Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Это - середина ноября:

    И вот что имею сегодня:

    Видны точки прищипки на двух справа и видно, что прищипка ничего не дала.
    И, если честно, пока не пойму пока что делать с Siam Purple, подрезать - как, где, несмотря на то, что внимательно прочитал первую темы, не прозрел... (mau_4)
    В дальнейшем прищипку буду делать, как уже неоднократно советовал Игорь, значительно позднее.
    Пока не пересаживаю, жду примерно конца февраля и солнышка. Стоят под лампами белого и желтого спектра, лампы примерно в 3-7 см над растениями
    Да периодически удобрял, поливал, как советует Choochart, средством, содержащим хитозан - у нас это "Нарцисс".
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от Jur
      Конечно, это следствие излишней самоуверенности и уверенности в своем опыте в обращении с растениями
      Александр, любой из нас может обвинить себя в этом... Да, сеянцы адениумов, если они мешают друг другу, сидя в общей плошке, желательно рассаживать в возрасте до трех месяцев, потому что корневая система адениумов до трехмесячного возраста мало чем отличается от корневой большинства растений, но все же перед пересадкой нужно подсушить и после пересадки соблюдать температурный режим и можно все таки пару дней не поливать, чтобы затянулись ранки на корнях в месте отрыва. Расскажу историю, прямо противоположную. Сидели у меня в мелкой емкости три сеянца обезума посева начала августа. Сначала решила в зиму не пересаживать, но в декабре грунта осталось с сантметр, чуть ниже слой дренажа, опутанный корнями, а потом сантиметра полтора пустоты - адениумы стояли на собственных корнях. Насколько позволяет мне делать выводы мой не очень богатый опыт в адениумах, у большинства видов корни у сеянцев подобного возраста все же тонкие и без выраженного центрального корня. Но не у обезумов - у них уже в раннем возрасте формируется основательный стержневой центральный корень. Хоть я и видела положение дел в горшке (емкость прозрачная), но махнула рукой на возраст сеянцев (4 месяца) и рассадила. Рассаживала в сухую, но не поливала всего сутки - тоже некоего рода самонадеянность - мол, чего нервничать, стоят под лампами, дома температура выше тридцати. В итоге два сеянца мгновенно сгнили. А вот не поливать нужно было дня три, как я теперь понимаю. Летом рассаживала сеянцы, но оно на то и лето. Хотя как раз после пересадки и не поливала три и больше дней. Обидно то, что адениумы были из семян от дядюшки Ко... Та самая Small Red Plum.

      Сообщение от Jur
      Видны точки прищипки на двух справа и видно, что прищипка ничего не дала.
      Место прищипки затянется, а то, что сеянцы уже в таком возрасте разветвились, говорит об их хорошем потенциале к ветвлению в будущем. Я бы с прищипкой даже у карликовых арабикумов подождала годовалого возраста, в особенности учитывая динамику накопления цитокининов у растений в процессе роста.

      Комментарий


      • Сообщение от Star-taks
        ...все же перед пересадкой нужно подсушить и после пересадки соблюдать температурный режим и можно все таки пару дней не поливать, чтобы затянулись ранки на корнях в месте отрыва.
        Спасибо, Наташа!
        На самом деле, это очень важное замечание для всех, поскольку я много где искал и не нашел, все пишут, что подсушивать сеянцы в таком возрасте нежелательно.
        Еще поделюсь, кто-то в Таиланде показывал на фото, как при пересадке сеянцев аккуратно их вываливают с грунтом на решетку (у нас - кухонное сито можно использовать) и аккуратно палочкой освобождают от земли, стараясь не повредить и сохранить все тоненькие корешочки.

        Комментарий


        • спасибо !

          Комментарий


          • Сообщение от Jur
            аккуратно палочкой освобождают от земли, стараясь не повредить и сохранить все тоненькие корешочки.
            Молодые сеянцы конечно требуют более нежного обращения, поэтому, если у вас в плошке не "шубой" проросли семена, что приводит к более ранним пикировкам, то для редких всходов, пикировку-пересадку в отдельные горшки можно и повременить...
            Тоненькие корешки, это ооочень важная часть корневой у адениумов. Собственно только за счёт этих корешков мы и получаем различные формировки, когда приподнимаем при пересадках каудексы... Заметьте, что когда мы по каким-то причинам, при пересадках - сушим корневую после промывок, то за время сушки отмирает очень много этих тоненьких корешков, что сразу сказывается на растении после посадки его в горшок, в первую очередь начинается "листопад", но когда эти тоненькие корешки восстанавливаются снова, растение тоже начинает выгонять новые листья и продолжает вегетацию...

            Сообщение от Jur
            И, если честно, пока не пойму пока что делать с Siam Purple, подрезать - как, где,
            Если честно, я бы предложил тебе подождать с обрезкой до следующего года, т.е. для араба и dwarf, а "Siam Purple" при таком росте, может можно и обрезать, где-нить в конце мая...

            Комментарий


            • Сообщение от Jur
              Дмитрий, еще раз спасибо за идею, сделал временное убежище, да не без недостатков, но это лучше, чем без ничего ).
              ДА ИДЕЯ ЭТО В ЦЕЛОМ НЕ МОЯ! она стара как само электричество и известна любому кактусисту. я просто сделал многоэтажное дно, которое можно смещать на 4 уровня от ламп - как раз с учетом быстрого роста адениумов.(phil_24)
              Сообщение от Jur
              средством, содержащим хитозан - у нас это "Нарцисс
              а чёйто за необходимость в хитозане?

              Комментарий


              • Иммуностимулятор и адаптоген.

                Комментарий


                • Сообщение от Star-taks
                  Куда они так старательно растут??? Кто-нибудь сеял этот бамбук???
                  Я как раз перед Новым годом 29декабря посеяла тай сокотранумы. Семена были очень крупные,поэтому посеяла по одному.Всходить стали 1-го-2-го января.Как только взошли,убрала их из укрытия(ящика накрытого пленкой)и поставила под лампу на окно.Две недели круглосуточная подсветка(до вчерашнего дня),температура 26-28 градусов.

                  №2 Thai Socotranum CHADA PETCH,№1№3№4№5-T.S.GOLDEN CROWN

                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Ольга-Олечка
                    круглосуточная подсветка
                    Вы не первая пишете о круглосуточной подсветке. Почему?? Они что, по другому устроены и им не нужное темное время?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Jur
                      Вы не первая пишете о круглосуточной подсветке. Почему?? Они что, по другому устроены и им не нужное темное время?
                      Я подсвечиваю так сеянцы в первые дни(до 2 недель).Так они у меня далее не сильно вытягиваются,закладывается более компактный габитус.Отрицательных последствий не наблюдала.
                      Вот сеянцы разных возрастов,в первые дни подсвечивались круглосуточно




                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Jur
                        Почему?? Они что, по другому устроены и им не нужное темное время?
                        На самом деле, сеянцы нуждаются в кратковременном круглосуточном освещении после того, как они проклюнулись из семян. Круглосуточное освещение предупреждает вытягивание рассады, ускоряет обменные процессы и все, что к ним прилагается и из этого следует. Для предупреждения вытягивания достаточно круглосуточного освещения в первые трое-пятеро суток. Дальше рассада нуждается в укорочении светового дня до 16-18 часов в сутки. Поначалу светила свои каудициформы именно в таком режиме, но потом перешла на просто 18 часов в первые дни и покуда не лень, или пока новые претенденты на лампы не взойдут. Разницы не заметила никакой между круглосуточным освещением и 18-и часовым. Если сеянцу дано быть длинным, никакие силы небесные не заставят его быть короче. Это действует как внутри вида, так и внутри сорта. Для примера фото сеянцев одного вида, возраста, но разных культиваров, выросших в абсолютно одинаковых световых условиях, в одном грунте и т.д. Это фото я уже показывала.



                        Действительно, длинный световой день дает преимущество во внешнем виде тем сеянцам, которым изначально досталось больше света по сравнению с теми, которые находились в условиях умеренного, но тоже полноценного освещения (я не имею в виду заморышей сеянцев, которые провели свой первый месяц жизни в потемках, притеняемые хотя бы во избежание ожогов), но потом эти различия довольно быстро нивелируются. Объясню, почему (говорю только о правильно выращиваемых растениях, без огрех в содержании и без генетически заложенного дефицита в филейной части, что, на мой взгляд, встречается нечасто):
                        1. Рано или поздно заботливый хозяин выселяет сеянцы на прямой свет (балкон, улица, теплица).
                        2. При сильной инсоляции растения хорошо развиваются вширь (при наличии генетических задатков).
                        3. Раздавшиеся и догнавшие друг друга сеянцы возвращенные к осени домой, с окончанием длинного дня и сдерживающей рост инсоляции довольно заметно вытягиваются, чем тоже выравнивают визуальное восприятие.
                        4. Изначально плохо выращенные сеянцы, поменявшие условия содержания, довольно резво догоняют ровесников и показывают завидные результаты (неоднократно наблюдала).
                        5. В семье не без урода - бывают сеянцы, которые всходят удочками и растут такими же.

                        Если сравнивать сейчас те сеянцы, которые на фото, то сейчас они абсолютно разные, но абсолютно пропорциональные в восприятии. Одни огромные и с огромными, не по возрасту, каудексами (так скажет лишь тот, для кого возраст и диаметр каудекса величина взаимосвязанная и является критерием престижности). Вторые меньше, тоньше, со значительно меньшим каудексом, но в пропрции не уступающие первым. Вот и вся генетика. Как мне кажется, о величине каудекса нужно меньше всего задумываться у обезума - этот нарастит его всегда. С сокотранумами у меня опыта нет, ничего не скажу. А вот для сеянца арабикума изначальные установки на развитие каудекса константа значимая. И как раз для арабикума, а еще в большей степени для карликового арабикума (опять же при наличии генетических задатков) качество освещения на первых порах является первостепенным. Не длина светового дня, а именно качество освещения. Ну и связанные с этим всякие тонкости в реализации освещения.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ольга-Олечка, хорошие сеянчики!
                          Мой бамбук за пару-тройку дней заметно округлился и загорел, и стал походить на адениумные сеянцы - возраст к десяти дням подходит. Теперь мне уже самой интересно посмотреть, кто будет расти по принципу просто сокотранумов, а кто по принципу тай-соко. Если, конечно, нашим предположениям суждено реализоваться.

                          Комментарий


                          • Star-taksСпасибо! У меня как видно на фотографии 4 сеянца GOLDEN CROWN и 2 из них высокие(бамбуки) один пониже и один совсем невысокий-разница видна.Будем наблюдать за своими тайчиками(phil_25)

                            Комментарий


                            • Ольга-Олечка, а я выбрала и посадила самые огромные и длинные семена.(vala_07) А поменьше и маленькие оставила. Кто же знал-то... Это, конечно, предположение, но в конце февраля посею остальное и посмотрим, какого роста деточки взойдут.(glaza)

                              Комментарий


                              • сеянцам 4 мес. Свет 14-16 часов, но мощный(new2_russian2)

                                слева нобели - второго прищепил , а справа Потеры - сами макуху сбросили и начали колоситься(connie_4)
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X