Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Педио и Склерокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Исабель, раствор гипохлорита нартия тоже можно использовать для химической скарификации. У него сильная щелочная среда и он является сильным окислителем. Исходя из этого, гидролизирует и разрушает многую органику.
    Все зависит от концентрации и нужно экспериментально подбирать время обработки. В видео- 100% только дезинфекция, вы правы. Там моющее разбавляют водой.
    В своем опыте я тоже использовал его только для дезинфекции - 5% Доместоса и выдержка была 10мин. Обрабатывал семена ферокактусов.

    Комментарий


    • Сообщение от volodymyr
      раствор гипохлорита натрия тоже можно использовать для химической скарификации
      Только ни его, ни соляную кислоту для химической скарификации не используют.

      Комментарий


      • Соляную кислоту для скарификации использует природа. Когда семена проходят через желудок птиц и зверей

        Комментарий


        • Сообщение от volodymyr
          Когда семена проходят через желудок птиц и зверей
          А Вы не интересовались, какое количество жизнеспособных семян после этого остается?

          Комментарий


          • Исабель, думаю Вам известно, что химическую скарификацию человек подсмотрел у природы, заметив, что семена некоторых видов всходят лучше после «желудка» животных. Какой % живых семян выходит при этом, не знаю. Если есть информация- поделитесь.
            Натыкался на рекомендацию использования HCl для скарификации семян тефро, но сам не проверял. Цветочники пишут, что можно серную и соляную кислоту использовать для скарификации пальм, канн. Но, как Вы заметили, это не панацея от всех бед, можно сделать все механически.
            Вопрос в том, что может кто-то нашел ключ к семенам склеро-, педиокактусов другой, не механический, который у меня не получился.
            Суть самой химической скарификации, как я понимаю, размягчение кожуры семени с помощью химических веществ. Разбить органику хорошо могут сильные кислоты и щелочи. Надо лишь подобрать для имеющейся концентрации химиката нужное время.

            Комментарий


            • to volodymyr:

              Что у природы подсмотрел, это верно.
              Относительно кактусов: мне не встречались работы, в которых оценивалась бы жизнеспособность семян, прошедших через пищеварительный тракт животных.
              Но! Но есть данные, что животные поедают и переносят семена кактусов без плотных покровов, то есть не нуждающиеся в скарификации в принципе.
              Да, есть упоминания об использовании для скарификации щелочей и концентрированных кислот (серной, соляной и азотной), но преимущественно все-таки используется именно серная.

              Комментарий


              • Сообщение от volodymyr
                Обработка кислотой семян E.horizonthalonius мне понравилась больше
                Мне тоже - по причине кривых рук, скарифицировать иголкой получается плохо, часть семян травмирую. Вначале пробовал по сухому, совсем беда - процентов 20 в ведро, повреждал зародыш, после замачивания получше пошло, надо тренироваться. Кислотой (серной) скарифицировал 10 минут. Наливал 30мл в небольшую, не глубокую стеклянную посудину, насыпал порцию семян, притапливал стеклянной палочкой иначе плавают, через 10мин переливал кислоту в другую такую же плошку до капли, придерживая семена палочкой. Далее в ванную промывать семена, а в плошку новую порцию. Процесс не быстрый, так как последовательный, 10 порций - 1.5 -2 часа.
                Результат относительный - кислота не панацея. Горизонты, некоторые позиции природных семян взошли 80-90%, основная часть около 30 -50% , а лучшие из Буэнос Айреса, которых было то всего 10семян - 1шт ( +1 шт кривая). В одной позиции половина сеянцев была сразу поражена грибом, как гриб проникает внутрь семечки не понятно.
                Думаю на будущее буду травить кислотой, а потом механически скарифицировать и после этого перекисью еще протравливать.
                Опыт относительный, не было контрольной группы без кислоты, но 2 позиции до этого опыта сеял, всхожесть была хорошей, но было сильное поражение грибом, а после кислоты эти же позиции были чистыми, хотя , как писал выше 1 новая позиция была сильно поражена 80% всходов, семечко трескается и видна красная точка на тельце. Подозреваю и семена из Буэнос Айрес были тоже поражены грибом.

                Комментарий


                • Сообщение от АлександрC
                  видна красная точка на тельце.
                  "Красная точка на тельце" еще не факт, что грибок. Часто красная точка появляется в месте образования корешка, пока еще недоразвитого. Позже оттуда растет нормальный корешок, и развивается вполне здоровое растение...

                  Комментарий


                  • Сообщение от АлександрC
                    скарифицировать иголкой получается плохо
                    У меня скарификация иглой (препаровальной) тоже как-то не очень получилась.
                    Взяла пинцет с очень тонкими губками (как у иглы), просто отламывала край области рубчика-микропиле в боковую сторону (то есть не там, где зародышевый корешок или же зародышевая почечка). Это позволяет снизить "травмоопасность" до минимума.

                    Комментарий


                    • Для размягчения пробовал замачивать "на пару" минут в перегидроль.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ffff
                        Для размягчения пробовал замачивать "на пару" минут в пергидроль.
                        Тоже можно, но...
                        Во-первых, в зависимости от семян, время замачивания в пергидроле может достигать 2 часов.
                        Во-вторых, есть работы, в которых семена одного вида обрабатывали перекисью разной концентрации и в концентрированной серной кислоте (разное время). Всхожесть лучше процентов на 20 после серной.

                        Комментарий


                        • Вы не совсем меня поняли. Перед скарификацией замачивал.

                          Комментарий


                          • Сообщение от ffff
                            Вы не совсем меня поняли. Перед скарификацией замачивал.
                            И как? Легче?

                            Комментарий


                            • Мне да. Попробуйте.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ffff
                                Мне да. Попробуйте.
                                Спасибо!
                                Но я уже привыкла скарифицировать совершенно сухие семена, получается это довольно быстро и в нужном, так сказать, направлении.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X