Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    МихаилШ,
    спасибо огромнейшее!

    Комментарий


    • #47
      Может кто посоветует что мне делать с этим кактусом из Чехии. Я его по приезду домой сразу обработала, как обычно обрабатываю всех, т.е. промыла корни, искупала в конфидоре, просушила, подрезала корни и посадила. Но стали проявляться желтоватые пятна и они как бы распространяются вверх всё выше и выше. Поскольку тут очень хвалили фитоспорин, несколько раз поливала и опрыскивала, но ситуация ухудшается. Может что то можно ещё предпринять?

      Вложения

      Комментарий


      • #48
        я думаю это опробковение/засоление
        до весны не поливать
        а потом поливать так чтоб вода не попадала на сам кактус, года через 2-3 вся желтизна уйдет вниз

        не слишком мягкие эти пятна ?

        Комментарий


        • #49
          Опробковение само собой. Речь идет о желтых пятнах, которые распространяются всё выше, охватывая здоровую ткань верхней части.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Света 40
            Опробковение само собой. Речь идет о желтых пятнах, которые распространяются всё выше, охватывая здоровую ткань верхней части.
            я думаю это оно и есть. опробковение.

            Комментарий


            • #51
              Zedych Написал:
              -
              > а потом поливать так чтоб вода не попадала на сам
              > кактус, года через 2-3 вся желтизна уйдет вниз

              То есть и опрыскивние водой исключить?

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Олег-1966
                То есть и опрыскивние водой исключить?
                Опрыскивание не является необходимым моментом культуры кактусов.
                Есть любители, которые свои растения не опрыскивают никогда и имеют при этом отличные коллекции.
                PS Кроме, естественно, опрыскиваний пестицидами или мытья по необходимости.
                ...
                to Света 40. Не думаю, что что-то фатальное, лучше просто наблюдать. У Вас еще сезон вегетации идет. Растение точно из Чехии, а не из Боливии - Аргентины? :-)

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Света 40
                  Речь идет о желтых пятнах, которые распространяются всё выше, охватывая здоровую ткань верхней части.
                  Обратите внимание: наверняка пятна соответствуют годовому приросту за прошлые года. У меня есть пара чешских растений - с ними похожая фигня. Такое ощущение, что они их выращивают в "подвалах" - эпидермис очень "слабый" к солнечному свету - сразу сгорает (бледнеет и пр...) от пары солнечных дней. И никогда он уже не окрепнет, пока не опустится вниз растения.
                  Опять же, это может быть и грибковое, но причина одна - "слабый" эпидермис, образовавшийся при плохом (по меркам юга России) освещении.
                  Это мои наблюдения. Все, что потом нарастает - уже имеет и другой цвет и другую стойкость (иммунитет) к таким вещам.

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от anttisepp
                    Не думаю, что что-то фатальное, лучше просто наблюдать. У Вас еще сезон вегетации идет. Растение точно из Чехии, а не из Боливии - Аргентины? :-)
                    Куплено там. Они все в ящике были не очень ухоженные, а тут еще перемена места жительства )

                    Комментарий


                    • #55
                      anttisepp Написал:
                      -
                      > Опрыскивание не является необходимым моментом
                      > культуры кактусов.
                      > Есть любители, которые свои растения не
                      > опрыскивают никогда и имеют при этом отличные
                      > коллекции.

                      Это понятно. Просто выше постом была написана фраза о том, чтобы избежать дальнейшего опробкования и желтизны, кактус следует уберечь от попадания на него воды. Вследствии этого, я параллельно и спросил про опрыскивание. Дело не в необходимости момента культуры кактуса в виде его воздушно-капельного умывания, а в прогрессирующей желтизне на теле оного.

                      Комментарий


                      • #56
                        Светлана, такое ощущение, что когда вы поливаете его, вода (пока не впиталась) доходит до краев горшка и смачивает кактус как раз по границам опробковения. Когда вода спадает - соли и прочие, возможно карбонаты, как раз и оседают на стебле. Все это наслаивается с каждым поливом, стебель в итоге пробковеет. Возможно жесткая сама вода которой поливаете и при попадании на стебель вот такая реакция.

                        Здесь как мне видится, надо поливать так, чтобы вода не поднималась, и чтобы как можно меньше она попадала на стебель. Вот для этого кактуса. Ну естественно обратить внимание на содержание солей и карбонатов почвосмеси и воды.

                        Насчет желтых пятен, по-моему это также опробковение, как понятнее объяснить, если вдаваться в детали, то здесь простая физика: если хотя бы раз эта часть стебля была смочена вместе с нижней и там создался тончайший слой карбоната, то при последующем поливе - даже намочив лишь нижнюю часть - поливочный раствор может подниматься по стеблю выше, смачивая его и затягивая эти соли.

                        На гимнике михановича у меня немного подобное, но к счастью недалеко ушло.

                        Комментарий


                        • #57
                          Чем повыше кактус посадишь, тем он здоровее будет. IMHO.
                          Онa еще не успела за ним поухаживать, думаю, что скоро это растение преобразится. :-)
                          У некоторых продавцов, поливающих растения раз в год, встречаются такие "ингибированные" экземпляры.

                          Комментарий


                          • #58
                            anttisepp Написал:
                            -
                            > Чем повыше кактус посадишь, тем он здоровее будет.
                            > IMHO.

                            Ловлю на слове. После длительной и не очень удачной зимовки мой Gymnocalycium mesopotamicum стал очень красным, долго отходил, перенес успешно пересадку и даже стал гнать бутоны. Изначально и после весенней пересадки был посажен не очень глубоко, но, несмотря на все это краснота, не сходила и видно было, что кактусу нехорошо.
                            Предпринял попытку вновь пересадить и углубить посадку. И о, чудо! Буквально на глазах, в течении 10 дней краснота стала исчезать и теперь кактус имеет нормальный ярко-зеленый цвет.

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от JoneSilver
                              Светлана, такое ощущение, что когда вы поливаете его, вода (пока не впиталась) доходит до краев горшка и смачивает кактус как раз по границам опробковения. Когда вода спадает - соли и прочие, возможно карбонаты, как раз и оседают на стебле. Все это наслаивается с каждым поливом, стебель в итоге пробковеет. Возможно жесткая сама вода которой поливаете и при попадании на стебель вот такая реакция.
                              Исключено совершенно, во всяком случае у меня. Приобрела в июне этого года, хотелось что то на память купить, а тут такой сильно околюченный экземпляр попался. При покупке было только нижнее опробковение без желтых пятен, но в дальнейшем, уже в моих условиях, стала появляться эта желтизна. Прочитала сегодня в интернете следующее:

                              Кроме того, что у кактуса вполне естественно может нижняя часть стебля терять окраску (процесс фотосинтеза не идет и он становится желтовато-коричневым), кроме того, что для многих видов естественно опробковение нижней части в силу соприкосновения с водой, землей и недостатка света, кактус может иметь грибковое поражение, о чем свидетельствует неравномерно расползающееся пятно пожелтения. Для лечение можно использовать Хом, Оксихом, фундазол или хинозол. Развести согласно инструкции и искупать в растворе кактус. Затем взять новую почвенную смесь, простерилизовать ее (например, выдержать около 30 минут в очень горячей духовке, после этого она должна быть абсолютно сухой, остудить). Посадить кактус и поставить под рассеянный свет. Через 3-4 дня в зависимости от температуры воздуха полить раствором фунгицида (фундазол, хинозол, фитоспорин). Обработки по стеблю повторить через неделю. Если кактус находился в периоде покоя, его придется вывести из него, т.е. поставить в более теплое и при этом светлое место. Если света будет достаточно, а его должно быть достаточно для успешного излечения и роста, то у такого кактуса все шансы выздороветь.

                              Продаются ли такие препараты?
                              Я так поняла, что зимовка для такого кактуса отменяется?

                              Комментарий


                              • #60
                                Света, ХОМ продается везде, прыскала вчера свои сеянцы для профилактики фитофтороза (или фитоспороза?). Короче, от гнили.
                                Однажды покупала в магазине - тетка одна смотрела-смотрела и спрашивает: "Хом - это от хомяков?" Мне стало так жалко хомяков...)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X