Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ты нигден не писал, что они трескаваются через полчаса после замачивания, при чем так, будто щеленули пальцами - посмотрел твои статьи в КК - там написано, что прорастают на третий день. Может это в перекиси дело - на коже 6% р-р ороговевающий эпидермис денатурирует. Но кактусам только в кайф.

    Комментарий


    • Дима, если будут ошибки в тексте, не суди строго...но хочу ответить тебе всё-же ещё сегодня...
      В "КК" я писАл ещё в "молодости")))... А мы ведь в своём деле всё-же взрослеем... ))
      Да, прорастают, если семена свежие или хорошо сохранённые, то на 3-4-й день...
      А вот, про такое шумное растрескивание шелухи, ну так у меня таких звуковых эффектов, как-то не было... Может дело и в перекиси..? hmmmmmmmmm
      Ты бы, как уже опытный кактусист, взял-бы да и проэкспериментировал... - половину семян в перекиси, а половину в марганцовке... И послушал, в чём "трещат" громче
      Я тоже в последнее время, кактусные семена замачиваю в 6%-ой перекиси....(tu)

      Комментарий


      • ладно - будем посмотреть! Растрескались семена только одной порции, которые набухли больше всех, да и выглядели толще остальных - арабикум десерт миднайт форк. Может хозяин семян прояснт чё-нить?

        Комментарий


        • Семена арабикума, в принципе, одни из самых крупных в роде адениум. Вы их уже посадили?

          Комментарий


          • Сообщение от Rogazkin
            Может хозяин семян прояснт чё-нить?
            Дима, я семена адениумов никогда не замачивал...Предпочитаю раскладывать сухие семена.

            Комментарий


            • Сообщение от Rogazkin
              - арабикум десерт миднайт форк. Может хозяин семян прояснт чё-нить?
              Дима, это - Арабикум. Название такое, по-моему дали тоже кто-то из Тай-Тайвая ))
              Красивая форма, с плосковидным каудксом... что-то типа - "рощи на островке" ))

              А замачивать или не замачивать, ну смотрите сами... я тоже уже давно не замачиваю, но если знаю, что семена не свежие, то замачу в перекиси или марганце..

              Комментарий


              • Прошло две сутки - никто не показался(superstition)
                на счет не замачивать - я тоже одно время не замачивал, но как-то раз с удовольствием получил челых два плода перереопылив шикарнейшие формы Нохакутенов. Я один решил весь посеять с экземпляра получше. Через день вся поверхность покрылась паутиной. Она перла прямо из рубчиков. Пролив посев перекисью плесень сшиб, но взошло процентов 30. Позже сеянцы потихоньку передохли. Почему семена оказались инфицированы в такой степени - не знаю. Но второй плод я прожег перекисью. Плесени не было, семена лежали как орехи, всхожесть составила 90%. Не уверен, что этот плод был тоже инфицирован, может совпадение, но сидели планты в одном ящике. Урок в прок не пошел и в следующем посеве у меня редкие сульки (единственная из порций)взошли отлично, потом все покрылись пятнами и передохли. Я заказал еще раз и протравил - все взошло и не передохло. В общем с тех пор я сухими не сею. Причем травить надо открытым методом - в пробирках. Если вертеть в бумагу и мочить например в марганцовке - марганцовка реагирует с бумагой и до семян доходит просто грязная вода. Можете считать это суеверием.

                Комментарий


                • три сутки..

                  Комментарий


                  • Я замачиваю в воде на сутки семена завернутые в туалетную бумагу типа плотной промокашки, которая не расползается при намокании, затем после отжатия воды опускаю на 5-10-15 мин. в перекись. После этого плесени не наблюдаю.
                    Туалетная бумага не простая, с одной стороны плотная и тонкая, а сдругой стороны моментально впитывает влагу. Долго искал, то что мне подходит. Выбрал одну фирму - ею и пользуюсь для замачивания семян. После просушки в течении суток пакетики из такой бумаги становятся довольно плотные, но не расползаются, а разворачиваются нормально.

                    Комментарий


                    • Дима, у семян астрофитумов остатки семяножек - это лакомый кусочек для грибов. Я также дезинфицирую семена многих кактусовых. У адениумов плод сухой, семена хорошо высушены и бывает, что предварительное замачивание семян вызывает гибель зародыша...

                      Комментарий


                      • ты хочешь сказать, что я их все заморил? Поэтому они по прошействии трех суток не взошли, как Игорь обещал?

                        Комментарий


                        • заморил ли ты их или нет - покажет время...Меня смутило быстрое растрескивание некоторых семян, звук которого ты слышал...И ещё:семена адениумов могут всходить и позже, чем через трое суток.

                          Комментарий


                          • не могу сказать, что ты меня сильно утешил, уж очень не хочется теннисный мячик высиживать(black_eye)

                            Комментарий


                            • ты же сам хотел потренироваться с семенами адениумов
                              вот и тренируйся

                              Комментарий


                              • Сообщение от Aktis
                                ты же сам хотел потренироваться с семенами адениумов
                                вот и тренируйся
                                ага Толик, + мульён... Я тоже, когда впервые столкнулся паралельно кактусам с адениумами, тоже долго тренировался с ними... но добился своего, я их так уморил, что они и стали на 3-4-й день всходить...)))
                                Дима, не переживай пока, три дня для срока всходов, это не "константа" ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X