Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плохие колючки у Stenocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Повторяю недавний пост с Киевского форума.
    История одного Стенокактуса. Давным давно посеял Мезагарденовский коптоногонус, и так как я не имел опыта выращивания - выросла длинная неинтересная колбаса с паршивыми колючками.


    Потом в книге Батова прочелпро подрезку запасающей ткани до проводящих пучков. Одним словм два года резал 2 приседал. Потом на катуславе прочел про очень жесткое содержание со скудным поливом. 3-4 раза в год. Результат ниже. Итого - 3 - 3,5 см и немножко другая колючка.







    Ну и самое главное очень жесткое содержание. Как писал Демин 3-4 полива за сезон. Андрей, по-моему твои растения перелиты. Слишком влагоемкий субстрат. Это мой взгляд со стороны.
    Вот и все хитрости....
    Жестко, без питания....
    Мало воды.
    Даже иногда страшно столько не поливать...
    Вложения

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от doctor
      Слишком влагоемкий субстрат.
      Скорее всего, спасибо.
      Кое-какие мысли появились по этому поводу...
      Влагоемкость для них специально уменьшу, полив соответственно тоже...Наверное уже хватит в этом году.

      Комментарий


      • #78
        С вашего позволения, несколько растений, выращенных в другой эстетической концепции.

        Диаметр растения 13см


        Диаметр растения 11см


        Диаметр растения около 10см
        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Прекрасные растения, как Вы их содержите?

          Комментарий


          • #80
            Два последних фото особенно запали в душу.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от tornero-69
              Влагоемкость для них специально уменьшу, полив соответственно тоже...Наверное уже хватит в этом году.
              Думаю, что без прикапывания желаемого вида Вы не получите, если даже в природе для EFC типична грушевидная форма.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от doctor
                как Вы их содержите?
                Как всех Поливаю регулярно и обильно. На масимальном солнце - они практически не горят, только при нехватке чего-то в питании было однажды.

                Последний - это еще и хорошая колючая форма коптогонуса, правда растет медленно.

                Комментарий


                • #83
                  Субстрат и частота полива?

                  Комментарий


                  • #84
                    Субстрат - как у всех (см.статью), полив - как у всех, летом - раз в неделю - две, как есть время. За неделю субстрат вроде просыхает, но не у всех.

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от vlani
                      Субстрат - как у всех (см.статью)
                      Какую и где?
                      Везде условия разные. То что применимо в одних условиях - не работает в других.
                      Выращивая кактусы и сменив несколько городов Львов -Донецк - Киев - Карлсруэ только лишний раз в этом убедился. И на каждом новом месте приходится подбирать свой субстрат и условия ухода.

                      Комментарий


                      • #86
                        Андрей, Владимир и не говорит, что его методика подходит абсолютно всем, он говорит о том, что в его случае все растения находятся в равных условиях.
                        Читай ККГ (Кактусы Круглый Год) за 2015 год., серия статей "Гравийка или как я дошел до такой жизни", ссылка на журнал есть в новостях на Главной.

                        Комментарий


                        • #87
                          Насколько помню, Дмитрий выращивал не в гравийке. Но доля земельной составляющей у него была крайне мизерна. Даже использовалась не земля, а отработанная пыль.

                          Комментарий


                          • #88
                            "Как у всех" - в смысле у всех моих кактусов, извиняюсь если непонятно выразился.

                            Комментарий


                            • #89
                              Костя Спасибо перечитаю. Если гравийка - тогда многое понятно.
                              Владимир - я все понял. Вид растений говорит что Вы нашли оптимум для этих условий. При моем солнце - я должен растения сушить - иначе превратятся в огурцы.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от doctor
                                И на каждом новом месте приходится подбирать свой субстрат и условия ухода.
                                Ну, географических мест я сменил меньше, чем doctor, а вот разных субстратов и условий содержания, сменил уже не помню сколько ))...и продолжаю ещё менять....))
                                В отношении темы – за всё время выращивания эхинофоссулов вывел, что они становятся красивше, имеется ввиду – колючки, если содержать их на полном солнце. При выращивании в полутени или притенении, если это не приучение их к солнцу после зимовки не в тепличных условиях, они хоть и выгоняют более-менее красивую колючку, но с "трудом", да ещё и стебель, хоть и зелёненький, но часто набирает нежелательный прирост.
                                В отношении почвосмеси, я бы не искал в ней проблему нежелательного прироста стебля, так как я выращивал фоссулы в различных смесях и имел практически одинаковые результаты в отношении формы стебля.
                                Вот полив, да!
                                Скорее всего надо приспособиться к режиму поливов. И в различных смесях они будут разными. Не понимаю, в чём собственно трудность – выяснить для себя, как надо поливать эхинофоссулокактусы в течении вегетации ?
                                Конечно, если у вас донный полив – всех кактусов одновременно, то это может быть ещё трудно, а если вы поливаете кактусы индивидуально, то нет проблем. Во всяком случае, такие растения, которые вы хотите "осадить" или держать в нужной форме, можно поместить и в отдельный поддон.

                                Ещё конечно, надо и формы отбирать. Да и, если так можно выразиться: - правильное выращивание растений из семян до.... тоже имеет отношение к красивой форме тела )))
                                А то вот, есть у меня две такие формы Echinofossulocactus albatus.
                                Левый – с короткой колючкой и плоским стеблем. А правый с более длиной колючкой и более высоким стеблем. И, хоть возраст и не сильно разнится, но растут именно так.


                                Два Echinofossulocactus lloydii от Весснера. Могу похвалиться, что после баварских теплиц Андреаса, у меня эти растения ничуть не проиграли в длине колючек (tu)


                                А это – Echinofossulocactus, очевидно erectocentrus(?)
                                И, как раз – тот случай, когда фоссулы из-за нехватки солнца стали "лысеть"... Забрал у нашего Лёвы, по-моему в 2013-ом. Вот, спустя время, подросли (хотя и осели на 1/3 стебля) и погнали колючку.



                                В заключении скажу, что Echinofossulocactus хорошо отзывается на жёсткое содержание.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X