Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

E. L. K. in Belgium - что это такое?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    Сергей, ищи или вот такие
    Ох, Игорь, ты б Сергея не провоцировал, а то найдёт, а потом ещё сфотографирует и покажет, после чего вам (тебе и Исабель) придётся проставиться. )))

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot
      многотысячные невидимые различия
      Сообщение от elektro-kot
      всё невидимое генетическое разнообразие
      Да бог с вами, какое генетическое разнообразие. Такие работы начали делать еще в двадцатых годах прошлого века, когда о генетическом разнообразии можно было судить только из проявления генов в фенотипе. Так что я имел ввиду преимущественно морфологическую изменчивость и вполне видимую.

      Комментарий


      • Сообщение от kynik
        Так что я имел ввиду преимущественно морфологическую изменчивость и вполне видимую.
        Если вполне видимую, то с этим слава БГ всё много проще, примеров можно приводить до послезавтра, но наверное не нужно.

        Комментарий


        • Сообщение от Света
          Ваш ассортимент поражает. Огромные куртины копиапоа, лоффофор, редкие суккуленты, которым лет уже не мало, культивары, которых ещё никто не видел. Откуда это всё? Чтобы такое вырастить это ведь сколько времени надо.То ли это везут из каких то питомников, где растения специально разгоняются , то ли...?
          Вот Света, нашёл фотки Сергея Бабенко, когда он был в питомниках на Тенерифе...
          Кое что, по части твоего вопроса, но, и то, что подобные растения(но не все конечно)), как в таких питомниках, можно вырастить и в частных коллекциях, особенно, если растения переходящие...))










          * к сожалению, как это видно и из фоток и, как сказал Сергей, многие питомники уже в полузаброшенном состоянии....((
          Вложения

          Комментарий


          • Да, растения большущие, но сколько гнили и клеща...
            Плохой спрос на подобные кактусы?

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              Плохой спрос на подобные кактусы?
              Так судя, что эти питомники уже не на ходу, спроса таки уже скорее и нет...

              Комментарий


              • Растения давно никто не пересаживал, некоторые переросли горшки - плотно закупорили и начали обтекать края. Последние фото печальное зрелище.

                Комментарий


                • Костя! Я "простил" тебя, что ты не приехал в этот раз на E.L.K., подумав, что ты был занят решением этой функции, о которой я уже тебе говорил:
                  - Кликаешь в некоторых темах на последнее сообщение, а открывается первая страница темы, и так всё время, пока пишешь доклад....

                  E.L.K. 2019

                  Погода была ужасная,
                  Но, E.L.K. была просто прекрасная!

                  Море штормило, ветер разогнал всех любителей побродить по побережью, подышать морским воздухом....
                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	001.jpg  Просмотров:	0  Размер:	203.3 Кб  ID:	465959
                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	002.jpg  Просмотров:	0  Размер:	167.9 Кб  ID:	465960

                  Ну что, продолжая Вековые европейские традиции, во второй уикенд сентября, как было и раньше, состоялась очередная, уже 54-я конференция Европейских стран в Бельгии.
                  Программа была конечно, как и всегда, очень интересной, я имею ввиду в первую очередь её лекторий. Но, как это часто и бывает, за тусовками и дружескими сплетнями, на эти лекции почти никто не ходит, так и я в этот раз не попал, хотя и был один.

                  Но, у меня таки серьёзное оправдание! – я очень хотел и старался!!!, как и сообщал уже на форуме, послушать доклад Жоэля Лоде о классификации кактусов?!
                  Но, я не говорю по-французски Поэтому, я решил уговорить кого-нибудь из друзей пойти со мной вместе на эту лекцию, естественно тех, кто владеет хоть чуть русским и, тем более, что лекция начиналась аж в 20:00, что было для меня важно, оставаться на неё или сматывать домой, т.к. Leffe ограничивало таки мои способности, как водителя авто... А выбор был таки небольшим!
                  Первый – Пётр Павелка. Этот сразу сказал, что не сможет, и тем более, что папа Петяша был в этот раз с сыном! ))
                  Вторым - я решил уговорить Мирослава Халфара. Но и этот сразу отказался, т.к. он был с женой, а она подхватила из-за ужасной погоды грипп, и он должен был ухаживать за ней.... )) Третьеми, оказались, две русскоязычные девушки, которые к моему удивлению уже второй год участвуют на елк в качестве торгов, а я их и не замечаю....
                  Одна из них говорит по-французски, но и "наши" мне отказали, так как им эта классификация от Лоде, сами поймёте - до чего!.....
                  Вот, таким образом, я остался один – жаждущий послушать Лоде о классификации кактусов, которые мне, сами понимаете, уже как родные....)))
                  Но, это ещё не конец моим оправданиям, я ещё к этому вернусь в процессе дальнейшего рассказа.
                  А теперь немного о конференции...
                  Раньше я такого не замечал, но в последние года два, перед открытием выстраивается прямо таки очередь.... очередь за кактусами, класс!! ))
                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	003.jpg  Просмотров:	0  Размер:	237.0 Кб  ID:	465961
                  Последний раз редактировалось Belg; 08-09-2019, 12:45.

                  Комментарий


                  • elektro-kot
                    elektro-kot комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                    Костя! Я "простил" тебя, что ты не приехал в этот раз на E.L.K., подумав, что ты был занят решением этой функции, о которой я уже тебе говорил:
                    - Кликаешь в некоторых темах на последнее сообщение, а открывается первая страница темы, и так всё время, пока пишешь доклад...
                    То, Игорь, не техническая проблема, то психологическая зависимость, встречающаяся у некоторых юзеров, привыкших лепить в названии тем смайлики и прочую хрень из разряда ББ-кодов... видимо, без этого они себе жизни на форуме просто не представляют.

                    Очень мало людей представляют себе работу MySQL и пр., поэтому, для тех, кто не представляет, пишу простым текстом - нехрен подбрасывать в названия тем всякую хрень, вроде смайликов - опции такой нет, значит и пробовать не нужно!

                    ​​​​​​​Удалил бб-код из названия, порядок.

                • Многие вот говорят: - не верьте в приметы, и они не будут сбываться!... Да-да, как-же тут не верить?... У меня, может потому что, как у Водолея, приметы очень часто сбываются! И, даже эта конференция тому подтверждение.
                  Вот первая – только я вышел из машины и направился к выставке, мимо меня проехало такси, которое, как я понял прибыло из Брюсселя (из Аэропорта). А, так как у нас был такой разговор, что я приглашал нашего Elektro-kot-а на конференцию, а, после того, как в такси открылась дверь, и из него вышел молодой человек – такого-же роста, такой-же лысенький и с рюкзачком, у меня сразу запрыгало всё внутри...)) Я прибавил шагу, вскинул фото-ружьё, и подойдя сзади сказал: - поворачивайтесь медленно и улыбайтесь!... Когда парень повернулся и улыбнулся, я понял, что это совсем не Костя, а какой-то фрацуз, на какой-то вопрос которого, я только и сумел сказать – жё но па франце, лучше бы на Иврите!?.... ))))))

                  Вторая – проходя по коридору отеля в котором проводится конференция, я увидел рекламный плакат какой-то тур фирмы о турах в Сан-Петербург... Интересно, в прошлые годы я этого не встречал, к чему-бы это? А это было к тому, что первых, кого я встретил в тенте, когда вошёл – были наши русскоязычные девушки Ольга и Светлана, которые оказывается уже второй год на конференции, но они и живут уже долгие годы в Бельгии....))

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	005.jpg  Просмотров:	0  Размер:	342.4 Кб  ID:	465965

                  * ладно, про приметы продолжим, их было не мало!....)))

                  Скажу так, фотать кактусы мне было уже и не интересно. Ну что, каждый год одно и то-же, а. Так, пофоткал немного для "примет".... )))
                  Хочу заметить следующие наблюдения этой европейской тусовки среди любителей нашего хобби – спрос на кактусы не падает, а растёт! И очень крепко держит и рост цен на эти продукты первого потребления )))
                  Но! Я таки ещё заметил, что в последние годы, заметно растёт, если не сказать, что уже и достигает резонанса – спрос на суккуленты!... Очень многие просто сума сходят по разного рода суккулентам..., в коробках покупателей я всё больше видел суккуленты, дан кактусы!
                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	006.jpg  Просмотров:	0  Размер:	367.8 Кб  ID:	465966
                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	020.jpg  Просмотров:	0  Размер:	297.4 Кб  ID:	465967
                  Кстати, когда-то я сетовал на свою Обрегонию, жаловался, то типа круглая, а не плоская? На что мне и дядя Слава и многие другие ответили: - что мол Игорь, ты зажрался ))
                  А тут вот, я увидел такую обрегонию, которая по моим представлениям и должна быть!
                  Молодец этот итальянец! Очень красивые и правильные у него растения... и, не только обрегонии...))
                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	012.jpg  Просмотров:	0  Размер:	184.1 Кб  ID:	465968
                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	013.jpg  Просмотров:	0  Размер:	289.2 Кб  ID:	465969
                  * Обрегония - 2см высотой и 8см в диаметре... гуд!
                  ** продолжение....


                  Последний раз редактировалось Belg; 08-09-2019, 13:18.

                  Комментарий


                  • Возвращаясь к приметам....
                    Сначала первый вопрос к знатокам Рода Гимнокалициум - что это за NEW!?... или это уже не "нив" для Россиян ))))
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	007.jpg
Просмотров:	415
Размер:	66.2 Кб
ID:	465982
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	011.jpg
Просмотров:	440
Размер:	170.6 Кб
ID:	465983

                    В последние годы, стало "модным", а может, скорее и удобным – продавать растения "внавал". Но конечно, это в большей степени относится скорее к молодым растениям и сеянцам...
                    Следующая примета была такая – смотрю, в ячейке с гимнокалициумами, у одного чеха знакомый акрониум VG )) Подхожу потом к Петяше, а он мне и говорит, а ты видел, здесь Виктор Гапон! Нет говорю, не видел ещё. И, пошёл я искать Гапона......, а нашёл совсем другое счастье! ))) Но, это была уже другая - погодная примета:
                    - Погода была ужастная...
                    - Ната Эллис была прекрасная! )))
                    Что значит моя наблюдательность – в прошлом году, мне показалось, что я её видел на конференции? И я таки не ошибся, в прошлом году Натаха была в качестве посетителя, а в этом году уже в качестве коммерсанта
                    Ну что сказать, Одесса-мама и Ростов-папа таки встретилсиь, посидели, посплетничали про всё... как и положено...
                    Говорила, что может приедет в Москву на какую-то вашу выставку.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	015.jpg
Просмотров:	442
Размер:	145.4 Кб
ID:	465984

                    * Возвращаясь к Лоде, спрашиваю теперь и у неё, ты французский понимаешь? Да!
                    Ну всё говорю, тогда идём на лекцию Лоде?
                    Нет Игорь, извини, не могу, другие планы....
                    ** Вот, так я и попал – с классификацией от Лоде! )))))))))

                    Спрашиваю ещё на последок, ты Гапона видела? Да говорит, был тут до тебя, пошёл к Павелке... И тут, со стороны подходит к нам один знакомый мужчина, в котором я начинаю узнавать Бориса Протопопова из Москвы, он приехал с Гапоном, вот и познакомились в живую, а не по фоткам в журнале "КК" ))
                    Короче, пошёл я к Петру, в надежде увидеть Гапона. Ждали, ждали, ждали, ждали..... выпили чуть-ли не всё Leffe...., а Виктор так и не пришёл
                    Так что, у меня получилось, как в той песне Любэ: - ( видел Аллу Пугачёву, Горбачёва на встречал ))))
                    - Видел Борю Проторопова,
                    - А Гапона не встречал....)))
                    -----
                    * ещё есть немного..... ))

                    Комментарий


                    • aksen33
                      aksen33 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      А Борис только что с Мадагаскара вернулся и через Москву к вам.

                    • Belg
                      Belg комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Так я его и попросил, нас с Натахой сфотать... Спрашиваю, ты с Никонорычем поймёшь, как фотать? Он и отвечает: - да я только на Мадагаскаре столько всего отфотал, шо вы мне сейчас, как вспышка...)))

                  • Да, Игорь, абсолютно правильная обрегоша у итальянца!

                    Комментарий


                    • Очень приятно было пообщаться с Петром Павелкой.... Он сейчас занят со строительством новой, большой теплицы... так что.....
                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	018.jpg  Просмотров:	0  Размер:	258.1 Кб  ID:	465992
                      * не-не, это в кульках не покупки Петра, это он частенько "подрабатывает" камерой хранения у знакомых.... я у него после Леффе, тоже чуть не забыл свою коробочку с покупками...
                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	019.jpg  Просмотров:	0  Размер:	200.1 Кб  ID:	465993

                      А, эту последнюю фотку, наверное сделал со скуки мой Никонорыч... классная фотка.., фотик висел у меня на плече, видимо кто-то проходи мимо и нажал на курок....))
                      Это три человека – я и два друга Петра Павелки, с кем он часто бороздит просторы Южной Африки.... Мужики из Голландии.
                      Классная ситуация, Пётр с ними говорит на английском, со мной на русском, а я с ними на нидерландском....)))))
                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	021.jpg  Просмотров:	0  Размер:	127.5 Кб  ID:	465994

                      Салюююю!!!!

                      Комментарий


                      • Наверное, всё-же надо ещё добавить о Лоде, так как не все могут знать его.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	joel_lode_180.jpg
Просмотров:	375
Размер:	6.4 Кб
ID:	466008
                        Жоэль Лоде - искатель приключений из Нанта, Франция, родина Жюля Верна. Вдохновленный приключениями Жюля Верна, он путешествовал по миру в поисках приключений, включая велосипедный тур по всему миру, который начался в 1975 году. Это скорее и привело к первой встрече с его первым кактусом в Калифорнии....

                        Во многих странах он читал лекции по кактусам и другим суккулентам. Он также публикует ежеквартальный журнал "International Cactus Adventures" и управляет сайтом Cactus-Adventures.com. Он написал несколько книг, в том числе "Суккулентные растения Канарских островов", "Суккулентные растения Сокотры", и совсем недавно, - "Таксономию кактусов" в двух частях.
                        На этой конференции он хотел предложить совершенно новый, педагогический и, прежде всего, очень личный способ представления новой таксономии Cactaceae и ее последствий. Лекция совершенно другая с точки зрения концепции и представления. Неожиданно, даже для предмета, который все же серьезен: классификация кактусов, новые данные ДНК, а также секреты остроконечного мира, который содержит много сюрпризов ... )))


                        * я конечно очень жалею, что не попал на эту лекцию., но Пётр сказал мне, что я смогу потом найти все эти материалы в инете....
                        Так что, не все приметы таки сбываются!....

                        Комментарий


                        • Волорт
                          Волорт комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          То что ты биографию Лодк написал, похвально, но мой вопрос ты ему не задал.
                          Последний раз редактировалось Волорт; 08-09-2019, 19:39.

                        • elektro-kot
                          elektro-kot комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                          Наверное, всё-же надо ещё добавить о Лоде, так как не все могут знать его.
                          Хх, всё не мог понять, откуда образ так знаком., только сейчас допёр - взгляд и шапка, как у Крюгера.)))
                          Может поэтому его вариант таксономии так пугает окружающих?

                        • vlani
                          vlani комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Так он хоть где-то хоть как-то биолог? Его классификация на чем-то базируется, или все "из общих сображений"?

                      • К Gymnocalicium gaponii я присматривался. Но увы, состояние у этих сеянцев было не очень впечатляющим.
                        А вот итальянцы, те что с обрегонией, заставили меня купить молоденькую M. pectiniferu.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190908_173844.jpg
Просмотров:	306
Размер:	156.6 Кб
ID:	466020

                        Бедного Руди из rarecacti пошерстила в этом году бразильская инспекция и бельгийская полиция - у него конфисковали много кактусов. До этого он успел правда продать итальянцам сотню контрабандных юбельманий ( с его слов ).
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось nikoledm; 08-09-2019, 18:53.

                        Комментарий


                        • Сообщение от nikoledm Посмотреть сообщение
                          Бедного Руди из rarecacti пошерстила в этом году бразильская инспекция и бельгийская полиция
                          "Бедным" он пока не стал.... )) Я не стал об этом писать, ждал, может кто об этом ещё знает?!...
                          А ваще, я бы заметил, что довыё.....ся парень, давно пора, и не только его!
                          Одно дело, как берут семена или растения из природы зарегистрированные фирмачи, которые не торгуют импортами! Совсем другое, когда уничтожают популяции новых или редких растений в природе какие-то турысты или пособники... ((

                          * Рудика кто-то подставил, это нормально для EU... и, тем более для чехов... )))
                          ** жаль, что для России и Украины это пока не действует... Но, думаю, вспоминая случай с Сафроновым и его группой в США, это не на долго! )))

                          Комментарий


                          • Belg
                            Belg комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
                            Я про фому, а ты - опять о своем
                            Да знаю я этого "Фому" )))
                            Хорошо, не буду далее, пока сам не поеду и посмотрю на всю эту "ферму"....)))

                            * про красоты родины да, неплохо! Даже не представляю, что-бы было "сынок", если бы кактусы росли в России..............)

                          • vlani
                            vlani комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Так давно пора. Если по-спартански с палаточкой, то очень бюджетненько получается. Главный расход - билеты.

                            Правда, если соберешься в Мексику - надо очень аккуратно со сроками. Уж очень там сурово с жарой.

                          • Belg
                            Belg комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Спасибо, Владимир, за напутствия! Но я уже всё знаю и давно готов для Мексики, что даже и маршрут уже запылился...))) Если-бы не некоторые обстоятельства, может уже и не раз съездили-бы. Но, как в песне твоего тёзки: - "Сказка впереди!"....
                        Обработка...
                        X