Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Astro
    Еще вопрос если выше пойдут зеленые листья может можно будет обрезать до цветной зоны,чтоб пробудились на этой ветке возможные цветные новые побеги..
    Можно будет обрезать, но не факт, что побеги будут пёстрыми...

    Комментарий


    • Сообщение от Aktis
      Это ты намекаешь, что у нас сегодня уличная температура +36?.......
      Ну а на что-же... к тебе всё! приходит раньше.... )))
      мои еще не цветут... ((

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        мои еще не цветут... ((
        А ты разве ещё не сделал три ритуальных танца вокруг адениумов с одновременным свистом в пустую бутылку из-под пива "Сибирская корона"?

        Комментарий


        • Сообщение от Aktis
          из-под пива "Сибирская корона"?
          ... ааа, так вот почему не цветут...
          да, жаль, у нас тут только "бельгийская корона" )
          приезжай, привози свою, будем вместе плясать... так веселее )))

          Комментарий


          • Здравствуйтеsmile
            Помогите мне пожалуйста советом...год назад мне подарили адениум. Фото прилагается. Из земли торчит рогатка и пучки листьев на концах. Поставила на южное окно, осенью стал выпускать новые листочки и вытягиваться. Я конечно прочитала про уход и содержание, и про то, что каудекса нет - значит из черенка скорей всего выращен в местной теплице...В апреле пересадила в горшок побольше, взяла землю универсал + песок (не факт правда, что речной и крупный - это я уже потом про песок прочитала...). Полила сразу - с корнями вроде все нормально было. И вот с тех пор начались проблемы - сначала неожиданно начали завядать и обваливаться листья. Возможно из-за того, что я его отвернула от окна - рогатка сильно искривлена в сторону окна, я прочитала - что можно его поворачивать...Испугалась, повернула обратно, не поливала недели 2-3(думала может перелив??), вроде листья перестали опадать, а те, что начали сохнуть (на фото) остановились наполовину зеленые и даже с полмесяца назад начали вылазить новые листочки, но вот пару дней назад опять начали опадать листья...Желтеют и за 2-3 дня опадают...уже 3 листа похоронила...и ничего не понимаю. Паразитов не обнаружила. При покупке был поражен щитовкой, но я ее актелликом вывела сразу. Больше никого не обнаруживала все это время, не вертела, поливаю по мере высыхания земли - проверяю палочкой. Помогите, подскажите - что я не так делаю? Это первое..и второе - что мне нужно с ним сделать - обрезать может, прищипнуть, на черенки пустить - чтобы растение приобрело более-менее ухоженный вид...уж больно напрягает его форма...Спасибо!

            http://s005.radikal.ru/i210/1006/aa/35a2653dbc41.jpg
            http://i074.radikal.ru/1006/6e/4bfc03445722.jpg
            http://s55.radikal.ru/i148/1006/c7/bc21f1645f81.jpg

            Комментарий


            • Сообщение от LiSyn
              с корнями вроде все нормально было. И вот с тех пор начались проблемы
              Выглядит конечно не умирающим, но по листьям, как раз и можно предпологать, что может с корнями все-же не нормально ? (имхо)
              Надеюсь, он у Вас не перед конденционером стоит.
              А рогатку эту, надо просто обрезать... по-короче.

              Комментарий


              • Принимайте новеньких.
                Тоже сеял семена адениумов.
                Попался мне такой экземпляр: .
                Сначала вырасли нормальные, зеленые листья, а потом пошли розовые.
                Это вариегатность или болезнь/нехватка элементов?

                Комментарий


                • Сообщение от lime
                  Это вариегатность или болезнь/нехватка элементов?
                  Может быть, что угодно.... Наверное Вам лучше знать, что за вид Вы сеяли...))
                  Интересный сеянец. Может пока и рано тревожиться, выглядит неплохо, смотрите, что-бы с корневой все было О.К. а листья всегда нарастут...))

                  Комментарий


                  • Belg , спасибо за советы...потихоньку читаю темы про адениум, но еще читать и читать нет конечно, перед кондиционером не стоит, окно бывает открываю, но у нас ночью в Астрахани тепло летом..)))
                    То есть порядок действий такой: отрыть, посмотреть корни, обрезать если надо гнилые/подмоченные, в марганцовке подержать, просушить, пересадить (кстати где про правильную землю почитать если есть ссылочка, скиньте...или тут быстренько напишите состав, если не сложно...), не поливать несколько дней, потом потихоньку начинать. а обрезать когда? и как...так пойдет?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Может быть, что угодно.... Наверное Вам лучше знать, что за вид Вы сеяли...))
                      Интересный сеянец. Может пока и рано тревожиться, выглядит неплохо, смотрите, что-бы с корневой все было О.К. а листья всегда нарастут...))
                      Сеял семена Adenium Arabicum Desert "DWARF BLACK GIANT"
                      Я не тревожусь. Листья и сейчас растут нормально. Только розовые. Такой вот альбиносик вышел(connie_4)

                      Комментарий


                      • привет всем (laie_1)
                        у вас тут у всех просто плантации адешек (kez_09)
                        а у меня всего одна, вот и прыгаю вокруг нее, боюсь что не так сделать... собралась пересадить - кактусная земля есть, перлит есть, а вот с углем проблема, нигде не могу достать... кто-то посоветовал уголь из аптеки (blush), но прочитала состав - активированый уголь 84%, крахмал 16%... скажите, не наделаю "делов", если подмешаю

                        Комментарий


                        • to zuzla :

                          Не переживайте, можно и без угля! Перлит + кактус-почва 50х50, вполне подойдёт.
                          Лучше поищите керамзит, что-бы в горшке дренаж делать...


                          to lime :

                          Скорее да, вот такое розовое семечко Вам попалось...)
                          Он еще молод, все еще впереди...


                          to LiSyn:

                          Подсушите, выньте из горшка, промойте под тёплой водой, осмотрите всё, просушите в течении суток, посадите в свежую смесь, поливать можно уже на 3-4-й день в зависимости от состояния той корневой, которую увидете Вы ))
                          Потом, после того, как он прийдёт в себя, и обрежете...
                          Правильная почва, ну какие там у вас продаются кактусные почвы, плюс перлит.

                          Комментарий


                          • Belg Спасибо большое../как разрою - выложу фотки тут..для верностиперлита нет у нас, даже не слышали в магазинах) без него как-то можно обойтись или чем-то заменить, у меня есть вермикулит....а в магазинах есть в некоторых гидрогель, говорят тоже самое...но я что-то сомневаюсь..чем-то попроще может? и еще - срезы обязательно садовым варом замазывать? уголь толченый древесный (для шашлыка) или активированный не подойдет? вар тоже исчез куда-то...

                            Комментарий


                            • LiSyn, я просто не применяю вермикулит, ну не могу я с ним работать...)) а у других, что-то получается с ним. Попробуйте, может Вы другая и Вам повезёт )
                              Смысл перлита, сделать этот коммерческий компост более воздушным - рыхлым, хотя он конечно и так не тяжёл... Но я же могу знать, что там у вас продается ? Судя по некоторым фотам, выставляемых здесь, я вижу, что почва эта - "Г" )) Поэтому, ее и надо смешать-разбавить - "П" перлитом )) Но может найдёте керамзит? Только мелкий строительный песок не добавляйте, лучше уж тогда без ничего, просто в кактусную почву, хороший дренах, и счётчик на воду поставьте, что-бы не переливали ))
                              Срезы у ваших еще тонкие будут, если ничего нет, не замазывайте, и так подсохнут.
                              Только обрезайте после пересадки, и как он начнёт в рост трогаться....

                              Комментарий


                              • Belgой спасибо вам большое, так все подробно объяснили! буду предпринимать меры, отпишусь

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X