Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плохие колючки у Stenocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    ...



    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Можно ли это всё применить и к ферокактусам?

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Artemiy
        Можно ли это всё применить и к ферокактусам?
        не совсем... если вот так "мариновать" фер и не давать ему расти, то и колючек не дождешься... им наоборот, нужен активный рост для правильного формирования колючек...

        да и отношение к солнцу (поверхностный нагрев) у феров иной - там где стенокактусы будут только крепнуть, феры сгорят.... им прямое полное освещение (во всяком случае на Юго-Востоке Европейской части России) противопоказано...

        у феров слагаемые успеха это подкормка, свободная посуда и частая пересадка и частичное притенение...

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Виталий Кулаков
          у феров слагаемые успеха это подкормка, свободная посуда и частая пересадка и частичное притенение...
          + 100!!! и проветривание! ))

          Комментарий


          • #50
            Да, я тоже замечал, когда фер хорошо растёт, неплохо растут и колючки. Не совсем понятна рекомендация притенять ферокактусы. Мне всегда казалось, что мощь колючек на них прямо пропорциональна интенсивности солнечной радиации. Может речь идёт только о теплицах, где они просто могут перегреться? Я своим всегда даю максимум прямого, незатенённого солнца летом. Но колючками в полной мере не удовлетворён. Может солнца поменьше и колючки станут больше?

            Странно, что хороший рост колючек у стенокактусов и ферокактусов требует прямо противоположных условий. А ведь и те и другие эволюционно очень близки друг к другу.

            Комментарий


            • #51
              Ферокактусы (те, что я видел у Д.Семенова) хорошо себя чувствовали в большой посуде и в достаточно богатом субстрате - типа "Земля для кактусов" из пакета. Все это стояло на дачном участке без притенения под укрытием типа деревянного каркаса (60х60х70 см), обтянутого полиэтиленом и открытого с одной стороны. Колючка была достойная (не деградирующая!). 5 из 6-7 растений цвели, будучи размерами от большого грейпфрута до средней дыни... Цвели явно регулярно и вполне богато.

              Комментарий


              • #52
                В прошлом году существенно сократил полив стенокактусов в течение лета. На первый взгляд колючка от этого хуже не стала, растения выглядят миниатюрными и нарядными, корневая система от недостатка воды тоже сильно не пострадала.





                Начал вывозить стенокактусы на дачу в числе самых первых, т.к. судя по опыту предшествующих лет, они не страдают особо от сильных ночных заморозков до минус 7-9 градусов.
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Ранняя весна наверно самое прекрасное время, чтобы разглядывать стенокактусы. Растения максимально обезвожены, поэтому колючки смотрятся особенно симпатично на фоне умеренно раскормленных стеблей. Конечно же эту тенденцию не стоит перечеркивать и летом, строго дозируя поступление воды...




                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Стенокактусы едут обычно на дачу одними из первых, когда лежит снег. Так как они переносят сильные ночные заморозки до минус 9 вполне прекрасно и ни разу не демонстрировали признаков обморожения. Цветки у них появятся позднее, чем у многих коллег в коллекциях. Время цветения начнется только в конце мая.




                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      На самом деле стенокактусы вполне разнообразны, вопреки бытующему мнению, что они все на одно лицо. Для этого надо только их выращивать в определенных жестких условиях, чтобы они могли полностью раскрыть свой природный потенциал и образовать б.м. характерные для той или иной группы колючки...




                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        Дим, твои стенокактусы - выше всяких похвал! Пожалуй, ни у кого таких не видел.

                        Комментарий


                        • #57
                          Женя, спасибо! Я планирую в этом году продолжить работу по созданию "идеальных" стенокактусов. Кажется, в прошлом году мне удалось удержать себя в рамках трех поливов их за год. Посмотрю, может в этом году ограничиться двумя?

                          Комментарий


                          • #58
                            Если многие стенокактусы у меня легко зацветают, уже при диаметре 2,5-4 см, чего можно добиться в 3-4 годам их жизни, то сказанное явно не относиться к коптоногонусам (у меня опять же). Я уже отчаялся ждать, как на 15 год жизни растение, выраженное из семени решило зацвести.


                            Аналогично и с покупным растением, которому тоже было за 10-15 лет. Пришлось потратить еще 3 сезона, чтобы привести его в надлежащий вид, и только после этого растение решило зацвести первый раз.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Дмитрий2
                              то сказанное явно не относиться к коптоногонусам (у меня опять же).
                              (и у меня тоже))
                              Твои Дим, еще "жирненькие", а я свои сейчас из-за погоды и полить боюсь(а вроде уже и надо, уж больно скукожились, как у Инги..
                              И тоже интересно, в прошлом году цвели, и даже получил семена. А в этом не цветут, хотя уже пора для них... может полив ждут ? ((

                              Комментарий


                              • #60
                                У этих бутоны вылезли только спустя неделю после первого полива. До этого растения тоже были вполне скукоженные. Впрочем без полива цветут только самые крупные стенокактусы, которые до этого неоднократно цвели в предыдущие годы. Все остальные ждали воды. Надулись, потеряли как всегда изначальный прельстивый вид, придется снова имитировать засуху...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X