Как предупредить - не знаю.
                              Падеж от ночного переохлаждения - более вероятная причина. С появлением стационарной теплички с диапазоном 20-35 градусов массовые выпады в зимнее время у меня прекратились.

                              Комментарий


                              • Так вот как раз и остается одна шкура с колючками и выпадения не массовые, а единичные, хотя одна маленькая плошка с фериками вымерла в полном составе, остался один герой, всем, чем можно опрысканный.
                                Раньше у меня таких выпадений не было.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X