Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Любанька
    Потихоньку полить, это как? Полить, но не обильно?
    +++ Да, уже писалось... Потихоньку, что бы из отверстий горшка вода не вышла, ну может капля-две. Имеется ввиду, что бы не пролить так растение, что бы вода не запонила поддон, в котором стоит горшек. То что каудексы упругие это хорошо, быстрее восстановятся корни.
    Любанька, старайтесь учиться понимать само растение, что ему надо в данный момент... это на будущее Вы будете уже теперь сами видеть, как часто Вы должны поливать... если почва еще долго просыхает, - реже полив, если начинает быстро просыхать, поливы можно делать уже чаще.

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      Если Вам просто хочется попробовать поопылять,просто ради интереса , не уродуя цветков растения, а вдруг что-нить и получится... То взять очень тонкую кисточку.......
      Я опылять пробовала в конце прошлого лета , правда тока деревянной зубочисткой, цветку не обрезала лепестки - просто надрывала , чтоб доступ получить к пыльникам...Получился один стручок всего, ещё и в зиму......рос-рос, дорос сантиметров до четырёх в длину и ...испортился....Полагаю. света недостаток сказался - растень на зиму переехала в комнату, а близко к досветке всех же не поставишь.....ну и не уберегла. Хотя я не расстраиваюсь - было б желание, можно повторить. И так ставить некуда(to_become_senile)

      Комментарий


      • А можно я поплачусь в жилетки?
        У меня клещик появился (cray) Бедные адешки... такие страшненькие стали
        Боремся...

        Комментарий


        • Сообщение от Liola
          Но фотки все равно будут!

          Кто-то на днях всё хотел фотки показать для сравнения (bravo)
          Любопытно до сих пор, глянуть на замазанные срезы (blush)

          Комментарий


          • Сообщение от Sov
            А можно я поплачусь в жилетки?
            У меня клещик появился (cray) Бедные адешки... такие страшненькие стали
            Боремся...
            Да не печальтесь так! Замените пару-тройку очередных поливов адениумов на поливы раствором инсектицида в той же концентрации, что и для опрыскивания. Опрыскивание при этом вовсе не исключается. Годится всё - алатар, актеллик, фуфанон, фитоверм, акарин...короче, что из этого у Вас есть. Чередовать - можно, а в случае употребления алатара и фуфанона даже нужно (к ним у клещика появляется резистентность после нескольких применений подряд, поэтому чередовать с другими хим. группами инсектицидов надо периодически). Смешивать - нельзя, ну это и так наверное знаете.
            Я практикую такое уже несколько лет на всех группах растений,от орхидей и фиалок до цитрусов и адешек, очень помогает. Одних опрыскиваний часто мало.

            Комментарий


            • Сообщение от Любанька
              Сообщение от Liola
              Но фотки все равно будут!

              Кто-то на днях всё хотел фотки показать для сравнения (bravo)
              Любопытно до сих пор, глянуть на замазанные срезы (blush)
              будут-будут! Делоффф куча навалилась, да еще и муж флэшку спионерил, я помню о своем обещании))

              Комментарий


              • Belg, Игорь, откройте секрет - кто у меня живет?hmmmmmmmmm
                покупала адениум обесум.
                а разве листики его?
                какие-то они длинные и узкие через чур, хотя и не выросли до конца еще.
                я тут семена Adenium Somalense прикупила, правда еще не прислали, и вроде они такие листья имеют.
                или я тороплю события и опять раньше времени вопросы задаю? (blush)
                Вложения

                Комментарий


                • Здравствуйте Игорь! (byebyebye)Это опять я!
                  Хочу показать проделанную работу(muskul)
                  На третьем адениуме срезала некрасивый срез, замазала садовым варом (фото 1,2)
                  Первый адениум обрезала, как вы посоветовали (фото 3,4)
                  Хочу заметить, что на одном, что на другом, сока практически не былоhmmmmmmmmm Струями не стекало, так, немного выделился и всё. Это нормально? Просто читала, что у них сока много выделяется при обрезке.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • вот и фото адешек Любанька говорят мне - не адениум у тебя
                    и стволики зеленые, а у моего черные......

                    Комментарий


                    • Сообщение от Любанька
                      Хочу заметить, что на одном, что на другом, сока практически не было Струями не стекало, так, немного выделился и всё. Это нормально? Просто читала, что у них сока много выделяется при обрезке.
                      +++ Любанька, все О.К. (tu) А струйками, сок выделяется только при активном росте... если к примеру Вы прищипываете сеянцы или делаете прививку... и еще я так думаю, выделение сока может зависить и от места среза, т.е. какие ветви вы срезаете, молодые или старые. Так что будем ждать результатов вашей обрезки...

                      to OXV :

                      >> Игорь, откройте секрет - кто у меня живет?
                      покупала адениум обесум, а разве листики его?
                      какие-то они длинные и узкие через чур, хотя и не выросли до конца еще. Или я тороплю события и опять раньше времени вопросы задаю?.


                      +++ Оксана, ну конечно ты торопишься... Во первых у Любаньки это не обезум, а какой то культивар (?), а во вторых, конечно по таким листьям, которые еще не дают правильного определения разновидности, трудно судить или гадать, что это в конце концов... Чесно говоря, я бы и ваш этот "загадочный", обрезал бы по примеру, наподобии как у Любаньки, что бы вызвать более активное пробуждение не только верхушечных почек, которые кстати могли быть заселены вредителями, от которых и листья в начальной фазе могут развиваться уродливыми или неправильной формы. Дайте сначала растению прийдти в себя и наладить свои ростовые процессы, и он покажет вам свои настоящие листья, по которым мы и определим, что это за разновидность (не говоря уже про цветы..)
                      Куда Вы все так "летите"... сегодня еще только 2-е Апреля ))

                      Комментарий


                      • аааааааааааа. совсем меня запутали(help) Где можно прочитать, чем отличаются обезум от культивара.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Любанька
                          Где можно прочитать, чем отличаются обезум от культивара
                          +++ Любанька, об этом можно прочесть в книгах об Адениумах... Но я не знаю, есть ли сегодня в России такие книги на русском (?). В целом, если не заморачивать себя номенклатурными выяснениями ботаников о той или иной разновидности, к чему ее отнести, то Род Адениум состоит - THE GENUS ADENIUM :

                          Adenium obesum;
                          Adenium boechmianum;
                          Adenium oleifolium;
                          Adenium socotranum;
                          Adenium somalense;
                          Adenium swazicum;
                          Это основные разновидности рода.
                          Adenium multiflorum считают - вариантом обезума, и еще есть у A. somalense - вариант - var. crispum.
                          Все остальное многие относят к "народным" названиям... но у каждого свои заморочки , и я к примеру все же разделяю такие разновидности, как Адениум арабикум с А. обезумом и с А. мультифлорумом тоже... на мой взгляд (не профессионального ботаника) они разные... Различия эти видны и невооруженным глазом, но у ботаников свои законы...
                          Культивары же, это - гибриды. Но не "простые" гибриды, которые к примеру можно получить просто при переопылении двух разных рановидностей, а сложные гибриды (долгая селекционная работа), при переопылении отобранных за долгие годы - элитных сортов подобных культиваров.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Оксана, ну конечно ты торопишься..
                            знаю, знаю
                            Игорь, а вот уродливые листья уже растут у адениума.
                            может его и правда обрезать, пока весенние денечки?
                            очень низко мне бы не хотелось ствол обрезать, если только на 1-2 см ниже разветвления...что скажете на такое предложение, Игорь?

                            Комментарий


                            • OXV : Игорь, откройте секрет - кто у меня живет?
                              покупала адениум обесум.
                              а разве листики его?


                              OXV : Дата: 24.02.2008 07:44 - сегодня получила адениум Dance of butterfly от дядюшки Ко

                              +++ Оксана, ты чего это голову "морочишь" ... какой "секрет" надо открыть ? (fedor)
                              Если у тебя - Dance of butterfly, так это культивар на базе A. somalense v. crispum. У этого конечно листики будут узковатые.

                              Сообщение от OXV
                              может его и правда обрезать, пока весенние денечки?
                              очень низко мне бы не хотелось ствол обрезать, если только на 1-2 см ниже разветвления...что скажете на такое предложение, Игорь
                              +++ Обрезать конечно лучше... но в 1-2-х сантиметрах я как то не вижу серьезной обрезки, может все же чуть глубже...? Дайте еще его фото на сегодня, как он сегодня выглядит (?), посмотрим, подумаем вместе...

                              Комментарий


                              • Игорь, мой третий адениум (adenium obesum) - Champasak Blue
                                Сеянец- adenium obesum (название утеряно)
                                А вот первый без имени. Хочу у бывшей хозяйки спросить, может, вспомнит под каким названием покупала.(punish2)

                                А вот, кстати, насчёт сеянца. Советуете следующей весной макушку ему обрезать? (blush)
                                И вот я ещё на третий смотрю и думаю. Может мне у него две веточки (dead)укоротить? (фото 1)
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X