Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    ага, у меня тоже во всю цветут бульбины... Только из-за их "прозрачности" не фотаю. А опылять получалось?

    Комментарий


    • #47
      после пожара у меня остался один нерасплавленный горшочек с бульбиной, у которой были полностью обгоревшие листья. Я читал, что у этого таксона листья могут восстановиться, что и произошло. Правда ранее у этого экземпляра листья были более короткие и более усеченные, с прозрачными вершушками...
      Другие экземпляры не восстановил, поэтому опылять не с кем...

      Комментарий


      • #48
        А куда гастерии совать? Гастерия лилипутана
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Шахматная.

          Обрубленная (трунката).
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            Шахматная и обрубленная.
            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Если позволите, хочу показать их с другой стороны...
              Попалась ссылка, в которой японский коллекционер все свои окошечные виды только так и фотографировал.... Под впечатлением от увиденного попробовала сделать несколько снимков в солнечную погоду. Не судите строго
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Что-то тема "Хавортии" чахнет потихоньку..

                Тут в пестролистной теме народ недавно обсуждал H. comptoniana. "Сетчатые" формы, в т.ч. и с оранжевой сеткой, встречаются достаточно часто. Между тем гораздо труднее найти классическую форму этой хавортии, которая чаще всего встречается в окрестностях Georgida, Willowmore. Та, что на фото, солнышка в этом году получала не так много, тем не менее, на мой взгляд, выглядит неплохо:



                Еще несколько старых фоток хавортий: новые делать некогда, да и дождь зарядил - темновато.. Как нащелкаю - выложу...







                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Вот ,чтоб тема не угасала несколько растений от О.Исаевой)Ирина, Ваш супруг ей привозил годка 4 назад от Шпекса
                  maughanii
                  bauery
                  pygmaea
                  emelya"picta"
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Astro - гаворции хорошие. Но, по моему ощущению, немного "недосвеченные"...

                    Комментарий


                    • #55
                      Виталий , ни комплимент,ни критику принять не могу)Растения не мои .Я обозначила это в своем сообщении.Поностью с вами согласна-растения рыхловаты-пора года такая -влажно,тепло -очень активно в рост и в цветение тронулись.Летом они выглыдят вообще изумительно- нижнее растение сейчас утратило свою окраску.но на ярком солнце оно очень красивое,цветное.Свои при случае сфотографирую-пасмурно все эти дни (

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Iree
                        Между тем гораздо труднее найти классическую форму этой хавортии, которая чаще всего встречается в окрестностях Georgida, Willowmore
                        насколько я помню, существует всего одна популяция комптонианы и, естественно, у Georgida...А "комптонианы" с оранжевыми прожилками, я думаю, что это гибрид между emelyae var emelyae и emelyae var comptoniana, так как классические комптонианы зеленые.

                        Ну тогда еще хавортии из моей коллекции:
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Анатолий,очень красивые обе очень хочеться ))

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Aktis
                            Сообщение от Iree
                            Между тем гораздо труднее найти классическую форму этой хавортии, которая чаще всего встречается в окрестностях Georgida, Willowmore
                            насколько я помню, существует всего одна популяция комптонианы и, естественно, у Georgida...А "комптонианы" с оранжевыми прожилками, я думаю, что это гибрид между emelyae var emelyae и emelyae var comptoniana, так как классические комптонианы зеленые.
                            Все комптонианы происходят из окрестностей Willowmore, но популяция этой хавортии не такая уж маленькая. Georgida расположена примерно в 20 км на юго-запад от Willowmore, речь идет о форме, чаще всего встречающейся в этом месте.

                            При посеве семян H.comptoniana, в том числе и импортных, всегда довольно большой разброс, попадаются формы от темно-зеленой до фиолетово-коричневой, сетчатые или с продольным жилкованием. Цвет жилок тоже может быть разным. Растение на фото было привезено от Павелки лет шесть назад, сеянец был получен им из Южной Африки. Кстати, расстался он с маленьким замученным растением не без сожаления, хотя у него в коллекции было несколько крупных экземпляров

                            "Классическая" не имелась в виду типовая, эту форму иногда обозначают в каталогах как "best form". Форма эта достаточно редкая, в Европе больше распостранены зеленые и "клечатые" растения. Сейчас ее клонирует Кок Гроотшолтен, других источников мы не знаем.

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Astro
                              Анатолий,очень красивые обе очень хочеться
                              атрофуска образует побеги, а вот корректа (=байери) - одиночная розетка, практически без побегов...
                              Кстати, у кого в коллекциях есть correcta/bayeri ? Хотелось бы взглянуть на их разнообразие.

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Iree
                                При посеве семян H.comptoniana, в том числе и импортных, всегда довольно большой разброс, попадаются формы от темно-зеленой до фиолетово-коричневой, сетчатые или с продольным жилкованием.
                                Ирина, у тебя есть собственный опыт посева импортных семян комптонианы или эта информация от Инго и т.д.?

                                Сообщение от Iree
                                Цвет жилок тоже может быть разным.
                                Да, верно. Я говорил про возможное гибридное происхождение своей комптонианы с оранжевыми прожилками. Смущает форма листьев.

                                Сообщение от Iree
                                "Классическая" не имелась в виду типовая, эту форму иногда обозначают в каталогах как "best form". Форма эта достаточно редкая, в Европе больше распостранены зеленые и "клечатые" растения. Сейчас ее клонирует Кок Гроотшолтен, других источников мы не знаем.
                                Спасибо за информацию.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X