Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Игорь, спасибо за интересную информацию!
    А скажите для такого эксперимента какой лучше сорт брать?
    И чем таким срезы смазаны?

    Комментарий


    • Да,у тайцев этих адениумов,как картошки..........
      За октопусы еще попробую побороться(pauk)
      Наверное с мини адениумами интересно будет,да и маленькие они изначально.

      Комментарий


      • Сообщение от АннаМ
        А скажите для такого эксперимента какой лучше сорт брать?
        И чем таким срезы смазаны?
        Конечно лучше обезумы или арабикумы. Условия для успешного укоренения так-же, что-бы растения были в активном росте, а не пациенты, для спасения после подгнившей корневой или каудекса.
        Сначала после срезки можно поместить на время в раствор стимулирующий корнеобразование, а потом обработать(присыпать) фунгицидом. Очевидно на том фото, - розовые торцы среза и обработаны каким-то фунгицидом...

        Комментарий


        • Я тоже у нескольких сеянцев прищепила центральный корешок и посадила на кружочки из пластика.
          Сейчас начала пересадки. Пока только один на пластиковом кружочке пересадила. Так вот, никакой разницы с теми, которые росли сами по себе. Корешки в кучку с одной стороны и всего парочку с другой.
          Сейчас Игорь показал, как этого осьминога сделать - я не могу себе позволить так баловаться, элементарно нет времени. Пусть уж растут, как природа подсказывает, они и так не плохи.

          Игорь, если помните, мы немножко коснулись молотого кофе в виде нижнего дренажа.
          Я попробовала на части сеянцев - полная ерунда. Сциариды размножаются, как сумашедшие, во-первых.
          Во-вторых, сейчас, при пересадке, я обраружила, что этот молотый кофе превратился в сплошной окаменевший кусок, в который намертво вросли корешки. У меня взяло кучу времени их отмачивать и разбирать, все равно, некоторые просто оборвала.
          Так что теперь использую керамзит, когда закончится, буду использовать кокосовую стружку или лаву.

          Комментарий


          • Уже года два вообще не использую нижний дренаж,просто на дно кладу кусок полиэтилена по размеру донышка,горшки легче,мороки меньше,а пересаживаю я тысячи растений в год .

            Комментарий


            • Сообщение от Tatiana
              Сейчас Игорь показал, как этого осьминога сделать - я не могу себе позволить так баловаться...
              У меня сейчас тоже со временем напряжёнка, но к "счастью" подвернулись несколько пациентов, которые имели подгнившие от холода корни, вот и появилась возможность побаловаться с осминогом ))
              Посмотрю, что у меня получится... Хотя надежда малая, т.к. растения после зимовки, не в росте, ну, как гриться - попытка, не пытка ))




              Сообщение от Tatiana
              мы немножко коснулись молотого кофе в виде нижнего дренажа.
              Так что теперь использую керамзит, когда закончится, буду использовать кокосовую стружку или лаву.
              Помню, Татьяна, но я так и предпологал, что этот вариант будет иметь неудачный финал...
              У меня мама в этом году загубила несколько луковиц гиацинтов, посадив их для выгонки в пластмассовые чашки от кофейных фильтров - разовых. Цветоносы и цветение было, но корневая значительно подпортилась... Подозрения падают очевидно на кофе!?(имхо)
              Самое главное в дренаже для адениумов, что-бы он был тёплый!!!...отсюда и его составляющие...
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от kaktusw
                Уже года два вообще не использую нижний дренаж
                Витя, у меня без дренажа ниииизяяя! Я бы тоже на нём с удовольствием сэкономил, но это не Ростов-на-Дону ))

                Комментарий


                • Спасибо,что подсказали,а то тут мне вроде как сказали,что чем больше солнышка,так они лучше и крепче будут,а я всё боялась,что с такой влажностью они могут свариться.Ну теперь хоть буду спокойно проветривать,а так то дома тепло и влажность я поддерживаю,смотрю когда песок становится светлым,то из пулевизатора верхний слой увлажняю,чтобы болото не получилось. Ещё раз спасибо.А вот в день хватит минут 10-30 проветривать или больше или меньше?

                  Комментарий


                  • Всем здравствуйте. Игорь у меня вопрос к Вам. Я не могу найти Вашу статью про почвосмесь для посева адениумов, за зиму немного подзабылось, хотела прочитать и вот те раз - не нашла(fie). Будьте любезны, ткните носом, а то семена уже пришли и ручки шаловлиые чешутся посадить(kez_07)Заранее благодарна

                    Комментарий


                    • Сообщение от i-ra
                      .А вот в день хватит минут 10-30 проветривать или больше или меньше?
                      Если есть возможность, лучше делать два проветривания, хотя-бы по полчаса, утром и вечером. Но солнышком Вы их тоже не обделяйте, только постепенно приучайте...

                      Комментарий


                      • Лена, у меня к Вам пока встречный вопрос, а у Вас есть перлит ?
                        и что еще есть из составляющих для смеси ?

                        Комментарий


                        • Да, перлит достала, еще есть мелкий, средний и крупный керамзит,уголь,а вот крупный песок никак не найду, но постараюсь. И все же, где затерялась статья? Так хорошо и доступно в ней все написано.

                          Комментарий


                          • А кварцевый или коралловый песок подойдет?hmmmmmmmmm

                            Комментарий


                            • Люди может у кого то есть свой домашний Адениум Nilakan. Очень хочется посмотреть, а то всё что видела в инете одна и та же фотка махонькая.

                              Комментарий


                              • Сообщение от АннаМ
                                Люди может у кого то есть свой домашний Адениум Nilakan.
                                Анна, это тот, что с тёмными листьями ?
                                Я встречал его несколько форм у тайцев, поэтому и названия могут быть разные...
                                Nilakan, это по-моему у Чоочарта был в Сиамадениум.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X