Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от volkov
    Eriosyce umadeave природник? Очень шикарное растение!
    С редким полевым номером: Phyrrocactus umadeave KVJ076
    У меня есть, правда, размером меньше (on_the_quiet)

    Комментарий


    • Не ответил на вопрос Кости.
      Никак грунт не обрабатываем, имеется ввиду грунт для посадок растений в коллекции и сеянцев, которые покидают посевную комнату.
      Торф по умолчанию не должен быть заражен чем-то опасным. Аналогично гравий, перлит и кирпич.
      Возможностей для обработки нет - в иной день может уйти от 50 до 500 литров смеси.

      ===========

      В оранжерее настоящая весна. Чем холоднее на улице, тем, как правило солнечнее. А раз солнечнее и день становится длиннее, то уже с самого утра с 8:00 ощущается весна. Температура поднимается до +30, так что уже несколько дней как автоматически начали открываться фрамуги в коньке крыши для проветривания. Вполне уже можно переходить на майку и шорты.





      Зима в этом году (после пересадки и реанимирования многих из привезенных растений в прошлом году) прошла практически без потерь. Что нас даже немного удивило, так как потери так или иначе случаются в любой коллекции. В начале февраля многие растения стали намекать на начало роста - своими новыми колючками и бутонами. Поэтому с учетом хорошей погоды было принято решение начать поливы на месяц раньше чем в прошлом году. Чтобы уже до начала апреля отстреляться с весенними поливами, до наступления сильной жары. Таким образом, можно сказать что в наших условиях мы увеличиваем вегетационный сезон до 9 месяцев, что конечно лучше чем три месяца раньше на даче.





      Многие из растений, попавших в коллекцию в не очень хорошем состоянии, за минувший год отчасти восстановили более хорошие внешние формы, околючение и корневую систему. В настоящее время мы на 99,9% закончили разбор все изначально привезенных кактусов в коллекционной зоне и их пересадку. До конца февраля ликвидируем последний "уголок" в 1 кв.м, где до сих пор стоят неразобранные и непересаженные растения.





      Большинство представленных родов и видов уже нашли свое постоянное место в экспозиции. В этом направлении нам осталось сделать совсем немного - завершить расстановку "лобивий" и эриосиц (в широком понимании), а также дорасставить немного гимнокалициумов, коих очень много. Хотя последние опять же на 90% уже разобраны и расставлены. После этого места уже, видимо, кардинально менять не будем. Будем только что-то добавлять или наоборот убирать явно лишнее и неоправданно занимающее место. Резервы по площадям пока есть, но скоро они закончатся.





      Коллекция за зиму существенно расширилась. Тут постарались и мы сами - немало растений было посеяно, а сейчас подросло. Много растений и сеянцев (в том числе видов, которых нет в коллекции)нам передали наши коллеги и хорошие друзья. Часть интересных растений мы получили по обмену с ботаническими садами. В настоящее время мы готовим серьезное пополнение коллекции и весной этого года, когда подрастет новое поколение сеянцев. Имея большие пространственные ресурсы, мы можем позволить себе выращивать много для того, что самое интересное выбирать для пополнения коллекции (за зиму, например, мы серьезно пополнились матуканами, мелокактусами и клейстокактусами).




      Вложения

      Комментарий


      • ...



        Вложения

        Комментарий


        • Дмитрий, спасибо за фоторепортаж из весенней СОКК)

          Масштабы поражают, растения - заглядение!
          Особенно привлекли Эхиноцереусы, Тефры и Эриокактусы...)

          Надеюсь в будущем увидеть коллекцию лично)
          В Волгограде посчастливилось увидеть коллекцию Виталия, часть растений из которой вошли в объединенную коллекцию.. Впечатлений была масса!)
          Ждем дальнейших репортажей и статей в журналах, процветания Вам!

          Комментарий


          • В очередной раз с огромным удовольствием просмотрел Ваш репортаж! Спасибо Вам большое за возможность одним глазком взглянуть на Вашу прекрасную коллекцию! И, простите не сдержался, эгоистичное пожелание: ээх побольше бы фото опунциевых... и покрупнеее, но главное побольше! Да можно вообще только ими ограничиться... Удачи Вам и Вашим растениям в сезоне-2015. Как всегда ждем продолжения!

            Комментарий


            • Спасибо. Постараюсь. В этом году я буду проводить в оранжерее больше времени, поэтому постараюсь больше фотографировать.

              Комментарий


              • Сообщение от Дмитрий2
                Не ответил на вопрос Кости.
                Никак грунт не обрабатываем, имеется ввиду грунт для посадок растений в коллекции и сеянцев, которые покидают посевную комнату.
                Спасибо за ответ, Дмитрий!
                Теперь понятно, что при выборе варианта субстрата для больших коллекций, важно не упустить и этот момент (возможность исключить обработку) тоже, т.к это действительно трудоёмкий процесс. В вашем случае видно, что над этим думали и думали хорошо, раз уж всё предусмотрели, а это говорит о правильной организации всего вашего проекта.

                Искренне желаю всему вашему коллективу дальнейших успехов и роста!
                Растения, как всегда, очень достойные, а порядку можно только позавидовать (по-белому конечно, и исключительно из добрых соображений)!

                С началом вегетационного сезона! Хороших корней и прекрасных колючек! (tu)

                Комментарий


                • Весь конец прошлой и начало новой недели стояли солнечные. Поэтому появилось много бутонов, а самые шустрые из кактусов успели зацвести. Очень легко цветут укоренки цинтий. Еще 4 месяца назад болтались на подвое, успели укорениться, отцвести под лампами, а теперь по второму кругу на февральском солнце.






                  Цветения мамиллопсиса сенилис и гландуликактуса матсони мне лично еще не приходилось видеть. Света много, поэтому все 4 более менее крупных мамиллопсиса с бутонами. Гландуликактус в прошлом году засушил свои первые бутоны, а в этом году подрос и был полит на месяц раньше, поэтому без проблем расцвел.





                  Вложения

                  Комментарий


                  • Остается только позавидовать такому раннему началу сезона!(connie_14)

                    Комментарий


                    • В очередной раз сошел почти весь снег на альпийской горке, обнажив ее морозостойких обитателей. Кстати, этот сход снежного покрова уже наверно 5-й за эту зиму. Поэтому можно сказать, что растения уже неоднократно подвергались и воздействию морозов (без снега), и оттепелям, и снегопадам, и ветрам на фоне сырости.
                      Но при всем при этом подавляющее большинство выглядит вполне прилично. Во всяком случае не хуже, чем в прошлом году при посадке, когда перезимовавший "материал" свозился из разных мест.




                      Помимо высаженного (немногочисленного) материала имеется еще много иного. Здесь и укорененные черешки видовых и сортовых растений из питомников, и подрастающие сеянцы, и укорененные черенки зимостойких видов из США. Так что в этом году продолжим обустройство альпийской горки и высадим новых кандидатов на холодную зимовку.



                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Дмитрий2
                        Гландуликактус в прошлом году засушил свои первые бутоны, а в этом году подрос и был полит на месяц раньше, поэтому без проблем расцвел.
                        Дмитрий, а какая температура была при поливе? И вообще, какая сейчас температура в помещениях?

                        Комментарий


                        • Температуры, на мой взгляд, сейчас самые благоприятные для роста. Я почти полностью закрыл регуляторы обогрева теплицы. Поэтому ночью температура составляет +15-16 градусов.
                          Днем в пасмурные дни поднимается до +20-22, а в солнечные до +25-28. Датчик на фрамугах я поставил на +20, поэтому при + 25-26 открываются фрамуги и сильного нагрева оранжереи не происходит. Температурный режим в это время оказался и очень благоприятным для посевов (вне посевной комнаты с лампами). Посеянные семена моего опыления и сбора всходят просто ковром, так что нет необходимости ставить посевные плошки под лампами на этом этапе.





                          В этом году я хочу попробовать выбрать немного другую стратегию полива коллекции. В настоящее время мы полностью завершили второй полив с удобрениями. Растения в большинстве своем максимально напитались водой. В конце марта-начале апреля, возможно мы сделаем выборочный третий полив до наступления жары. А дальше попробуем значительную часть коллекции (за редкими исключениями) не поливать до наступления сентябрьской прохлады. Таким образом попытаемся имитировать характерные для многих видов природные циклы, когда вода бывает доступной только в самом начале весны и вегетационного сезона. А наступление жары и дальнейшее отсутствие поливов используем для совершенствования форм и околючения.





                          Сейчас рост вегетативной массы превалирует над околючением, но с этой недели в Подмосковье обещают вполне солнечные деньки, плюс мы почти выходим на точку весеннего равноденствия. Т.е. света, по идее, должно хватать для нормального роста колючек. К этому периоду растения подойдут уже напитанные водой. Поэтому последующая жара не должна наложиться на новые поливы, сделав их для многих групп растений вполне бессмысленными, а для части и опасными.





                          В настоящий момент мы полностью (на 99,9%) завершили разбор растений в коллекционной зоне. Нам осталось пересадить не более 3 десятков растений. Поэтому дальше попытаемся совершенствоваться в плане выращивания растений из семян, в подращивании сеянцев и совершенствовании агротехники для отдельных групп кактусов, которые имеют выраженную специфику культуры.
                          Ну и дополнительно к этому будем наслаждаться цветением, а также потихоньку продвигаться в плане этикетирования и уточнения названий растений в нашей коллекции. Пересадки (кроме экстренных и рассаживания сеянцев) мы планируем прекратить до поздней осени.



                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дмитрий2
                            попытаемся имитировать характерные для многих видов природные циклы, когда вода бывает доступной только в самом начале весны и вегетационного сезона
                            Не поленитесь покопать почву в своих поездках по природным местам, а потом судите о природном режиме увлажнения. Впрочем вы копаете растения, так наверно и состояние почвы замечали.
                            В моей поездке по Аргентине в феврале этого года почва была влажной на глубине сантиметров 5 повсеместно от границы с Боливией до Патагонии. Дождей было в достатке всюду. Учитывая потенциально более низкую влажность воздуха в оранжереях подобного вашему типу, где пол нельзя поливать водой, никогда не понимал, зачем владельцы старательно стараются заморить свои растения, предельно ограничивая их в доступе к влаге.

                            Комментарий


                            • Сообщение от alanfil
                              почва была влажной на глубине сантиметров 5 повсеместно от границы с Боливией до Патагонии.
                              Мдя..
                              Длинный путь Вы отметили 5-сантиметровыми ямками...
                              Сообщение от alanfil
                              Учитывая потенциально более низкую влажность воздуха в оранжереях подобного вашему типу, где пол нельзя поливать водой, никогда не понимал, зачем владельцы старательно стараются заморить свои растения, предельно ограничивая их в доступе к влаге.
                              Наверняка про "природный режим увлажнения" было сказано применительно к сравнению содержания растений в природе и культуре, то есть Дмитрий имел ввиду стремление к ужесточению режима содержания кактусов как раз именно потому, что растения в Сынково как раз отнюдь не заморены, и растут так хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), что полезно было бы их немного ограничить в "росте массы".
                              Вы не нуждаетесь наверняка в советах, но я все же дам совет: Вы прежде посмотрите лично на условия содержания, на состояние растений, а затем судите о стремлении "заморить растения".
                              И очень странно, что по всей Аргентине в феврале лил дождь...Даже мне, "теплично-оранжерейному" кактусисту понятно, что февраль никак не может являться сезоном дождей на территории "от Боливии до Патагонии".

                              Комментарий


                              • Сообщение от tornero-69
                                Даже мне, "теплично-оранжерейному" кактусисту понятно, что февраль никак не может являться сезоном дождей на территории "от Боливии до Патагонии"
                                Так съездите сами и проверьте, прежде чем пытаться обвинить меня во лжи.
                                Я уже стараюсь на этом форуме вообще рта не раскрывать, потому что обязательно уже через пять минут найдется спец в кавычках, который бездоказательно но с жутким упорством станет тебе противоречить. Вот скажите, почему на иностранных форумах такого не увидишь?
                                Что касается осадков, так к вашему сведению, с декабря по февраль на высокогорных территориях Боливии и примыкающих к ней стран выпадают практически все осадки, которые случаются в течение календарного года. Но в моем случае осадки были исключительно над Аргентинской территорией. В Патагонии речь шла о северной ее части на территории Анд. Но в южной части провинции Буенос Айрес на местах произрастания виггинсий почвы оставались влажными и на равнинах. Но это уже не Патагония. Что касается характера осадков, он просто не такой, какими бывают в норме дожди скажем в Средней Полосе России. Там преимущественно речь идет о сильных грозах почти исключительно в ночное время суток. Днем дождь бывает очень редко.
                                Сообщение от alanfil
                                Длинный путь Вы отметили 5-сантиметровыми ямками...
                                Мдя, остряк-самоучка. Жаль мне вас, ограниченных...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X