Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морозостойкие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Цветение 2016










    ЛЕТО










    Лето 2










    Лето 3








    Вложения

    Комментарий


    • Уважаемые форумчане! Подскажите где лучше приобрести зимостойкие кактусы? Может посоветуете какие-нибудь, сайты или коллекционеров зимостойких кактусов.
      Живу в Москве и уже три года выращиваю в Подмосковье несколько зимостойких кактусов в основном опунции и эскобария вивипара.

      Комментарий


      • Сообщение от lppl
        Подскажите где лучше приобрести зимостойкие кактусы?
        Отправил сообщение в личку.

        Комментарий


        • Канадские кактусы.

          http://www.cactiguide.com/forum/viewtopic.php?t=35152

          Случайно нашел в сети этот уникальный фотоотчет, хочу выставить здесь, чтобы поделиться и чтобы не потерялся.

          Комментарий


          • Opuntia fragilis 'Fu:ssen', которая растет в открытом грунте на альпийской горке без какой-либо сезонной защиты у Merita:hti, пользователя финского форума Klorofylli. Она выписывала растения из Германии несколько лет назад. Фото сделано летом этого года в Эспоо (западный пригород Хелсинки).



            Попробовал и я наступить на те же грабли в очередной раз, выписав из того же самого источника kaktusjohn.de этот культивар, - может быть хоть в этот раз повезет?
            Вложения

            Комментарий


            • Мы с Дмитрием случайно нашли в позапрошлом году целые поляны очень похожих растений. Если это тоже самое, то это не вполне фрагилис - они не рассыпаются от первого прикосновения и с толстым корнем. Возможно, это то, что называют Opunia debreczyi. Мои пока не цвели, не знаю как у Дмитрия.

              Комментарий


              • Да, растение крепкое, не развалилось, когда сажал, судя по фото и внешнему виду явно просутствуют гены роданты (не знаю, как ее сейчас называют).

                Комментарий


                • Сообщение от lppl
                  Уважаемые форумчане! Подскажите где лучше приобрести зимостойкие кактусы? Может посоветуете какие-нибудь, сайты или коллекционеров зимостойких кактусов.

                  Живу в Москве и уже три года выращиваю в Подмосковье несколько зимостойких кактусов в основном опунции и эскобария вивипара.

                  Думаю, что это лучший источник. Растения адаптированы к условиям русской зимы :-)
                  http://pozitivsad.ru/
                  Алексей Бредихин - Воронеж. его мэйл abred1@yandex.ru


                  Д.Г.Петров. Воронеж

                  Комментарий


                  • Сообщение от pmail@newmail.ru
                    Думаю, что это лучший источник. Растения адаптированы к условиям русской зимы
                    Спасибо Дмитрий за ссылки. В Воронеже зима континентальная, а как быть жителям северо-запада, у нас лето не лето и зима не зима, всегда влажность 98%. Кактусы дохнут не от холода, а от излишней влаги зимой.

                    Комментарий


                    • В наших условиях (центр и северо-запад) нужно сильно дренировать почву, делать наклонную поверхность, ориентированную на юг. И все равно в такие зимы, как наблюдается сейчас, от влаги защитить очень трудно. Уже два или три раза снег на горке полностью стаивал. Сейчас ожидаются морозы при очень небольшом слое снега. Накрывать пленкой, наверно, тоже не выход.
                      Результаты будут видны весной, конечно. В прошлую зиму, я уже говорила, опунции вели себя как ползучие: у многих корни отгнили, членики укоренились в местах соприкосновения с землей. Хумифуза замерзла даже в сухой теплице, хотя прошлые годы морозную сухость выдерживала и затем обильно цвела.
                      Даже если 2-3 года мы имеем вполне радужную картину, то дальше будет как с персиками и абрикосами в средней полосе: рос-рос и однажды не пережил очередную зиму. Как известно, климатический цикл включает 11-12 лет, в течение которых наблюдается свой максимум и свой минимум.
                      Конечно, кактусы- не абрикосы, материал для возобновления и дальнейших экспериментов легко сохранить. Но...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Sofa
                        В наших условиях (центр и северо-запад) нужно сильно дренировать почву, делать наклонную поверхность, ориентированную на юг. И все равно в такие зимы, как наблюдается сейчас, от влаги защитить очень трудно.
                        Софья, я предполагаю от места, где будет горка отвести дренажную трубу с гравийным фильтром, со стоком в дренажную канаву. Пришел к мнению, что растения нужно брать из питомников и коллег своего региона или приучать к условиям самому.

                        Комментарий


                        • Роете яму, Алексей, под будущей "горкой" в уровень со сточной канавой., внизу пробрасываете между ними трубу., яму засыпаете до верха крупным дренажом (битый кирпич, блок, камень и т.п)., на дренаж сверху укладываете крупную пластиковую сетку с ячейкой 10х10мм., на сетку насыпью мелкий дренаж (как в горшках с крупными растениями)., далее формируете "горку" с субстратом для растений (побольше гравийных разрыхлителей и песка)... всё. На зиму укрываете всё это дело несколькими слоями упаковочного полиэтилена (с воздушными пузырьками который) и будет порядок.

                          Комментарий


                          • Сообщение от elektro-kot
                            на дренаж сверху укладываете крупную пластиковую сетку с ячейкой 10х10мм.,

                            Вот спасибо, я предполагаю особо ценные растения сажать в контейнеры с дырками по периметру. Весной высаживать их на горку, а зимой в теплицу в маленький плюс.

                            Комментарий


                            • Константин прав, дренаж может решить проблему. Немножко грунта для питания не помешало бы, разумеется. Если еще и на улице выращивать в чистой гравийке с удобрением растворами, а на зиму заносить в маленький плюс, то в чем вообще тогда смысл держать кактусы на улице в наших широтах? Если посадил и забыл - да, есть смысл. А если имитация - стоит ли?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Sofa
                                А если имитация - стоит ли?
                                Я подумаю.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X