Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Подборка сеяных гаворций:
    truncata v maughanii - 6 лет,
    magnifica v acuminata - 4,5 года,
    emelyae v comptoniana - 3,5 года,
    magnifica v dekenahii - 2,5 года,
    decipiens - 3,5 года
    Вложения

    Комментарий


    • #62
      А здесь пара интересных цимбиформисов: первая очень сильно куститься, а вторая из тех, которые называли "agavoides" - очень крупный клон, сторона горшка - 15 см!
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        А вот с этими прошу помощи знатоков: что это? Слышал версию, что это гибридные растения, причем один из родителей может оказаться астролобой. А у вас какие мнения?
        Вложения

        Комментарий


        • #64
          Еще один вопрос: такое растение распространяют как translucens... а как правильно назвать? Какая-то gracilis?
          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Ну и cooperi (pilifera) truncata известных кровей, но так разросшаяся за четыре года, что и не знаю что делать - толи пусть дальше растет, толи раздербанить... мелкие они весьма красивы, а это - уже ужас!
            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Aktis
              Ирина, у тебя есть собственный опыт посева импортных семян комптонианы или эта информация от Инго и т.д.?
              Собственного опыта нет, Сергей сеял семена со своих растений (с хорошей родословной). У Павелки и Кока также видели посевы "best form" - разброс очень большой. Информация от Павелки и Кока. С Инго этот вопрос пока не обсуждали - порасспрашиваем его весной.

              Сообщение от Виталий Кулаков
              что это? Слышал версию, что это гибридные растения, причем один из родителей может оказаться астролобой. А у вас какие мнения?
              Возможно, там побывала не астролоба, а H. coarctata? На втором фото - ну очень похоже..

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Виталий Кулаков
                такое растение распространяют как translucens... а как правильно назвать? Какая-то gracilis?
                лет 20 назад эту хавортию привозили из российских ботсадов под названием
                H. cooperi fa.
                Несколько лет назад я получал эту хавортию из-за рубежа под названием H. cooperi var. pringlei ISI400... И удивился...Пару лет назад Наташа Щелкунова привезла из-за рубежа H. cooperi var. pringlei ISI400 - идентичное растение...
                Но pringlei не похожа на эту "var. pringlei ISI400"... Я как-то склонился к версии, что эта хавортия ближе к gracilis var. isabellae, но, увидев разнообразие изабелл, вновь одолели сомнения... Затем встретил фото H. cooperi "graciloid". Очень похоже на обсуждаемую хавортию...

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Виталий Кулаков
                  Слышал версию, что это гибридные растения, причем один из родителей может оказаться астролобой.
                  Я также слышал подобное, но не интересовался этими растениями, хотя и видел парочку.
                  Читал, что среди асфоделовых около 39 межродовых гибридов, причем многие из них получены в 60-90 гг. XX века и некоторые широко распространены. А гибриды Astroloba x Haworthia (xAstroworthia) описывал Гордон Роули в середине 60-хх. Точно не помню, 4 или 5 разных гибрида.
                  Попробую выслать эти фото английским коллегам.

                  Комментарий


                  • #69
                    Виталий, купленная у Вас translucens была чудо как хороша, но я ее все-таки раздербанила.. и ... вот какая интересная детка пряталась внутри! Зафиксировала ее камешками, хотя, конечно, такая форма вряд ли сохранится.
                    вот тут написано, что Haworthia translucens synonym of Haworthia herbacea var. herbacea,
                    а где-то еще в сети написано иначе, сейчас не вспомню.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      Цветет:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Наконец то я попала куда хотела .
                        Всем привет!
                        Виктор, мы уже знакомы, это Лена из Минска .

                        Комментарий


                        • #72
                          зацвело:
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73
                            А у меня тоже цвести хаворции начали) Куспидата и пигмея! Сегодня заметил что на куспидате появился второй цветонос)


                            пигмея-

                            Комментарий


                            • #74
                              melman , как красиво у вас на подоконнике!!!!!

                              Вопрос к профессионалам. Я сажу хавортии в нейтральный грунт пополам с крупным песком, если есть садовая земля то беру ее. Так вполне пойдет, или есть еще какие фишки?

                              Комментарий


                              • #75
                                По моим наблюдениям,этим ребятам все равно где расти,хоть в навозе,хоть в чистом песке,в обычную лиственную землю я добавляю 30-50 % рыхлителя(песок,перлит,мелкий гранит,дробленый кирпич то что есть под рукой)главное чтоб земля не сбивалась в сплошной монолит,а была рыхлая.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X