Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Педио и Склерокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Исабель Шплиттер
    просто отламывала край области рубчика-микропиле в боковую сторону
    Исабель, спасибо за подсказку, не додумался, мало скарифицировал. Обязательно попробую, подобный пинцет есть. Сухие семечки легче удерживать, а мокрые не так щелкают, меньше повреждений. Сначала буду пробовать сухие этим методом вскрывать.
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    время замачивания в пергидроле может достигать 2 часов.
    полезная информация, перекись 3% слабовата, зато всегда под рукой.
    Исабель, а есть еще средства для протравливания от грибов после скарификации. Я использовал только перекись, но она не всегда помогает.

    Комментарий


    • Сообщение от АлександрC
      а есть еще средства для протравливания от грибов после скарификации. Я использовал только перекись, но она не всегда помогает
      Увы, использовала только 3% перекись, да жидкий фитоспорин-М.
      Правда, можно "поиграть" в замачивание-высушивание: подержали пару-тройку часов в перекиси, потом высушили уже скарифицированные семена, потом снова можно замочить в теплой, предварительно прокипяченной, воде.

      Комментарий


      • Возможно выращивать склерокактус на своих корнях? Мои опыты с polyancistrus заканчивались не удачно. Нападал фузариоз.

        Комментарий


        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Можно, конечно.

      • Может стоит осенью обрабатывать профилактически от грибковых спор?

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Все равно сдохнут.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          У меня получалось полианциструс вырастить до появления взрослой колючки, но он все таки ушел.Думаю надо строго придерживаться годового цикла полива, а меня тянет полить в августе, а закончить в мае, надо уменьшать диапазон, но проблема в свете - нет его в безопасный период полива. а зачем нам растение с некрасивой колючкой и потянутое. В этом проблема. Но полианциструсы самые капризные, как и педио силери. Я сейчас экспериментирую с парвифлорусами - они попроще, пока растут. Тумии тоже без особых, невыполнимых проблем.

      • Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
        Может стоит осенью обрабатывать профилактически от грибковых спор?
        Плевать они хотели, эти грибы на вашу и мою обработку. Возможно им в феврале надо мощную подсветку, или как Демин в марте, снег лежит, а он их на крышу под навес открытый. Вот политые не знаю. Но великолепнейшие растения осенью получились. Да поливы кактусов зимой при +10 оправданы при мощном искусственно свете, главное не переборщить.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Склеро педио именно так и надо в феврале-марте +10 - полив. Игорь Иванов поливал обкладывая снегом, после этого цвели букетом, а не по 1-2 цветка. А в мае они засыпают, во время сна кушать не хотят, а мы им шашлычка, вот и болеют.

      • Я укорененные меза-верде посадил в лечузу с акадамой, полил в марте, по холодку. Они в рост пошли, колючку выгнали. Всё лето не поливал, они у меня все пять сдохли. По очереди. Просто так, почернели, высохли...
        Не дожили даже до осеннего полива...

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Андрей, тоже была похожая ситуация с сеянцами силери , но чаще я сам провоцировал поливом, в основном продлевая весну, в августе реже, но было - стали ночи холодными и начинаю поливать понемногу - не все выдерживали. А все из за солнца, хотел, что бы рост был при еще полном солнце. Итог: почти ничего на своих нет из тяжелых видов

      • Мои с наступлением лета активно стали расти на прививке. Какой он был в мае и какой стал через два месяца. Голову нарастил. Названия уточняются.

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	склер.jpg  Просмотров:	0  Размер:	287.2 Кб  ID:	461260 Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_1592.JPG  Просмотров:	0  Размер:	310.4 Кб  ID:	461269

        Ну и остальные три подросли.

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Sclerocactus-spinosior.jpg  Просмотров:	2  Размер:	292.7 Кб  ID:	461267 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1596.JPG
Просмотров:	813
Размер:	256.6 Кб
ID:	461273Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1590.JPG
Просмотров:	785
Размер:	212.5 Кб
ID:	461274
        Последний раз редактировалось Света; 22-07-2019, 21:37.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          первые на парвифлорусы похожи, последний на спиносиор - маленькие еще. Что сеяли?

        • Света
          Света комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спиносиор- это точно. А вот последние два? Сеяла парвифлорус, спиносиор, nyensis , whipplei.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          nyensis , whipplei. в таком возрасте очень похожи на парвифлорусы, сами парвифлорусы тоже бывают очень разными - с мощной колючкой и более тонкой слабой. Надо подождать.

      • Полианциструс. Полтора года. Одна полноценная зимовка. Но не обольщаюсь, и рано или поздно он со мной простится...

        Комментарий


        • пантера
          пантера комментирует:
          Редактировать комментарий
          Михаил, а я в тебя верю!

      • Где можно посмотреть современную классификацию (кладограмму) склекактусов и педиокактусов. Я так понимаю это сестринские роды?
        Последний раз редактировалось volkov; 23-07-2019, 08:20.

        Комментарий


        • Исабель Шплиттер
          Исабель Шплиттер комментирует:
          Редактировать комментарий
          Насколько я смогла понять из поиска, свежих работ, после 2000 г., нет.

      • Здравствуйте! Хочу посоветоваться насчет содержания корнесобственных педио в питерских реалиях. У нас грядет похолодание после довольно сильной жары, стоит ли полить растения или пусть сидят сухие до осени и устойчивого спада температур? Некоторые еще довольно молодые, немного переживаю за состояние корней при длительной сухости.

        Комментарий


        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Добрый день.
          Я своих не поливаю, т.к считаю, что их способность усваивать воду "включается" не температурным показателем. Поливы начинаю только тогда, когда наблюдается явный прирост.
          За сухость корней можно не переживать, эти растения прекрасно адаптированы к продолжительной засухе, мои с марта стоят сухими, на открытом солнце, под лёгкой притенкой., вроде не жалуются.

        • Iana_M
          Iana_M комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, ориентироваться на прирост растений кажется наиболее логичным вариантом, спасибо!

      • Уже месяц как пришел в склеро-места муссон. Я свои полил пару раз, но смотрите по своим условиям.

        Комментарий


        • Iana_M
          Iana_M комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сейчас с неделю будет прохладно, потом потеплее станет, до +25, на балконе в солнечный день может прилично нагреть. Наверное, лучше подождать осени от греха.

      • Всем привет!
        Сначала еле собрались "сбегать" навестить педио симпсони, потом, с середины мая собирался запостить...
        Думал к середине мая все уже отцвели, но разведка донесла что не все. Ну и побежали. От дома ехать до начала тропы - минут 10. А потом часов 5 вверх и чуть быстрее вниз. Но зато наконец дошли до самой вершины южного пика, куда еще не разу не доходили. Вид оттуда на северный пик:
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_IMG015259.jpg
Просмотров:	568
Размер:	154.7 Кб
ID:	472300
        Слева внизу - Альбукере.
        На самой вершине педио не растут. Чуть ниже.
        Там, куда ходили обычно и правда все отцвело:
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_IMG015234.jpg
Просмотров:	565
Размер:	206.2 Кб
ID:	472301
        Выше - видимо холоднее, осталось еще несколько цветущих растений:
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_IMG015240.jpg
Просмотров:	549
Размер:	218.9 Кб
ID:	472302
        У некоторых - довольно яркие цветки:
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_IMG015253.jpg
Просмотров:	544
Размер:	176.6 Кб
ID:	472303
        Ну и меня засняли:
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	south Sandia peak.jpg
Просмотров:	566
Размер:	232.9 Кб
ID:	472304
        Удачи всем!
        Олег

        Комментарий


        • Вопрос не только про Тоумейю, но и про другие склеры: осторожность с периодичностью поливов касается и сеянцев?
          Есть пара посевов весенних, в первые дни развивались быстро, наступило тепло и они "замерзли". Так как в одной плошке с другими, то воды им достается прилично. Сидят, корни не теряют, но развиваются очень медленно.
          ​​​​

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            но не с парами воды
            Согласен. Конечно, речь об открытых посевах. Плёнкой посев этих растений затягиваю только на первые 5-7 дней, до появления первых всходов., сею вскрытые (скарифицированные) семена под сантиметровый слой гравия, в очень мокрый субстрат - так дружнее всходят.

          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Константин, под сантиметровый слой или на сантиметровый слой?

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Под конечно, Александр.

        • Разные виды и в пределах вида растения с разных популяций ведут себя по-разному. По идее, чем западнее, тем чувствительнее к воде не в срок. Тумеи и правда самые терпимые. Дальше разнобой. Парвифлорусы бывают такие, что можно и совсем не делать паузу в поливе. Полианциструсы наоборот, лучше вообще не поливать летом.

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Полианциструсы на своих, да, с мая по конец августа не поливаю и все равно дохнут, аналогично с педио силери и эхиномастус джонстонии - дохнут потихоньку

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Дождей до октября-ноября обычно нет, так что до конца августа - может и недостаточно. Не понятно, как тут влияют температуры, правда.Надо по-поджоробнее посмотреть про джонсонов по осалкам. У меня они в целом менее капризны, чем полианциструсы.

          • Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Редактировать комментарий
            Почитаю тему с начала. Что-то стало интересно))).

        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20210602102521.jpg
Просмотров:	377
Размер:	266.4 Кб
ID:	494998

          Комментарий


          • МихаилШ
            МихаилШ комментирует:
            Редактировать комментарий
            Так сообразить же надо было )) Эти - да, привитые. И навахи тоже. Есть 2 тумейки на своих (укорененки), но они пока без бутонов.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Понял, не беда, перенесу.
            А пеблесианусы (левые в углу), как fickeisenii сеялись? Номер есть у них?

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Тумеи из склеро одни из самых не привередливых на своих, растут у меня весна - осень, на лето перерыв. В старшем возрасте образуют куст. Детки появляются снизу, на моей старой, привитой было штук 20, я в то время любил все
            компактное и к сожалению куст весь раздербанил, укоренив отростки, сейчас конечно так бы не поступил. У меня одна SB504 уже 1 детку выдала. На своих и привитые растут примерно одинаково после 2-3 лет.
            - прирост примерно одинаковый. У нас в подмосковье проблема одна - весной часто мало света. Привитую можно не поливать, в это время, а на своих, если ограничивать - страдают и не цветут, поэтому часть держу привитыми.
            Пеблесианусы, сложнее, корни более чувствительные, у меня в основном привитые, много из разных локалити., на своих осталось мало, редко, но уходят.
            Последний раз редактировалось АлександрC; 03-06-2021, 00:29.
        Обработка...
        X