Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Педио и Склерокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вложения

    Комментарий


    • Вложения

      Комментарий


      • Sclerocactus pubispinus RP129 на зимовке на восточном окне в прохладном помещении.
        Честно говоря, я не доверяю гибридным эхинопсисам как подвоям. Когда я был в гостях у Толмачёва, то Андрей, показав мне на чистый Echinopsis eyriesii, сказал, вот на что прививать надо.
        Но минувшим летом мне нужно было срочно привить довольно крупную детку пубиспинуса, и я вынужденно привил её как раз на гибридный эхинопсис. Оказалось, что это идеальный вариант. Пубиспинус на этом эхинопе рос неспешно, правильно и на зимовке нисколько не потянулся. Корнесобственный потянулся сильно, правда и рос он в более тёплых условиях тоже на восточном окне.
        Вложения

        Комментарий


        • Вы считаете, что гибридный эхинопсис растет медленнее, чем чистый eyriesii? Никакого логического вывода из Вашей удачной прививки сделать нельзя, так как гибриды лопают привои, только шум стоит. Все зависит от конкретных условий, размеров, состояния подвоя и привоя, а не от того, гибрид это или чистый eyriesii. Ну и гибриды тоже разные бывают, гибрид чего с чем, не очень понятно.

          Комментарий


          • Сообщение от Николай
            Вы считаете, что гибридный эхинопсис растет медленнее, чем чистый eyriesii? Никакого логического вывода из Вашей удачной прививки сделать нельзя
            Никакой логики я не выстраивал, просто вспомнил свой визит к известному кактусисту и его отношение к гибридным эхинопам. Я ведь прививал на него, других нет. Признаюсь, мне интереснее было бы сделать две прививки и посмотреть.
            А юмор был в том, сочетание склер - эхиноп (неважно какой и с чем) оказалось удачнее других комбинаций в плане естественного облика склера. То, что подвой (а не наоборот) будет съеден - это Капитан очевидность, но к тому времени склер будет правильно сформирован и переведён на свои корни, наверное, даже без отделения от подвоя. Примеров перевода на свои корни привоев после гибели эхинопа было достаточно приведено в литературе.

            Комментарий


            • Склеры - многие не маленькие растения и, подвой, как мне представляется должен его тянуть долго, лучше всегда. Если, конечно, на свои потом не переводить. Эхиноп, как временный подвой весьма не плох, но, всё-таки, я предпочитаю прививать на ферокактусы. Привои развиваются неспешно, но очень гармонично. И не высыхают зимой, что с небольшими эхинопсисами бывает при суровой зимовке. У чехов видел огромные, привитые на кусок юсберта полианциструсы - блеск!
              Вложения

              Комментарий


              • На ферокактусы не вил из-за того, что надо много сеять и выращивать их до нужного размера. Для меня проще иметь маточники подвоев, которые летом растут в грядках на даче.
                После серии прививок пришёл к такому выводу: оклахомские Эхиноцереусы очень хороши тогда, когда температура зимовки около ноля и даже ниже. Если же температура выше, то есть опасность покрытия привоев пятнами, ржавчиной и т.д. Подчёркиваю: не обязательно, но вероятно.
                А вот здесь просто великолепным подвоем и является E. jusbertii.
                Пубиспинус на Эхинопе уже сейчас буду готовить к переводу на свои корни. Погружу подвой в грунт, пусть пока будет скрытка, а со временем склер перейдёт на свои без дополнительных телодвижений с моей стороны.

                Комментарий


                • Сообщение от aksen33
                  У чехов видел огромные, привитые на кусок юсберта полианциструсы - блеск!
                  Вспоминаю поля склерокактусов в теплице у Сергея Бабенко, еще у него дома под Харьковом. Тоже, большинство склеров были привиты на юзберты, но и на мощные "треугольники" тоже. На треугольниках конечно колючки были в разы красивее и мощнее, чем на юзбертах... но, сами знаете, что такое треугольник, особенно для склеросов... От него надо или вовремя избавляться или "стричь" на пенёк.

                  Гибридные эхинопсисы, как подвои хороши еще и тем (если делать короткие прививки), что со временем он под привоем садиться до такой степени, что уже врастает в привой и становится невидно, что это прививка. С другими подвоями такое не всегда происходит, поэтому, или снимать привой на укоренение, или обрезать покороче подвой, и тоже укоренять.

                  У меня вот есть Sclerocactus glaucus из семян MG. Привил на трихос, что был под рукой))
                  Хоть подвой и подходит для склеросов по-холодостойкости, но, он не садиться и образует постоянно прикорневые отростки... и это не гуд ))

                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    У меня вот есть Sclerocactus glaucus из семян MG.
                    То, что у тебя на снимке - это полианциструс.

                    Комментарий


                    • Сообщение от aksen33
                      То, что у тебя на снимке - это полианциструс.
                      Спасибо, Женя! Значит перепутал из записей...а то были и глаукусы

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        а то были и глаукусы
                        Таки полианциструсы красивее. Правда глаукусы зацветают раньше.

                        Комментарий


                        • Сообщение от aksen33
                          Таки полианциструсы красивее.
                          Таки согласен! Особенно "белые"

                          Комментарий


                          • Вот, нашёл у себя фотку формы цветущего глаукуса:
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от aksen33
                              Таки полианциструсы красивее
                              Согласен, а мне в последнее время ещё и парвифлорус нравится. Сейчас, фактически ещё на зимовке, колючки стали тёмными

                              Вложения

                              Комментарий


                              • Вот, сфоткал специально:


                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X