Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плохие колючки у Stenocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Мн-да, значит прийдётся полить... не хотелось-бы прерывать, особо у этих - этого цикла, раз уж они начали цвести.

    Комментарий


    • #62
      Несмотря, на некоторую зачуханность стенокактусы начинают цвести. Гораздо позднее, чем у многих коллег, но тем не менее... При известной аккуратности и скупости первого полива у большинства растений удалось сохранить компактность размера и приоритет колючести наж надутостью. В то же время первая влага и сопутствующее тепло днем(кстати после полива по ночам температура всего 0+3)дали мощный импульс развитию цветочных почек..


      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Efc. acroacanthus (сомневаюсь, что верно он поименован, но такое имя шло от Толмачёва ещё с ним)

        Efc. kellerianus


        Хочу обсудить вот какой момент : ищу наиболее "рогатые" эхинофоссулокактусы. Мне уже рекомендовали E.hookeri, E.tricuspidatus. К посту прилагаю пару картинок моих фоссулов. Уж извините, это стереопары. Есть хорошие в плане колючек E.coptonogonus.
        Часто у фоссулов во взрослом виде развивается нежно-пушистый с тонкими волосовидными колючками (xiphacanthus, lloydii, albatus) вид. Я же хочу, чтобы колючки были максимально крупными, редкими, широкими, извилистыми.
        Если у кого есть картинки из своих коллекций фоссулов, соответствующих описанию - покажите пожалуйста, а то гугление приносит мало достойных плодов.
        Вложения

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Dreadnought
          ищу наиболее "рогатые" эхинофоссулокактусы. Мне уже рекомендовали E.hookeri, E.tricuspidatus.
          Вот ссылка на монографию (оригинал я переверстал, найдя текст утерянной много лет книги в Инете):
          https://yadi.sk/i/OEpp1ek_ib3sz
          А это мой перевод первой части с комментариями автора - может быть поможет отобрать интересующие виды:
          https://yadi.sk/d/meIYXpgBTSLcj

          Комментарий


          • #65
            Есть небольшая подборка от Жени Аксенова.
            http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?56,230628,page=18

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от vbokser
              ссылка на монографию
              Спасибо! Изучу внимательно.
              Сообщение от Света
              Есть небольшая подборка от Жени Аксенова.
              И ещё раз спасибо!

              Кстати, у Стивена Брэка в каталоге вижу текстовое описание внешности. Думаю, можно заказать на него ориентируясь и посмотреть, что будет

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Dreadnought
                у Стивена Брэка
                Он Брак.

                По моему опыту, его описания часто довольно условные. Плюс, большинство его маточников - растения из диких семян, поэтому вариабельность может быть приличной. Но это и интересно (по крайней мере - мне)! Проще заказать все подряд, а там - разбираться.

                Удачи!
                Олег

                Комментарий


                • #68
                  Пара картинок. Когда я покупаю растения у этого товарища - miles2go.com, то в моих условиях колючка обычно растет лучше Как поставшик он вам не подойдет - посылает только в пределах своей страны. Только посмотреть.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от olagutin
                    большинство его маточников - растения из диких семян, поэтому вариабельность может быть приличной
                    Я, извините, не смог понять взаимосвязь между тем, что маточники были из диких семян и вариабельностью их потомства.

                    Сообщение от vlani
                    Пара картинок
                    Спасибо! Посмотрю и на том сайте картинки.

                    Вообще же, у меня появилась идея- я попросту спрошу Стива Брака. Может он что-то и порекомендует из своих залежей. Уверен, у него есть.

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Dreadnought
                      Вообще же, у меня появилась идея- я попросту спрошу Стива Брака.
                      Дмитрий, и что ты думаешь он тебе посоветует?..))
                      Я бы сказал, что эхинофоссулы - все красивые!...ну, может есть там 2-3 разновидности, которые не на виду. А так, что-бы собрать красивооколюченные экземпляры, надо сеять много и отбирать... И конечно, растить их правильно...
                      Это только с селенецереусом не важно, какая у него форма...наросли плети, и зацвёл ночью "подсолнух"

                      Вон, на последней фотке Владимир показал Efc.lloydii, а у меня такого нет, только с коричневыми колючками..(теперь буду искать и такой)). И Efc. coptonogonus-ов у меня три или четыре разных, и все по-своему хороши! Так что...))

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Dreadnought
                        у меня появилась идея- я попросту спрошу Стива Брака
                        Я сильно сомневаюсь что он вообще ответит. Люди, я только сейчас понял что такое время когда ведешь такой бизнес! Он просто физически не в состоянии всем отвечать!

                        Сообщение от Belg
                        А так, что-бы собрать красивооколюченные экземпляры, надо сеять много и отбирать... И конечно, растить их правильно...
                        Именно это и я советую. Что не понравится - продадите/раздадите/выкинете. Но и получите чтото, что не видели ни на каких картинках.

                        Я не заказываю большие порции обычно. Но заказываю интересные мне наименования несколько раз. Плюс не всегда растет то, что заказывал. И не всегда хуже.

                        Стивен до 1000 пакетов в день отсылает. Плюс помошники иногда косячат. Думаете трудно ошибиться?

                        Удачи!
                        Олег

                        Комментарий


                        • #72
                          Хочется, чтобы они и росли, и сохраняли "зверский" вид))
                          Как найти "золотую середину"?
                          В ответ на вопрос
                          Сообщение от A_V_Shch
                          Интересно было бы увидеть "тошнотворные" фотографии.
                          вот мои после каждого полива (причем возвращаются в "форму" затем неделями, а один из них я, как то раз, так и не успел до зимы "усадить" - так и ушел в зиму "свечкой"...



                          А вот для сравнения один раз политый в марте молодой "эхинофоссулокактус"
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73
                            Мой собственный опыт содержания EFC весьма мал, но мне кажется, что габитус сильно зависит от вида и не всем видам EFC в природе свойственно "растекаться" по поверхности субстрата.

                            Вот примеры для E. crispatus




                            источник: www.cactiguide.com

                            причем на первом фото, похоже, группа бочкообразных E. crispatus в родных местах при открытом содержании.

                            Посмотрите фотографии остальных видов по вышеуказанному источнику - далеко не все они плоские даже в природе. Идеальный габитус это не более чем представление человека или группы людей, оказывающих доминирующее влияние на общественное сознание. Меньшинство берез в Подмосковье соответствуют идеальному представлению о березе. Для кого-то идеал собаки - такса, а для кого-то - дог.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от tornero-69
                              вот мои после каждого полива
                              Андрей, может дело не только в поливе?
                              Насколько мне известно, в той самой "лечузе" присутствуют удобрения.., причём в довольно нескромных количествах.
                              Может на такой объём "пищи" стоит прибавить света?
                              Кроме всего этого, мне кажется, что Stenocactus (Стенокактусы), при желании получить более "природный" габитус, правильнее будет содержать под открытым небом (суше и больше солнца), а не в теплице.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от elektro-kot
                                Насколько мне известно, в той самой "лечузе" присутствуют удобрения.., причём в довольно нескромных количествах.
                                Костя, это ерунда.
                                В "лечузе" присутствуют шарики какого-то удобрения, судя по всему "долгоиграющего"...Где-то 1% на всё 25 литровое ведро)) Этого очень мало, чтобы говорить о каком-либо питании...
                                Эти шарики всерьез принимать не стОит, ей богу...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X