Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Виктор, спасибо! Я подозревала, но думала у вас профессиональные секреты есть , хочется ж как лучше .
    Мне особенно нечем похвастаться, вот пумилка только красивая пока выросла, остальное мелковатое.
    Буду благодарна, если кто поможет определить разновидность коарктаты.



    Вложения

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Леник
      Мне особенно нечем похвастаться
      Ничесе нечем,дожили вариегатная лимифолия уже простячек,я например не имею в коллекции ее
      Сообщение от Леник
      кто поможет определить разновидность коарктаты.
      У меня такая идет под H.coarctata IB681

      Комментарий


      • #78
        Это сбывшаяся несбыточная мечта . С Тая раздобыла, купила 2 шт, одна мучается (как и предполагалось, поэтому 2 и заказала ) вторая слава богу!!!!
        Спасибо!

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Виталий Кулаков
          зацвело:










          Haworthia_herbacea_IB13998_
          А я был приятно вот чем удивлен,обычно цветы у хавортий не очень,каково же было мое удивление когда зацвела моя хербацея от Шпекса,очень крупные и нежно - розовые цветы.


          Вложения

          Комментарий


          • #80
            Здравствуйте! Мне в марте подарили маленькую harwothia truncata, и не рассказали как за ней ухаживать. Сделала глупость что не занялась этим сразу. И вот теперь думаю что загубила растение! Он сейчас стал коричневеть и выглядит подсохшим. А был зелененьким.


            Подскажите, как правильно за ним ухаживать? Когда поливать? Когда пересаживать? Может ещё удастся привести его в радостый вид.
            Вложения

            Комментарий


            • #81
              Gil , мало поливали? Тогда медленно отпаивать, воды понемногу но чуть чаще.
              А во что посажена?

              Комментарий


              • #82
                Леник, сидит еще в той земле что с магазина, но вижу песок и земельку. Может пересадить надо?

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от Gil
                  сидит еще в той земле что с магазина
                  Не думаю что растение куплено в магазине,скорее у любителя,может и не вашем городе,я лично трункаты в продаже в магазине не встречал,хотя от голландцев всего можно ожидать.

                  Комментарий


                  • #84
                    Я тоже думаю что это не магазинная. Поковыряться в ней по любому не помешает, оценить состояние корней хотя бы, убрать сухие. Грунт пополам с крупным песком, или любым разрыхлителем. Полив ч-з несколько дней после посадки. Если подгнила, то в сухую подерхать недельку.

                    Комментарий


                    • #85
                      Трункаты голландские встречаются... и довольно часто...
                      Растение просто пересадить, через 203 дня полить и на солнце! А то она тянутая сильно...

                      Комментарий


                      • #86
                        Никогда трункат не видела голандских, прикольно(connie_5)!
                        Мне кажется она не сколько вытянутая, сколько обезвоженная, ее надо медленно выпаивать, понемножку пару раз в неделю. Оч осторожно, проверять грунт на сухость между поливами.

                        Комментарий


                        • #87
                          Притенила и начала потихоньку поливать. Посмотрю как дальше дело пойдет.
                          Спасибо за участие!

                          Комментарий


                          • #88
                            Голландцы не поставляют хавортии в грунте песок+земелька. Они поставляют их в субстракте из мха,может ещё что добавляют. И корни их хавортий сильно оплетают этот субстракт. Это если говорить о голландской поставке,магазин ведь не будет заниматься пересадкой трункаты в правильный грунт.

                            Gil, вытащите свою трункату из грунта. Оцените состояние корней,их длину.Уберите всё,что отмерло. Составьте соответствующий грунт,увлажните его,но что б он рассыпался после сжатия. Возьмите маленький горшок,ну что б вошли корни и осталось ещё немного места.Посадите.Место соединения корней с листьями оставьте над грунтом в 5 мм. Уберите с солнца, жары и ламп в светлое прохладное место. На 6-й день ( при небольшом и неглубоком горшке) обильно полейте.При правильно составленном грунте вода сразу пойдёт вниз и выльется лишняя. Давайте грунту высохнуть между поливами. Зеленеть трунката начнёт с низа центра. Когда растение позеленеет и нальётся пересадите его в глубокий и неширокий горшок. Трунката в соку пересадку переносит на ура.И дальше соответствующий уход. Осторожнее с грунтом,сейчас корни ещё плохо всасывают и тяжёлый долго просыхающий грунт может привести к их отмиранию

                            Комментарий


                            • #89
                              Вот похвастаюсь ,вырастил сам из семян(fedor)
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Виктор, мне есть?(connie_8)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X