Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Межномерное внутриродственное скрещивание

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Межномерное внутриродственное скрещивание

    А что будет, если переопылить к примеру Gymnocalycium spegazzinii PIL 43 с Gymnocalycium spegazzinii LF 68?
    В 70е и в 80-е годы прошлого века такого вопроса бы не возникло. Люди просто старались опылять растения одного вида. Как правило.
    Теперь мы имеем целые библиотеки и коллекции полевых номеров, реальных или порой вымышленных – всяко бывает. И растения часто внешне различающиеся от номера к номеру в пределах одного вида.
    Так вот спрашивается вопрос, если опыляются растения одного вида, но разных полевых номеров, то что мы получаем в результате? Гибрид, сорт, культивар или ещё что-нибудь этакое? С точки зрения законодательства, слава богу, здесь пока всё чисто, а с точки зрения кактусовыращивания? Селекция, евгеника, кощунство, генетическое преступление или - ?
    Что касается морального аспекта проблемы - даже и не знаю

  • #2
    В идеальном случае когда оба номера действительно определены безошобочно и к тому же нет разночтений в самой дефиниции таксона получаем растение с видовым названием но без номера, которое при продаже будет цениться меньше. В менее идеальном получим гибрид

    Это все из области вам ехать или шашечки вопрос.

    Комментарий


    • #3
      Оба номера от разных сборщиков могут банально оказаться из одной локалити с точностью до метра
      Потому полезно знать привязку к местности обеих каталожных позиций.

      Комментарий


      • #4
        Все верно, растения разных полевых номеров имеет смысл опылять лишь в случае, если полевые номера принадлежат одной географической точке и видовое определение адекватное. Здесь я с Андреем полностью согласен.

        Во всех остальных случаях нет смысла пылить растения одного вида, но с разных локалити. Во-первых, при нынешнем состоянии систематики кактусов слишком велика вероятность ошибки в определении видовой принадлежности. Во-вторых, локалити (полевой номер), есть наглядное выражение изменчивости вида в определенной точке ареала. Потому не вижу смысла в не намеренной межвидовой гибридизации и уничтожении проявлений географической изменчивости видов.

        Комментарий


        • #5
          to Уральский Батька:

          Моя мысль, слово в слово.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Исабель Шплиттер
            Моя мысль, слово в слово.
            Сообщение от Уральский Батька
            Во всех остальных случаях нет смысла пылить растения одного вида, но с разных локалити. Во-первых, при нынешнем состоянии систематики кактусов слишком велика вероятность ошибки в определении видовой принадлежности.
            Тут согласен, но для этого есть описание.
            Сообщение от Исабель Шплиттер
            Во-вторых, локалити (полевой номер), есть наглядное выражение изменчивости вида в определенной точке ареала
            Кто гарантирует, что из 20 семян я получу именно найденную форму изменчивого вида? Допустим; Исабель рванула в Мексику , и нашла полянку с Coryphantha elephantidens, некоторые из которых цветут белыми цветками. Исабель присвоила этим растениям № , собрала семена с elephantidens с белыми цветками, часть из которых подарила мне. Я вырастил цветущие растения, оставил себе с белыми цветками , желтыми отдал Антону ( под тем же №), а остальные красно цветковые раздал ( под тем же №). И вот под одним № в коллекциях растут разные Coryphantha elephantidens.
            По этому № можно присвоить только растениям и семенам с места произрастания, дальше пойдут культивары.

            Сообщение от Уральский Батька
            Потому не вижу смысла в не намеренной межвидовой гибридизации и уничтожении проявлений географической изменчивости видов.
            Межвидовая гибридизация, это гибридизация между разными видами.
            А географическую изменчивость нельзя сохранить в культурных условиях. Из - за испорченности цветоводов, каждый будет растить свою форму, или общею; например с длинной колючкой.

            Вам сказали.

            Сообщение от vlani
            Это все из области вам ехать или шашечки вопрос.
            (rtfm)

            Комментарий


            • #7
              to Волорт:

              По поводу описаний и изменчивости.
              Таких описаний, чтобы уж очень подробные, да ещё и по каждой популяции, просто нет. Нет и уверенности в том, что разные сборщики под одним названием понимают одно и то же (кто-то чтит Ханта, кто-то - нет).
              Чтобы дальше "пошли культивары", нужно какое-то время для последующего отбора.
              Да, конечно, представить в коллекции все классы изменчивости даже из одной популяции невозможно, но "пылить" растения из действительно разных популяций не стоит: вдруг (хотя это, скорее, из области фантастики) потребуются семена и растения для восстановления именно этой популяции в природе?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Исабель Шплиттер
                но "пылить" растения из действительно разных популяций не стоит:
                Я к этому не призываю. Но эли вид изменчив, то в коллекциях под одним номером осядут разного вида растения. А если изменчивость закреплена генетически, и стабильна то мы имеем дело с разновидностью, или другим видом.(connie_11)

                Комментарий


                • #9
                  Блин, бред какой-то...
                  Набор фраз, смысл которых от меня ускользает.
                  Алексей, неужели неудачные попытки оперировать ботаническими терминами доставляют Вам удовольствие?

                  Комментарий


                  • #10
                    " Набор фраз, смысл которых от меня ускользает..."
                    Да у меня не только смысл фраз ускользает, смысл темы восхитителен!
                    Люди, очнитесь, тихое помешательство какое-то!
                    " Да не эфиоп я , я русский!" ("Жмурки").
                    Локалити от Бога, полевые номера - от человеков! Через пятнадцать-двадцать лет на поляну придёт новый сборщик-энтузиаст и, желая оставить след в "библиотеке полевых номеров", с восторгом пополнить список.
                    В принципе, можно ещё "чипировать" растения, жестко привязывая каждое к GPS. Соответственно, появится новая ветвь в коллекционировании. Флаг в руки!
                    Ну и, конкретно "по теме" - при опылении растений с разными полевыми номерами - предлагаю новым растюшкам присваивать "номер папы". Хотя, по некоторым видам - можно и "мамы". Успехов всем!

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от SergeyQQ
                      редлагаю новым растюшкам присваивать "номер папы". Хотя, по некоторым видам - можно и "мамы"
                      Зачем так дискриминировать? Можно же через дефис - как "Ходынская-Голенищева"

                      Комментарий


                      • #12
                        Вы хотя бы определение вида вспомнили, что - "вид, это совокупность популяций...."
                        А вовсе не "полевой номер - это вид". И не "популяция (локальная тем более) это вид".
                        Полевой номер - это всего лишь номер. Он характеризует пару собранных растений и пару собранных плодов. И ничего более. Если номер не закрепился в коллекциях, можно считать, что его нет.

                        "Во всех остальных случаях нет смысла пылить растения одного вида, но с разных локалити. Во-первых, при нынешнем состоянии систематики кактусов слишком велика вероятность ошибки в определении видовой принадлежности. Во-вторых, локалити (полевой номер), есть наглядное выражение изменчивости вида в определенной точке ареала. Потому не вижу смысла в не намеренной межвидовой гибридизации и уничтожении проявлений географической изменчивости видов."

                        Иван Васильевич, когда Вы говорите, у меня ощущение, что Вы бредите... Вы еще сведите понятие вида к 2-3-м собранным в природе экземплярам. Что не тема, то обсуждение вопросов, о которых нет никакого представления, а только ощущения...

                        Комментарий


                        • #13
                          Конечно, принимается. "Ходынская - Голенищева", "Голенищева - Ходынская". Представляете, что будет с внуками?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от SergeyQQ
                            Локалити от Бога,
                            После человек придумал искусственный отбор, от дьявола. Типа Escobaria minima с белой колючкой, с единственного локалити с футбольное поле. За последние время 8 № и везде Locality : USA : Texas (Marathon) (diablo) (klosed)

                            Чем этот безродный хуже номерных?

                            Gymnocalycium monvillei
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Волорт
                              Чем этот безродный хуже номерных?
                              Ничем., если кроме названия указан ещё и локалитет.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X