Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ferocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • MG 416.7- Ferocactus chrysacanthus /14/ brilliant yellow-red hooked spines (red spines)

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230912_131308.jpg
Просмотров:	915
Размер:	305.0 Кб
ID:	524298

    Комментарий


    • volkov
      volkov комментирует:
      Редактировать комментарий
      На тортулиспинус похож..))

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Шикарный

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Просто зверь !!!

  • L. Bercht Ferocactus santamaria DJF 44.37 Посев 2010г​.
    Сегодня!

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	L. Bercht Ferocactus santamaria DJF 44.37 Посев 2010г .jpg Просмотров:	0 Размер:	326.5 Кб ID:	524300

    Комментарий


    • volkov
      volkov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Колючка очень мощная! Какая ширина у горшка?

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вазон 15 см. Александр, Вы продали, а великий и ужасный Аксёнов на них прививал!

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Шикарный !!!

  • Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Золотой мой volkov, бриллиантовый!!! Ну где Вы этой американщины набрались: "пилозус", "эхинокактус техсензис"? Не пилозус, а Штайнези, Пилозус это форма штайнези ГУСТО-ГУСТО обёрнутая радиальными волосками, очень длинными и на вид мягкими (на самом деле они, как проволока) этих волосков так много, что тела НЕ ВИДНО!!! Ну и хомалоцефалу обижать незачем, или, если уж по-гамбургскому счёту, то нужно распотрошить весь род эхинокактусов и хомалоцефалу объединить с полицефалусом, парри и ксерантемоидесом, а может быть и коптоногонус туда запихнуть...

    • volkov
      volkov комментирует:
      Редактировать комментарий
      С коптогонусом это Вы погорячились, конечно, а в остальном почему бы и нет..))

    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Коптогонусу там и место Еще бы выкинуть из ферокактусов хаматокантус

  • F. chrisacanthus ZRI510B/13

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	689
Размер:	252.2 Кб
ID:	524928

    Комментарий


    • dima1984
      dima1984 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Скажите, а как быстро он растет? У меня есть сеянец, с момента покупки в июле 2023 выгнал только одну ареолу с колючками

    • volkov
      volkov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Этому сеянцу 5,5 лет, 6 сезонов роста. В этом году выдал 3 новые ареолы.

  • F. grandiflorus L1410 весенний посев.

    11.07.2023
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg Просмотров:	0 Размер:	153.7 Кб ID:	524934

    11.08.2023
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg Просмотров:	0 Размер:	156.3 Кб ID:	524935

    18.09.2023
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3.jpg Просмотров:	0 Размер:	180.5 Кб ID:	524936

    Вариегатный совсем не растёт..((
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	712
Размер:	182.0 Кб
ID:	524937
    Последний раз редактировалось volkov; 04-10-2023, 10:09.

    Комментарий


    • Thanx
      Thanx комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я думаю, его ждёт печальная участь.

    • volkov
      volkov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я тоже так думаю))

    • Владимиръ
      Владимиръ комментирует:
      Редактировать комментарий
      Грозные ребятишки))))

  • Здравствуйте! Подскажите Стейнеси и Пилозус чем то отличаются или это один вид?

    Комментарий


    • Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
      Пилозус это форма штайнези ГУСТО-ГУСТО обёрнутая радиальными волосками, очень длинными и на вид мягкими (на самом деле они, как проволока) этих волосков так много, что тела НЕ ВИДНО!!!
      Несколькими сообщениями выше есть ответ на Ваш вопрос.

      Комментарий


      • dima1984
        dima1984 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Из книги Джона Пилбема "Феррокатус"
        В свете этого факта – что это наиболее используемое название, здесь придерживаются названия F. pilosus. Это название также имеет превосходство над F. stainesii, которое иногда используется в качестве альтернативного названия для этого вида, но которое не утверждено до 1922г. F. stainesii также иногда применяется (абсолютно неправильно) к вариантам F. pilosus, не имеющим волосовидных
        радиальных колючек; сравните описание Бриттона и Роуза F. stainesii, который отличается от F. pilosus более раздельными рёбрами, более разделёнными ареолами, более многочисленными, иногда закрученными тусклыми колючками, две из них довольно уплощены, и белыми волосами!

      • Fencer
        Fencer комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ооох... Не хотелось бы мне быть медиатором в споре между А.О.Мельниковым и J.Pilbeam
        Можно я просто поверю на слово Александру Олеговичу, а Pilbeam'у - нет. Мое частное мнение

    • Ой, не нужно верить на слово, именно мне. Обратимся к Курту нашему Бакебергу, тем более, он тут рядом, в разделе "Публикации"...
      Открываем категорию Ferocactus, находим публикацию Ferocactus - Curt Backeberg - часть 1 и читаем:
      " Спорным было также название Ferocactus stainesii.
      Я имел возможность подробно изучить эту группу в процессе цветения в ботаническом саду "Les Cedres".
      Об этом сообщалось и во французском журнале "Cactus", 11:52, 118-120. 1956.
      Соответствующая статья французских авторов основана на моих исследованиях и сделанных мной фотоснимках, что, разумеется, осталось неупомянутым.
      И заимствованное моё мнение, что Ferocactus stainesii как название должен быть сохранён в силе, хотя мнение Линдсея было иным.
      Эта группа включает в себя отдельные более крупные растения из восточной части центральной Мексики, которые имеют известное сходство с нижнекалифорнийскими и калифорнийскими крупными формами, но отличаются от них волосяной опушкой в ареолах, которая не встречается ни у какого другого вида.​ К вопросу об истории названия.
      Первоначальные сведения лишь свидетельствовали, что растение было весом 116 кг, более 1 м высотой и 60 см диаметром, цветки оранжевые, по величине такие же, как у опунции;
      на единственном гигантском экземпляре, доставленном в Кью, собранном Стайнсом (Стайнесом) (Stain(e)s) в штате Сан-Луис-Потоси (без сведений о местообитании), наблюдали более 100 цветков.
      Иллюстрация, которую не упоминают Бриттон и Роуз, появилась в Rev. Hort., 7:1. 1845 без последующего описания;
      она не показывает выделяющихся волос в ареолах!
      Мексика (Сан-Луис-Потоси).
      Бриттон и Роуз относят к Ferocactus stainesii в качестве синонима Echinocactus pilosus Gal.;
      об этом см. в описании разновидности.
      Это название сюда не относится, так как речь идёт о растении с более обильными или дополнительными волосами.
      Сведения Бриттона и Роуза о цветках "жёлтые" не соответствуют первоначальной характеристике;
      их описание:
      "Крайние колючки редуцированы в длинные белые волосы" неточное;
      Сальм-Дик говорит вернее: "pilisque subevanidis".
      (subevanidis = почти исчезающие; почти теряющиеся. (Прим. пер.)) Мнение Вебера, будто Echinocactus stainesii идентичен Echinocactus haematacanthus Monv. ("который совершенно отличается от Echinocactus pilosus"), тоже не соответствует действительности.
      Echinocactus haematacanthus Monv. я наблюдал в саду "Les Cedres";
      это разновидность, как Echinocactus pilosus и Echinocactus pringlei.
      Типом вида является самое старое название: Echinocactus stainesii.​"

      Ну, американцы на немецком не читают, но мы-то, мы - народ имеющий самую большую переводную библиотеку в мире (100 лет тысячи переводчиков работали...) мы-то почему должны следовать мнению малограмотных ковбоев?

      Комментарий


      • dima1984
        dima1984 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Но сейчас его никто не называет эхинокактусом. Вообще как я понял, на иностранных ресурсах конечным названием принято Ferocactus pilosus
        Последний раз редактировалось dima1984; 03-12-2023, 05:47.

      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        Выбор не между Echinocactus и Ferocactus, а какой видовой эпитет приоритетный: stainesii, pilosus или piliferus? Объяснение выбора у Pilbeam так себе.

      • dima1984
        dima1984 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Возможно кривой перевод книги

    • Подождите, но, мы все были когда-то эхинокактусами. Все. кроме опунций и мамиллярий. Видовое Штайнези появилось ещё до выделения ферокактусов из общего эхинокактус, которое и произвели Бриттон и Розе, которых я очень люблю, правда, с корректировочками...

      Комментарий


      • Сообщение от dima1984 Посмотреть сообщение
        Возможно кривой перевод книги
        Это вряд ли. Перевод выложенный в сети:
        «Следует здесь упомянуть, что название, предпочитаемое Унгером, – F . piliferus, и он цитирует его описание согласно Lemaire ex Ehrenberg в 1848г., которое предшествует на два года первому действительному описанию вида как Echinocactus pilosus. Но Тейлор отвергает это название, как неадекватное, и подчёркивает, что Унгер не обеспечил неотип, "существенная предпосылка для определённого приложения названий основана только на описаниях". В свете этого факта – что это наиболее используемое название, здесь придерживаются названия F. pilosus.»
        Машинный перевод того же текста:
        «Следует отметить, что Унгер предпочитает название F. piliferus и цитирует его описание по Lemaire ex Ehrenberg 1848 года, которое на два года опережает первое достоверное описание этого вида как Echinocaclus pilosus. Тейлор отвергает это название как неадекватно типизированное и указывает на то, что Унгер не привел неотип, "что является необходимым условием для однозначного применения названий, основанных только на описаниях". В свете этого, а также того факта, что это более широко используемое название, предпочтение здесь отдается F. pilosus.»
        Из обоих следует что господа вместо приоритетного эпитета выбрали позднее «более широко используемое название». Отмазка – «неадекватно типизированное» – не совсем понятна, но и не повод отвергать название. Если неотип не соответствует протологу, его заменяют на более подходящий. Опять же если им так нравится pilosus, надо законсервировать название, а не страдать всякой фигней.
        На IPNI Echinocactus pilosus Galeotti ex Salm-Dyck, Cact. Hort. Dyck. (1844). 148. вместо Echinocactus pilosus Galeotti in Salm-Dyck, Cact. Hort. Dyck. (1849). 148. 1850. Но в каталоге 1844 года лишь голое название и страница указана не верно: 148 вместо 21. Во всей книжке 51 стр.​

        Комментарий


        • Кто это может быть?
          Вложения

          Комментарий


          • volkov
            volkov комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ferocactus rectispinus

        • А это кто может быть?
          Вложения

          Комментарий


          • dima1984
            dima1984 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ferocactus gracilis? У моего более мелкого Ferocactus cylindraceus (= Ferocactus acanthodes) колючки намного более тонкие и более частые

          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Первая мысль - peninsulae, вторая - rectispinus... Ну и все проистекающие из этих мыслей танцы: каклифорникусы вискаийензисы...

          • volkov
            volkov комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я за peninsulae
        Обработка...
        X