Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Первое цветение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от СКЕПТИК
    держу прямо на улице на северовосточном направлении
    Уличное содержание, наверно, и является триггером цветения в данном случае. Жду поманенсиса. Спасибо за детали.

    Комментарий


    • насчет уличного фактора -
      проверю в следующем сезоне, сейчас укореняю 4 крупных черенка
      юзберта по 20-30 см, посажу в одинаковые условия, 2 на улицу, 2 в теплице.

      во всяком случае укорененный весной поманензис (20 см)
      вырос в теплице до 60 см и также стоит с бутоном

      Комментарий


      • Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Батурин А
          Strombocactus disciformis.JPG
          (klassno)

          Комментарий


          • У меня тоже есть некоторые наблюдения, любительские. Мои кактусы не живут в теплице, на воздухе.
            Некоторые особи цветут в возрасте 3 лет, а некоторым по 10лет и как бы ни фига( извиняюсь за лексику)

            Комментарий


            • Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
              Некоторые особи цветут в возрасте 3 лет, а некоторым по 10лет и как бы ни фига
              Да, 10 лет, это действительно "ни фига" )) А вот у меня есть один гимнокалициум, он ещё ни разу за 20 лет не цвёл! - вот это уже, "до фига" !!!
              * а содержание тоже, - на воздухе.... ))

              Комментарий


              • sand-ra
                sand-ra комментирует:
                Редактировать комментарий
                Belg, я не знаток, как бы дебютант со стажем, но могу привести в пример страннейшие казусы

              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Да и не только вы, у меня таких тоже до фига взять хотя бы Mammillaria ruestii из моего первого посева 1989г. и не хочет цвести вот чего ей мало ?

              • Дмитрий О.
                Дмитрий О. комментирует:
                Редактировать комментарий
                Тоже есть саглионис, 93 гв. Второй год подряд пытается, но засушивает и растет дальше.
                Ждемс.

            • Ну у меня тоже. Опунции. Им по 15 лет и с меня по росту( 1. 65). Не цветут

              Комментарий


              • У меня есть helianthocerius grandiflorum так вот, кроме, ненормативной лексики, ничего не могу сказать про его цветение.

                Комментарий


                • KerryJr
                  KerryJr комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Извиняюсь, но Helianthocereus grandiflorus

              • С опунциями проще, с этими можно не удивляться, что ещё не цветут. А для helianthocerius grandiflorum, лучше теплица, чем "на воздухе".... об этом вроде била у нас тут информация, можно поискать, и спросить у тех, у кого они уже цвели ?

                Комментарий


                • sand-ra
                  sand-ra комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Они цвели шикарными красными цветами, потом 5 лет просто жили в горшках. Зимой я их даже под навес не заносила, пару/ тройку раз мокли под дождем. В апреле выдали два бутона. Если/ когда зацветут выложу фото.

              • KerryJr, конечно, Вы правы. Это капризы телефона, я знаю как правильно. Все таки в универе учила латынь

                Комментарий


                • Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
                  У меня есть helianthocerius grandiflorum так вот, кроме, ненормативной лексики, ничего не могу сказать про его цветение.
                  У меня зацвел впервые в 2019 году. Цветет ближе к сентябрю. Очень красиво)))

                  Комментарий


                  • sand-ra
                    sand-ra комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    У меня сейчас два бутона, если не скинут.
                    Хочу подчеркнуть, что растения не зимовали.
                    Их неоднократно поливал дождь, а прошлым летом они практически не поливались. Мне стыдно, но хотела их выкинуть,

                  • Baton
                    Baton комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Я думаю, если цветет в конце лета, то зимовка на цветение не влияет)))

                  • Baton
                    Baton комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Стоит у меня под открытым небом в Подмосковье. Когда бутоны вырастают, привожу домой, чтоб не пропустить цветения)

                • Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
                  Я думаю, если цветет в конце лета, то зимовка на цветение не влияет)))
                  Влияет плюс ещё летняя температура и наверно нужна небольшая передышка в самую жару.

                  Комментарий


                  • Gursa
                    Gursa комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Не надо переворачивать с ног на голову и это не моя гипотеза, это я вычитал в книжке о кактусах ещё в начале своего увлечения. И речь здесь шла об осенне цветущих, причём здесь астрофитум !

                  • kynik
                    kynik комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Делов то. Ариокарпусы цветут осенью, на молодом приросте. А это означает что во время зимнего покоя ареол в которых закладываются цветки просто не существовало. Летний период покоя не обязателен, если вы обеспечите достаточно низкие ночные температуры в середине лета. В давние советские времена кактусы выращивали преимущественно на подоконниках и никакой «летней стагнации» не знали (см. напр. Залетаеву). Тем не менее ариокарпусы цвели. А вы считаете летний покой обязательным условием их цветения. И хотелось бы знать где вы это прочитали.

                  • Исабель Шплиттер
                    Исабель Шплиттер комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Бутоны у осеннецветущих закладываются в период вегетации. Не стОит увязывать цветение с периодом покоя.

                • Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
                  А вы считаете летний покой обязательным условием их цветения. И хотелось бы знать где вы это прочитали.
                  Да не считаю я, а только предполагаю. А прочитал я в русскоязычной книге в какой за давностью лет конечно не помню. А насчёт молодого прироста я не знаю досконально все процессы в кактусе, рост и закладка бутонов вообще наверно происходит на генетическом уровне, и всё это как то связано и рост и покой. Так что наверно не надо ничего исключать я думаю, а взять на вооружение , авось пригодятся и такие знания, чего только в жизни не бывает.

                  Комментарий


                  • Gursa
                    Gursa комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Исабель спасибо, я ждал вашего комента. Вот теперь всё встало на свои места. А рано и летне цветущих когда ?

                  • Исабель Шплиттер
                    Исабель Шплиттер комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Для самых раннецветущих это может быть либо результат закладки в предыдущий период вегетации, либо уже текущего периода вегетации.
                    Летние, естественно, текущего периода.

                  • Gursa
                    Gursa комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Всё ясно. Исабель спасибо !

                • Turbinicarpus polaskii, диаметром около 1 см. Раскроется скорее всего завтра, жаль не увижу.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	B2DA83BD-FA9F-4CEE-A828-9D0710A34DEA.jpeg
Просмотров:	495
Размер:	175.5 Кб
ID:	494626

                  Комментарий


                  • br_a_na
                    br_a_na комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Был у меня как то T. polaskii. Очень рано начал цвести, на первом году жизни и потом цвёл все лето из года в год. Ещё увидите его цветение может даже этим летом.

                  • Алёнка
                    Алёнка комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Да, турбиникарпусы благодарные растения, цветут без устали. А polaskii из этого посева, что на фото, уже второй по счёту меня так прокатывает ))

                • Вот уж кто удивил так удивил - это Eriocactus leninghausii. Возраст 19лет. Никогда ни в какой теплице не был, оконное содержание, юго-запад. Высота 40см. Первое цветение. А запах ... то ли сирень, то ли что-то от лесных цветов ...ну очеь приятный аромат. А вот астрофитум орнатум так и сидит молчком без буонов уже 17 лет. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210601_172427.jpg
Просмотров:	429
Размер:	125.4 Кб
ID:	494894Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210601_172357.jpg
Просмотров:	393
Размер:	112.8 Кб
ID:	494895

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X