Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    На сочном поманензисе все это проще,
    С сочными, и не только с поманенсисами, всё гораздо проще, да и лучше! ))
    Вот, хороший пример "сочной прививки". У меня половина дисков так привита и, это уже выглядит, как корнесобственные... а ведь там был подвой 4см ))
    D. bahiensis ssp. subviridigriseus HU 438.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0756.jpg
Просмотров:	415
Размер:	224.7 Кб
ID:	530337
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0757.jpg
Просмотров:	408
Размер:	190.3 Кб
ID:	530338

    Комментарий


    • Thanx
      Thanx комментирует:
      Редактировать комментарий
      Выглядит, как женщина с накладными грудями, после великолепно проведённой операции в самой дорогой клинике. )))


  • АлександрC , Belg Вопрос от моего друга. У него в прошлом году погибло много дисков на юсбертах. Он остальные юсберты укоротил и эти пеньки от срезанных дисков. Дали свои побеги и раздулись как бочонки. С дисками были сморщенные, а щас готовы лопнуть! Грунт не менял! Значит диски их как-то угнетают? Пока цефалия нет у дисков, с юзбертом нормально всё. Появился цефалий, 2-3 года цветение и юзберт начинает сморщиваться, хватает какие-то болезни. Зимой происходит гибель..Высота юзберта под дисками была 8-10 см. На 3-4 см заглублен в гравий. .Не могу объяснить...
    Подскажите кто знает в чём причина ?
    Последний раз редактировалось Gursa; 11-07-2024, 19:41.

    Комментарий


    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Хорошо, что два Александра всё поняли и правильно ответили.
      А то я тёзка, всё ещё перевариваю, кого раздуло, и кто, от чего собирается лопнуть (с)

      Скорее всего Александр Melnikoff прав! У меня тоже были подобные случаи (не много, но загибались диски именно на юзберте!..и даже не маленькие) Поэтому я и перешёл на "сочные пеньки" ))

      * бывает ещё дело и в качестве прививки... как вы знаете, юзберт "соплив", тут надо приспособится прививать не него. Поэтому, первое время есть какое-то срастание, ты думаешь, что всё Ок, а оно потом бац, и не Окей ))

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      А, что у Вас в Динотропии свежие срезы Юсбертов не скоблят? Я и в холодильнике держал перед прививкой и поливал, и не поливал - чернеют, а вот если полить (вечером) утром срезать, подождать пока всю площадь среза не зальёт соком (у какие-то 17 мгновений) резко, но плавно провести по срезу лезвием конструкторского ножа (я им прививаю) и начиная с краю НАДВИНУТЬ, привой, а не шлёпнуть его сверху, как бомбу (кто о чём, а вшивый о бане...) тогда остатки сока стекут сбоку и всё привьётся наилучшим образом, просто, как у Мичурина!

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      как вы знаете, юзберт "соплив", тут надо приспособится прививать не него.
      Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
      (у какие-то 17 мгновений) резко, но плавно провести по срезу лезвием конструкторского ножа (я им прививаю) и начиная с краю НАДВИНУТЬ, привой, а не шлёпнуть его сверху, как бомбу (кто о чём, а вшивый о бане...) тогда остатки сока стекут сбоку и всё привьётся наилучшим образом, просто, как у Мичурина!
      Я срез промокал промокашкой далее как у Саши надвигал, а не, "лепил горбатого", щлёпал и тоже был положительный результат !

  • Сеянец Discocactus pulvinicapitatus набирает насыщенный фиолетовый цвет на солнце:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	disco1.png
Просмотров:	200
Размер:	574.5 Кб
ID:	531194

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Блин ! Этож мой любимый цвет ! БЛЕСК !

    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Тёзка, на солнце даже и люди набирают такой цвет )) Он потом "облезет" и примет нормальный цвет.
      * многие диски так загорают в молодости.

  • Вот это кто?
    D. prominentigibbus Formosa do Araquaia

    N.n.? N.inval.?
    Я в ожидании доставки книги Бёйнинга (но есть ли он там?), а в Интернете не нашел фотографий цветущих растений.

    Комментарий


    • Сообщение от Лисель-спирт Посмотреть сообщение
      Вот это кто?
      D. prominentigibbus
      Откуда он у Вас ?

      Сообщение от Лисель-спирт Посмотреть сообщение
      Я в ожидании доставки книги Бёйнинга (но есть ли он там?), а в Интернете не нашел фотографий цветущих растений.
      В книге Бёйнинга его нет, в классификации П. Браун тоже, а у Д. Ханта таки ваще многого чего нет )))
      Я не припоминаю, что-бы в последнее время находили новые дискокактусы. У Мирослава Халфар была новинка из аранейспинусов, он ее назвал 'Petr Halfar'.
      Если есть фото этого D. prominentigibbus​, покажите...? (географически, местность конечно "дискокактусная" в Бразилии ))

      Комментарий


      • Лисель-спирт
        Лисель-спирт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я нашел его в каталоге Кёреса и тоже не понял. Из Formoso do Araguaia. Растения у меня нет. Есть в сети фотографии сеянцев (у Наты Эллис, например). Если смогу заказать - закажу. Я решил стать начинающим дискофилом начитавшись этой темы. ) Вам спасибо за вклад.

    • Сообщение от Лисель-спирт Посмотреть сообщение
      Я нашел его в каталоге Кёреса и тоже не понял.
      У Кёреса лучше не заказывать подобные "новинки"... которые только sp. с географическими названиями )) У меня от него были такие, и ничего путного из них не выросло ))
      Все эти D. piauensis типа Corenta Piau... непонятный HU 1999, хоть и с номером Хорста и Юбельмана, которого нет! (но диск у Кёреса нашёлся ))
      Так, что все эти Кёресовские sp. не более, чем замануха в коммерции.
      Но не буду так уж критиковать, многие разновидности рода у меня от него, и всё ок.

      Сообщение от Лисель-спирт Посмотреть сообщение
      Есть в сети фотографии сеянцев (у Наты Эллис, например)
      У Эллис я и сам могу узнать...но она не спец по-Дискам, она спец по-коммерции... (с)

      Сообщение от Лисель-спирт Посмотреть сообщение
      Я решил стать начинающим дискофилом начитавшись этой темы. )
      Успехов Вам! Красивые растения, если правильно выращены, даже и привитыми.

      *кстати по теме, хоть и не "дискотека", но хоть "белый танец"...))
      D. crystallophilus - утро...

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0821.jpg
Просмотров:	140
Размер:	264.2 Кб
ID:	531355

      Комментарий


      • Лисель-спирт
        Лисель-спирт комментирует:
        Редактировать комментарий
        А сам Кёрес дает комментарии, кто-нибудь пробовал?

    • Ищущий да обрящет:

      Diers I. et Esteves E. D. prominentigibbus Diers et Esteves, Eine neue Art aus Goias, Brasilien. 1988, K.u.a.S. 39 (1): 14-19.

      Увы, у меня нет этого номера КуАС.​

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Посмотреть можно здесь cactuspro com/biblio en:kuas ссылка не кликабельная . Кстате там очень много книг и разной периодики.

      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня тоже нет этого KuaS. Но в сентябре я буду у нас на E.L.K., поспрашиваю спецов об этом.

        Тут ещё к примеру есть такой случай - тот же Esteves E. нашёл (открыл) новый D. crassispinus!... О нём тоже была статья в KuaS, я читал её...
        Всё классно, все ждали эту новинку...но её так по сей день и нет )))
        Халфар тоже его искал, облазил там всё.... но по-моему так и не нашёл. Надо будет снова у него об этом спросить, диск очень классный в первоописании, не то, что в книжке Боле....))

    • Игорь, огрооомное Вам спасибо за эту ссылку. Не знал о таком бесценном ресурсе.

      По D. prominentigibbus​: симпатичное растение. Жаль, наверное, сюда фото нельзя загрузить - авторские права.
      В статье даны и описания его отличий от D. rhapirrizus, D. squamibaccatus и D. cephaliaciculosus.

      В сторону: какие тогда огромные диагнозы писали по-латыни, мило-дорого!.. А потом стали в один-два абзаца.
      Последний раз редактировалось Лисель-спирт; 11-08-2024, 16:46.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Лисель-спирт Посмотреть сообщение
        Вам спасибо за эту ссылку. Не знал о таком бесценном ресурсе.
        Всегда пожалуйста !

    • Сообщение от Лисель-спирт Посмотреть сообщение
      По D. prominentigibbus​: симпатичное растение. Жаль, наверное, сюда фото нельзя загрузить - авторские права.
      В статье даны и описания его отличий от D. rhapirrizus, D. squamibaccatus и D. cephaliaciculosus.
      Вы меня прям заинтриговали )) У меня D. squamibaccatus​ - "поиск смысла жизни"..... сколько я их уже перебрал, и вот, может один и нашёл - настоящий! ))
      Дело в том, что это скорее, как вы выразились, огромные диагнозы.... но я тоже часто принимаю "классификацию" Альберта Бёйнинга, чем эти современные в один-два абзаца ))
      Фото, если копируется, можно показать! (авторские права, это когда фото нельзя скопировать ))

      Комментарий


      • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Вы меня прям заинтриговали
        Рад быть полезным новичком. Вуаля: Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg Просмотров:	0 Размер:	172.2 Кб ID:	531379

        И специально для Вас:

        "Discocactus squamibaccatus weist im Vergleich zu Discocactus prominentigibbus u.a. folgende abweichende Merkmale auf: Pflanzen sprossend; kleinerer Körperdurchmesser, 16 cm; geringere Rippenzahl, 9 - 10; längere Cephaliumborsten, sie überragen Cephalium um 20 mm; Blütenknospe keulenförmig mit stark verdicktem Ende; stark fleischige Blüte; fleischige äußere Perianthblätter; geringere Perianthblattzahl, 20 - 25; Nektarkammer stets durch Haarbüschel an den Ansatzstellen der Primärstamina geschlossen; Filamente der obersten Stamina am kürzesten, 3- 4 mm."
        Вложения
        Последний раз редактировалось Лисель-спирт; 11-08-2024, 17:28.

        Комментарий


        • В журнале КиНТО №4 1997г была статья в переводе из K.u.a.S. 39 (1): 14-19 с этой же фотографией.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	File2783.jpg
Просмотров:	120
Размер:	272.5 Кб
ID:	531383

          Комментарий


          • Лисель-спирт
            Лисель-спирт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Обожаю такие переводы! ))
            "Стебель одиночный, до 210 мм диаметром, высота цефалия до 90 мм."
            vs.
            "Sproß einzeln, bis zu 21 cm [Durchmesser], OHNE (sic!!) Cephalium bis 9 cm hoch"
            "Caulis solitarius, ± semiglobosus-applanate globosus, ad 21 cm latus, SINE cephalio ad 9 cm altus"

          • Thanx
            Thanx комментирует:
            Редактировать комментарий
            Соседняя статья прикольная: "Так что же такое Интернет?"
            1997 год
            Я свой первый сайт сделал ещё в 2004 году на бесплатном домене (senpolia-belarus nm ru), и кактусы там были. Уже через год, прокачав до Google PR 5, продавал на нём 10 ссылок за 100 долларов в месяц - это была сумма такого же порядка, какую я получал на заводе, только делать ничего не нужно было.

            А кактуслав всегда был хорошим старичком:
            domain: CACTUSLOVE.RU
            created: 2002-05-11T20:00:00Z

            Помню, в нулевых пытался обменяться с ним ссылками своими цветочными сайтами, но попытки были неудачные (если мне не изменяет память).

            Заря Интернета в нулевых - это было очень хорошо.
            Последний раз редактировалось Thanx; 12-08-2024, 09:02.

        • Сообщение от Лисель-спирт Посмотреть сообщение
          И специально для Вас:
          Спасибо! Но про Discocactus squamibaccatus у меня достаточно информации, недостаточно только самих squamibaccatus-ов
          Я уже писал, что ищу его уже лет ...цать! Начинал с семян ещё от 'Cactus-Haven'... Владелец писал, что семена из природы!, но то, что из них выросло, стало сосвем не Discocactus squamibaccatus, который у меня, как его истинный образец, это - фото из книги Бёйнинга, которую Вы ожидаете... Очень хорошая книга, жаль, что я уже не застал его в живых, а то-бы пообщались на тему дискотек ))
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_0826.jpg Просмотров:	0 Размер:	308.3 Кб ID:	531400

          Я понимаю, что это фото классного природника, как к примеру и фото Дисков-хорсти из природы, какие ооочень трудно получить в культуре, но всё-же многие умудряются ))
          У меня вот, есть два последних, что приобоёл у чехов - Discocactus squamibaccatus, и то, в одном я сомневаюсь, хоть и очень похож! А второй, который ещё без цефалия, этот вроде очень похож. На том, что с цефалием, есть плод, попробую, посею для интереса ))
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	D. squam. CZ 1.jpg Просмотров:	0 Размер:	252.4 Кб ID:	531401
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	D. squam. CZ 2.jpg Просмотров:	0 Размер:	225.3 Кб ID:	531402
          А это то, что выросло из семян "Кактус-Гавен"... тут без коментариев
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	D. squam. CH.jpg Просмотров:	0 Размер:	221.7 Кб ID:	531403

          Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
          В журнале КиНТО №4 1997г была статья в переводе из K.u.a.S. 39 (1): 14-19 с этой же фотографией.
          Всё это журнальная деятельность, и этот КиНТо у меня есть, читал и KuaS-ы все на тему дисков перечитал, брал в библиотеке нашего клуба. Просто странно, что пропустит про этот D. prominentigibbus​​, а может уже и забыл, хотя про диски я ничего не забываю ))

          Короче, если в этот раз приедет к нам Миро Халфар, я его поэкзаменую на тему дискокактусов.... он в них уже тоже очень большой специалист

          Комментарий


          • Лисель-спирт
            Лисель-спирт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Красивый диск в книге. Буду мечтать вместе с Вами.
            А на фьючерсы семян того, который похож, у Вас есть сайн-ап лист?

          • Лисель-спирт
            Лисель-спирт комментирует:
            Редактировать комментарий
            И... приведенная мною итата из КуАС - об отличиях Вашей мечты от sp.nov.

          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Лисель-спирт Посмотреть сообщение
            А на фьючерсы семян того, который похож, у Вас есть сайн-ап лист?
            Я напишу вам позже в лс (скорее в сентябре), есть немного семян, как раз для новичков
        Обработка...
        X