Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наши фотоаппараты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • to Света:

    Как почистить объектив с помощью копоти, смотрите здесь: https://youtu.be/K_5D1VKf1As
    Кроме того, в продаже имеются специальные средства для очистки объективов в виде жидкостей, пен и карандашей (например, Lenspen).
    Чистить спиртом я бы не стал, это растворитель все-таки.

    Комментарий


    • Сообщение от lux_in_tenebris
      Как почистить объектив с помощью копоти, смотрите здесь: [youtu.be]
      Кроме того, в продаже имеются специальные средства для очистки объективов в виде жидкостей, пен и карандашей (например, Lenspen).
      Все это хорошо.Но карандашом мне уже пытались почистить объектив. Пятна никуда не исчезли.
      В вашем видео чистка производится от пятен, оставляемых руками. Такие пятна и без копоти можно протереть тряпочкой из микрофибры и они исчезнут. А вот бензиновые пятна, как на фото, у меня исчезли только после протирки медицинским спиртом.
      Вложения

      Комментарий


      • Света, обычные "спреи" для чистки экранов (не самые дешёвые и желательно бесцветные) в паре с салфеткой для очков вполне подходят... к тому же спреи менее агрессивны.

        Комментарий


        • Сообщение от Света
          Есть ли смысл купить защитный фильтр? И какой нужен мне для моего фотоаппарата?
          Теоретически смысл есть. Практически - на Ваш фотоаппарат фильтр ставится через адаптер (раздел "Аксессуары" по Вашей ссылке), это лишняя деталь в системе. Хотя, может, и ничего страшного, возможно, этот адаптер будет выполнять доп.функцию бленды.

          Фильтр - обычный UV (ультрафиолетовый), защита от пыли, грязи и немного от солнца. 58 мм - размер распространённый, так что можно найти недорогой.

          Но фильтр ставится спереди, а на Вашем последнем фото показана задняя линза. Её фильтр никак не защитит. Вы так часто меняете объективы?

          Комментарий


          • Сообщение от Clipper
            а на Вашем последнем фото показана задняя линза. Её фильтр никак не защитит. Вы так часто меняете объективы?
            Это фото из сети. Просто хотела показать характер пятен.

            Комментарий


            • Света, воспринимай отсутствие фильтра как конструктивную особенность твоего фотоаппарата, как компромисс. Купить адаптер теоретически можно, но... и дорого, и неудобно, и лучше просто аккуратно следить, чтобы пальцы не прикасались к передней линзе.

              Комментарий


              • Сообщение от МихаилШ
                чтобы пальцы не прикасались к передней линзе
                А если что протитать спиртом

                Правильный метод протирки спиртом, применяемый квалифицированным персоналом в оптических лабораториях РАН, заключается в том, что спирт употребляется внутрь, непостредственно после чего оптика, на которую дыхнул употребивший спирт техник, протирается специальной мягкой тряпочкой. Этот метод исключает попадание на оптику даже микроскомических загрязнений, возможно, содержащихся в спирте

                Комментарий


                • Сообщение от vlani
                  заключается в том, что спирт употребляется внутрь, непостредственно после чего оптика, на которую дыхнул употребивший спирт техник, протирается специальной мягкой тряпочкой.
                  Да, это самый надёжный метод! Я когда был начальником комплекса, у меня был "лимит"(спирт). Так мои регулировщики частенько: - Леонидыч, выдай "протирочную жидкость", а то дышать на очки нечем...

                  Комментарий




                  • Интересный эффект у меня получился на одном снимке удивительного по красоте озера Карецца. В него как будто залили бирюзовой краски. Кто-нибудь может объяснить почему так получилось?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Просветление объектива не справилось и приключился цветовой блик. Возможно, есть загрязнения от пальцев или еще чего на фронтальной линзе, или вытирали линзу не идеально чистой тканью.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        Просветление объектива не справилось и приключился цветовой блик. Возможно, есть загрязнения от пальцев или еще чего на фронтальной линзе, или вытирали линзу не идеально чистой тканью.
                        Как то это совсем не интересная версия ))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Света
                          Как то это совсем не интересная версия
                          А на объективе надет Hood ? (фото-же против солнца сделано? )

                          Комментарий


                          • У меня на объектив ничего не надевается. Нет такой возможности. Видно, что солнечные лучи. Но почему то они сиреневые получились. Прикольно так.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Света
                              Нет такой возможности
                              Рукой прикрыть или шапкой от солнца.

                              Комментарий


                              • to Света:

                                так называемый "заяц", розовый такой. 99% грязь типа пальцев на передней линзе объектива. Если он сменный и иногда меняется, то может быть и на задней, но это редкость.
                                Салфетка для очков из микрофибры и сперва жаркое дыхание на линзу, как правило пятно сразу становится видно. Ну и протирать круговыми движениями от центра к периферии.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X