Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите разобраться

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от Belg
    А может и я с вами, - большая разность потенциалов, в отношении увлечения кактусами... а ?!!
    Не только большая разность потенциалов, да и цели у нас с вами разные в этом увлечении.
    Может по молодости я не права (Простите?!), но теория и практика взаимодополняют друг друга. Для меня на практике практически невозможно работать без теоритических основ.
    Спасибо за дисскусию!

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от NadyaZ
      Спасибо за дисскусию!
      Ой, ну тут мы с Вами, уже и без теоретических основ - ортопедии и механизации, можем продолжать, скока угодно....!! ))) (С) ))

      ... а вот на счёт целей... я не согласен...((

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от NadyaZ
        Вот вы, например, инженер-механик, а я врач-ортопед,и если бы дискуссия касалась областей в которых вы или я очень хорошо разбираетесь, то отстаивали бы свою точку зрения, приводя кучу доказательств. Так и здесь люди отстаивают свои точки зрения, приводя аргументы в своё доказательство. А мы с чем-то соглашаемся, а с чем-то нет.
        Так и я инженер-механик-металлист, и я говорю как я понимаю данный вопрос. Не угублюсь в науку, так как не специалист. В таких беседах можно получше разобраться в интересующих вопросах, а не интересующие вопросы принять к сведению. Любая информация полезна.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от Belg
          ... а вот на счёт целей... я не согласен...((
          Почему?

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от NadyaZ
            Почему?
            Сообщение от NadyaZ
            Quote
            Belg
            А может и я с вами, - большая разность потенциалов, в отношении увлечения кактусами... а ?!!

            Не только большая разность потенциалов, да и цели у нас с вами разные в этом увлечении.
            Дело в том, как Вы очень правильно подметили...
            Наш с Вами потенциал очень разниться... в этом вся и его рАзаность...
            Но!? И ортопед, увлекающийся кактусами... и инженер-механик, так-же увлекающийся оными... разве не могут иметь право на "равноправие" знаний о них... ))
            Скажите только, хто правее...))

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от Belg
              Скажите только, хто правее...))
              В споре рождается истина, а в драке правота.
              Я к чему клоню: если имеешь свою точку зрения, да ещё настаиваешь на её абсолютности, то приведи действительно веские доказательства, что бы и другие согласились с её абсолютностью. А раз остаются не доказанные моменты, то отсюда и теорий может быть несколько и каждая имеет право на жизнь.
              Мне просто всегда интересно почему человек думает так, а не иначе. Он же опирается на какие моменты при своём рассужднии? Интересно выслушивать эти самые моменты.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от NadyaZ
                В споре рождается истина, а в драке правота.
                Боже упаси, но драться не будем... ))

                Сообщение от NadyaZ
                если имеешь свою точку зрения, да ещё настаиваешь на её абсолютности, то приведи действительно веские доказательства, что бы и другие согласились с её абсолютностью.
                никто не будет скорее возражать... но, есть и альтернатива, которая, что ни есть "противная штука" ... она будет ВСЕГДА!!! )) Ибо, никто не может доказать того, что дано в этом Мире не им самим .. ))

                Сообщение от NadyaZ
                Мне просто всегда интересно почему человек думает так, а не иначе.
                Послушайте Элтона Джона... и Майкла Джексона, ...есть разница...?????
                А вот у нас с Вами... я найду сразу пять различий ))))

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от NadyaZ
                  В споре рождается истина
                  В спорах ещё не родилось ни одной истины... Обычно каждый остаётся при своём мнении...

                  Комментарий


                  • #99
                    А насколько правомерно говорить о чистоте полевого номера растения, присвоенного 50-60гг. Если все последующие поколения этого номера культивировались в условиях теплиц.
                    Вряд ли можно было избежать переопыления с другими полевыми номерами, да и вообще элементарной путаницы.

                    Комментарий


                    • Это смотря чего иметь ввиду под "чистотой полевого номера"

                      Например сегодня вполне можно перепылить пару растений взятых в природе в 60-е - или их вегетативных "потомков" - и получить такие же семяна как и 50 лет назад.

                      Зависит от чистоты линии, короче говоря. Теоретически можно и через сколько то поколений размнженных семянами растений получит то же самое. Но чем больше поколений - тем больше риск "засора" гибридизайией, умышленного и неумышленного отбора по "привллекательным" признакам, плюс еще всякие генетические вырождения растениям тоже характерны.

                      Комментарий


                      • Т.е. старые полевые номера сейчас. не то что было лет 30-40 назад.
                        Тогда я не понимаю почему такая погоня за каждым сочетанием букв и цифр, если
                        мы понимаем что это не то что было при сборе конкретного растения несколько лет назад.
                        Я хочу понять принцип составления коллекции.

                        Комментарий


                        • Да и не обязательно гоняться за номерами. Если кактус не вариабелен, то и номер не особо нужен. А если кактус в природе изменчив от места произрастания, то люди по номеру ищут растения с какими-то определенными признаками.

                          Комментарий


                          • Ну принцип то простой - чтобы нравилось

                            Гонятся за номерами самими по себе бессмысленно, неизбежны как повторы - растения банально с того же холма но от других людей- так и в общем не сильно отличающиеся растения из той же популяции. Напрммер Sclerocactus nyensis - известны всего две небольшие популяции, растения там однородные. А теперь посмотрите в любой базе сколько номеров имеется

                            Номера скорее помогают находить в длинных списках где-то подсмотренные интересные формы. Типа SB500 - растение хорошо известное именно по номеру, а так лазиканта и лазиканта, ниакакого имени собственного у этой формы нет

                            Комментарий


                            • Гонятся за номерами самими по себе бессмысленно
                              почему такая погоня за полевыми номерами
                              Рекомендую прочитать статью из "КК" Натальи Щелкуновой "О полевых номерах и русском менталитете". (2008г., № 3-4)

                              Комментарий


                              • Сообщение от vlani
                                Номера скорее помогают находить в длинных списках где-то подсмотренные интересные формы
                                Об этом я и говорил применительно к любительским коллекциям!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X