Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотографируем кактус-2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    резкозть зря по моему, а уровни - правильно. Поленился На самом деле у меня 6 вариантов этого снимка с разной экспозицией - надо было сразу брать долее светлый, этот вариант - он лучше для подготовки к печати, в нем больше деталей в светлом. Вручную осветляя можно больше деталей сохранить.

    Насчет композиции - ну вот так было задумано А то немного надоели тычинки-пестики. Хотя результат все равно странный вышел

    Комментарий


    • #62
      Когда-то на меня произвели сильное впечатление фотографии кактусов из "Уникальной энциклопедии". Никаких горшков, кактусы растут прямо в грунте, такая игра света и тени, такая объемность! Потрясающе! Со второго взгляда понял, что это режиссура - горшки есть, просто замаскированы. Но идея понравилась, и решил попробовать. Результат - эхинофоссулокактус в "пустыне" (да, сам знаю, что растут под прикрытием трав и кустарников, но посмотрите на фото на стр. 375 Буренкова - пейзаж похож!). Покаюсь сам, пока не начали тыкать пальцами - на втором снимке, если присмотреться, пластмасса все-таки чуть видна.
      А вот про природный фон - портрет маммиллярии дювей на нерезком зеленом фоне. Снимок не претендует на художественный, снимался как документальный, так что сильно не бейте.
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        глубина резкозти хромает....

        Комментарий


        • #64
          А на втором EFK ещё и свет хромает... не тот ракурс...

          Комментарий


          • #65
            Первый фоссул был бы хорош, но если точка роста попадает в кадр, хочется видеть ее резко. Иначе остается чувство не то нездоровья, не то искусственности.

            Комментарий


            • #66
              Чтобы было красивое размытие заднего фона, нужен хороший объектив. Мыльницы для этого не годятся. И синий фон слишком ядовитый.Он больше привлекает внимание, чем сам кактус. Но идея хорошая. Пластиковый горшок уродует фотографию кактуса.
              Можем сделать и дальнейшие выводы: если на фото кактусы в пластмассовом горшке смотрится хуже чем на фоне скал и камней, почему бы не стать выращивать их в камнях и скалах, а не в пластмассе?

              Комментарий


              • #67
                Ариокарпус расцветает...
                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  Потому, что при выращивани кактусов, большинство пытается думать головой, а не объективом.

                  Комментарий


                  • #69
                    ЛГ
                    Ваши фото с фоссулом вполне хороши. Да, не хватает пары делений диафрагмы для большей глубины резкозти, да, и фон бы менее ядовитый, НО - это творчество, и - это хорошо. Это же не заказная съёмка для книги. А по поводу фотографий в "Уникальной энциклопедии" выскажу своё личное, подчёркиваю, мнение: нельзя снимать кактусы на ядовито жёлтом, красном, фиолетовом и ещё, бог весть, на каких цветных фонах!! И свет должен быть не такой жёсткий. Уж много раз обсуждался этот вопрос... Если, конечно, фотограф хочет выпендрится (извините за грубое слово)и показать, как он умеет работать со светом (контражур, провальные тени и вылетевшие света), то, конечно... Но главное-то - растение! И при фотографировании надо стремиться подчеркнуть красоту и своеобразие кактуса. Повторюсь, эта тема много раз обсуждалась. Есть ещё такое понятие - ВКУС. Вот, говорят, о вкусах не спорят... молоденькая девочка слушает попсу и вполне счастлива, кто-то слушает Beatles или Шостаковича и тоже счастлив, кто-то тащится от Уорхолла, кто-то от Брейгеля... Вроде всё одинаково. Но при этом степень понимания Жизни, уровень разный... Ладно, это уже философия...

                    Artemiy
                    На фото с ариком очень дробный отвлекающий фон, а ведь постом выше Вы писали о том, что фон не должен отвлекать внимание...

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от aksen33
                      Artemiy
                      На фото с ариком очень дробный отвлекающий фон, а ведь постом выше Вы писали о том, что фон не должен отвлекать внимание...
                      Согласен, есть такой момент...

                      Комментарий


                      • #71
                        картинки с пленэра..
                        в Стенфордском Аризона Гардене
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          еще
                          все фотки разумеется не для учебника ботаники - просто картинки со всякой "геометрией", что то на тему дизайна фотографии
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73
                            Привет! Я тут новенькая! Я просто АБАЖАЮ фотографировать кактусы! Фотографии моих кактусов вы можете посмотреть по ссылке - http://lindi.mylivepage.ru/image/750_Кактусы
                            Будет ОЧЕНЬ интересно узнать ваше мнение о фотографиях!!! (blush)
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              Если честно, то хороших фото мягко говоря мало.

                              Проблеммы.
                              1. свет Фотография без света несуществует. Свет должен подчеркивать объем и всякое такое. Если вспышка, то только внешняя и лучше с рассеивателем. Внешняя, что бы светила не от объектива, а сбоку (сверху и пр)
                              2 Фон. Он должен быть нейтральным и неотвлекать зрителя от собственно изображения (кактуса в данном случае). (бодойдет ткань, книга, картона и прочая)
                              3. Поменьше горшков в кадре, тем более что многие очень яркие у Вас.
                              4. Определитесь с целью. Если это для "ботанического" использования фото, то должна быть соответствующая реализация с показом характерных особенностей конкретного вида, если цель художественная, то просто читайте книги о фото и все ТОЛКОВЫЕ советы о композиции и пр. одинаковы как в отношении людей-камней-кактусов и чего угодно.

                              удачи..

                              Комментарий


                              • #75
                                И еще, Тут много хороших как с художественной так и с "ботанической" точек зрения фото. Например у vlani (пару сообщений назад).

                                Больше смотрите хороших работ и попробуйте для начала копировать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X