Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Педио и Склерокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Юрик, он нидерландски не понимает...Калифорния....))

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от undine
      Подскажите пожалуйста, а насколько реально перевести на свои корни привитые и подрощенные сеянцы склеров и привитые взрослые экземпляры
      Теоретически реально, это видно из сообщений коллег. И, наверное, лучше это делать в минеральном субстрате. На мой взгляд, укоренять без необходимости не нужно. Это: неподходящий теплолюбивый подвой. Часто на тёплой зимовке склер подвергаются заболеваниям. Если же склер растёт на достаточно зимостойком подвое, но вам не нравится сам вид прививки, то соорудите скрытый подвой. Я для склеров использую оклахомские Эхиноцереусы. Вот фото двухлетнего и 9-ти месячного растений.
      Пы Сы
      Sclerocactus mesae-verdae SB1010_5months_5.11 всё таки погиб. В одной плошке с ним в почвосмеси с 40% содержанием песка рос Эхиномастус, тому хоть бы хны. Дело, значит, не в неправильном уходе, а в большей капризности склеров.

      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Я вот тоже, все думаю, или укоренить, или оставить на подвое(оного всего-то 4см), и заглубить... Единственное только, что этот трихач отростки гонит...

        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Глаукус растет и без прививки неплохо.Меньше внимания ему.Хотя мой отличается от Вашего сильно.Может Условия в природе для каждого таксона разные,не знаю.Но мой уже сантиметра 4 в диаметре и высотой см 6-7-прекрасно себя чувствует на своих корнях.Пару раз пытался укоренить полианциструсы-безрезультатно.Может и не стоит снимать с прививки,раз он уже на ней.То ,что выращено из семян в определенных условиях к ним же и приспособлено.Главное не делать грубых ошибок,как в субстрате так и в содержании.Такие виды выдержат многое,если им не додать,и совсем не много если передать.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Pfvel
            Глаукус растет и без прививки неплохо.Меньше внимания ему
            Вполне согласен. Просто был один всход из пяти семян. Ну и привил "по-схеме"- пепс-трихач )) Ему - 4года. Да и содержу, как Вы подметили, почти без внимания, еще и не пересаживал со время прививки ))

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Belg
              Я вот тоже, все думаю, или укоренить, или оставить на подвое
              Когда у меня есть одно более-менее редкое растение, я башку прививаю, а с детками, выросшими на пеньке уже можно поступать так, как хочется. Укоренить в том числе.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Ugem
                башку прививаю, а с детками, выросшими на пеньке...
                Юрик, у меня пенька на пепсе не осталось...
                Я как раз на этом склере и попробовал - сделать срез привоя, в месте, где само соединение основания пепса, с основанием привоя-сеянца. Давно как-то об этом уже писали - мастера перепривовок с перескиопсисов.

                Комментарий


                • #38
                  Посеял склеры и педио под гравий, как советовал Влани:



                  Стали бурно всходить и... "выпрыгивать" из гравия так, что оголяется корень.
                  Что делать?
                  Еще присыпать гравием?
                  Надо ли было еще грубже погружать семя в гравий?
                  Какой влажностный режим соблюдать для всходов? Сейчас прикрыты плошкой с дырочками и стоят в камере с влажностью 40-50%.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Лично я мои навахоа приводил спицей в вертикальное положение и слегка присыпал гравием зернистостью 1-3 мм. По истечении трёх месяцев с момента посева результатом доволен.

                    Комментарий


                    • #40
                      Burov_Alex
                      "Посеял склеры и педио под гравий, как советовал Влани: "
                      Простите, а можете дать ссылку на ветку где совет тот?.
                      Заранее спасибо.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от doctor
                        Простите, а можете дать ссылку на ветку где совет тот?.
                        Тынц:
                        http://cactuslove.ru/phorum/read.php?21,56483

                        Комментарий


                        • #42
                          Отдельное спасибо Burov_Alex

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Burov_Alex
                            Стали бурно всходить и... "выпрыгивать" из гравия так, что оголяется корень.
                            Что делать?
                            Еще присыпать гравием?
                            На мой взгляд - да.

                            Комментарий


                            • #44
                              Что делать со склерами после прорастания?
                              Держать в тепличке, где влажность 5-60% или убрать на подоконник?
                              Какие температуры давать?
                              Склер двулетку когда начинать поливать?
                              Влани, услышь меня!!!! ))))))

                              Комментарий


                              • #45
                                Если еще не сдохли в тепличке - убрать на подоконник. Ты их под крышкой сеял, убийца маленьких склеров? ))

                                Поливать сейчас, когда же еще? Через пару месяцев уже нельзя будет - лето, сухой сезон.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X