Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите разобраться

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • aksen33
    Участник ответил
    В некоторых каталогах семян минимальная инфа о растении даётся, но всё-равно лучше сеять большое количество семян, например 100с порции и потом отбирать более интересные для вас растения.

    Прокомментировать:


  • OlegK
    Участник ответил
    Но продавцы как правило указывают место сбора, а какие-то фенотипические признаки указывают редко. Найти интересную разновидность придётся методом проб и ошибок, высевая большое количество полевых номеров?

    Прокомментировать:


  • echinocactus
    Участник ответил
    to OlegK : полевой номер актуален всегда. Посмотрите на ветке Определеие вида кактуса "Есть слухи Ferocactus peninsulae=herrerae " oт 02.09.2010 08:40 фото 3 : колючки ярко-красные, а на фото 4 "тусклые". Предположим что тусклые у вас уже есть / или вы их не хотите/. Kак получить coloratus с такими колючками как на фото 3 - только заказав по полевому номеру с той локалити, где их вероятность наибольшая, ну например, отсюда:



    где собирал семенa для sonora desert museum Mark Dimmit автор этого фото.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    А негорных кактусов считай и не бывает, особенно среди того что коллекционируют. Это скорее исключения. Навскидку даже ничего из "равнинного" ассортимента в голову не приходит.

    Прокомментировать:


  • OlegK
    Участник ответил
    Я так понимаю полевой номер более актуален для горных кактусов из-за перепада высот,
    большого количества изолированных участков, чем для равниных кактусов.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Номера скорее помогают находить в длинных списках где-то подсмотренные интересные формы
    Об этом я и говорил применительно к любительским коллекциям!

    Прокомментировать:


  • Sashka
    Участник ответил
    Гонятся за номерами самими по себе бессмысленно
    почему такая погоня за полевыми номерами
    Рекомендую прочитать статью из "КК" Натальи Щелкуновой "О полевых номерах и русском менталитете". (2008г., № 3-4)

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Ну принцип то простой - чтобы нравилось

    Гонятся за номерами самими по себе бессмысленно, неизбежны как повторы - растения банально с того же холма но от других людей- так и в общем не сильно отличающиеся растения из той же популяции. Напрммер Sclerocactus nyensis - известны всего две небольшие популяции, растения там однородные. А теперь посмотрите в любой базе сколько номеров имеется

    Номера скорее помогают находить в длинных списках где-то подсмотренные интересные формы. Типа SB500 - растение хорошо известное именно по номеру, а так лазиканта и лазиканта, ниакакого имени собственного у этой формы нет

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Да и не обязательно гоняться за номерами. Если кактус не вариабелен, то и номер не особо нужен. А если кактус в природе изменчив от места произрастания, то люди по номеру ищут растения с какими-то определенными признаками.

    Прокомментировать:


  • OlegK
    Участник ответил
    Т.е. старые полевые номера сейчас. не то что было лет 30-40 назад.
    Тогда я не понимаю почему такая погоня за каждым сочетанием букв и цифр, если
    мы понимаем что это не то что было при сборе конкретного растения несколько лет назад.
    Я хочу понять принцип составления коллекции.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Это смотря чего иметь ввиду под "чистотой полевого номера"

    Например сегодня вполне можно перепылить пару растений взятых в природе в 60-е - или их вегетативных "потомков" - и получить такие же семяна как и 50 лет назад.

    Зависит от чистоты линии, короче говоря. Теоретически можно и через сколько то поколений размнженных семянами растений получит то же самое. Но чем больше поколений - тем больше риск "засора" гибридизайией, умышленного и неумышленного отбора по "привллекательным" признакам, плюс еще всякие генетические вырождения растениям тоже характерны.

    Прокомментировать:


  • OlegK
    Участник ответил
    А насколько правомерно говорить о чистоте полевого номера растения, присвоенного 50-60гг. Если все последующие поколения этого номера культивировались в условиях теплиц.
    Вряд ли можно было избежать переопыления с другими полевыми номерами, да и вообще элементарной путаницы.

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от NadyaZ
    В споре рождается истина
    В спорах ещё не родилось ни одной истины... Обычно каждый остаётся при своём мнении...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от NadyaZ
    В споре рождается истина, а в драке правота.
    Боже упаси, но драться не будем... ))

    Сообщение от NadyaZ
    если имеешь свою точку зрения, да ещё настаиваешь на её абсолютности, то приведи действительно веские доказательства, что бы и другие согласились с её абсолютностью.
    никто не будет скорее возражать... но, есть и альтернатива, которая, что ни есть "противная штука" ... она будет ВСЕГДА!!! )) Ибо, никто не может доказать того, что дано в этом Мире не им самим .. ))

    Сообщение от NadyaZ
    Мне просто всегда интересно почему человек думает так, а не иначе.
    Послушайте Элтона Джона... и Майкла Джексона, ...есть разница...?????
    А вот у нас с Вами... я найду сразу пять различий ))))

    Прокомментировать:


  • NadyaZ
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Скажите только, хто правее...))
    В споре рождается истина, а в драке правота.
    Я к чему клоню: если имеешь свою точку зрения, да ещё настаиваешь на её абсолютности, то приведи действительно веские доказательства, что бы и другие согласились с её абсолютностью. А раз остаются не доказанные моменты, то отсюда и теорий может быть несколько и каждая имеет право на жизнь.
    Мне просто всегда интересно почему человек думает так, а не иначе. Он же опирается на какие моменты при своём рассужднии? Интересно выслушивать эти самые моменты.

    Прокомментировать:

Обработка...
X