Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinomastus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Echinomastus lauii SB 525 привитый и корнесобственный, 2,5 месяца

    Вложения

    Комментарий


    • #77
      Корнесобственный и привитый на Селен. грандифлорус сеянцы в возрасте 2х месяцев.

      Вложения

      Комментарий


      • #78
        Echinomastus acunensis Arizona, сев.Florence, до-12С IIIг КинТО

        Было посеяно 5 семян. Предпосевная обработка та же: замачивание на сутки в Иммуноцитофите, таблетка на Семена мельче, чем у джонсони, но, тем не менее, микропиле откусил пинцетом. Просто пальцем прижимаю к поверхности, затем откусываю, приноровился уже )).
        Было 3 всхода, возможно, будут ещё, 1 из них дохленький. Один я привил, второй отсадил сразу, но тоже под крышку в более объёмный контейнер.
        Тут надо сделать лирическое отступление. Как известно, дьявол кроется в мелочах. Даже незначительное изменение режима при посеве трудных кактусов могут дать разные результаты, иногда кардинальные. Я уже как-то приводил пример, но не лишним будет повторить.
        Сеял я Rodentiophyla atacamenis. 5 семян в одну часть плошки, 5 – в другую. Разместил в июне на подоконник, где солнце слегка касалось части плошки. В одной партии всходов не было, в другой – 4. Разница в содержании незначительная, какие-то доли градусов и люксов, а на тебе. Я и раньше подобное примечал, потому-то и сею мелкими партиями в разные месяцы. Январь и февраль – самые непродуктивные, март – наоборот. Лунные фазы значения имеют, но не столь уж значительные, но см. выше про мелочи. ))
        Хранение семян перед посевом тоже может иметь значение. В этом году я хранил семена прямо напротив морозилки, тогда как в прошлые – на значительном отдалении. Имеет значение? Не знаю, надо проверять. Секрет успеха кроется только в наблюдательности сеятеля, в его умении анализировать и сопоставлять. Наверное, как и во всём другом. И ещё – не надо бояться отходить от стереотипов, надо искать своё. Так давайте делиться своими наблюдениями и находками. Не надо бояться критиканов, ну скажут и скажут что-нибудь, но люди умные и подскажут.
        Сеял и очередную партию Ютай. Из пяти 4 проклюнулись, но ни один не взошёл. Разница только в названии месяца и колебаниях температуры в доме с центральным отоплением (в феврале теплее чуток). А казалось бы, должны результаты быть лучше.
        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Юрий,у меня семена те же,подожду еще пару дней если будет также глухо,вскрою.Но джонстон вскрытый молчит,пять дней прошло уже,может рано еще.Родентиофила аналогично,но ее не вскрывал,а eriosyce sandillon несколько семян вскрыл,пока тишина.

          Комментарий


          • #80
            Тема какая-то надуманная - вскрытие семян эхиномастусов. В пору своего интереса к этим растениям практически не сталкивался с ситуациями, чтобы всхожесть была ниже 40-50%. Джонсоны (пару раз сеял) вообще были одними из самых дружных - 100%.

            Комментарий


            • #81
              Нe всходють онe.Нeдeля прошлa,ни одно сeмeчко нe проклюнулось,нeсколько позиций.Интeртeкстус от Сидeнко чeрeз 5 днeй -100 процeнтов.Дмитрий можeт посовeтуeтe что- нибудь из своeго опытa.

              Комментарий


              • #82
                Ну, прежде всего, неделя не повод для беспокойства. За 3-5 дней всходят семена очень ограниченного числа видов. "Свои" семена из хорошего источника и нормальной свежести, как правило, тоже характеризуются ранней всхожестью (это я про Сиденко).
                Для многих остальных начало всходов, как правило, 9-10 день, а бывает и позже. Повод для грусти - если нет всходов на 10-14 день. Это уже намек на возможные проблемы, хотя еще не однозначный.

                Я даже не знаю, что советовать. Всегда сею стандартно, выкладываю семена после суток замачивания на поверхность субстрата, температура 28-35 днем, 20-22 ночью. Почему хорошо помню именно про эхиномастусы - семена в целом недешевые, часто заказывал позиции всего по 5 семян и имел от 2 до 5 всходов. С 10-20 семянных позиций, тоже как правило от 5 до 20 всходов. С сотенных - десятки сеянцев. Откровенных неудач не было, чтобы их помнить - возможно не чаще чем в одном случае из 10, что в принципе нормально для любых семян и покупных, и своих (для последних часто, если не дал отлежаться немного, некоторым это нужно).

                Комментарий


                • #83
                  Нaбeрусь тeрпeния

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    Собственно, я раньше сеял джонсони без хирургии, а тут решил поэксперементировать, результат оказался лучше, чем и поделился с товарищами по партии. Тем более невскрытые акунензисы у Жени не взошли, а вскрытые дали б. 50% всходов. Понятно, что с другими видами или со свежими семенами заморачиваться нет надобности, а вот если попалась «трудная» партия семян, то приходиться как-то мудрить.
                    Женя, а вчера ютахи на 13 день дали два всхода, один оставлю на своих корнях, понаблюдаю.

                    Комментарий


                    • #85
                      Я рано поднял панику .Кое-что из эхиномастусов начало всходить .Не первый раз ведь сею,а так разнервничался. Юрий ,я рад ,что у Вас с ютайей все получилось,вспоминаю про ту прошлую,которая улетела у Вас за большой холодильник ,печально, но сейчас,я думаю все будет хорошо!

                      Комментарий


                      • #86
                        Кое-что, кое-что... Женя, как акунензис? Если что, собери семена, и именно в марте пересей с хирургией. Давай-ка, дружище, на ты.

                        Комментарий


                        • #87
                          Что-то связь подтупливает,скорости совсем нет,наверное магнитная буря виновата, у нас ведь все через спутник.
                          Юрий,акунензис один наклюнулся,думаю через пару дней будет ясна его судьба,через недельку отпишусь об общих результатах.Может в тепличке ночью было холодно,поэтому всходы задержались.Она на окне,а на улице у нас сейчас ниже 50 град.,подогерв из ламп не справляется.На окне и в квартире холодно.А семена я разделил на две партии поровну,другую посею в марте,но и невзошедшие соберу!

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от Orotucan
                            а на улице у нас сейчас ниже 50 град
                            Вот это самое фиговое и есть из-за чего у нас январь-февраль самые непродуктвные месяцы. Мало того, так и сеянцы предыдущих месяцев останавливаются в росте, корешки у некоторых чернеют. После январских морозов у меня таких много было, полил "Иммуноцитофитом" и корешки запушились, но лишь у трети.

                            Комментарий


                            • #89
                              Прошло большe двух нeдeль,можно обознaчить кaкиe-то рeзультaты.Всхожeсть получилaсь в прeдeлaх 0-90 проц.,коe-что eщe всходит. Джонсоны повыскaкивaли срaзу 3 штуки(из 5),один кaк-то срaзу поскучнeл,потeмнeл,я eго покромсaл лeзвиeм-гниль от корня до сeмядолeй.У второго коричнeвaя полоскa нa шeйкe,покa рaстeт.Сeйчaс нaклюнулся 4,но у нeго корeнь срaзу коричнeвый.Пытaлся тaкого жe бeдолaгу P.umadeave привить нa пeрeскоп-нeудaчно,слишком мeлкиe,нe жильцы.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Если джонсоны протянут мeсяц,привью нa жирныe эхинопы.Нa улицe зимовaть их нe собирaюсь,дa и eхиноцeрeус triglochidiatus v.mojavensis нe взошeл,при том,что eго сeмeнa большe всeх покрывaются плeсeнью,ничeго нe помогaeт.Вторую пaртию буду морозить,и сeять под грaвий.Хорошо взошли дaзиaкaнтусы и унгуиспинусы,aкунeнзис 2 из 5.Совсeм нe взошли johnsoni v.lutescens.Собирaю их и пeрeсeю в мaртe со вскрытиeм.

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X