Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinomastus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46

    Я конечно не все прочел в этой ветке, но могу сказать, что я очень хорошо знаю Доульда, правда не лично, но по телефону мы с ним много общались. По разговору с ним - это очень интеллигентный и образованный человек - с ним приятно общаться - он много чего знает и о кактусах в частности.
    Кстати я с ним обсуждал возможность размещения его материалов на сайте. Он дал дабро на это, но пока мы не можем состыковаться. А материалов там полно - одни только фотографии семян под микроскопом чего стоят.

    Комментарий


    • #47
      Dear Admin,

      По телефону, человека понять все же трудно....!? Это я, в смысле о Доуэльде... Никто, предполагаю, и не сомневается, что он - очень интеллигентный и образованный человек, и с ним приятно общаться... Но...????... для чего нужны нам на форуме- его материаллы(?).... мы тут с Бакебергом не можем сойтись , а Доуэльд, со своим микроскопом, только все усложнит... Вы прочтите всю эту "ветку", и попробуйте навести себя на мысль, что после Барона Карвинского, в России, кактусов никто не открывал (В.Гапона я пока не беру во внимание ... соответственно... о телокактусах, это только - любительское направлене

      Комментарий


      • #48
        Возвращаясь к теме....
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Дмитрий, привет!

          ...вот еще несколько таких же, из Голландии
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            Хорош, ничего не скажешь! Теперь буду от своего требовать такой же любезности!

            Комментарий


            • #51
              В Москве таких "голландцев" не встречал)) Наверно по пути из Голландии разбирают... А может быть внимание не обращал.

              Комментарий


              • #52
                Если разбирают по пути из Голландии, то явно через Екатеринбург - мой-то здесь продавался, прежде чем ко мне попасть.

                Комментарий


                • #53
                  > Если разбирают по пути из Голландии, то явно через Екатеринбург...

                  +++ Antares, не выдавайте "рыбные места"

                  Комментарий


                  • #54
                    А это уральское простодушие Незатейливое такое...

                    Комментарий


                    • #55
                      ... ну если - "уральское", это хорошо ! а то такого можно с телокактусами натворить ?!!

                      Комментарий


                      • #56
                        Чего бы такого натворить... :S Вот если б заставить их цвести... синими цветками!!! (airkiss) (новый пример простодушия)

                        Комментарий


                        • #57
                          н-у-у, размечтались , синими цветками ???

                          Комментарий


                          • #58
                            vlani
                            Сдохнет за пару недель под крышкой Джонсон
                            При регулярном проветривании, может, и нет, но опасность такая присутствует.

                            В этом году я посеял 5 семян Echinomastus johnsonii (Iб) Meadview, Az. Замочил на сутки в «Иммуноцитофите», затем лезвием аккуратно срезал рубчик – в этом лично я вижу гарантию высокой всхожести. Через неделю появился первый всход, затем в течение трёх дней ещё три. Параллельно сеял Склеры, там всхожесть достигла 100%, здесь я также срезал рубчик. Сеял и NEOWERDERMANNIA vorwerkii, но без среза рубчика, две партии из разных источников. Всхожесть 50%. Сею я в почвосмесь 50х50 земли (горной и с заброшенной дачи) плюс половину крупного речного песка (дресвы). В таком субстрате семена более влажные, что по идее должно повышать всхожесть. Потом можно и пересадить в более бедную почвосмесь.
                            Володя прав, эхиномастусам претит влажная атмосфера. Сразу можно прививать, сеянцы крупные, прививаются по гипотилю прекрасно. Один я уже привил в первый же день на Селен. грандифлорус. Несколько лет тому назад я так и оставил Джонсона на Селене, рос хорошо, но дал три ствола, один из них я срезал и летом стал укоренять. К осени появились корни, думаю, что к весне корневая система усилится. Температура в месте зимовки опускается временами до ноля градусов, изредка и того меньше, но Мастусам это не только не вредит, но и, на мой взгляд, благоприятствует.
                            Эту партию сеянцев Echinomastus johnsonii я буду прививать сначала на временные подвои, а затем перепривью только на оклахомские Эхиноцереусы. Тут легко можно сделать скрытый подвой. На своих корнях Мастусы растить можно, но очень уж они медленные, да и опасность потери интереснейшего растения всегда вероятна. Впрочем, это дело вкуса, каждый волен решать сам. Надеюсь форумчане поделятся своим опытом. Это нужно делать, вы почитайте статистику – сколько гостей читают форум, да и зарегистрированные, но не пишущие, внимательно читают постинги. Они ведь ищут практический опыт.



                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Все 4 сеянца живы-здоровы. Три привил на Селен. грандифлорус, весной перепривью на Ехиноцереусы. На Селене останутся маточники, на этом подвое они хорошо ветвятся. Один посадил в землесмесь, содержащую 50 процентов крупного песка, сверху слой такого же песка, так чтобы корни сеянца были полностью в песке. Сеянец в горшочке без крышки стоит под лампами. Поливаю по мере просыхания почвы удобрением "Кактус", содержащим гуминовые кислоты. РН этого удобрения 8-10, нужно быть внимательным при его разведении в воде. Развивается сеянец нормально.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Югем, если это нормально, тогда чем же будет ненормально?
                                вы бы, имхо, поменьше увлекались гуматами, тем паче, что "крупный песок" в наличии есть
                                корни совсем даже не в песке, судя по странному внешнему виду корней и подозрительно рыжим пятнам по бокам,
                                рост от гуматов в песке ну никак не зависит
                                а покушать масты любят

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X