Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плохие колючки у Stenocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плохие колючки у Stenocactus

    Еще одна тема, которая приходит на ум «для начала».

    Многие из нас вполне доброжелательно относятся к стенокактусам (или эхинофоссулокактусам). Среди них есть виды разные: и с очень мощной, длинной центральной (плоской) колючкой, и виды с колючкой «так себе», но с хорошим опушением или с вполне густыми и красивыми радиальными колючками.

    Так вот по видам с мощной колючкой. Мы часто стараемся выбрать среди стенокактусов виды/разновидности/формы с наиболее впечатляющей и мощной колючкой, как впрочем и среди других родов кактусов. Но выбирая такие виды мы нежданно-негаданно загоняем себя в некий эстетический тупик.

    Пока растение набирает параметры колючки (длину, ширину, толщину), оно выглядит гармонично, привлекательно и многообещающе. Оно становится взрослым, зацветает, появляется масса волнистых (реже прямых) ребер. Но вдруг после какого-то вегетационного сезона оказывается, что появившиеся в этом сезоне колючки развиты гораздо слабее чем в предыдущем. И даже, если на следующий год ситуация нормализуется, то все равно мы получаем такое «позорное» колечко со слабо развитыми колючками, которое еще несколько лет будет «сползать» вниз.

    В чем причина появления таких колец? По вашим наблюдениям какими факторами внешними или внутренними они обусловлены. Ведь это явление встречается как среди крупных импортов (которые по нескольку лет образуют «плохую» колючку и часто так и деградируют), так и среди адаптированных растений, которые владелец вырастил из семян и постоянно содержит в более менее стабильных условиях.

  • #2
    Вот и я выбрал в прошлом году у Вики, можно сказать, с шикарной колючкой EFC, а вот новые колючки, как говорят - рядом не стояли.
    На сколько я знаю привезено это растение было из Канады, если нет Вика может когда поправит.

    Может условия содержания совсем другие - у меня нет теплицы в полном понимании этого слова - летом застекленный балкон, а зимой подоконник, да и поливаю, даже летом я довольно мало.
    Может эти мелкие колючки на следующий год подтянутся, хотя мало в это верится.

    Размер самых длинных колючек 5 см, а новые и до 2 см не дотягивают.

    Называется EFC crispatus
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Викин поставщик живет в Канаде но какты у него отсюда, из Калифорнии.

      У меня получается что фоссулы готовы переносить очень много солнца. Одни из немногих кактов кто у меня может жить без притенения. При этом растут медленно, но гонют колючку. Наверное можно "включать" полное солнце всего на пару часов в день - чтобы получить и колючку и нормальную скорость роста. Не попробовал еще.
      Почему при одних и нех же условиях колючка деградирует - не знаю, но догадываюсь что условия были разные все же. Год холодный, пересадка свежая, приход и уход незамеченными червецов..

      А кто есть " виды с хорошим опушением"? Альбатус? Он у меня "подопытный" ведет себя аналогично - или колюка по 7см и горелый до пожелтения ребер стебель, или - зелень с огромными ареолами - и неприметной колюкой. Чтобы и то и то не получилось пока.

      Комментарий


      • #4
        Согласен.За все время мои фоссулы(а это были одни из вторых появивишихся у меня кактов) за все время содержания выбрыкивались только ежели я пинал их ногами,не поливал и всячески игнорировал.А так весьма стойкий кактус.Солнце конечно не калифорнийское,но 6-7 часов прямого(утренне-обеденного) держат без проблем,как и месячное летнее обезвоживание.Пока небольшие даю им простор,прикольно закапываются,особенно коптоногонус.
        Офф-топ.После просмотра некоторых фотографий из мест произростания избавился от всех взрослых фоссуликов.Захотелось плоских,а не круглоовальных растений.Накупил семян и ращу.В очень жестких условиях.Пока получается.
        Правда розданная мною"выбраковка" из посевов у новых владельцев раза в три-четыре больше.Но форма...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от ЗлоеЧебуращко
          Накупил семян и ращу.В очень жестких условиях.Пока получается.
          А где наглядный материал (фтографии)?

          Комментарий


          • #6
            Фотки вот.Но,собственно,они не показательны,малы еще фоссулки.Годков через 3-5 можно будет что-то сказать.
            Первая фотка, это как бы кандидаты на выбывание.
            1.E.zacatetecasensis
            2.E.zacatetecasensis SB 18
            3.E.coptonogonus SB 13
            4.E. erectocentrus L738
            5,6.E.multicostatus SB 1147
            7,8.E.anfractuosus
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ллойдики...
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сеянчик...3 годика
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Замечательная колюка!!!Но кругленький.
                  Сообщение от vlani
                  У меня получается что фоссулы готовы переносить очень много солнца.Одни из немногих кактов кто у меня может жить без притенения.
                  Без полива на сумашедшем солнце,плюс ветер-даже намека на ожоги.Один небольшой дождик-пошел в рост.
                  С импортами более-менее понятно,всеж резкая смена условий,а на "домашних" все таки кажется,что перетяжке подвержены "балованные" какты.В начале 80-х была фишка в коллекциях прививать фоссулы.После переукоренения перетяг был гарантирован процентов на 80.Вообще "годовыми кольцами" не только фоссулы страдают.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от ЗлоеЧебуращко
                    С импортами более-менее понятно,всеж резкая смена условий
                    ллойди.. ареолы с недоразвитыми колючками, появились в тот момент, когда растение укоренялось... года 3 назад.
                    для формирования красивой колючки нужно самое освещаемое (по длительности) место и редкий полив.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Действительно стенокактусы очень выносливые кактусы и выдерживают вполне экстремальные условия содержания (хотя места в литературе встречаются указания на необходимость их более мягкого содержания).
                      В этом году, когда вывез кактусы на дачу были сильные заморозки до -5-8 градусов. Из стенокактусов (примерно 10 очень взрослых и 40 двух-трехлетних) не погиб ни один. Только один сеянец получил большую душевную травму, которая плохо отразилась на его летнем росте... Все остальные впоследствии развивались нормально.
                      После заморозков один из крупных хукеров стал почти черно-фиолетового цвета (8 месяцев без воды, заморозки, яркое дневное солнце через полиэтилен).
                      Ограничение полива в летний сезон также стимулирует развитие симпатичной приземистой формы и хорошего околючивания растений.
                      Не очень поразили фотографии Злого Чебурашки. То ли подбор видов не очень колючих, то ли все таки тема колючек не очень раскрыта. Не понял кто-там эректоцентрус)) Если средний в левом ряду - надо менять команду! Приятно посмотреть на коптоногонуса...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ага Дмитрий,Вы правы.Этож был офф-топ на тему"форма стебля любой ценой".А колючки и меня не особо радуют-недоедают.
                        Я тож не понял,но как законопослушный гражданин,аккуратно переписал с Брековского пакетика.

                        По теме колючек хотелось бы пару ответов от sulco:
                        1.Теплица покрыта чем?
                        2.Соотношение температура-влажность-влажность воздуха?
                        3.В посеве все красавчеги или представлен эталонный образец?
                        Ради интереса обязательно заеду к новым владельцам моих фоссулов,чтоб сравнить условия и вид,так сказать.

                        Комментарий


                        • #13
                          Мне колючки пока не надоели. Хотя и от хорошего мультикостатуса, наверно, не отказался бы. Так чтоб ребер на 100 и больше....

                          Интересно, что появление проблем в корневой системе не всегда отрицательно сказывается на развитии колючек (в отличие от других родов и видов). Так, в прошлом году одно из растений потеряло корни летом, но я выяснил это уже осенью. В это время растение почти не увеличивалось в размере, но лезла очень хорошая колючка относительно размеров самого растения. За зиму проблему с корнями устранил, растение немного "надулось" и колючка стала менее привлекательной из-за относительно уменьшения (по отношению к надутому стеблю), хотя ее уменьшения из-за проблем с корнями не последовало...

                          Комментарий


                          • #14
                            SB 1147 В отношении фоссулов еще и форма ребер очень интересна.
                            Так мне тож ненадоели.Недоедают.
                            Дмитрий,прошу прощения,но не совсем понятно.Насколько я понял,то выпустило пару-тройку новых ареол с хорошей колючкой?Или продолжилось развитие молодых ареол?
                            Летом, это в каком месяце?Ежели в середине или в конце лета,то ничего удивительного,ему хватило запасов.Это типа турбинов в чистом гипсе.
                            В Вашем посте есть некое противоречие-"очень хорошая колючка относительно размеров самого растения" или хорошая колючка по отношению к стандарту. Т.е. она типична для растений аналогичных размеров?
                            Тема плавно перешла в "Как вырастить хорошую колючку стенокактуса"
                            Кстати,erectocentrus L738 примерно так и выглядит,мой мал еще.(blush)

                            Комментарий


                            • #15
                              to ЗлоеЧебуращко:

                              1 Сотовый поликарбонат, два слоя 6мм+4мм
                              2 График нарисовать ? Не знаю как на такой вопрос ответить относительно компактно...
                              3 Все кросафчеги, однако представленный - самый крупный, и, соответственно, колючий.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X